Гость
Статьи
Папа не ходит к …

Папа не ходит к ребенку

Всем здравствуйте! У меня подрастает дочка, сейчас ей 3 года. Когда ребенку было 2, мы развелись с ее отцом. Я не запрещаю ему видеться с ребенком - наоборот, говорила чтоб приходил к ней. Но, видимо, ему легче и проще не ходить к дочке. Скоро ребенок начнет задавать вопросы: "А где мой папа?", "А почему у всех папа есть, а у меня нет?", "Почему папа ко мне не приходит?". Сейчас ломаю голову над тем, как лучше объяснить ребенку ситуацию, чтоб не травмировать психику - что-то придумать или сказать правду? Вопрос к тем, у кого была или на данный момент присутствует в жизни такая же проблема - как вы объясняли детям, почему папа не приходит, что вообще говорите ребенку в ответ на подобные вопросы?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не факт что будут такие вопросы. мы с мужем развелись когда сыну 2 года было, сейчас уже 6 лет, папу за все это время видел раз 5-7 (каждый визит минут по 20), никаких вопросов не задает, знает что папа в принципе где то есть, как зовут уже забыл даже... Ему хвататет мужского воспитания со строны моего папы (дедушка) и многочисленные друзья семьи которые к нему замечательно относятся.

Гость
#2

Я бы для начала выяснил причину, по которой папа не навещает ребенка. Мне 30 лет. Разведен. Есть сын. Как показала моя практика-основным препятствием всегда выступает новая женщина. Мне мой ребенок дорог и поэтому такие отношения я заканчивал срази или почти сразу. Ну а если у него у самого нет такого желания, то я думаю такой папа и не нужен. А как ребенку объяснить все, вам очень хорошо подскажет опытный психолог. Хорошо что у нас есть и бесплатная консультация. Удачи вам!

автор
#3

мой тоже не приходит,говорю работает много,или уехал куда то,уже 5 лет так,за 5 лет 2 раза был,а лучше бы не приходил,так как человек наркоман

Ореховая Соня
#4

а наш папа лет до трех ходил очень часто, на неделе раза 2-3 бывало, а потом наверно завел себе кого-нибудь и практически пропал. Вот это ребенку было обидно, сейчас правда привык уже. Тоже, как и у 1 гостя, знает, что папа есть, и когда-то возможно придет, но уже не скучает так сильно. Да и среди наших знакомых есть несколько детей вообще без пап, так что ущербным себя не чувствует. А на вопрос, почему папа так редко ходит - отвечаю, что работает очень много.

Гость
#5

Автор да и вы не настаивайте на его визитах, нормальный отец и без лишних напоминаний ходить будет, а если сам не приходит то и нафиг его!!!

гостья
#6

как только на горизонте появится новый папа, тут же возникает "старый".

а если не возникнем, вам же и лучше.

только потом в старости будет ждать сына, а он ему будет на фиг не нужен. так что жизнь его накажет

Щасвирнус
#7

это норма у наших мужчин после развода. У меня так 10 лет.

Гость
#8

Делов то, скажите что папа умер.

Гость
#9

МУЖИКОВ ДОМОЙ ПО-МЕНЬШЕ ВОДИТЕ, А ТО ПОРОЙ ДЕТИ ПУТАЮТ ГДЕ ИХ ПАПА.ЖЕНЩИНЫ ПОРОЙ САМИ ВИНОВАТЫ. ГНОБИТЕ МУЖИКОВ, А ПОТОМ ОНИ ИДТИ К ВАМ ДОЛЖНЫ

Агент Скалли
#10

Моей 3 года было во время развода. Несколько раз спрашивала, где папа, я отвечала - на работе, уехал работать на неделю. В сущности, это было правдой, т.к. она днем спрашивала, в рабочее время. Потом она перестала спрашивать, привыкла. Чуть позже я сказала, что папа полюбил другую женщину, а я другого мужчину, вот мы и разошлись.

Рекомендую говорить правду, так проще всем.

Гость
#11

Не надо за всех говорить. Я своему мужу ни разу не запретила увидеться с сыном, единственное просила заранее о своем приходе сообщать чтоб всем это было удобно! И ребенку ни разу слова плохого про отца не сказала. В итоге ни с ДР не поздравляет ни с НГ, не говоря уж об алиментах или другой помощи!

