Гость
Статьи
Непослушный ребенок. …

Непослушный ребенок. Что делать?

Моему сыну недавно испольнилось 4 года. В связи со стрессами в семье (моя болезнь) немного запоздал в развитии речи, а также есть пробелы в воспитании, так как, опять же из-за моей болезни, воспитывал дедушка, который совершенно не умеет говорить ънетъ, очень добрый и жалостливый, потакает во всем. В результате ребенок не слушается пактически совсем: не подходит, если позовешь, не реагирует на слово ънельзяъ, ъне трогайъ и т. д., бросает вещи с балкона, перечислять можно еще долго. Сейчас, когда шок из-за меня у семьи более-менее позади, обратили внимание на ребенка, усиленно воспитываем. Прогресс пошел, но крайне медленно. Заставить что-то сделать или, наоборот, чего-то не делать, можно только хитростью: например, пригрозить отнять игрушку. На зов подходит редко, обычно после того, как позовешь раз десять.
Я знаю, что непослушность - обязательный этап в развитии, да и вообще присутствует в той или иной степени во всех детях. Но у моего сына она переходит все границы. Я вижу, что в основном дети понимают слово ънельзяъ хотя бы со второго раза, а на зов подходят без проблем. Если здесь есть мудрые мамочки, у которых были или есть такие же проблемы, может, подскажете, как с ними справляться?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Пообследовали бы вы его. Мало чего там сидит. Может, это легкая форма аутизма, а может, вы так написали под горячую руку. Одно ясно - воспитание тут не имеет никакого отношения.

Гость
#2

Сходите с ребенком к психологу, к неврологу. Надо глубже копать. Не факт, что все исправите.....

мариша & Ко
#3

Бить по *** надо

Керен
#4

3, самое оно, если ребенок с проблемой. Сначала его побить, а потом себе петлю на шею и табуретку ного, чтобы не страдать, что ребеночек твой с проблемой, а ты дурак, сво ло чь и садист, его побил.

#5

действуйте так,если он хочет бросать вещи с балкона-пускайте самолетики,вместо слова нельзя -говорите не надо,сынок и объясняете почему.в общем все мягко,терпеливо и с добротой.нужно чтобы ему интересно было.по-моему ему не хватает внимания.

Гость
#6

Автор, только не бейте ребенка... это последнее дело

Гость
#7

уже упустили момент. у нас племяннику (3 года) бабушка и дедушка тоже не умеют нет говорить, результат (капризы, не послушание) на лицо. На выходных поехали с мужем к друзьям на дачу, у них ребенку около 3-х лет. мальчик само спокойствие, ни разу не орал, слушается, никаких капризов и воплей, а все почему, потому что люди элементарно правильно воспитывают ребенка. Без ремня и прочих перегибов, но при этом в строгости.

Надежда
#8

У меня аналогичная ситуация не слушается вообще. Сыну 5 лет еще год назад был золотой ребенок с ним как со "взрослым". Можно было разговаривать объяснять что хорошо что плохо и казалось он понимает. А несколько месяцев как с цепи сорвался не знаю что делать, может причина в том что стала у бабушек его ночевать оставлять, может из за того что много свободы. Лупить как прозвучало мнение рука не поднимается, а словом его не приструнить. Помогите советом если сталкивались с чем то подобным.

#9

я вообще считаю,что в детстве должно быть минимум запретов.запрещать только то,что может быть опасным для жизни малыша.мой вот через дороги бегает и ни в какую не понимает,что нельзя так делать,что машина может сбить...я уже поседела на этой почве..

Тигра белая (с другого компа)
#10

Если есть отставание в развитии, то ведите ребенка по врачам - невролог, дефектолог, психолог, логопед. Вполне возможно, что дело не в воспитаниях бабушки и дедушки, а в том, что у мальчика проблемы по медицинской части. У меня самой две дочери с диагнозами были - все ушло со временем, но требуется не только "воспитание", но и лечение.

Шери
#11

Мне отдайте. И через три месяца забирайте... Результат гарантирую.

Гость
#12

Мой в 3 года тоже малоуправляемый и тоже с задержкой речи. Я для себя вывод сделала - нужно как можно больше внимания. Я поняла, что я сама виновата в том, каким он стал. На вумане много сидела раньше, вместо того, чтобы ребенком заниматься. Поэтому не повторяйте моих ошибок (если вдруг кто-то из молодых мам случайно прочитает). Занимайтесь со своими детьми как можно больше! Сейчас пытаюсь наверстать, купила кучу книг развивающих с наклейками, мягких конструкторов, сижу с ним рисую, клею, леплю постоянно. Сейчас хоть слова стал какие-то повторять, до 3-х лет вообще почти не говорил!

Пушкин
#13

Сводите к неврологу для начала

Не кисель
#14

На стул на 4 минуты садите. Говорите: подойди сюда. Повторяете эту фразу раза 3, потом берете его и оставляете в комнате одного (я еще плюсом на стул сажу пожестче)

Надежда
#15

То-то и оно все что работало когда ему 4года было сейчас не подходит. Не понимаю где ошибку допустила и как ее теперь исправить.

ola
#16

К неврологу, потом к психологу, потом к логопеду, после установки диагноза приходите на Вуман, обсудим как жить дальше. А по таким терминам как "не подходит", "не реагирует", "не слушается", трудно что-то сказать конкретного, все дети разные.

Гость
#17

Наберите в гугле -непослушный ребенок и как воспитывать мальчиков -там есть и советы, и объясняется поведение детей.

Ольга
#18

Как можно реже оставлять у бабушек. Хотя бабушки бывают разные. Расскажу одну историю про бабушку. У родителей маленький ребёнок начал ходить. Они на выходные дни оставили у бабушки. Когда ребёнка забрали от бабушки, оказалось ребёнок разучился страховать себя при падении и падал плашмя на спину. Бабушка при каждом качке ребёнка подбигала и у ребёнка это зафиксировалось. Ребёнок перестал трудиться. А могла быть и травма. Вот что делает черезмерная опека. Делайте выводы.

Гость
#19

От автора.

Девушки, спасибо большое за все ответы. Естественно, к невропатологу и логопеду мы ходили. Даже к психиатру. Аутизма нет, диагноз - ЗРР (задержка речевого развития), но это формально, на деле - упустили (запустили) ребенка. Конечно, все дети разные. Одному достаточно слышать разговоры взрослых, и он сам учится говорить, вступает в контакт, начинает задавать вопросы, если общительный от природы. Моему, видимо, требовались активные занятия с ним, обучение. Да, не написала еще об одной проблеме: до 4 лет он практичеки СОВСЕМ не общался с детьми. Мы сами необщительные, и ему просто не с кем было дружить, а путевку в садик добыть до 4 лет не получалось. Когда ему исполнилось 2 года, я пошла на работу, он остался с дедушкой, у которого совершенно отсутствуют педагогические способности, не умеет учить ничему, в том числе общаться, плюс балует страшно. Потом моя болезнь. Вот и результат. Психиатр (пожилая и опытная) так и сказала: элементарная невоспитанность. Ну и индивидуальная особенность: ему гораздо интереснее что-то делать, чем общаться. Говорит, смотрите, как у него глаза горят (он лез в шкаф с игрушками), ему не до наших вопросов, абсолютно ему это не интересно.

В развитии он явно запаздывает, в основном по нашей вине. Вот всего несколько недель как начал задавать вопрос: это что? (ему 4 г. и 1 мес.) Причем просто попер из него этот вопрос. Но с послушанием то же самое. Просто невозможно с ним никуда пойти: на месте не сидит (только если на коленях держать), убегает без оглядки, у врача ведет себя отвратительно. Поэтому я и спросила про воспитание. Да, бить его совершенно бесполезно: выводов не делает, повторяет все то же самое (проверено много раз).

Гость
#20
Тигра белая (с другого компа)

Если есть отставание в развитии, то ведите ребенка по врачам - невролог, дефектолог, психолог, логопед. Вполне возможно, что дело не в воспитаниях бабушки и дедушки, а в том, что у мальчика проблемы по медицинской части. У меня самой две дочери с диагнозами были - все ушло со временем, но требуется не только "воспитание", но и лечение.

От автора.

Нам тоже сказали, чо желательно пролечить успокоительными и препаратами, стимулирующим речь, но то, что ему выписывали, ему не пошло - стало хуже. Скажите, пожалуйста, а чем Вы лечили дочерей, какими видами препаратов? И когда ъвсе ушлоъ, сколько на это потребовалось времени? Очень буду благодарна за ответ.

Ольга
#21

Включите мозги дорогие мамочки. Если вы не занимаетесь своими детьми, то ни один невролог, дефектолог, психолог, логопед не поможет. Больше читайте, рассказывайте, занимайтесь гимнастикой, закаливанием. Думайте о последствиях. А препараты купите для себя.

Гость
#22

я подметила вот какую странную вещь..... можете со мной и не согласиться))) дело не в том, что в основном воспитанием занимался дедушка, а дело в том, что у ребенка по-ходу вообще было несколько воспитателей. причем ребенок видит, что вы - мама (человек, который должен быть горой))) слабый как бы в более низкой позиции (дедушка то всяко старше и это ваш отец, то есть значительнее). при этом дед тоже как вы говорили его не строил... вот так и получилось, что вы авторитет утратили, а дед и сам не захотел, так как вообще выбрал позицию невмешательства (никогда не ругал, баловал). Для ребенка должно быть все просто - вот старшая мама и папа - их надо слушаться. или вот педагог в садике - ее только попробуй непослушаться. и ведь с педагогом в садике вы не будете в позиции ребенка (в отличии от ситуации с родным отцом). Более того как правило с педагога родители еще и спрашивают - что да как? сколько раз кормили, сколько раз гуляли......

пишу это не голословно, а просто увидела на примере своего... если я оставляю ребенка с мамой, а тем более на ночь, пацан перестает слушаться меня. потом через какое-то время опять начинает реагировать... взяла на работу няню... совсем другая ситуация. это человек чужой и мама с нее что-то требует. в то же время с няней так не покапризничаешь, так как она вообще-то профессионал и с малявками быстро справляется)))))

Мария
#23

Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю. Как "молодая" мамочка, у которой совершенно не было опыта с маленькими детьми, в начале воспитания своего малыша наделала много ошибок. В спешке и суете жизни не нужно забывать о самом главном - наши дети это наше будущее! В жизни все бывает, и усталость, и раздраженность, и просто плохое настроение. Но в воспитании ребенка самое ужасное - незнание! C помощью этого курса http://mamabox.ru/om/244 мне удалось мгновенно освоить главные принципы воспитания послушного ребенка, понять психологию сына и сделать наши с ним отношения гармоничными и трогательными. Ребенок начал по-настоящему доверять мне, а я никогда не подведу его. И семейные традиции стали неотъемлемой частью нашей жизни. Наша жизнь наполнилась любовью!

Форум: Дети
Всего: 47 945 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 21 109 тем