Гость
Статьи
С какого возраста вы …

С какого возраста вы оставляете своих детей одних дома?

Я имею ввиду не на целый день, а на пол часа-час, сходить в магазин допустим.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я лет в 5 начала оставлять но именно что на полчасика не больше. Например надо за хлебом когда выбежать. Включаю ему мультик, сообщаю что 15 минут он побудет один и бегом в магазин. Сейчас ему 7 одного оставляю на бОльшее время чем раньше но максимум на пару часов.

Гость
#2

У меня настолько самостоятельная и серьезная дочь.

С 5 лет спокойно одна остается. Сама поест, посуду помоет.

А в 7 уже и готовить начала, прихожу с работы, сварит каротшку в мундире, или пельмешек (которые вместе на выходных лепим)

И яичницу может.

И моет полы, и пыль вытрет.

Torque
#3

С 5ти лет,причём не на полчаса,а на большее время.Сын вполне самостоятельный-играет,смотрит телевизор в это время или занимается писаниной.Никаких проблем.

Автор
#4

У меня только что такая ситуация получилась.Малышка 3 с половиной года, муж дома, а собираюсь в магазин, пока собиралась муж уснул) будить не вариант-очень уставший, я планировала уйти на час где-то, конечно не пошла. Обычно все походы-покупки планируем заранее, а тут срочно нужно было, и такой облом. А вы бы оставили?

Автор
#5
Гость

У меня настолько самостоятельная и серьезная дочь.

С 5 лет спокойно одна остается. Сама поест, посуду помоет.

А в 7 уже и готовить начала, прихожу с работы, сварит каротшку в мундире, или пельмешек (которые вместе на выходных лепим)

И яичницу может.

И моет полы, и пыль вытрет.

Вы молодец! Извечный вопрос: воспитание сказывается или склад характера ребенка?

Даздраперма
#6

Я оставляла где-то в 3,5-4 года минут на 20-30, в аптеку бегала. Сейчас дочке 5,при надобности легко оставлю минут на 40 (пока не нужно было). Но то,что говорит Гость ╧2, тяжело представить, чтобы 7-летний ребёнок готовил

Гость
#7
Автор

Гость

У меня настолько самостоятельная и серьезная дочь. С 5 лет спокойно одна остается. Сама поест, посуду помоет. А в 7 уже и готовить начала, прихожу с работы, сварит каротшку в мундире, или пельмешек (которые вместе на выходных лепим) И яичницу может. И моет полы, и пыль вытрет.

Вы молодец! Извечный вопрос: воспитание сказывается или склад характера ребенка?

И воспитание и склад характера.

с ней никогда ни кто не сюсюкался, я всегда относилась и отношусь к не как к взрослому человеку, и ОЧЕНЬ МНОГО УДЕЛЯЮ ЕЙ ВРЕМЕНИ в общении.

Она очень любознательна, как все дети, и впитывает как губка.

Даже советы мне дает.

Лана
#8

Вы мне объясните, неграмотной, а что такого страшного в том, чтобы ребенка с собой в магазин взять?

Бес
#9

С 3,5 лет. Она меня еще и уговаривала, чтобы я не волновалась, что вести себя будет хорошо.

Гость
#10
Лана

Вы мне объясните, неграмотной, а что такого страшного в том, чтобы ребенка с собой в магазин взять?

Я по магазинам бегом, с кчей сумок, в машину, и домой. А если у меня шопинг по шмоткам, это для ребенка более чем УТОМИТЕЛЬНО.

Она конечно у меня смирная и воспитанная, сядет на стульчик, и будет ждать. Или вконце концов в машине останется.

Но я сначала спрошу- Поедешь со мной в магазины?? Чаще всего она отвечает:

-Я ПАС, лучше кино посмотрю.

Кириллица
#11

У меня племянник - флегматик. Лет с пяти пожет часа по четыре методично рисовать, собирать конструктор, смотреть картинки в альбомах по искусству. Ему вообще пофиг - есть кто дома, или нет.

Лена
#12

меня лет с 5 одну на целый день оставляли

ola
#13

моему сыну 4, когда год назад родилась дочь, приходилось оставлять его минут на 20-30, он привык. Так что теперь если мне куда сбегать надо недалеко, то я дочь спать укладываю, а сыну говорю я сейчас приду. а он мне "Если она проснется я тебе позвоню!" Воспитывать детей надо а не сюськаться с ними.

Гость
#14

Люди, а если пожар?

На днях видела по телевизору двух малышей (примерно 4,5 лет на вид) в больнице - мама отошла в магазин, а пришла к пожарищу. Детей еле успели вытащить, еле откачали.

Гость
#15

Слышала, что во многих странах нельзя вообще оставлять детей одних лет до 15.

Сейчас вам дикость расскажу
#16

Мой папанька на базе отдыха оставил меня одну в 6 лет на неделю!!! Все полезли на пик коммунизма, а малышей не брали. Он меня спросил разрешения и полез туда же. Я осталась одна в совершенно пустых корпусах. Еще там наскреблось человек 10-15. Правда кормили в столовке.

Сейчас вам дикость расскажу
#17

Правда я как ребенок из рассказа поста ╧2. Меня можно было оставить.

#18

В 5-6 оставляла по необходимости - минут на 20-ть до аптеки или магазина. С 7-ми уже на час или побольше.

Krasulla
#19

Как в 7 лет пошла в школу, так спокойно оставляли дома одну, приходила, разогревала себе обед, по первости на маленькой эл. плитке, т.к. боялась газ включать. потом шла гулять, или телик смотрела, могла посуду помыть, пол протереть, пропылесосить, картошечки почистить к ужину. Родители просто звонили с работы, все ли в порядке.

Гость
#20
Сейчас вам дикость расскажу

Мой папанька на базе отдыха оставил меня одну в 6 лет на неделю!!! Все полезли на пик коммунизма, а малышей не брали. Он меня спросил разрешения и полез туда же. Я осталась одна в совершенно пустых корпусах. Еще там наскреблось человек 10-15. Правда кормили в столовке.

Папаша-***.

Гость
#21
Автор

У меня только что такая ситуация получилась.Малышка 3 с половиной года, муж дома, а собираюсь в магазин, пока собиралась муж уснул) будить не вариант-очень уставший, я планировала уйти на час где-то, конечно не пошла. Обычно все походы-покупки планируем заранее, а тут срочно нужно было, и такой облом. А вы бы оставили?

в таком возрасте -нет!

Гость
#22
Гость

Люди, а если пожар?

На днях видела по телевизору двух малышей (примерно 4,5 лет на вид) в больнице - мама отошла в магазин, а пришла к пожарищу. Детей еле успели вытащить, еле откачали.

вот похожая ситуация была у знакомых.

Гость
#23

Объясните какая необходимость куда то бежать без ребенка? Не страшно за детей?

Фейхоа
#24

У моей мамы нас двое было.. папа на вахтовом методе (по месяцу дома не бывал), а когда приезжал - то мог уйти в запой.. как тут не оставлять.. мама меня с книгами оставляла, но в каком возрасте - не помню. я с 6 лет ходила в муз. школу, меня ещё провожали и забирали, а с 7 - и в общеобразовательную, и в музыкальную - всегда одна, а насчет дома оставлять - уже не помню :)

#25

У меня, например, ребенок болел, была необходимость выйти, приходилось оставлять. Страшно не было, поскольку все меры предосторожности соблюдала - кухня закрыта, окна не откроет, телефон рядом и пользоваться им отлично умела. На все про все тратилось минут 20-ть. Так что как-то без лишних волнений.

Гость
#26

я так поступаю с рождения, если действительно срочно надо, и совсем ненадолго до получаса. укладываю спать и тихонько ухожу. если не спит то беру с собой, пока не рискую, мало ли он везде лезет! но ему только 1.4

Гость
#27
Автор

У меня только что такая ситуация получилась.Малышка 3 с половиной года, муж дома, а собираюсь в магазин, пока собиралась муж уснул) будить не вариант-очень уставший, я планировала уйти на час где-то, конечно не пошла. Обычно все походы-покупки планируем заранее, а тут срочно нужно было, и такой облом. А вы бы оставили?

ну я бы честно говоря оставила, муж же дома все-таки. если что проснется, а так включить мультики, пусть смотрит

#28
Гость

ну я бы честно говоря оставила, муж же дома все-таки. если что проснется, а так включить мультики, пусть смотрит

у меня с 2-х с половиной лет ребенок просыпался утром по субботам и воскресенья и сам себя занимал, поскольку мы отсыпались за неделю. Кушала, что ей оставляли, в комнате своей возилась или в нашу приходила, чтобы тв включить.

Люсиль
#29

неужели уже в 5 оставить дома одного? а вдруг что случится

69
#30

нтикогда одних не осттавлю. только под присмотром. без вариантов. что-то срочно понадобится в аптеке - закажу курьерскую доставку. дико слышать, что кто-то трехлеток одних оставляет.

69
#31

осавлЯть буду, когда не только соображать начнут, но и смогут адекватно принимать решения, не раньше 10, а то и 12 лет. какими бы дети самостоятельными не были, они ДЕТИ.

Ведьмочка
#32
Гость

Лана

Вы мне объясните, неграмотной, а что такого страшного в том, чтобы ребенка с собой в магазин взять?

Я по магазинам бегом, с кчей сумок, в машину, и домой. А если у меня шопинг по шмоткам, это для ребенка более чем УТОМИТЕЛЬНО. Она конечно у меня смирная и воспитанная, сядет на стульчик, и будет ждать. Или вконце концов в машине останется. Но я сначала спрошу- Поедешь со мной в магазины?? Чаще всего она отвечает: -Я ПАС, лучше кино посмотрю.

А Вы не боитесь в машине оставлять ребенка? Ьыли случаи машину угоняли вместе с ребенком, потом ребенка посреди трассы выкидывали и вообще как-то страшнова-то.

Ведьмочка
#33

Сыну 6 лет почти, одного не оставляла. Он вполне самостоятелен, но он ребенок еще, я лучше или с собой возьму или без хлеба посидим.

Свобода
#34

Оставляла дочь в 4 года на 2 часа. Срочно надо было на работу, вызвали. С мультиками оставила, очень переживала, но было все нормально. А потом второй раз оставила (она болела, нельзя было с собой брать), то поставила на ноутбуке мультик, пришла - она в истерике. Она в ноутбуке экран малость наклонила, а он вырубился, перепугалась - думала, что испортила ноутбук.

Сейчас (ей 6 лет), оставляю на 4 часа спокойно, когда болеет и нельзя в школу идти. А что делать, приходится. Кухню закрываю на ключ, чтобы газ не открыла, моющие средства тоже прячу (она у меня любитель поубирать). Но все равно на душе неспокойно...

Гость
#35

У меня знакомая оставляет годовалого сына одного минут на 10-15, когда он спит, чтобы сбегать в магазин на углу соседнего дома

Гость
#36

недавно же совсем был случай нашумевший, когда женщина оставила двоих малышей дома и выбежала за хлебом. её сбила машина, а дети умерли. от голода.

Лошадь рабочая, малозатратная
#37

У меня подруга - совершенно сумасшедшая мать-одиночка - до 13 лет ни разу не оставляла ребенка одного. С ним везде таскалась, даже с больным (бабушки нет, на няню денег нет). Мягко говоря, задолбала всех своим ребенком, когда ее приглашают на ДР, например, во взрослую компаню. Перестали приглашать. Недавно она мне жаловалась: сына клали в больницу, а ей лечь с ним не разрешили - "МАЛЫШУ ВСЕГО 13 ЛЕТ! КАК ОН БЕЗ МЕНЯ БУДЕТ!" Там бедный мальчик просто затюкан такой гипер опекой, как он будет жить - не понятно (( Только в больнице он впервые в жизни вздохнул свободно. Правда, она подкупала медперсонал, и ее пускали туда на день (на ночь уходила). Но хоть ночью ребенок жил свободно)) При этом живут они в однокомнатной квартире и их кровати стоят вплотную друг к другу, вот где ужас и кошмар...

Гость
#38

Оставляли с 6 лет не больше чем на 40 минут.При этом он звонил через каждые 15 минут и спрашивал:"Все ли у вас в порядке,не случилось ли с вами чего."

Алена
#39

Ребенку 6,5 лет, не оставляла одного и пару лет еще не собираюсь. До тех пор, пока он твердо не будет знать, как себя вести в экстремальных случаях - пожар, кто-то звонит в дверь и т.д. Неужели магазин важнее жизни и здоровья малыша??? Вспомните мать Курниковой, которую судят за то, что она оставила 6-летнего сына одного, а он выпал из окна...

Майя
#40
Даздраперма

Я оставляла где-то в 3,5-4 года минут на 20-30, в аптеку бегала. Сейчас дочке 5,при надобности легко оставлю минут на 40 (пока не нужно было). Но то,что говорит Гость ╧2, тяжело представить, чтобы 7-летний ребёнок готовил

Я в 4 года мыла гору посуды, вытирала пыль, делала бутерброды, наливала себе молоко и кефир.

Майя
#41
Майя

Даздраперма

Я оставляла где-то в 3,5-4 года минут на 20-30, в аптеку бегала. Сейчас дочке 5,при надобности легко оставлю минут на 40 (пока не нужно было). Но то,что говорит Гость ╧2, тяжело представить, чтобы 7-летний ребёнок готовил

Я в 4 года мыла гору посуды, вытирала пыль, делала бутерброды, наливала себе молоко и кефир.

Меня могли оставить на полдня одну.

А вот своего ребенка, 6 лет - стараюсь одного не оставлять надолго. Максимум полчаса.

#42
Алена

Ребенку 6,5 лет, не оставляла одного и пару лет еще не собираюсь. До тех пор, пока он твердо не будет знать, как себя вести в экстремальных случаях - пожар, кто-то звонит в дверь и т.д. Неужели магазин важнее жизни и здоровья малыша??? Вспомните мать Курниковой, которую судят за то, что она оставила 6-летнего сына одного, а он выпал из окна...

А вы в 6,5 лет не можете объяснять "малышу" как себя вести в той или иной ситуации или вы думаете, что наступит тот благословенный момент, когда он в один миг все осознает и поймет???? Воспитание и обучение - это системный процесс и если почти в 7 лет к нему ребенок совсем не подготовлен, то он и в 15 может еще все быть "не готовым".

Lemonka
#43

Моему 4, 5. Минут на 10-15 оставляю, если собаку надо вывести или в гараж за картошкой с гонять ( в нашем доме)

Не кисель
#44

Оставляла спящую на полчаса-час с года, в два года смотрела мультфильмы, я уходила на полчаса. Но это редко бывало. Все от ребенка зависит. Дочка дома никуда не лезет, тихо играет. Но, конечно, я слежу за окнами, газом и пр.

Ведьмочка
#45
Коко

Алена

Ребенку 6,5 лет, не оставляла одного и пару лет еще не собираюсь. До тех пор, пока он твердо не будет знать, как себя вести в экстремальных случаях - пожар, кто-то звонит в дверь и т.д. Неужели магазин важнее жизни и здоровья малыша??? Вспомните мать Курниковой, которую судят за то, что она оставила 6-летнего сына одного, а он выпал из окна...

А вы в 6,5 лет не можете объяснять "малышу" как себя вести в той или иной ситуации или вы думаете, что наступит тот благословенный момент, когда он в один миг все осознает и поймет???? Воспитание и обучение - это системный процесс и если почти в 7 лет к нему ребенок совсем не подготовлен, то он и в 15 может еще все быть "не готовым".

в 7 лет ребенок может запросто открыть дверь незнакомцу, который может наплести все что угодно. В то время когда мы были маленькими, не было такого, и соседи были очень бдительны. А сейчас всем наплевать. И если что с электропроводкой, а ребенок элементарно может испугаться и не среагировать быстро.

Бабайка
#46
Автор

У меня только что такая ситуация получилась.Малышка 3 с половиной года, муж дома, а собираюсь в магазин, пока собиралась муж уснул) будить не вариант-очень уставший, я планировала уйти на час где-то, конечно не пошла. Обычно все походы-покупки планируем заранее, а тут срочно нужно было, и такой облом. А вы бы оставили?

Моему сыну столько же ,сколько и Вашему.У мужа один выходной день в неделю и у меня на этот день куча дел набирается.Муж тоже,очень устает и может крепко уснуть в течении дня.Но ребенку же не 2 года. В 3,5 дети могут себя спокойно занять.Если моего не трогать,будет мульты часами смотреть.Хоть ,это и не очень хорошо,но когда надо уйти или,что-то по дому сделать,оч. помогает.Так что я спокойно оставляю ребенка при спящем муже)))

Одного дома,я конечно не рискнула оставить в таком возрасте.Думаю,логично начинать оставлять,когда в школу пойдет.Даже нужно,чтоб привыкали к самостоятельности.

Гость
#47

kak mozno ostavit esli, naprimer zamok ili klju4 slomaetsja?dver lomat pridetsja-rebenok ze ispygaetsja

Малина
#48

Все детки разные. Свою с 3х лет оставляла на часик, сейчас ей почти 4 года. Утром проснётся, сидит мозаику делает или рисует, меня не будит, не орёт, тихонечко занимается творчеством. У знакомых сын её возраста. Так он гиперактивный, там столько шороху. Он даже встаёт и несётся в спальню к родителям, всех будит, орёт. Моя воспитанная в этом плане, тихонько встала, пописила, пошла по своим делам.

Гость
#49

я оставляла на полчасика где-то с 6 лет,а в 7 после школы точно одна сидела......но 3,5 года,мне кажется,рановато еще даже при спящем папе,я бы разбудила,типа,спи,но за ребенком посматривай,в машине оставлять страшно,я вот все время думаю,а вдруг авария?врежется кто-нить...до конца жизни не простишь себе.

Кошка-Мошка
#50

Мой (3 года) панически боиться оставаться один дома. Может лет в 7-м отпустит и то не уверена, так как ему интересно пойти со мной куда-нибудь. Эдакий "мамин хвостик".