Агент Скалли
#12

"А почему у всех папа есть, а у меня нет?"

Глупости! Разводов полно, значит, и "бывших пап" столько же. А еще, скажу по секрету, и "бывшие мамы" встречаются.

Л
#13

11. У меня такая же ситуация, когда дочь вырастет, ни за что не допущу их встречи с отцом. А на фига?

Катька
#14

А я не понимаю, почему женщины заморачиваются вопросом : "Что ответить на вопрос "Где папа?"" Говорите как есть, только без оскорблений в его адрес - что папа с вами не живет, много работы, потому не приходит или другая тетя у него. Почему Вы должны думать за бывшего мужа и стыдиться его поведения? Пусть муж отвечает на вопросы ребенка "Где ты был". Дети все понимают, вот и будьте придельно честны, не придумывайте сказок

Папа у ребенка есть, просто с вами он не живет

Гость
#15

Ой мой бывший муж тоже когда мне звонит просит придумать для сына отговорку "скажи что я много работаю, но как нибудь обязательно приеду" и ударом ниже пояса для него мой ответ "а зачем что то придумывать, он уже давно про тебя ниче не спрашивает, так что расслабься"

Гость
#16

Катенька (14.Катька), я его поведения не стыжусь, мне его поведение вообще непонятно, ведь ребенок похож на него как две капли воды. Просто думаю - какие лучше слова подобрать, чтоб дочка не расстроилась и не чувствовала себя ущербной из-за того, что папы у нее по сути дела нет.

ЛиЛу
#17
Гость

Катенька (14.Катька), я его поведения не стыжусь, мне его поведение вообще непонятно, ведь ребенок похож на него как две капли воды. Просто думаю - какие лучше слова подобрать, чтоб дочка не расстроилась и не чувствовала себя ущербной из-за того, что папы у нее по сути дела нет.

--- имxо, Катька написала верные и нейтральыне выражения, которые с одной стороны побъясняют ситуацию, правдивы, а с другой никого не опускают ниже плинтуса. Главное, чтоб и у Вас с самой собой был полный покой и порядок на эту тему, без обид и зуобв на екс, тогда и слова найдутся подxодящие, имxо.

кнопка
#18

Ходила к психологу спрашивала как лучше сыну сказать почему нет папы. Так вот: Если вы точно знаете что этот мужчина никогда не появиться в вашей жизни, то действительно надо говорить что папа умер. При этом: вы говорите что мама и папа очень любили друг друга. Хорошо если есть фотографии подтверждаюшие это. Папа был очень заботлив и любил тебя, но такое бывает, что люди умирают. И папа умер и похоронен далеко. У ребенка заполняется как бы ниша, что его любили, а не бросили. Нет обиды и желания найти и доказать, что он лучший и бросать его было нельзя.И он самый лучший. И просто все люди рано или поздно умирают. А от туда не возвращаются.

Моя подруга рассказала об этом своиму 7 летнему сыну, он аж обрадовался что его не бросили и не забыли. И теперь когда его на плошадке или в школе спрашивают про отца. Он отвечает что тот умер.И других вопросов у друзей не возникает. Я думаю это хороший вариант, что бы не травмировать детскую психику. Но оговорюсь, только в том случае если вы уверенны, что папа ваш точно о вас не вспомнит.

Гость
#19

18. кнопка, в том то и дело, что от нашего папаши можно ждать чего угодно (он живет в 1,5 часах езды от города, и работает в нашем городе) - он может появляться раз в год, а может и вообще в будущем не будет появляться. Про умер, к сожалению, - не вариант, потому как у него есть такая мода появляться раз в год, но без предупреждения...

кнопка
#20

Гость, значит вам надо менять ваше поведение. Что значит приезжает когда хочет, следовательно вы это одобряете и разрешаете. Из чего ваш папа делает выводы, что вас это устраивает. Думаю, что вы его еще любите и живете от встречи к встречи в надежде что может он еще вернется, и с вами нет другого мужчины, который бы присек бы все эти набеги. Меняйте как можно быстрее свою жизнь, смените местожительство, квартиру поменяйте на равноценную, думаю это возможно. Пропадите в конце концов.НО ТОЛЬКО ДЕЙСТВУЙТЕ, не живите прошлым. ОНО ВАС НЕ ОТПУСКАЕТ. Но просто зачем ломать психику ребенку, ведь дочь будет становиться старше и ждать его. Потом уже будучи взрослой, модель вашего поведения будет и в ее семье. И это будет вариантом нормы. Срочно устраивайте личную жизнь пока дочка маленькая и пусть у вашего ребенка будет хороший, заботливый папа пусть и не родной. Меня всю жизнь (с 3 лет)ростил не родной отец, как я ему благодарна.Он и внука сейчас на руках носит.А вот родного отца, кроме как на фотографиях я никогда не видела.Да и не хочу, он для меня чужой человек. Не знаю, если бы мама разрешила ему приходить как бы все сложилась. Страшно подумать. Просто в один его приезд,мой отец(не родной) спустил его с лестници. И все. Набеги прекратились:))) А то что мне папа не родной я узнала в 15 лет, фотки мамины случайно нашла, но шоком для меня это не было. Я вообще почти сразу об этом забыла. Так как меня хорошо воспитали и я выросла в полной семье с мамой и любящим меня папой:))). Чего и вам с дочкой желаю.

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЛЮБИМЫ. ВСЕ РАЗРЕШИТЬСЯ ХОРОШО!!!

Только надо работать вам над этим.

гость
#21

Говорю правду. А именно:" Не знаю, котик, где". Теперь ребенок сам придумал: "А-а-а, говорит ребенок, он наверное в другой город уехал". Я соглашаюсь. Их, таких деток, во дворе много. Никакой ущербности. При этих беседах главное что б ребенок негативную эмоцию в Ваших репликах не уловил.

Гость
#22

20. Кнопка - я не живу прошлым и уже не люблю бывшего мужа. Как только вышла на работу, личная жизнь начала потихоньку налаживаться. Спасибо за откровенность и пример из жизни. Совет учту.

Хулия Трепацца
#23

Автор,просто скажите дочке,что папа уехал далеко-далеко на заработки и телефоны там даже не работают.:) А вообще,ситуация жутко банальна и печальна,увы. Мужики (не все,но многие) так устроены: пока женщина нужна и любима,то соответсвенно нужен и ребенок от нее (или даже просто ее ребенок). Но стоит к жене охладеть или тем более найти другую пассию,то дети тоже забываются легко и быстро...:( Нормальная мать,как правило,своего ребенка даже от нелюбимого мужчины обожать будет, а мужик только если из чувства долга будет помогать или даже общаться. Но таких "рыцарей" маловато...

Татьянка
#24
Гость

Всем здравствуйте! У меня подрастает дочка, сейчас ей 3 года. Когда ребенку было 2, мы развелись с ее отцом. Я не запрещаю ему видеться с ребенком - наоборот, говорила чтоб приходил к ней. Но, видимо, ему легче и проще не ходить к дочке. Скоро ребенок начнет задавать вопросы: "А где мой папа?", "А почему у всех папа есть, а у меня нет?", "Почему папа ко мне не приходит?". Сейчас ломаю голову над тем, как лучше объяснить ребенку ситуацию, чтоб не травмировать психику - что-то придумать или сказать правду? Вопрос к тем, у кого была или на данный момент присутствует в жизни такая же проблема - как вы объясняли детям, почему папа не приходит, что вообще говорите ребенку в ответ на подобные вопросы?

Мой папуся бросил меня в 3 года.

ни капельки не расстраиваюсь сейчас, даже рада

Гость
#25

сегодня забирала внучку из садика/ за другой девочкой пришел папа она к нему запрыгнула и стала целовать/в этот момент моя внучка как кромко крикнет у меня тоже папа есть только он в уфе живет скоро приедет/А папа уже 7 месяцев не едет у него очередная новая любовь/Кастрировать надо таких пап/

Гость
#27
гостья

как только на горизонте появится новый папа, тут же возникает "старый".

а если не возникнем, вам же и лучше.

только потом в старости будет ждать сына, а он ему будет на фиг не нужен. так что жизнь его накажет

Трудоспособные, совершенолетние дети, обязаны содержать нетрудоспособных родителей.

Гость
#28
Гость

Трудоспособные, совершенолетние дети, обязаны содержать нетрудоспособных родителей.

Если этот родитель содержал нетрудоспособного ребенка