Гость
Статьи
Бог дал зайку - даст и …

Бог дал зайку - даст и лужайку

Знаете такое выражение? То же, что "Дал ребенка - даст и на ребенка". Многие считают, что так уж на авось положиться нельзя! Что если нет хорошей базы, ребенка лучше не заводить. Некоторые даже идут …

автор
675 ответов
Последний — Перейти
Страница 13
Influenza
#601
Дорис

Influenza

Яна Знаете ли лишнее платьице или его отсутствие может круто изменить жизнь девушки: не пошла в ночной клуб, постеснялась и т. д. Знаете ли, соизмерять жизнь ребенка и лишнее платье - верх глупости и цинизма.

А подростки вообще глупы и циничны, только сути это совершенно не меняет. Ибо общество тоже глупо и цинично, но при этом мы существуем в нем и устраиваем свою жизнь. А с теми, кто не впиисывается, общество жестоко. Нужно реально быть семи пядей, чтобы тебе многое прощали. А иначе - сплошные комплексы получаются, знаю много примеров :((

А если завтра все эти подростки пойдут с крыши прыгать, ваша дочь тоже пойдет, чтобы "вписаться"? Уж если речь зашла о десятом платье, можно наверное и мозг включить, а не зависеть от мнения подружек, даже в подростковом возрасте.

Не ангел
#602

Дорис, при всей моей любви к вам, я здесь на стороне Influenza :) Самый богатый и уважаемый из моих близких знакомых вышел из семьи, где 5 чел детей, маманя - бывшая работница фабрики, папаня - обычный русский мужик, пивший и т.п. На данный момент в этой семье: мой приятель - "владелец заводов, домов, пароходов", сестра - управляющий банком, брат - управляющий одной из важных областных структур, двое других не помню кто, но не плохо устроены. Про своё детство мой приятель говорит: "для нас детство было чередой работы в огороде уходом за младшими". При всём том маманя их всех нежно любила и они сейчас платят ей тем же - т.е. сейчас, имея домики в Испании они с сестрой периодически забирают её к себе на побережье, выстроили ей здесь дом в 3 этажа, наняли прислугу и т.п. Таких детей грех было б перебить :)

любительница пива
#603
Яна

InfluenzaМое обсуждение началось отнюдь не с 6 тыров в месяц, тут и обсуждать нечего, ИМХО.

Вот у меня другой вопрос: если вы считаете, что каждый родитель должен обеспечить своему ребенку лучшие условия, чем были у него в детстве и в кач-ве такого условия выдвигаете собств.комнату, то что тогда ваш ребенок должен будет обеспечить своим детям? Чтобы у них детство было лучше, чем у него? Каждому ребенку - по квартире? А его дети в свою очередь?

Прекрасная иллюстрация бесконечно возрастающего потребления. Из-за которого мировой кризис и приключился))Нет ничего плохого если родители купят своему ребенку квартиру. С моего опыта, тем детям, которым родители смогли купить хотя бы одокомнатную, гораздо легче потом расширять свои условия, чем стартовать с нуля. Ему хотя бы не прийдется пол жизни отдавать за нее кредит, если сам будет покупать. Пусть эти деньги лучше потратит на путешествия, чем всю жизнь работать с минимальными выходными. Гораздо хуже, когда ребенок женившись (выйдя за муж)притянет домой в двух комнатную хрущевку к родителям еще и жену (мужа) и потом еще и дети появятся.

конечно нет ничего плохого, если родитли все обеспечат своего ребенка, квартирой, машиной, и т.д. естественно , гораздо труднее человеку начинать семейную жизнь с нуля, а еще труднее - приводить в родительскую хрущевку свою вторую половинку и рожать там детей. но тогда вопрос - а что плодиться и размножаться это удел золотой молодежи, а как быть с другими?

Гость
#604

Если бы наше поколение сороколетних не рожало детей, то сейчас тут с вами никто бы и не вещал однако)))А рожали в жутчайших условиях с этими кризисами и дефолтами и перестройками, у меня свое время было более спокойное и обеспеченное детство, чем у моего сына, который родился в 87 году. Мы попали на перстройку и безработицу, когда шли на рынок торговать люди с высшим образованием, просто чтобы выжить. Вещами для детей с подружками менялись, себе шили что-то и вязали, продукты по карточкам. Я помню как в 89-90 я ездила из Москвы в Киев и перла оттуда мясо и сливочное масло, потому что у нас в магазинах было шаром покати.Жили мы с родителями моими и младшим братом, у нас с мужем и ребенком была 9-метровая комната в родительской квартире. И вот так до его 8-ми лет. У меня в свое время были лучше условия в детстве, он в школу пошел, а письменный стол некуда поставить, делал уроки на кухне в перерывах когда все ели.Сейчас спросите его и он скажет, да нормально было и не помню ничего, никаких таких страстей. Потихоньку выбрались и зарабатывать начали. Я ко всему готова и к тому, что у нас все может с ног на голову перевернуться.. сегодня ты богатый, завтра жрать нечего.

Гость
#605

Гость 604,но Вы же, обладая здравым смыслом, родили в таких условиях одного ребенка, а могли бы 3-4. И этим на хлеб с водой да матрасик на полу тоже ,наверное, хватило бы, но Вы же такой ситуации в своей жизнм не допустили.

Гость
#606
Гость

Гость 604,но Вы же, обладая здравым смыслом, родили в таких условиях одного ребенка, а могли бы 3-4. И этим на хлеб с водой да матрасик на полу тоже ,наверное, хватило бы, но Вы же такой ситуации в своей жизнм не допустили.

А я ругаю как раз свой здравый смысл и что такая вот расчетливая была. Надо было больше рожать, выкрутились бы, как сейчас уже понимаю, все эти трудности были временные и преодолимые.А вот как деньги пришли, так здоровье ушло и забеременеть больше не смогла. Завидую моим подругам, которые не побоялись тогда и рожали. Одна вообще погодков родила и сразу отстрелялась))Вещи от одного у другому переходили, сложновато было поначалу, но уж не смертельно.. хотя тогда мне казалось что она просто с ума сошла рожать одного за другим с разницей в полтора года. Жизнь показала, что все было правильно ей сделано. Дети взрослели и друг другу помогали, благо разница в возрасте маленькая. Сейчас уж взрослые все, девочка на полгода старше моего сына, мальчик на год моложе.

Яна
#607
любительница пива

но тогда вопрос - а что плодиться и размножаться это удел золотой молодежи, а как быть с другими?

При чем тут золотая молодежь! Просто прежде чем заиметь ребенка нужно и можно создать ему нормальные условия! Знаю из личного опыта - реально. Мы с мужем из обычных семей смогли это сделать. Ну да не родила я в 18 лет, а родила в 28. Ну и что, зато у моего ребенка есть нормальное жилье, развивающие игрушки, ходим с ним в цирк и театр и т.д. Для меня не проблема вызвать "платного" врача на дом, которому я доверяю, если малыш заболел. Я глубоко сомневаюсь смогла бы я дать ему все это в 18 лет. И куда бы я смогла устроиться после декрета имея маленького ребенка и не имея опыта роботы?! Сейчас выходя из декрета, я ушла на вообще на новую работу - помогли предыдущие личные знакомства. Я за "лужайку" подготовленную до беременности.

Гость
#608
Яна

любительница пива

но тогда вопрос - а что плодиться и размножаться это удел золотой молодежи, а как быть с другими?

При чем тут золотая молодежь! Просто прежде чем заиметь ребенка нужно и можно создать ему нормальные условия! Знаю из личного опыта - реально. Мы с мужем из обычных семей смогли это сделать. Ну да не родила я в 18 лет, а родила в 28. Ну и что, зато у моего ребенка есть нормальное жилье, развивающие игрушки, ходим с ним в цирк и театр и т.д. Для меня не проблема вызвать "платного" врача на дом, которому я доверяю, если малыш заболел. Я глубоко сомневаюсь смогла бы я дать ему все это в 18 лет. И куда бы я смогла устроиться после декрета имея маленького ребенка и не имея опыта роботы?! Сейчас выходя из декрета, я ушла на вообще на новую работу - помогли предыдущие личные знакомства. Я за "лужайку" подготовленную до беременности.

Если вы думаете что вы своей "лужайкой" ребенку будущее обеспечили, то вы глубоко в этом ошибаетесь. Главное, чтобы у него голова работала и мозги были на месте, а это от вашей "лужайки" вообще не зависит. Вон она золотая молодежь, раскатывающая по Женеве на Ламборджини и Феррари и попадающая в аварии. А у них уж "лужайка" была не чета вашей)), думаю всем лужайкам лужайка, а толку от этого?Теперь родители отмазывают их от наказаний, благо деньги есть.

Найт
#609

Не Ангел, а я при все моем уважении к Вам, на стороне Дорис.:)Что касается уважаемого Вами знакомого из многодетной семьи, если он вызывает уважение не только своим богатством, но и своими человеческими качествами, то честь и хвала его родителям за воспитание детей. Но на самом деле в данном случае ничего удивительного нет - при наличии 5 детей в семье дети очень быстро приучаются не "зевать" и это качество безусловно пригодится в нынешних условиях жизни в России, а особенно при смене строя и структуры общества. Вам конечно виднее, так как Вы этого человека знаете, а я нет ,и может быть я ошибаюсь, но давайте представим, что он родился в тех же условиях сейчас, а не 30-35 (или больше) лет назад. Как Вы думаете, он бы достиг того же? Сейчас структура общества устоялась и стать "владельцем заводов, газет, пароходов", начиная с низшей ступеньки общества, не получится, а достойного образования и обеспечения этого образования техническими средствами те родители своим 5 детям дать не смогут. А это значит, что в старте эти дети отстали и им надо приложить в 10 раз больше усилий для достижения тех же резултьтатов, что и обеспеченным детям. Конечно, трудности закаляют некоторые характеры, но некоторые ломают. И потом, кто нибудь может сказать, что он хочет как можно больше трудностей своему ребенку, чтобы его характер закалился?

Найт
#610

Гость, который сетует на то, что не решился родить второго ребенка, не следует сожалеть, поверьте, и не стоит завидовать подруге даже белой завистью. Знаете почему? Потому что Вы не знаете, что и как было у подруги и судите только по ее рассказам (а она не все расскажет) и результату. Что ей это стоило знает только она, но как говорят, взялся за гуж... А Вы тоже не знаете, что было бы, если бы Вы сделали, как она. Вы думаете, что у Вас было бы все и сразу (и дети, и обеспеченность), но за все надо платить и вопрос, как бы Вы сейчас говорили, если бы у Вас этой обеспеченности не было. Все мы проходим в жизни "развилки" пути и свернув на одну, нельзя придти к той же точке, как если свернул на другую.

Гость
#611

Я могу только одно сказать, что если ребенку давать все и сразу с самого начала, то это очень может пагубно на нем сказаться. Он воспринимает мир, как нечто ирреальное, что все принесут сами и положат на блюдечке. Эти дети не умеют бороться за выживание, а ведь когда-нибудь они выйдут во взрослую жизни и вы их там уже не прикроете. Вот тут-то и начинаются все проблемы, когда они сталкиваются со взрослой жизнью.Мы кстати с сыном этого не избежали, тоже все хотели как лучше и чтобы у него все было. А вышел на работу во все эти интриги и склоки и депрессия пошла у него. Сейчас его отправили в тьму-таракань одного в длительную командировку от работы,вообще вдали от цивилизации.. первое время был шок, сейчас малость приходит в себя.А что ребенка второго не родила-жалею и буду жалеть. Так бы мне сейчас младшая дочечка была бы в радость, а то вот сын уехал и надолго и потом своя семья у него будет.

Найт
#612

Гость, мозги у всех нормальных детей есть от рождения, но ведь их развивать надо и эту работу никто за родителей не сделает. Так что, да, обеспеченность детей - необходимое,но не достаточное условие для наличия у них "мозгов", если родителям не до них, но мне трудно представить, как необеспеченные родители, день и ночь работающие на "лужайку" для себя и своего "зайки" при всем желании найдут время для развития его "мозгов" и как смогут обеспечить себе в этом помощников - достойное окружение своему ребенку и достойных учителей.

Toma
#613

Тут на форуме в другой ветке одна девушка написала, что делала аборт в 20 недель по социальным показаниям. Разве такое возможно? По закону ведь после 12 недель - только по медицинским?

Гость
#614

а *** ты это постишь в каждом форуме

Найт
#615

Гость, не об этом речь. Действительно, не надо давать ребенку все, что он пожелает, но надо обеспечить ему все условия для развития его мозгов и личности и деньги в этом могут помочь: нормальные жилищные условия, техническое оснащение (компьютер), достойное образование и медобслуживание, определенный круг общения. Да и внимание к его делам тоже могут помочь решить деньги - маме не надо рваться на работу за деньгами, можно работать в удобном графике или не работать какое-то время, пока это требуется, чтобы спокойно воспитывать ребенка или контролировать его занятия и времяпровождение.

Найт
#616

Вроде по социальным тоже можно.

Яна
#617
Гость

Если вы думаете что вы своей "лужайкой" ребенку будущее обеспечили, то вы глубоко в этом ошибаетесь. Главное, чтобы у него голова работала и мозги были на месте, а это от вашей "лужайки" вообще не зависит. Вон она золотая молодежь, раскатывающая по Женеве на Ламборджини и Феррари и попадающая в аварии. А у них уж "лужайка" была не чета вашей)), думаю всем лужайкам лужайка, а толку от этого?Теперь родители отмазывают их от наказаний, благо деньги есть.

Согласна с Найт. Я свой "лужайкой" сейчас могу позволить иметь гибкий график работы, пусть и с более низкими доходами. Но могу больше внимания уделять ребенку. Могу безболезненно посидеть дома, когда он заболел, а не тянуть с жудким кашлем и насморком в садик, как делают аногие мамочки в погоне за необходимыми заработками. Могу обеспечить ребенку кружки и книги. У╧ кого "лужайка" больше - больше и возможности. И не всегда молодежь с "золотой лужайкой" преступна. Среди бедного сословия процент приступности такой же. Просто, если в первом случае преступления совершаются тот избытка денег, то во втором - от желания иметь, то что не было доступно (телефон, компьютер)или от постоянной обиды.

У нас уже в обществе произошел дележ всего материального. И на работу на хорошо оплачиваемую с нормальными условиями можно попасть только по знакомству и директор любой, даже мало-мальской фирмы возьмет быстрее на руководящие должность своих родственников и знакомых, чем кого-то с улицы. Сама через все это прошла, когда искала работу после института. Ели нашла первое место работы с неочень хорошими условиями. Более менее нормальной зарплатой нашла работу только через 5 лет постоянного поиска, хотя условия работы оставляли желать лучшего.

Гость
#618

Действительно-деньги прежде всего дают не матер.вещи,а самое главное-свободу выбора...Если муж в семье достаточно зарабатывает,то жена запланировав забеременеть может уйти с работы и полностью уделить себе и ребенку все время от 9 месяцев и дальше,она может быть с ребенком сколько нужно,а не отдавать его в сад,потому как нужно работать двоим...Я не понимаю как беременной можно ходить на работу,обе моих беременности хоть и не на курортах протекали,но и нужды работать не было,я была сосредоточена на здоровье малыша,встречалась с друзьями,ходила по детским магазинам к концу беременности я уже присмотрела все ,что нравится мне до 10 лет наверно)

Потом у старшей допустим-она очень общительна,думала сад ей понравится,отвела в частный сад,сначала ей понравилось а потом она не захотела ходить,очень меня попросила и ,право выбора,я взяла ей няню-подружку с которой она играла,танцевала и сходила с ума пока я занималась своими делами.Я не представляю как ребенку не купить игрушку которую она просит,всегда покупаю ей все что она хочет,но она всегда спрашивает-мама это не дорого?если у тебя нет денег сейчас-потом купишь если сможешь.хотя я никогда не говорила что денег нет на что то-она сама так рассуждает-смотрю как в магазине дети говорят-Мама купи мне киндер,а она-посмотри сколько он стоит?ты вообще?Чупа чупса хватит тебе....мне так хочеться купить этому ребенку что то,но понимаю-не возьмут.Хотя иногда дочку прошу как бы подарить от нее,тогда берет ребенок и видели бы вы его глаза!!!Я понимаю что вырастет может и не будет помнить что плакал из за шоколадки,может у него потом будет фабрика этих шоколадок....но в тот момент...в тот момент глядя ему в глаза,я даю себе обещание что НИКОГДА мой ребенок не будет Так смотреть на меня.!И я его держу-бывают моменты трудные,конечно,но тут я могу сказать спасибо и моим родителям,к

Гость
#619

моменты трудные,конечно,но тут я могу сказать спасибо и моим родителям,как скжут спасибо мои дети-они материально независимы на всю жизнь и мне не нужно кроме как воспитывать двоих детей поддерживать и двоих пжилых родителей.Я спокойна за них и счастлива,они живут в свое удовольствие,ездят отдыхать,наслаждаются жизнью и еще мне пмогают,сейчас это так же важно как и в детстве.

Итог:я не очем не спорю сейчас-просто мой лично выбор не радоваться тому что нарожала ,главное что жизнь дала, и когда вырастут радоваться что меня содержат дети....нет...я хочу Радоваться вместе с ними в детстве и радовать их в пожилом возрасте и баловать внуков еще больше...Это для меня счастье,вот и все.Так что у меня лично счастье без лужайки,видимо,невозможно...

Гость
#620

Зайки, как правило, заводятся у большинства, но только единицы обходятся своей лужайкой. Остальные, не успев забрать из роддома, бегут в соцзащиту, адм,пенс фонд, благ фонды - дайте то и это. И за счет заек неплохо кушают и живут.

Дорис
#621
Influenza

Дорис

Influenza Яна Знаете ли лишнее платьице или его отсутствие может круто изменить жизнь девушки: не пошла в ночной клуб, постеснялась и т. д. Знаете ли, соизмерять жизнь ребенка и лишнее платье - верх глупости и цинизма. А подростки вообще глупы и циничны, только сути это совершенно не меняет. Ибо общество тоже глупо и цинично, но при этом мы существуем в нем и устраиваем свою жизнь. А с теми, кто не впиисывается, общество жестоко. Нужно реально быть семи пядей, чтобы тебе многое прощали. А иначе - сплошные комплексы получаются, знаю много примеров :((

А если завтра все эти подростки пойдут с крыши прыгать, ваша дочь тоже пойдет, чтобы "вписаться"? Уж если речь зашла о десятом платье, можно наверное и мозг включить, а не зависеть от мнения подружек, даже в подростковом возрасте.

Influenza - вот только демагогии не надо, а? Это я про "с крыши прыгать". Прекрасно понимаете, что завтра такого "со всеми" произойти не может, ну, разве что апокалипсис накроет, но там уже будет равнобедренно, кто и как себя поведет. И про "десятое" платье тоже не утрируйте, я нигде про него не писала. По мне так лучше 10 платьев, чем одни трусы, причем, чужие, донашивать. Да и вообще мне мало интересно мнение индивидов, которые считают вещи в чужом гарберобе. Но есть реально минимум, без которого нельзя. И у взрослых тоже - знаете, что каждый день полагается носить на работу в офис разную одежду, к примеру? Да, бред, но таков этикет. Это я на тему того, что "лишнее", а что "нужное". Тут даже спорить не о чем

Дорис
#622
Не ангел

Дорис, при всей моей любви к вам, я здесь на стороне Influenza :) Самый богатый и уважаемый из моих близких знакомых вышел из семьи, где 5 чел детей, маманя - бывшая работница фабрики, папаня - обычный русский мужик, пивший и т.п. На данный момент в этой семье: мой приятель - "владелец заводов, домов, пароходов", сестра - управляющий банком, брат - управляющий одной из важных областных структур, двое других не помню кто, но не плохо устроены. Про своё детство мой приятель говорит: "для нас детство было чередой работы в огороде уходом за младшими". При всём том маманя их всех нежно любила и они сейчас платят ей тем же - т.е. сейчас, имея домики в Испании они с сестрой периодически забирают её к себе на побережье, выстроили ей здесь дом в 3 этажа, наняли прислугу и т.п. Таких детей грех было б перебить :)

ПРивет, НЕ Ангел! :) Ну, согласитесь, что Ваш пример - скорее исключение из правил. Честь и хвала такой матери, что еще сказать. И потом - все-таки, Ваш приятель - человек глубоко взрослый, и рос в другую эпоху, как я полагаю? А мы толкуем о делах насущных, я тут распинаюсь, как мать маленького ребенка и просто мать, о том, что нынче творится :((( Я не защищаю, ни Боже мой, но это - убогая данность, к которой мы стараемся приспособиться

Дорис
#623
Гость

Гость

Гость 604,но Вы же, обладая здравым смыслом, родили в таких условиях одного ребенка, а могли бы 3-4. И этим на хлеб с водой да матрасик на полу тоже ,наверное, хватило бы, но Вы же такой ситуации в своей жизнм не допустили.

А я ругаю как раз свой здравый смысл и что такая вот расчетливая была. Надо было больше рожать, выкрутились бы, как сейчас уже понимаю, все эти трудности были временные и преодолимые.А вот как деньги пришли, так здоровье ушло и забеременеть больше не смогла. Завидую моим подругам, которые не побоялись тогда и рожали. Одна вообще погодков родила и сразу отстрелялась))Вещи от одного у другому переходили, сложновато было поначалу, но уж не смертельно.. хотя тогда мне казалось что она просто с ума сошла рожать одного за другим с разницей в полтора года. Жизнь показала, что все было правильно ей сделано. Дети взрослели и друг другу помогали, благо разница в возрасте маленькая. Сейчас уж взрослые все, девочка на полгода старше моего сына, мальчик на год моложе.

Я уже писала выше про свою знакомую, которая так троих подняла, "несмотря ни на что". И что в итоге? Их 8 человек в хрущевской двушке прописано, включая маленького ребенка. И никаких лужаек, способных решить их квартирный вопрос, так и не появилось. Так что - по-разному бывает. Конечно, тут плюс в том, что все-таки дети эти трое крутятся, как могут, самостоятельные, с головой на плечах. Но друг у друга на голове все равно. От этого, конечно, портятся отношения :(

Дорис
#624
Гость

Яна

любительница пива но тогда вопрос - а что плодиться и размножаться это удел золотой молодежи, а как быть с другими? При чем тут золотая молодежь! Просто прежде чем заиметь ребенка нужно и можно создать ему нормальные условия! Знаю из личного опыта - реально. Мы с мужем из обычных семей смогли это сделать. Ну да не родила я в 18 лет, а родила в 28. Ну и что, зато у моего ребенка есть нормальное жилье, развивающие игрушки, ходим с ним в цирк и театр и т.д. Для меня не проблема вызвать "платного" врача на дом, которому я доверяю, если малыш заболел. Я глубоко сомневаюсь смогла бы я дать ему все это в 18 лет. И куда бы я смогла устроиться после декрета имея маленького ребенка и не имея опыта роботы?! Сейчас выходя из декрета, я ушла на вообще на новую работу - помогли предыдущие личные знакомства. Я за "лужайку" подготовленную до беременности.

Если вы думаете что вы своей "лужайкой" ребенку будущее обеспечили, то вы глубоко в этом ошибаетесь. Главное, чтобы у него голова работала и мозги были на месте, а это от вашей "лужайки" вообще не зависит. Вон она золотая молодежь, раскатывающая по Женеве на Ламборджини и Феррари и попадающая в аварии. А у них уж "лужайка" была не чета вашей)), думаю всем лужайкам лужайка, а толку от этого?Теперь родители отмазывают их от наказаний, благо деньги есть.

А кто говорит о том, чтобы обеспечить ребенку будущее? Это вообще совершенно другая, отдельная тема. Мы ведем речь о нормальном детстве, и только...

Дорис
#625
Influenza

Дорис

Яна Influenza Вот именно при таком раскладе то, скажут ли дети "спасибо" зависит от воспитания. Да при чем тут воспитание?! Даже при идеальных отношениях в семье есть окружающая действительность с ценами и внешним видом одежды, ценами на жилье, с ценами и возможностями на поступление в Вуз. +1000! Прикрываться воспитанием духовных ценностей взамен нормального существования очень любят родители, дети которых ивут на грани нищеты

Что вы называете нормальным существованием? 4 куртки в год и PSP в первом классе? А все, что ниже этого уровня - нищета?

Я даже толком не знаю, что такое PSP. А нормально, ИМХО - здоровье, счастливые и любящие родители, полноценное питание, жизненное пространство, разумный гардероб, исходя из потребностей ребенка (вряд ли он будет чего-то требовать по-серьезному до подросткового возраста), кружки-секции, друзья... ну, там на самом деле много всего. Я так на вскидку главное перечислила. И никто не пишет про 4 демисезонных куртки, я писала выше по одной на каждый сезон. Просто если даже это - драма для родителей, то всего вышеперечисленного они дать не смогут тем более

Дорис
#626
Гость

Гость

Гость 604,но Вы же, обладая здравым смыслом, родили в таких условиях одного ребенка, а могли бы 3-4. И этим на хлеб с водой да матрасик на полу тоже ,наверное, хватило бы, но Вы же такой ситуации в своей жизнм не допустили.

А я ругаю как раз свой здравый смысл и что такая вот расчетливая была. Надо было больше рожать, выкрутились бы, как сейчас уже понимаю, все эти трудности были временные и преодолимые.А вот как деньги пришли, так здоровье ушло и забеременеть больше не смогла. Завидую моим подругам, которые не побоялись тогда и рожали. Одна вообще погодков родила и сразу отстрелялась))Вещи от одного у другому переходили, сложновато было поначалу, но уж не смертельно.. хотя тогда мне казалось что она просто с ума сошла рожать одного за другим с разницей в полтора года. Жизнь показала, что все было правильно ей сделано. Дети взрослели и друг другу помогали, благо разница в возрасте маленькая. Сейчас уж взрослые все, девочка на полгода старше моего сына, мальчик на год моложе.

Ой, я Вас умоляю... Откуда Вы знаете, что на душе у Вашей подруги было тогда и сейчас? И потом - если бы Вы реально хотели еще детей, то они бы у Вас были в любом случае. В 95 году уже пошла первая волна накоплений, народ стал жить получше, Вашему сыну тогда было только 8 лет, как я понимаю? Так что не подводите здесь черту под условия - Вы родили еще при социализме, потом случился кирдык очередной, сыну тогда было уже 5, как я понимаю. Думаю, что никаких детей Вам на самом деле не хотелось, просто очень удобно прикрывать этот вопрос всякими катаклизмами. Это сейчас можно иметь любую жизненную позицию по этому вопросу, тогда еще была жива мораль

Дорис
#627
Гость

Зайки, как правило, заводятся у большинства, но только единицы обходятся своей лужайкой. Остальные, не успев забрать из роддома, бегут в соцзащиту, адм,пенс фонд, благ фонды - дайте то и это. И за счет заек неплохо кушают и живут.

Ну, сомневаюсь, чтобы за счет нашего государство можно было прям-таки "неплохо" кушать. Скорее всего еле сводят концы с концами. Я тоже такой подход не понимаю. Но у каждого свой путь

Гость
#628
Дорис

Гость

Гость Гость 604,но Вы же, обладая здравым смыслом, родили в таких условиях одного ребенка, а могли бы 3-4. И этим на хлеб с водой да матрасик на полу тоже ,наверное, хватило бы, но Вы же такой ситуации в своей жизнм не допустили. А я ругаю как раз свой здравый смысл и что такая вот расчетливая была. Надо было больше рожать, выкрутились бы, как сейчас уже понимаю, все эти трудности были временные и преодолимые.А вот как деньги пришли, так здоровье ушло и забеременеть больше не смогла. Завидую моим подругам, которые не побоялись тогда и рожали. Одна вообще погодков родила и сразу отстрелялась))Вещи от одного у другому переходили, сложновато было поначалу, но уж не смертельно.. хотя тогда мне казалось что она просто с ума сошла рожать одного за другим с разницей в полтора года. Жизнь показала, что все было правильно ей сделано. Дети взрослели и друг другу помогали, благо разница в возрасте маленькая. Сейчас уж взрослые все, девочка на полгода старше моего сына, мальчик на год моложе.

Я уже писала выше про свою знакомую, которая так троих подняла, "несмотря ни на что". И что в итоге? Их 8 человек в хрущевской двушке прописано, включая маленького ребенка. И никаких лужаек, способных решить их квартирный вопрос, так и не появилось. Так что - по-разному бывает. Конечно, тут плюс в том, что все-таки дети эти трое крутятся, как могут, самостоятельные, с головой на плечах. Но друг у друга на голове все равно. От этого, конечно, портятся отношения :(

Я говорю исключительно про себя и уже глядя на эту ситуацию иначе.. сейчас я вполне могла бы потянуть квартиры и двоим детям, может быть и троим.Потому что дети-это стимул, у меня муж извернулся бы, а сделал.А так всего один сын, над которым что говорить, трясемся. Он уехал, а папа наш места себе не находит что у него и как там. Тоже часто переживает, типа какие мы были дураки в свое время, что не родили еще.

Гость
#629
Дорис

Гость

Зайки, как правило, заводятся у большинства, но только единицы обходятся своей лужайкой. Остальные, не успев забрать из роддома, бегут в соцзащиту, адм,пенс фонд, благ фонды - дайте то и это. И за счет заек неплохо кушают и живут.

Ну, сомневаюсь, чтобы за счет нашего государство можно было прям-таки "неплохо" кушать. Скорее всего еле сводят концы с концами. Я тоже такой подход не понимаю. Но у каждого свой путь

Ну о чем вы говорите, никакими катаклизмами я не прикрывалась. Да, именно году к 95-ому более менее налаживаться стало, муж квартиру первую купил от предприятия, сын уже школьник был, можно было подумать и о втором . Только у меня по гинекологии такие заморочки пошли после 30-ти лет, что о беременности пришлось забыть. У меня плохая наследственность по гинекологии, у бабушки рак матки был, а мамы огромная миома и операция. Ну и у меня началось, пошли кровотечения, сбился цикл,и лечилась и чистки мне делали, мне еще тогда врач-гинеколог сказал, с твоей наследственностью деточка надо было рожать до 30-ти и сразу подряд.А у меня дело кончилось операцией и удалением матки, какие уж тут беременности.

Найт
#630

Гость, это просто период у Вас такой, когда ребенок вырос и вылетел из гнезда - у меня также и я Вас понимаю. Но ведь будь их хоть двое, хоть трое, они все равно когда-то разлетятся и этот период все равно наступит.:(

Зайка
#631

Предполагаемые возможные родители, пожалуйста, не рожайте меня в 18 и после без лужайкИ!!!! Хочу быть и чувствовать себя человеком. Пожалейте меня!

Жизнь на троечку
#632

Знаете,почитала тут все высказывания,а потом подумала:вот мы здесь все сидим-такие все успешные,интернет имеем,а ведь большинство людей в России,которые живут в првинциальных маленьких городках или вообще в сельской местности,даже и не знают о существовании PSP,не имеют комьютеров,живут в жутких полуразвалившихся домах и изменить свои условия не в силах,потому что не все имеют возможность прехать в Москву(она ж не резиновая,в конце концов),а в других городах хоть знаете,сколько люди получают? У меня подруга из периферийного городка,юрист,получает 800 $ в месяц,живет в старом частном доме со старой матерью и сестрой,тянет на себе всё,на ремонт дома денег нет.На внешность она далеко не красавица и выйти замуж за богатого принца ей не светит,встречается с одним мужиком,который тоже мало получает.О замужестве и детях мечтает,ей уже 38 лет,а говорит:на какие деньги я буду ребенка растить?

И таких женщин тысячи в России.Тут либо рожай и тяни как можешь,либо живи одна на старости,никто даже воды не подаст.

А еще случай показывали на днях по ТВ:женщина тоже в глубинке росийской,в деревне какой-то мальчика родила,а у него проблемы ссрсудами,и ногу ампутировали малышу.И тут куда деваться:либо отавлять ребенка-инвалида в детдоме,либо растить,вотона и вырастила.Парню лет 17,сначала государство платило за инвалидность,а потом перестало,как парень ПТУ закончил-типа,сам сможет теперь заработать,но нога-то у него не выросла-сколько он сможет заработать,работая кладовщиком,как ему предложили на бирже труда?

В нашей стране люди всю жизнь выживали как могли,ни на кого не надеясь.

Жизнь на троечку
#633

И если я,к примеру,еще в 18 лет решила,что не выйду замуж в Росии и смогла уехать и обосноваться за границей(хотя страна тоже не богатая),то куда деваться тем,кто не смог или не захотел уехать?

Найт
#634

Жизнь на троечку, некуда деваться. Поэтому каждый должен сам для себя решить, что делать. Но не кажется ли Вам эгоизмом рожать ребенка от безысходности, потому что время проходит. Разумно ли давать жизнь человеку, потому что Вы боитесь остаться одна и без стакана воды в старости и, если нет сил и возможностей устроить свою жизнь более менее прилично без детей, то откуда возьмутся силы и желание делать это с ребенком? А ведь прежде, чем он поднесет Вам стакан воды на смертном одре, его надо вырастить и выпустить в жизнь.

SRS
#635

Автор, а чего вам надо-то? Чужих историй послушать про и контра? Не парьтесь: по-всякому бывает. Бывает, дает Бог зайку, дает и лужайку. И бывает, ограничивается только зайкой. А еще бывает, дает лужайку, а зайку - фигушки. Не говоря уже о тех, у кого нет ни первого, ни второго и шансы их заиметь приближаются к нулю. А бывает, что у некоторых заек даже и не лужайки, а целые капустные поля, да только не слыхать, чтобы из таких зайчиков что путное выходило, всё больше жизнь прожигают.

А вообще, скоро на нашей общей лужайке останется столько мало заек, что за загородку полезут чужие. И тогда нашим придется туго.

Дорис
#636
Найт

Гость, это просто период у Вас такой, когда ребенок вырос и вылетел из гнезда - у меня также и я Вас понимаю. Но ведь будь их хоть двое, хоть трое, они все равно когда-то разлетятся и этот период все равно наступит.:(

Кстати, да :(. А насчет гинекологических проблем - тут вообще бабка надвое сказала. Мне тоже ставили вторичное бесплодие из-за миомы и хором отправляли на выскабливание. Только я послала их в пешее эротическое, с выскабливаниями вместе. Забеременела, распрекрасно родила, и, главное - миома моя огромная куда-то подевалась (ТТТ). Это я к тому, что кто хочет - ищет способ, а остальные - повод... А врачи такие умные - Вам надо было... а где они раньше были со своими советами?.. Я не знаю, возможно, конкретно в Вашей ситуации и правда так сложилось, но большинство "гинекологических" потенциальных беременных сложностей высосаны из пальца, как мне кажется. Именно так мне сказала одна-единственная (!!!) врач, которой я поверила. Десяток других мне талдычили о бесплодии, угрозе кровотечения и пр, и пр, и пр

Дорис
#637

И потом - можно было и усыновить, если бы реально хотели иметь ребенка

Парень
#638
Alla

Я выросла с такой мамой, у которой в кармане была вша на аркане , мужа тоже не было, рожала как многие дуры делают "для себя". Потом моё всё детство на мне свои неудачи и отсутствие денег срывала. Я у неё такай причина нашлась для всех её перепетий. Сейчас , когда мне уже под 30 лет, она продолжает говорить, что я якобы её надежды не оправдала. Я с ней живу в разных городах, не видела её давно и видеть не хочу, она продолжает обвинять меня за её несложившуюся жизнь, живёт одна очень бедно и одиноко.

Так вот тем кто надеется на то что бог вам лужайки даст, спуститесь на землю, не уродуйте жизнь своего ребёнка, лучше живите одни, собачкам помогайте.

хорошо когда дети могут помогать родителям выбраться из нищеты

Котяра ушастая
#639

SRS-да, население России уменьшается. Но что надо рожать ради страны, общественого блага-или все-таки жить в свое удовольствие. Я думаю, что второе. А вы готовы рожать просто потому что это надо государству? я-нет, мне мое счастье дороже чем судьба госдарства.

Найт
#640

Котяра ушастая, да государству тоже это не слишком надо. Если бы было надо, оно бы от слов и показательных действий перешло бы к действиям реальным в отношении поддержки рождаемости и семей с детьми, ну или хотя бы позаботилось бы об имеющихся детях-сиротах.

гозтьь
#641

Бред какой-то пишете тут...Если нет большой квартиры и кучи денег, значит не рожать? большинство в России живёт небогато, и что теперь?

Знаю человека, который сделал потрясающую карьеру, начав её с нуля, с нищеты, с ПТУ. Вырос в многодетной семье, без всякой поддержки мамы-папы добился в жизни абсолютно всего.Да и полно таких. Знаю и тех, кто имея с рождения всё на блюдечке, так и остался никем. Когда всё имеешь, то к чему стремиться?

Если бы мои родители не родили меня, живя в съёмной комнате в деревянном доме без удобств, а ждали бы квартиру, меня б и на свете не было.А из своего детства помню только счастливые моменты (их было очень много), а не то, как мне шмотку дорогую не купили, и из-за этого у меня, типа, вся жизнь г...вно.

Создают детям неземные условия, потом на форумах пишут: "сынок 17 лет не кушает супчик, пока я ему в тарелочку не налью, что делать?как жить?"

Надо жить и радоваться жизни, трудности проходят, дети остаются.

Гость
#642
Дорис

Найт

Гость, это просто период у Вас такой, когда ребенок вырос и вылетел из гнезда - у меня также и я Вас понимаю. Но ведь будь их хоть двое, хоть трое, они все равно когда-то разлетятся и этот период все равно наступит.:(

Кстати, да :(. А насчет гинекологических проблем - тут вообще бабка надвое сказала. Мне тоже ставили вторичное бесплодие из-за миомы и хором отправляли на выскабливание. Только я послала их в пешее эротическое, с выскабливаниями вместе. Забеременела, распрекрасно родила, и, главное - миома моя огромная куда-то подевалась (ТТТ). Это я к тому, что кто хочет - ищет способ, а остальные - повод... А врачи такие умные - Вам надо было... а где они раньше были со своими советами?.. Я не знаю, возможно, конкретно в Вашей ситуации и правда так сложилось, но большинство "гинекологических" потенциальных беременных сложностей высосаны из пальца, как мне кажется. Именно так мне сказала одна-единственная (!!!) врач, которой я поверила. Десяток других мне талдычили о бесплодии, угрозе кровотечения и пр, и пр, и пр

Вам талдычили об угрозе, а у меня реально были постоянные кровотечения, по 15 дней лило.. да еще и алой кровью. Выскоблят,полгода прошло и опять такая же ***.И это началось в 32 года. Какая к черту тут беременность, когда муж практически не жил со мной половой жизнью, а когда.. у меня постоянно шли кровотечения.

Милуока
#643

Вот не надо про бога только в этой фразе! на практике - не бог даст, а мама даст, папа даст, старшая сестра даст. Моя сестра родила от какого-то козла в 20 лет, теперь сидит на шее у родителей и на моей + моего мужа, работать не хочет, пьет пиво, гуляя с коляской, а чуть что - крик "у меня жеребенок"!

SRS
#644
Котяра ушастая

SRS-да, население России уменьшается. Но что надо рожать ради страны, общественого блага-или все-таки жить в свое удовольствие. Я думаю, что второе. А вы готовы рожать просто потому что это надо государству? я-нет, мне мое счастье дороже чем судьба госдарства.

А это уже вопрос про соотношение общего и частного. Потому как с умом рожденные и выпестованные на политых родительским потом лужайках зайки могут в будущем оказаться в таком очень-очень нехорошем мире, где их замнут толпы расплодившихся без меры зайчар, которым просто тесно. Щастье личное, оно, знаете ли, повязано на судьбу государства.

SRS
#645

Жаль, автор так и не ответил, а чего ему собственно надо. Оч. любопытно узнать про мотивы. Темка любопытная жизненными историями, остальное - толкотня воды в ступе...

SRS
#646
Милуока

Вот не надо про бога только в этой фразе! на практике - не бог даст, а мама даст, папа даст, старшая сестра даст. Моя сестра родила от какого-то козла в 20 лет, теперь сидит на шее у родителей и на моей + моего мужа, работать не хочет, пьет пиво, гуляя с коляской, а чуть что - крик "у меня жеребенок"!

Дык, это ваша глупость, не ее. Посадили себе на шею, чего ж теперь жаловаться, что она там сидит, свесив ножки? Классно устроилась, по-моему.

Дорис
#647

Вам талдычили об угрозе, а у меня реально были постоянные кровотечения, по 15 дней лило.. да еще и алой кровью. Выскоблят,полгода прошло и опять такая же ***.И это началось в 32 года. Какая к черту тут беременность, когда муж практически не жил со мной половой жизнью, а когда.. у меня постоянно шли кровотечения.[/quote]

Очень жаль, что так получилось у Вас :( Нельзя было даваться им скоблить, с первого же раза... Но, что сделано, то сделано, куда теперь деваться. Но в этом случае втройне странно, что Вы не родили раньше, если Вы знали о проблемах по материнской линии. Конечно, годы были страшные, но при такой наследственности и с такими симптомами... Впрочем, если с мужем не было сексуальной жизни, то я Вас понимаю - такой брак под угрозой распада в любой момент. Тут как раз-таки был Ваш выбор не в пользу материнства и из-за объективных обстоятельств. Рожать безотцовщину - это ОЧЕНЬ спорно, на мой взгляд

SRS
#648

Да вообще рожать в принципе это очень спорно, если уж на то пошло. Не бывает никакого "ответственного родительства", всякое родительство глубоко эгоистично и безответственно. Если рассуждать разумно и до конца, то прийти можно только к такому выводу. Это просто безумие: обрекать на мучения новых существ, скармливать их этому безжалостному, жестокому, полному ужасов и страданий миру. И с этой точки зрения нет никакой разницы между теми, кто заготовляет своим зайкам лужайки, теми, кто надеется на "бог подаст", и теми, кто просто бездумно рожает, как животные в дикой природе, не заморачиваясь ни лужайками, ни даже самими зайками. Все они равно безответственны, и у всех одни и те же шансы преуспеть. Только первые утешаются иллюзией безопасности и надежности, запасая лужайки, вторые - уповая на высшие силы, а третьи - просто отключив все мыслительные способности.

Так что с разумной точки зрения рожать заек просто преступно и не нужно. В любой момент может произойти все что угодно! Вдруг вы заразитесь спидом или угодите в автокатастрофу и ваш зайка отправится в детдом? Или ему оторвут лапы на войне? Или его сожрет маньяк? Или он окажется бездомным? Или наркоманом? Или ваш муж умрет и выйдет безотцовщина? (Тут можно рассказать мильон страшных историй). Да что там, не купите подростку-зайке новую шмотку или гаджет - и вот вам уже несчастный человек готов. Ну и на фига?

Гость
#649

Я так понимаю, что тут пишут молодые женщины, которых рожали в 80-ых годах. Тогда было очень сложно, потом перестройка пошла, потом еще что-то, но мы ведь вас вырастили и себе во всем отказывали.Сейчас я могу обеспечить своих детей,квартиры покупаем им и пытаемся обеспечит жильем. А в результате женщины все равно отказываются рожать, тем самым лишая нас внуков. Поставьте себя на наше место, мы выбивались из сил, пытались нашим детям дать все то, чего мы не имели и потом вот услышать, что детей я иметь не хочу.И это говорят наши дети которые живут в квартирах, которые мы им купили. Не надо на меня нападать, что это их дело. Ладно бы люди выбивались из сил покупая свое жилье и что денег не хватает, а тут уже и квартиры есть и на работу их пристроили, поверьте никто не голодает. А все равно идет рефреном, я детей иметь не хочу. Интересно,а кто поймет меня, когда я вытаскивала этого ребенка и работала на трех работах, чтобы все у него было. И у него все было, а теперь я значит внуков своих не смогу увидеть. Вам не кажется это несправедливым?

Дорис
#650

Я так понимаю, что тут пишут молодые женщины, которых рожали в 80-ых годах. Тогда было очень сложно, потом перестройка пошла, потом еще что-то, но мы ведь вас вырастили и себе во всем отказывали.Сейчас я могу обеспечить своих детей,квартиры покупаем им и пытаемся обеспечит жильем. А в результате женщины все равно отказываются рожать, тем самым лишая нас внуков. Поставьте себя на наше место, мы выбивались из сил, пытались нашим детям дать все то, чего мы не имели и потом вот услышать, что детей я иметь не хочу.И это говорят наши дети которые живут в квартирах, которые мы им купили. Не надо на меня нападать, что это их дело. Ладно бы люди выбивались из сил покупая свое жилье и что денег не хватает, а тут уже и квартиры есть и на работу их пристроили, поверьте никто не голодает. А все равно идет рефреном, я детей иметь не хочу. Интересно,а кто поймет меня, когда я вытаскивала этого ребенка и работала на трех работах, чтобы все у него было. И у него все было, а теперь я значит внуков своих не смогу увидеть. Вам не кажется это несправедливым?

Кажется