Гость
Статьи
как отучить от соски?

как отучить от соски?

подскажите,как отучить от соски.Сыну 1,10мес.

Вика
24 ответа
Последний — Перейти
го
#1

Я долго боялась к этому приступить, т.к. дочка только с ней засыпала, но после страшилок ортодонта действовала решительно:

дочке было 2 года ровно. к этому моменту соска ей выдавалась только на засыпание, в остальное время пряталась подальше.

Однажды она начала канючить мультики (она это делает постоянно на самом деле) в то время, когда по идее спать пора идти. Тогда я взяла соску и сказала ей: "мультики по вечерам смотрят только большие дети, а большие дети соску не сосут! (несколько примеров "больших детей" которые не сосут соску уже давно) выбирай: или берешь соску и идешь спать, или выбрасываешь соску в мусорное ведро и смотришь мультики как большая". Она подумала минутку другую, взяла соску и САМА (это самое важное в отучении в сознательном возрасте под любым предлогом) отнесла в мусорку. Потом по честному долго смотрела мульты, а потом началась настоящая ломка: рыдала, рылась в помойке (я уже соску оттуда вытащила разумеется), в результате вырубилась глубоко за полночь. на следующий день вообще днем не уснула опять же смотрела много мультиков, вечером истерика, я ей все время напоминала, что ты же сама соску выбросила, ничего теперь не сделаешь. Она соглашалась, а потом опять просила как наркоман. На третий день истерика стала короче, днем уснула, но позже обычного часа на 2. А дальше все постепенно наладилось. Связь соска-мультики быстро стерлась.

Леля
#2

А я со своими проводила душещипательную беседу о том, как в лесу родился зайченок и ему очень нужна сосочка, в подробностях.Дети соглашались отдать зайченку сосочку и сами клали ее под кустик. Потом, когда дело ко сну подходило, поплакали, порывались вернуться в лес.Но поздно.Первую ночь поплакали, а потом ничего.

Гость
#3

Что за проблемы? А просто чем-то горьким соску мазать не придумали?

го
#4
Гость

Что за проблемы? А просто чем-то горьким соску мазать не придумали?

Что за чушь? Ребенок около 2 лет нормально соображает! Не надо его унижать такой тупостью. Он тебе просто скажет: Не нравится, дай другую! Нету? купи!" Важно, что бы он САМ ее отдал. Зайчонку ли, младшему брату, в моем случае за право смотреть мультики как большой. Кто-то продавщице за новую желанную машинку. Короче кто на что поведется, к каждому ребенку свой подход.

#5

можно купить неудобную, не привычную соску. попытается пососать и выплюнет! сам!

Масяня
#6

Классно, а не знаете, как отучить палец сосать? Когда привезли из роддома она взяла палец в рот и начала сосать, мы все поржали (дураки) и все! соску ей не надо, есть же палец....УЖЕ 4 ГОДА!!!!! До сих пор сосет! я уже и по губам даю (не сильно, я же не садист) и объясняю ,что будет и палец некрасивый и зубки неровные.....НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ....а палец-то под кустик не положешь и в мусорное ведро тоже.....не знаю ,что делать.

Гость
#7

масягя, есть лаки горькие для ногтей - как раз от вредных привычек

Кети
#8

Вика добрый день, можете попробовать следующий вариант (проверен на практике, помогает ;)): отрезать от соски постепенно по маленькому кусочку, особенно если ребенок сосет постоянно одну и ту же соску..когда ее не удобно будет больше сосать, он сам от нее откажется.. Моя тетя так без истерик своих трех деток отучила от соски ;)) удачи

дура дурой
#9
Масяня

Классно, а не знаете, как отучить палец сосать? Когда привезли из роддома она взяла палец в рот и начала сосать, мы все поржали (дураки) и все! соску ей не надо, есть же палец....УЖЕ 4 ГОДА!!!!! До сих пор сосет! я уже и по губам даю (не сильно, я же не садист) и объясняю ,что будет и палец некрасивый и зубки неровные.....НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ....а палец-то под кустик не положешь и в мусорное ведро тоже.....не знаю ,что делать.

Эт,вы зря! Надо было соску. Я дочке соску вместо пальца дала сразу. Отучить от соски легко получилось,как раз в 1г и 10 мес. Обрезала кончик чуть-чуть,чтоб дырочка была и сосать неудобно стало. Дочь заметила,сама сказала,что бабушкина киса погрызла) А сосала она один вид сосок только. Вот другие не хотела,эту не удобно, а про такие же я сказала,что магазине не купить. Очень быстро отвыкла...правда стала грызть ногти((( Не помогают эти горькие лаки!((( Дети ж не дураки,тем более они водой смываются.

дура дурой
#10

Кети,не увидела,что такой же метод написали)))

Мика
#11

Масяня, сочувствую. У меня племянник лет до 8 палец сосал. Вот жесть-то была :))) Уже и прикус и ноготь на пальце испорчен, и понимает вроде, что не надо, а привычка... Задумается так и палец в рот тянет.

Гость
#12

Нельзя отрезать кусочки от пустышек!!!!! Дети с зубами легко могут разгрызть такую состку и подавиться кусочком. Очень много несчастных случаев. Ведь о таком предупреждают и производители, чтобы чаще меняли пустышки, не доводя до разрывов, и соски от бутылочек, в которых уже есть отверстие тоже не давали мусолить, по той же причине.

Вэл
#13
Масяня

Классно, а не знаете, как отучить палец сосать? Когда привезли из роддома она взяла палец в рот и начала сосать, мы все поржали (дураки) и все! соску ей не надо, есть же палец....УЖЕ 4 ГОДА!!!!! До сих пор сосет! я уже и по губам даю (не сильно, я же не садист) и объясняю ,что будет и палец некрасивый и зубки неровные.....НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ....а палец-то под кустик не положешь и в мусорное ведро тоже.....не знаю ,что делать.

Всякий раз, когда видите палец во рту, вытаскивайте и давайте что-то взамен - сухарик, яблоко, бутылку с водой. Я так отучила, правда, у меня маленький еще - 1 и 10.

Вэл
#14
го

Что за чушь? Ребенок около 2 лет нормально соображает! Не надо его унижать такой тупостью. Он тебе просто скажет: Не нравится, дай другую! Нету? купи!" Важно, что бы он САМ ее отдал. Зайчонку ли, младшему брату, в моем случае за право смотреть мультики как большой. Кто-то продавщице за новую желанную машинку. Короче кто на что поведется, к каждому ребенку свой подход.

ну и что? ребенку от того, что он понимает, не легче избавится от привычки. Какая разница что сказать - давай оттдадим соску зайчику или давай выкинем соску, чтобы не портить тебе зубки? Ребенок примет любое объяснение, но истерить-то все равно будет.

Вэл
#15

Автор,

научите ребенка засыпать БЕЗ соски. У нас схожая проблема - только в нашем случае роль пустышки выполняет грудь. Главное - чтобы ребенок мог засыпать без сосания. Тогда можно будет забирать соску.

Nirika
#16

Я читала, что один догадливый папа прибил соску к дверному косяку. И когда ребенок хотел пососать соску - подходил и сосал. Потом ребенку надоело и он перестал.Соска почему-то висела высоковато и ляль еще на цыпочки вставал.

Масяня
#17

Да уж..... до 8 лет палец сосать...это жесть...но именно так и происходит...как только задумалась, мультики засмотрелась...палец во рту.... горькие лаки пробовала...она говорит не вкусно, я объясняю, что вот ты растешь, поэтому ногти горькие, пальцы невкусные.....НО.....это максимум на час...не будешь же каждый час ногти ей красить да и в саду на у меня, так что этот вариант не прошел :(

Лоркин
#18

Масяня, надо побыстрей отучать, на невроз похоже. Займите ее пальчики чем-нибудь, горький лак тоже в таком возрасте может помочь, но 3 месяца непрерывно надо мазать, можете ее вообще приучить ногти красить, красивые колечки, во время просмотра мультиков - крем на руки. Главное - чтобы ручки расслабились и связь руки-рот оборвалась. Посоветуйтесь с детским врачом, может на время слабое успокоительное надо. Одергиванием и запугиванием не поможешь. Станет старше, самой палец сосать стыдно будет, но может начать ногти кусать или еще что.

Мой еще соску приветствует, но засыпает без нее давно, просто время от времени в рот сунет-высунет и бдит, чтобы не терялась. Через пару месяцев просто уберу ее, поищем и, авось, забудем. Самым сложным было отучить от засыпания с соской. Но мне повезло. оставила на неделю свекрови ребенка, а они забыли соску. 3 дня он вечером свекровь терроризировал: дай соску и все. потом успокоился, но дома сразу ее нашел, спит без нее, однако контролирует, чтобы не терялась.

яяя
#19

а вообще в каком возрасте начинать отучать? Моему 1,9. Были на даче и соску забыла, он не смог уснуть,такая истерика была:( Хотя в машине,когда едем куда-нить,спокойно засыпает без соски.Дома,как ложиться в кроватку,сразу под подушку соску ищет. По вашему ,какой опимальный возраст для завершения сосания соски?)))

го
#20
яяя

а вообще в каком возрасте начинать отучать? Моему 1,9. Были на даче и соску забыла, он не смог уснуть,такая истерика была:( Хотя в машине,когда едем куда-нить,спокойно засыпает без соски.Дома,как ложиться в кроватку,сразу под подушку соску ищет. По вашему ,какой опимальный возраст для завершения сосания соски?)))

2 года наверное. Хотя за границей и позже сосут. Но меня лично напугали уже испортившимся прикусом. К тому же вроде быстро отвыкла, значит была готова. Хотя сразу руки в рот полезли и другие предметы... Даже не сосала ничего, а просто засунет по локоть руки и сидит мусолит... брррр. Одергивала ее все время, вроде прошло.

#21

я отучала в год и восемь, когда пошли в садик и надо было спать днем без соски (до того только спали с ней). Способов много, но маме главное настроиться на то, что следующие 2-3 дня будут очень непростыми. Особенно первый вечер.

Я своему сыну рассказала, что соска убежала за дверь и мы ее не успели поймать. Мол, она сказала, что бежит к маленькой ляле, а сын уже большой и ему не нужна соска. Фраза про то, что он большой и ходит в садик была очень кстати.

Ksyusha
#22

Автор, а вы пока не отучайте, если все насколько сложно, не травмируйте ребенка. Выдавайте соску только для сна. Подрастет будете беседы с ним проводить, а пока ребенок еще маленький. Лучше пусть соску сосет, чем палец. Палец вы у него не заберете (привычка останется надолго), а от соски сам откажется, когда подрастет. Это не трагедия, не обращайте внимания на тех, кто критикует. В России люди привыкли лезть не в свое дело.

Анф
#23

Нужно окунуть соску в горчицу и дать высохнуть, она потрескается и потемнеет, корояче не очень аппетитно... Покажите ребенку и спросите, мол, а что это с ней стало??? Ну и пусть полежит некоторое время, своих именно так и отучила))

Вика
#24

спасибо всем за советы,будем отучать.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: