Гость
Статьи
Отчим (полная семья) …

Отчим (полная семья) или одинокая мама?

Так ли важен для ребенка отчим или это больше психологическая травма? Все равно, наверное, для ребенка отчим-дискомфорт и очень часты истории, когда "новый папа" плохо относится к пасынку\падчерице. Мне кажется, что это тоже по-своему неполноценная семья, где отец-неродной.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

для меня была психологическая травма, причем на всю жизнь.

но может, если мужик нормальный, то все не так и плохо...

Гость
#2

У меня был отчим в семье (с моих 7ми лет). Ничего про него плохого сказать не могу, он всячески со мной старался наладить контакт. Хороший человек, душа компании. А мама рядом с ним просто расцвела. Живут душа в душу уже немало лет и до сих пор очень друг друга любят. Я рада, что мама с отцом не осталась. Я его очень люблю, но маме с ним было гораздо хуже, чем сейчас с отчимом. А так она счастлива =)

Дина
#3

Нам с подругой по 46 лет, дружим еще со школы. Ее мама вышла второй раз замуж, когда подруге было 13 лет и я помню всю эту эпопею и как она поначалу в штыки отчима приняла. сейчас говорит какая я была дура, мама с отчимом более 30-ти лет вместе и им за 70 далеко и они друг друга поддерживают... а так бы матери всю жизнь разрушила.

#4

Всё будет зависеть от самого отчима. Найдет подход к ребёнку - всё ок будет, не найдёт - трений в семье - не миновать.

Другой гость
#5

Думается все зависит в данном случае от мужчины, именно ему строить отношения с ребенком. Любой ребенок прекрасно считывает как к нему относятся, переделать себя вряд ли удастца. Если вы не любите детей - то вряд ли полюбите чужого ребенка. По-моему только это единственное препятствие.

#6

Зависит от отчима и его отношения к ребенку. Мою подругу с 4-х лет воспитывал отчим, она его считает отцом, хотя прекрасно знает, что он ей неродной. Она сама вторым браком замужем, выходила замуж, когда ее сыну было лет 10. У мальчика очень хорошие отношения с отчимом.

Гость
#7

А мне очень не повезло с отчимом. Не любил он меня, как и вообще детей. И несмотря на то, что есть поговорка "о мертвых либо хорошо, либо никак" (а он уже умер), до сих пор не могу сказать о нем ничего хорошего, одни негативные воспоминания. Куча комплексов, которые и по сей день всплывают. Даже к маме стала хуже относиться из-за того, что она зачем-то держалась за него, не будучи счастливой.

Дина
#8

А еще для меня примером является владелец фирмы в которой я работаю.. там что в бизнесе человек просто обладает феноменальным чутьем, что в личной жизни смог все разрулить, хотя ситуации видимо были непростые. Он развелся с первой женой, когда сыну было семь лет и тогда он не был еще удачливым бизнесменом, как раз из-за этого и развелись, что жена устала ждать его подъема.. а он женился на женщине с ребенком от первого брака, тоже мальчик и даже старше его родного сына и воспитывал его как своего всю жизнь и родного не забывал, общих детей со второй женой у них нет. сейчас оба этих парня работают с нами и я не вижу различий в отношении к ним со стороны отца, смог их ввести в бизнес, наладил отношения между ними и ребята трудятся на благо общего бизнеса. да и жене бывшей очень помогает материально, благо поднялся очень хорошо.

Гость
#9

Хороший отчим - большая редкость. Я со своим воевала ни на жизнь, а на смерть. И давно решила, что у моих детей отчима не будет. Замуж выйду только, когда дети в институт уедут.

Гость
#10

Я люблю своего отца (отчима), меня он воспитывает с 4 лет. А теперь и детям моим любимый дедушка.

наталья
#11

сыну12лет.со2-м мужем живем2года,конфликтов нет,видятся редко,муж много работает,но ему вобщем-то пофиг,как живет мой пацан,помогает когда попросим.сын хочет,чтобы отчим с ним играл,думает,что отец играл бы.а падчерица(18л,живет с нами)по-моему меня ненавидит за то,что я ее,бестолковую,приучаю к жизни

nadejda
#12

у меня тоже есть отчим!Люблю его как родного, оч хорошии человек и ко мне относится как к родной воспитывает с 9ти лет мне счас 12.Сначала злилась и недоверяла, он был требовательным но я превыкла и счас все очень хорошо!Не понемаю почему некотыре против отчимов просто все зависит от человека.

Лариса
#13

У меня дочь 14 лет и есть любимый человек, с которым я хочу жить вместе. Но дочь почему-то категорически против, родной отец совсем с ней не общается, а мой любимый хорошо к ней относится. Никакие разговоры не помогают. Посоветуйте, что делать?

Женя.
#14

У Вашей дочери сейчас еще переходный возраст, это пройдет, главное что бы ваш любимый человек не опустил руки, а возможно и совершил какой-нибудь поступок, что бы войти к ней в доверие.

Женя.
#15

У меня вот тоже проблема. Я стала жить с любимым человеком 3 мес.назад, а с моим сыном(ему 10 лет)они никак не контактируют.Сын у меня очень добродушный, даже когда обижается быстро отходит.А молодой человек его будто не замечает, только говорит, что пора делать уроки или спать.Никаких игр, разговоров нет между ними, хотя мой ребенок пытался в первое время как-то подойти, поговорить, ему сухо отвечают на вопрос или отмазываются как-то.Я не могу на это смотреть.Говорить пыталась, не помогает.Сын просит ЕГО бросить и уехать домой.(мы с другого города приехали). Я сама воспитывалась с отчимом, но назвать папу даже так тяжело.Узнала, что не родной в 14 лет, по мед.карте.В семье об этом не говорили, и я никому не сказала что знаю правду.Есть сестра младшая, папина родная дочь, но никогда в жизни я не чувствовала разницы, папа для меня все делал, и когда выросла больше к папе обращалась в каком-либо вопросе, чем к маме. А у меня в семье не так.Вот уже одной ногой что бы уехать, не могу решиться сказать об этом, отношения у нас почти 3 года.Жалко обрывать, но и на сына не могу смотреть, как ему с отчимом плохо.

Гость
#16

У нас такач ситуация - дети к отчиму привыкли, и смеются, и поругает он их за дело, и поможет и в семье атмосфера, какой раньше ни я, ни детине знали. Но вот папа у нас никак не успокоится - нет у него ни семьи новой, словом, поджидает у подъезда нас, хватает детей и шепчет им на ухо, как он их любит, достает коробки с подарками, в следующий раз обещает купить что-то еще... Поделитесь опытом, у кого есть подобный!

Татьяна
#17

Не дай Бог никому переживать то,что переживают дети в неполных семьях,да еще с материальным недостатком...Сами жили без отца.он пил всю жизнь и мать сама,как могла тянула нас,а тетка по сей день,ей 80 в декабре будет проклинает и нас, и мать нашу, и на свою в злобе..Все идет и идет без конца из поколения в поколение...Прекратиться думаю только,если у кого хватит терпения и ума остановить этот процесс.А процесс должен быть по всем законам- заповедям Божьим.Без этого ни шагу-толку не будет.Кому-то надо принести себя в "жертву,"имеется в виду, перетерпеть и постараться приблизиться к норме.Гордыня разрушит вас своей же горделивостью...Не думайте,что это Заповеди так придуманы.Они психологически оздоравливают и помогают,если вы их подробно изучите,то сами поймете.Вы не пуп Земли и вам не переделать ничегошеньки..

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: