Гость
Статьи
А вы крестили своих …

А вы крестили своих детей?

Я спрашиваю не для того, чтобы выслушать за и против, мне просто интересно, крестили ли вы своих детей, а если нет - почему. У меня возник конфликт на этот счет и хотелось бы узнать мнение общественности

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Ведьмочка
#1

нет, не крестили. Считаем с мужем, что когда сын вырастет сам решит, нужно ли ему это. А крещение в несознательном возрасте считаю - лишением права на выбор. Сама не креенная и не собираюсь, муж - аналогично.

Фа
#2

Нет, категорически! Меня покрестили в грудничковом возрасте в православную веру, и это - единственное, чего я не могу простить своим родителям. ООО "РПЦ" презираю, мне стыдно, что я имела к этому отношение. Захочет, сама покрестится.

ксения
#3

Крестили малыша. Мы с мужем крещенные,(семьи верующие,мама,бабушка),ходим в храм.

#4

очень благодарна своим родителям, что не крестили. своего ребенка, естественно, крестить не будем.

муж крещен в протестантизм (больше дань традиции), но это не играет вообще никакой роли.

Гость
#5

Как люди все же православные, крестили ребенка. Сама я покрестилась уже будучи беременной, все же роды предстояли... Не могу сказать, что я глубоко верующая. Но считаю, что этот обряд или традицию (кому как удобнее) лучше соблюсти. Кто его знает, что там есть на самом деле. Не зря столько веков это поддерживается.

Ветеринарный врач
#6

А чем вам РПЦ не угодила , точнее за что презираете??? прям такая ненависть - странноо и ненормально. К исламу было бы понятно, так как они сами настроены на уничтожение других религий.

Гость
#7

крестили. а как иначе?

Flessa
#8

согласна с Ведьмочкой, не крестила и не собираюсь, когда дети вырастут - сами решат

Гость
#9

Мы крестили детей.

Те кому наплевать на религию, а изверги-родители их покрестили, по логике вещей должны бы молчать. Не верите в Бога, не верите церкви - ну так и в крещение свое не верьте.

ВЛ
#10

Крестила обоих. Не могу сказать, что я прям очень верующая, а все-таки так лучше. И внука дочь тоже крестила.

Гость
#11

кузина не крестила, соображения были как в посте 1. тк сама она в сознательном возрасте не покрестилась бы. в итоге ребенок лет в 10-11 стал сам проситься - покрестили.

так согласна с 9, если крестили, но ты не веришь, что переживать-то, продолжай жить дальше как веришь - ислам или буддизм.

Гость
#12

Если вы человек придерживающийся веры,то наверное и вопроса бы не стояло.Совершить обряд крещения проще простого,но ведь это не просто обряд,это еще и воспитание в вере.Все те,кто пишет о своем крещении и недовольстве в этом просто - совершившие обряд.Я не могу сказать,что я сильно верующая,но являясь крестной своего племянника стараюсь соответствовать этому.Вместе посещаем церковь,читаем книги.

Яна
#13

Мы своего ребенка не крестили - нам он очень тяжело достался. Я считаю если бог обрек его на большие страдания в младенчестве, то он не достоин моего сына. Я хочу вырастить ребенка высокими морально-этическими принципами. А когда вырастит пусть сам решает какую веру принять и надо ли ее вообще принимать. Что бы он не выбрал всегда буду на его стороне. Я знаю очень много потрясающих не крещенных людей, готовых прийти на помощь в трудную минуту, уверенных в себе. А так же знаю крещенных, которые столько гадостей другим делают, но бог им почему-то прощает. Я считают, что этап крещения это для некоторых людей своеобразная "подстраховка" в трудных ситуациях - пойду помолюсь и бог поможет. Если человек состоялся как личность, то он уверен в своих силах и сможет решить проблемы самостоятельно, а не уповать на кого-то и говорить: "Так богу было угодно".

Гость
#14
Яна

Мы своего ребенка не крестили - нам он очень тяжело достался. Я считаю если бог обрек его на большие страдания в младенчестве, то он не достоин моего сына. Я хочу вырастить ребенка высокими морально-этическими принципами. А когда вырастит пусть сам решает какую веру принять и надо ли ее вообще принимать. Что бы он не выбрал всегда буду на его стороне. Я знаю очень много потрясающих не крещенных людей, готовых прийти на помощь в трудную минуту, уверенных в себе. А так же знаю крещенных, которые столько гадостей другим делают, но бог им почему-то прощает. Я считают, что этап крещения это для некоторых людей своеобразная "подстраховка" в трудных ситуациях - пойду помолюсь и бог поможет. Если человек состоялся как личность, то он уверен в своих силах и сможет решить проблемы самостоятельно, а не уповать на кого-то и говорить: "Так богу было угодно".

Как можно вырастить высокими морально-этическими принципами без веры.Если только вы представляете себе бога дедушкой на небесах,тогда он действительно "не достоин сына".

Настя
#15

Крестили в один день ребёнка и папу.

Яна
#16
Гость

Как можно вырастить высокими морально-этическими принципами без веры.Если только вы представляете себе бога дедушкой на небесах,тогда он действительно "не достоин сына".

Вы не внимательно читаете. Можно вырастить прекрасного человека без веры в сверх естественные силы. А если он будет жить только с оглядкой и по принципу "бог все видит" то это ни к чему хорошему не приведет.

Гость
#17

Вы просто дремучий человек.Наверное житье в социализме сильно повлияло.Ведь бог-это не сверх естественная сила.Это как раз определенная мораль,духовные и этические принципы, природа которая нас окружает.А вы все про дедушку с небушка.

Яна
#18
Гость

Вы просто дремучий человек.Наверное житье в социализме сильно повлияло.Ведь бог-это не сверх естественная сила.Это как раз определенная мораль,духовные и этические принципы, природа которая нас окружает.А вы все про дедушку с небушка.

Мораль одной религией не определяется. И выбрать какие ценности ближе может только взрослый человек. В православии эта рабская покорность судьбе просто удручает. Кому удобно жить по законам так бог решил и бог все видет ее и выбирают. Кроме того, что за хорошие деяния воздастся в царстве небесном мне непонятно - там кто-то был и что рассказывал. У меня много знакомых не православных, включая атеистов - просто потрясающие люди и многие православные им в подметки негодятся

Кряква
#19

Я крестила сына в1 месяц не потому что он в бессознательном состоянии,потому что Господь будет его хранить.Ну если он вырастет и упрется в другую веру(чего я постараюсь недопустить)это уж Бог ему судья.Ничего не поделаешь.А высказывания Гостя что Бог не достоин его сына это как то странно звучит.Ведь Господь распятый не кричал что люди Его не достойны.И миф о том что Бог наказывает это бред,Бог посылает испытания и если Вы оказались слабы просите прощения(хотя Вы я думаю уже прощены)Но не говорите что если у Вас проблемы с ребенком или его рождением это вина Бога.Слишком поверхностные слова.

Кряква
#20

Яна вышесказаные слова были направлены к Вам.Простите Гость.Так поразилась высказыванию что Бог не достоин кого то земного что перепутала имена!Ошибочка вышла!

Кряква
#21

Вышесказанные мной слова были направлены ЯНЕ,простите Гость,я была так потрясена словами что Бог не достоин нас земных,что перепутала адресата.Ошибочка вышла!

Дорис
#22

[quote="Кряква"]Я крестила сына в1 месяц не потому что он в бессознательном состоянии,потому что Господь будет его хранить.

+1! Мы своих тоже поэтому крестили. А сменить веру они смогут, когда вырастут, если сочтут это необходимым

Яна
#23

Крякве. Есть мудрое изречение: "Чужую боль нельзя прочувствовать, ей можно только поверить". Если бы "боженька" послал вам действительно серьезные испытания из которых вы вышли бы с серьезными ничем невосполнимыми потерями, я посмотрела как его вы бы восхваляли!

Автор
#24
Кряква

Я крестила сына в1 месяц не потому что он в бессознательном состоянии,потому что Господь будет его хранить

а некрещеного хранить не будет? что же за Бог тогда такой бессердечный, надели крестик - буду хранить, не надели - пропади пропадом?

Екатерина
#25

Я тоже не буду крестить. После того, как папу положили его же коллеги на территории больницы на матрасе- оставив умирать и никто ему не помог, никто+ я перестала верить в бога. Где же был ваш бог? Или когда свекровь пошла ставить свечки за здравие на всех нас, через 2 дня я попала с угрозой выкидыша в больницу. Что же она- не на тот "стол" свечу поставила?! Плохо у бога за здравие попросила??

Гостья
#25

Нет, не крестили, я просто в это не верю, какой Адам из глины, какая Ева из ребра? Как люди могут в такое верить вообще не понимаю.

Алексей
#27

Скрестили всех детей. Родители, деды с высшим.. Православные всегда в вере. Советская школа. 1975 год. Дети в Пасху, в понедельник после, хором ( по своей инициативе) серьёзно Христос Воскресе.Учитель, классный руководитель, в ответ радостно "воистину Воскресе". Никто никого не принуждал. Никто не глумился. Моя бабушка, потерявшая в ВОВ троих детей, с 1945 по 1989 год ездила каждый месяц в пос. Вознесение Ленинградской области на место разрушенный церкви и молилась богу. А внукам говорила: если спросят, веруете ли в бога, просто промолчите.

Алексей
#28

Покрестили всех детей. Родители, деды с высшим.. Православные всегда в вере. Советская школа. 1975 год. Дети в Пасху, в понедельник после, хором ( по своей инициативе) серьёзно Христос Воскресе.Учитель, классный руководитель, в ответ радостно "воистину Воскресе". Никто никого не принуждал. Никто не глумился. Моя бабушка, потерявшая в ВОВ троих детей, с 1945 по 1989 год ездила каждый месяц в пос. Вознесение Ленинградской области на место разрушенный церкви и молилась богу. А внукам говорила: если спросят, веруете ли в бога, просто промолчите

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: