Гость
Статьи
имя Марфа

имя Марфа

сестра так хочет назвать дочь,говорит,что так звали внучку писателя Горького.пытаюсь ее отговорить,потому что про внучку Горького мало кто знает,а само имя не очень красивое.думаю,ее дочь будет не рада такому.лучше уж Настя или Даша.

автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мда... бедная девочка...

nata78
#2

Разговаривала сегодня с женщиной.У нее сестра Станислава,взрослая женщина,ненавидит до сих пор имя свое.Представляется Таисой.

#3

Есть западный вариант этого имени - Марта, кстати, более приближенный к арамейскому оригиналу. А сестре дайте почитать про Марфу Пешкову, хоть и красавица была, но жизнь неудачно сложилась.

Гость
#4

Можно назвать Мартой, это то же самое. А окрестить Марфой.

Лже-блондинка
#5

Марфушенька... бедный ребенок.. А сына пусть назовет Морфий... гармонично будет..

Evilen
#6

У меня кошка Марфуша)

Гость
#7

пусть тогда лучше Марией.

#8

А че, мне нравится. Уж все лучше, чем Настя. У меня есть знакомая, ее зовут Агафья (вот именно так, без всяких уменьшительных вариантов), так все давно привыкли, никто не пугается. И девушка она славная. Чем Марфа хуже?

Гость
#9

Мою соседку зовут Марфа, известный врач, между прочим. Не знаю, были ли в ее детстве проблемы с именем, но сейчас все ОК.

Гость
#10

пиздецпросто. это уже шиза,по моему.когда детям дают совершенно нелепые имена. принцессы,золушки,дельфины... просто капец. а че не фекла то?

марфушенька-душенька,***

Гость
#11

Марфа искусстница:))) сказок перечитали, а что сразу не финист ясный сокол?:)

И при чем тут родственница Горького, зачем ей пародировать чужие пристрастия?

Тира_мису
#12

11 искусницей была Марья.

Гость
#13

12, точно, ошиблась:) но, в остальном же не сказки, зачем повторять чужие вкусы?

Гость
#14

Марфушенька-душенька из к/ф Морозко

Феникс
#15

Лучше, конечно, Марта. Марфа и прочие имена, принятые когда-то в простонародье, и модные сейчас, мне лично не нравятся. Я бы ориентировалась скорее на имена царских особ и их семей.

М...
#16

Вы с ума что ли все посходили??? Мрафа, Пульхерия, Химена, Тристан, Варвара...

И правда пусть назовет Мартой. Вроде-как одно и тоже, но звучит НАМНОГО лучше. А дома если хочет пусть зовет Марфушей.

тетя
#17

Обалденное имя Марфа, мечтаю, чтобы так внучку назвали.

Гость
#18

Марта лучше, ИМХО. Хотя я и против Марфы ничего не имею, симпатичное имя, не то что Акулина, Домна или Пелагея.

тетя
#19

Марфа - русский вариант имени Марта (госпожа), происходящего из древнеарамейского языка.

Имя Марфа означает владычица, наставница, хозяйка, госпожа.

автор
#20

я тоже не понимаю сестру,но она как помешалась на внучках Горького,хотя бы Даша назвала,другую его внучку так звали.Даша не Марфа все-таки,нормальное имя...надеюсь передумает насчет Марфы...ей все родственники говорят.

Юлия
#21

Это конечно аргумент, по поводу значений имени Марфа, но есть же и здравые рассуждения, зачем портить жизнь ребенку. Мамашу-то наверняка не Феклой зовут.

Гость
#22

А у меня дочь Веселинка! И ниче, живем...

Тофсла
#23
Гость

А у меня дочь Веселинка! И ниче, живем...

не надо было водку с пивом мешать на крестинах

Гость
#24
Гость

А у меня дочь Веселинка! И ниче, живем...

как - то вы невесело сказали-ниче ,живем ...))

Гость
#25

У меня тоже кошка Марфа.

она...добраЯ
#26

ну ужасное имя МАРФА кукушкина

сколько
#27

Хорошее имя, Тутта Ларсен тоже так свою дочку назвала)

Гость
#28

ЕЕ ребенок,как хочет так и называет. Я считаю,что имя устарело.

лейла
#29
Тигра белая

Есть западный вариант этого имени - Марта, кстати, более приближенный к арамейскому оригиналу. А сестре дайте почитать про Марфу Пешкову, хоть и красавица была, но жизнь неудачно сложилась.

а если еще припомнить Марфу Собакину...так у нее уж точно жизнь не задалась

Гость
#30

Марта, Марта, а если отчество Ивановна?

Софья
#31

мдя уж у нас тока хаять могут чужое решение- а сами то чего никто не подписывается своими прекрасными именами- все гости да гости?

Татьянка
#32

Софья, согласна с Вами)

Автор, надо было указать отчество.

А вообще имя хорошее, ну и что что забытое? Лидия - тоже забытое сейчас, зато красивое какое, и редкое.

Мне нравится, но матери естественно самой выбирать своему ребенку имя.

Гость
#33

ее будут дразнить Марфа Папузина))) Марта лучше намного

Лилия
#34

Знакомые тоже так дочку назвали, ей восемь лет уже. Никто ее в школе не дразнит. Сейчас мода на всякие старинные имена. Устинья, Глафира, Ефросиния мне уже не по одному разу встречались. Варвара вообще в десятку самых частых в прошлом году вошла. А Марфа чем хуже?

Полина
#35

Вот и я хочу дочу Марфой назвать ...отговаривают, блин, даже в инет за ответами полезла...Нет, всё-таки классное имя! В к/ф "Морозко" меня Настенька бесила своим придурошным голосом , а Марфушенька -Душенька смешила только )))) Баба Марфа у мужа была - очень хорошая , и у меня знакомая Марфа - милейший человек. Классное имя и редкое!

Гость
#36

Закостенелый и совецкий у нас народ в массе, и непривычное все ему чуждо. Печалька с таким льдьми отсталыми делить эту страну... Имя прекрасное.

Гость
#37

Очень красивое имя!

Гость
#38

Марфа имя красивое хоть и устаревшее. чем оно хуже Даши или Насти? Дарья звучит ужасно, на корову похоже и ничего, сейчас Дарья стало популярно. я за Марфу

Гость
#39
Гость

Закостенелый и совецкий у нас народ в массе, и непривычное все ему чуждо. Печалька с таким льдьми отсталыми делить эту страну... Имя прекрасное.

Полностью соглашусь, у нас не народ, а стадо баранов, стало модным называть настями и дашами и пошли все так называть, как инкубаторские. куда не плюнь - одни насти и даши. А чем, собственно, Даша лучше Мырфы? Марфа имя красивое, горделивое, а Даша колхозное, сразу представляется толстая грязная баба с грязной жопой

UnicornGirl15
#40
Лилия

Знакомые тоже так дочку назвали, ей восемь лет уже. Никто ее в школе не дразнит. Сейчас мода на всякие старинные имена. Устинья, Глафира, Ефросиния мне уже не по одному разу встречались. Варвара вообще в десятку самых частых в прошлом году вошла. А Марфа чем хуже?

Меня зовут Марфа мне уже 15. И за всю мою жизнь ни кто ни разу не дразнил. Мои сверстники на оборот говорят что имя очень красивое и особенное. Я не сожалею о том что меня так назвали. Я даже рада что меня не назвали Дашей или Настей. До сих пор забавно слышать от людей, то что они восхищаются и удивляются моему имени
:)

Евгения
#40

Мою дочь зовут Марфа 14 лет имя очень нравится. А вот Марта это колхоз)) вроде имя иностранное.)) смешно со стороны..как там, чем более деревенская мамаша,тем анжелинестее дочь)) Кстати меня зовут не Фекла, а Евгения. А вот прабабушку звали Фекла Дмитриевна. И да, 3 высших образовния.МГУ им Ломоносова.Так,что у нас все ок.Всем добра.

Гость
#41
Евгения

Мою дочь зовут Марфа 14 лет имя очень нравится. А вот Марта это колхоз)) вроде имя иностранное.)) смешно со стороны..как там, чем более деревенская мамаша,тем анжелинестее дочь)) Кстати меня зовут не Фекла, а Евгения. А вот прабабушку звали Фекла Дмитриевна. И да, 3 высших образовния.МГУ им Ломоносова.Так,что у нас все ок.Всем добра.

Марфа - красиво, Марта тоже красиво, ничего колхозного. И Евгения красивое имя. Но зачем вам так много высших образованиЕВ?
Вы их солите что-ли?

Гость
#42
Феникс

Лучше, конечно, Марта. Марфа и прочие имена, принятые когда-то в простонародье, и модные сейчас, мне лично не нравятся. Я бы ориентировалась скорее на имена царских особ и их семей.

На всякий случай....
-Марфа Алексеевна, русская царевна, дочь царя Алексея Михайловича и его первой супруги Марии Ильиничны, сестра царей Фёдора III и Ивана V Алексеевичей и единокровная сестра царя Петра I.
-Графиня Марфа Остерман ((1698 - 1781) урождённая – Стрешнева; статс-дама Екатерины I, жена графа Остермана, знаменитого государственного деятеля времён Анны Иоанновны)
-Марфа Борецкая (известна как Марфа-посадница, в различных источниках указывается отчество Семёновна или Ивановна; жена новгородского посадника Исаака Борецкого)
-Марфа Мусина-Юрьева ((1801 - 1803) внебрачная дочь императора Павла I и, возможно, Любови Багарат, его последний, посмертный ребёнок)
- Марфа Апраксина ((1664 – 1715/1716) русская царица, вторая жена царя Федора Алексеевича.
- инокиня Марфа, великая старица Марфа ((ум.1631) в миру – Ксения Романова, до брака – Шестова; мать царя Михаила Федоровича, супруга Фёдора Никитьевича Романова (патриарха Филарета), именовавшаяся в грамотах своего сына «великая государыня»)
-Марфа Собакина ((ум.1571) третья жена Ивана Грозного, дочь коломенского дворянина.

Гостья
#43

Марфа очень красивое имя! Оно принесет счастье вашей девочке.

Гостья из будущего
#44
Гость

Мда... бедная девочка...

Совсем напротив. Имя шикарное, очень красивое! А Насти уже надоели, так называют каждую вторую, сколько можно.

Гость
#46
Гость

Можно назвать Мартой, это то же самое. А окрестить Марфой.

а кто говорил про крещение? достали вы пропагандисты православия

Гость
#47
некто

А че, мне нравится. Уж все лучше, чем Настя. У меня есть знакомая, ее зовут Агафья (вот именно так, без всяких уменьшительных вариантов), так все давно привыкли, никто не пугается. И девушка она славная. Чем Марфа хуже?

Да, тошнит от этих Настей! Просто имя Марфа - не на слуху. Нужно привыкнуть.

Гость
#48

Только *** родители которые ненавидят свою дочь могут испортить ей жизнь таким именем, ведь ей с ним до смерти быть. Почему тогда не Фёкла или Параша?

Гость
#49
Гость

Можно назвать Мартой, это то же самое. А окрестить Марфой.

А почему сразу крестить? Что за дурь всем православие навязывать? Мою дочь зовут Лина, полное имя, так все присираются, как крестили. А с чего мы должны ее крестить, не все россияне православные, больше половины номиналов крестили и дальше пофиг

Гость
#50
Evilen

У меня кошка Марфуша)

Прекрасное имя для кошки. Ещё Машка и маруська.