Гость
Статьи
Муж и не муж …

Муж и не муж одновременно

Вопрос такой. Не живём с мужем почти год, официально на развод ещё не подала, но алименты он выплачивает. У нас двое детей. Я живу у мамы, он в нашем жилье. Квартира в ипотеке и с вложенным мат капиталом. Муж накопил долг за жилье около 80000 рублей.
Вопрос: обязана ли я сейчас выплачивать ему половину ипотеки? Кто должен закрыть этот долг за коммунальные услуги?
Не подаю на развод, так как вообще не понимаю, что делать.
Одни юристы говорят одно, другие другое. Что если подам на развод, то буду обязана платить, а сейчас типа не обязана. Только я все-равно возвращаю половину ипотеки, потому что он либо достанет, либо угрожает, что перестанет платить и квартиру арестуют, либо на меня всю ипотеку повесят.
Я не понимаю что делать. Подскажите, пожалуйста.
Цель развестись и продать квартиру. Только теперь с этим долгом как быть, муж платить отказывается. #муж #развод #ипотека #нуженсовет

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Чо, думала так всё просто? Будете напополам всё выплачивать, наслаждайся последствиями глупости

Гость
#2

Сходите в банк к ипотечному специалисту. Если муж не пойдет на условия банка, то обращайтесь к риэлтору, к здоровому мужику который возьмется и доведет до конца. Нечего не делая, ипотеку и долг будет и вас касаться

Здравый смысл
#3

Долг по хате именно ипотечный? Или это долг по коммуналке? Если вы оба хотите продать хату, то выставляйте на продажу с уточнением, что она в залоге у банка. Покупатель ее выкупит или тоже на ипотеку подпишется. Из полученных вами средств с продажи вычтется ипотечный долг (комунальный, если есть, тоже вычитаете) остаток суммы делите пополам - ему и вам свой личный первоначальный взнос на новую ипотеку, каждому свою.
Если долг пл ипотеке такой 80000 - т.е просроченные платежи. То как вариант продавать эту хату БАНКУ. Правда банк покупает по оценочной сумме, которая как правило не превышает кадастровую стоимость. Будет гораздо меньше, но возможно что то и останется на руках, если вы уже давно ипотеку гасите

Гость
#4
Darkness

Чо, думала так всё просто? Будете напополам всё выплачивать, наслаждайся последствиями глупости

***

Катя
#5

Здравствуйте! У меня немного схожая ситуация, правда я с мужем развелась. У нас тоже двое детей,я с младшей дочкой ушла на съемную квартиру, а старшая дочь проживает с отцом в 4х комнатной квартире, которая тоже куплена в ипотеку (мы созаемщики, основной владелец я, доли еще не распределены по соглашению о применении мат.капитала, т.к. не выплачена еще ипотека). Пока я некоторое время после развода проживала в квартире, мы коммунальные платежи делили поровну только , сейчас пополам оплачиваем только ежемесячный платеж по ипотеке. Я хотела обратиться в суд на раздел имущества, т.к. БМ не хочет мирным путем это делать, но на консультации мне сказали, что суд сейчас может только распределить доли, продать квартиру без его желания и с непогашенной ипотекой не получится. Так же юрист сказала,что если вдруг я сама погашу остаток ипотеки, то в суде могу требовать в исковом заявлении выплатить мне половину этой суммы. То есть исходя из такой логики, Вы тоже можете требовать через суд удовлетворения вашего иска о выплате Вам половины погашенного долга. И ДА! долги они общие хоть разведены Вы, а тем более если не разведены.

Гость
#6

Все делать через органы опеки. Вы не сможете продать квартиру, так Как там использован маткапитал. Вы делаете большую глупость не оплачивая коммуналку. Придется платить через суд поровну. Нанимайте адвоката . На суд пригласите и опеку с их заключением .

Гость
#7

Если долг за коммуналку, то тут все проще. Достаточно принести справку и свидетельские показания, что вы в той квартире не проживаете. У меня так отчим делал. Вашу долю пересчитают и вычтут из суммы долга, останется только часть мужа. Без опеки вы квартиру продать не сможете, тк вложен маткапитал.

Наташа Гартунг
#8

Дура, разводись с ублюдошным. Выделяй свою долю и плати. А *** можешь выселять

Гость
#9

по закону Вы супруги, у Вас общее имущество. С Вас суд взыщет половину долга. Срочно решайте свои имущественные вопросы.

Гость
#10

Я одна не понимаю, зачем вы протянули до такого долга? Нельзя было уже с 20 тыс поинтересоваться, когда будете квартиру продавать, а то долг копится. Ваш муж специально не будет ничего выплачивать, а потом получит только 40 тыс (потому что пока вы женаты, все по полам и квартира и долги)

Гость
#11

Тут два варианта: либо платите пополам ипотеку, а также квартплату, но с него берете полноценные алименты, либо он платит один ипотеку, но вы при этом договариваетесь о сокращении алиментов (я пошла по такому пути в свое время). Потом вы гасите ипотеку, после этого обязательно выделяеие доли детей, потом начинается е...ля с плясками - продажа через опеку квартиры с несовершеннолетними собственниками.
Все реально, но очень долго, муторно и трудно, и будет стоить много денег.
Зато в один прекрасный день вы отдадите ему его часть денег (спасибо маткапиталу и выделению долей, это будет не половина, а гораздо меньше) и у вас будет возможность с ним никогда не видеться.

Гость
#12

Юристы не могут дать однозначный ответ. А случайные люди на женском сайте, обязательно правильный совет дадут

Гость
#13

Разводиться,продавать квартиру,думаю можно и с долгом,деньги,которые должны банку отдать,что останется пополам,можно вычесть и свои у него 40 штук,на алименты подать,просто он в такие долги выйдет,что квартиру заберут,можно взять каникулы у банка мес на 3,все,что куплено в браке все делится,а то вы смотрю все по своим интересам,а банк церемониться не будет

Гость
#14

пока Вы в законном браке ВСЕ долги ОБЩИЕ. Оформляйте развод быстрее.

Гость
#15
Darkness

Чо, думала так всё просто? Будете напополам всё выплачивать, наслаждайся последствиями глупости

Во во, вроде как не муж, а 2 детей плодонула.. прям бабский девиз по жизни- в любой непонятной ситуации- рожай..!

Гость
#16

Придется вам все платить рано или поздно лучше развестись что бы все вам остолось хорошего юриста спросить и адваката не надо деньги на ветер бросить

Форум: Отношения
Всего: 369 613 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 691 тема