Гость
Статьи
Ребенок стал …

Ребенок стал раздражать

Делать назло, нарываться и тд. Понимаю, что этим он хочет выяснить, где границы дозвленного, что он так добивается внимания и тд, но очень тяжело терпеть. Он знает мои слабые места ("мания чистоты" например) и играет на этом - может брать мусор в рот, специально пачкаться, встает на четвереньки со словами "понюхай мою попу" и тд. Вообщем он специально старается делать то, что я считаю плохим. Еще и дерется. Пытаюсь реагировать спокойно, но иногда взрываюсь, ору на него.
Понимаю, что сама во всем виновата, в последнее время проблемы на работе, очень устаю, не хочется ни с кем общаться, одно желание - чтоб дома хоть оставили в покое, а сын любыми способами пытается получить мое внимание.
Недавно сказал - "мама, если бы меня не было, тебе было бы лучше". Жуть, не хочу, чтобы он чувствовал себя плохим и ненужным. Подскажите пожалуйста, опытные мамочки, как восстановить контакт, сыну 5 лет, еще думаю можно все исправить. Спасибо!

Оля
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А, чтобы отец занялся ребёнком, не судьба?

гостья
#3

вы сами уже поняли, что "забросили " ребенка. Ходите с ним гулять, в кино, купите конструктор, постройте что-то вместе. Зачем вы его рожали, если с ним не общаетесь.

пока не поздно, а то лет в 12-14 устроит он вам "хорошую" жизнь, и виноваты в этом будете только вы.

Моему сыну 6 лет, дочке 12, но такого , слава Богу, никогда не было. Так неправильно

Оля
#4
Гость

А, чтобы отец занялся ребёнком, не судьба?

Отец у нас приходящий, раз в 1-2 недели на пару часов

та которую на верхней полке
#5

проводите с ним время, гулять вместе, кино,мороженое поесть в кафехе, да даже прост почитать,ему просто надо ваше внимание, не бросайте его и никогда не говорите, что он вам мешает или раздрадает.....это так приятно проводить время со своим сыном.

#6

Когда мои дети были маленькие, на них тоже "находило" безобразие всякое. Мне очень помогало в таких случаях сразу же привлечь их к какому-нибудь делу, желательно взрослому. Ну, например, что-то помочь готовить (все зависит от возраста). Срочно помыть яблоки или картошку, мытье арбуза - ваще дело на полчаса, неважно, главное, чтобы ребенок был занят. Это займет у вас немного времени (показать, как намылить, как все тщательно смыть), но ребенок будет "при деле", и вы сможете немного передохнуть и заняться делами. Еще хорошо вручить тряпку и дать вытереть пыль из какого-нибудь хитрого места, куда руки не доходят (будет сидеть и протирать свой конструктор и аккуратно складывать). А уж подметание веником - просто отличное занятие для буйных! Еще клево застелить диван влажной простыней и дать ребенку выбивалку для ковров, пусть дубасит по простыне и занимается делом. Только надо все это поручать детям с очень важным и занятым видом, чтобы они прониклись нужностью своей работы. У меня прокатывало, попробуйте.

грымза
#7

"мама, если бы меня не было, тебе было бы лучше" - ужас. Насколько заброшенным должен быть ребенок, что говорит такие вещи. Пересмотрите свое отнощение к сыну, тут важно даже не просто больше быть с ним, а искренне интересоваться им самим. его жизнью и его проблемами. Он ведь уже все понимает, с ним можно разговаривать на равных, а не кричать и не отмахиваться от него, как от назойливой мухи. Обсудите с ним вечером, как его день прошел, что он ел, с кем играл, что случилось хорошего и не очень, раскажите ему о своих проблемах на работе. Если правильно это делать, спокойным и дружелюбным тоном, он вас еще и пожалеет. Только для этого надо, чтобы ваш интерес действительно был искренним, дети чуткие существа, они чувствуют ложь. Удачи!

шишкa
#8

Это самый близкий Вам человек. Он чувствует что Вам плохо, не знает как вам помочь...превратите свою усталость в любовь и подарите ее вашему сыну. Удачи Вам автор. Вы такая счастливая что у вас есть ребенок:)

Без Башни
#9

Ну, ребенок вам правду сказал - без него вам было бы лучше. А отец его где? На диване лежит или совсем "вынул и бежать"?

Оля
#10
та которую на верхней полке

проводите с ним время, гулять вместе, кино,мороженое поесть в кафехе, да даже прост почитать,ему просто надо ваше внимание, не бросайте его и никогда не говорите, что он вам мешает или раздрадает.....это так приятно проводить время со своим сыном.

Спасибо. А как научиться сдерживаться, когда он выводит меня из себя? Как реагировать на такое поведение, чтобы оно гасилось, не повторялось в будущем, а не провоцировалось?

u
#11

Есть знакомая тётенька с "манией чистоты" и с такими же проблемами с детьми (там их двое). Всегда в руках тряпка, но никогда общение с детьми, растут как в поле трава, делают что хотят, могут нахамить, послать её подальше и т.д. Она удивляется, ну как я буду с ними разговаривать, у меня полы не мыты, пыль не вытерта. Муж сбежал давно, кстати. Может вы так же перебарщиваете с чистотой?

Оля
#12
Крыса

Когда мои дети были маленькие, на них тоже "находило" безобразие всякое. Мне очень помогало в таких случаях сразу же привлечь их к какому-нибудь делу, желательно взрослому. Ну, например, что-то помочь готовить (все зависит от возраста). Срочно помыть яблоки или картошку, мытье арбуза - ваще дело на полчаса, неважно, главное, чтобы ребенок был занят. Это займет у вас немного времени (показать, как намылить, как все тщательно смыть), но ребенок будет "при деле", и вы сможете немного передохнуть и заняться делами. Еще хорошо вручить тряпку и дать вытереть пыль из какого-нибудь хитрого места, куда руки не доходят (будет сидеть и протирать свой конструктор и аккуратно складывать). А уж подметание веником - просто отличное занятие для буйных! Еще клево застелить диван влажной простыней и дать ребенку выбивалку для ковров, пусть дубасит по простыне и занимается делом. Только надо все это поручать детям с очень важным и занятым видом, чтобы они прониклись нужностью своей работы. У меня прокатывало, попробуйте.

Крыса, мой шибко умный, такое не прокатывает. Просишь помочь - допустим что-то почистить - начинает с важным видом играть и говорит "мама, у меня есть свое дело, ты же его за меня делать не будешь))". Игрушки свои собирает, но только потому что знает - не соберет, не будет мультика.

лана
#13

тихий ужас..в 5 лет подставлять попу!((( мой в этом возрасте был уже серьезным мальчишкой

Оля
#14
u

Есть знакомая тётенька с "манией чистоты" и с такими же проблемами с детьми (там их двое). Всегда в руках тряпка, но никогда общение с детьми, растут как в поле трава, делают что хотят, могут нахамить, послать её подальше и т.д. Она удивляется, ну как я буду с ними разговаривать, у меня полы не мыты, пыль не вытерта. Муж сбежал давно, кстати. Может вы так же перебарщиваете с чистотой?

Полы хлоркой не мою)). С тряпкой особо не дружу, предпочитаю с книжкой на диване валяться. Но вот от реально грязных вещей меня коробит, действительно бзик какой-то. Например, когда он берет палку грязную на улице и домой тащит. Или трубочки от коктейлей наберет в кафе штук десять, валяет их по полу, а потом рот, как младенец. Еще на зеркала плюется и размазывает это. Меня прям трясет, как вижу, хоть успокоительные пей.

грымза
#15
u

Есть знакомая тётенька с "манией чистоты" и с такими же проблемами с детьми (там их двое). Всегда в руках тряпка, но никогда общение с детьми, растут как в поле трава, делают что хотят, могут нахамить, послать её подальше и т.д. Она удивляется, ну как я буду с ними разговаривать, у меня полы не мыты, пыль не вытерта. Муж сбежал давно, кстати. Может вы так же перебарщиваете с чистотой?

Согласна. Любому нормальному здоровому ребенку стерильность нафиг не нужна. А начет раздражаться... такое ощущение, что вы уже настроены на раздражение еще на подходе к дому. При встрече вечером улыбнитесь ему, поцелуйте, обнимите, дома найдите полчаса и поиграйте с ним вместе, посвинячьте немного (не падайте в обморок), а потом вместе приберитесь. Вы же сами понимаете, что он буянит от недостатка внимания. И успокоительные попейте, пока нервы совсем ни к черту.

#16

моему сыну 4 года. Недавно у меня тоже было такое чувство, чувствовала что мягко говоря начинает меня раздражать, каждый день уже без настроения ждала, когда он придет из садика, срывалась на нем, все приходилось заставлять делать криками. Была сплошная нерватрепка. Потом когда видела его сладко сопящим в кроватке просто ненавидела себя за мои такие чувства по отношению к нему, ревела, мысленно просила прощения. А потом твердо решила перестать орать на него, шлепать и всячески подавлять, пытаясь заставить делать то что я считаю нужным, буквально заставляла себя снова полюбить его.

Чем больше анализировала, тем больше понимала что сама виновата что раздражаюсь, а он ПРОСТО МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК, он имеет право плакать (можно просто пожалеть, а не затыкать), кричать, беситься (им же энергию надо куда-то девать), раскидывать игрушки (потом собирать конечно же), отказываться от еды (у нас ведь тоже бывают периоды, когда нет аппетита), шлепать по лужам (и самим нравилось), валяться в песке(постираю, не страшно), короче пусть ведет себя так, как положено ребенку его возраста.

Автор, попробуйте просто НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ПРОВОКАЦИИ. Засунет мусор в рот - пусть ест, пару раз попробует, он ведь не вкусный, поймет что вам ВСЕ РАВНО, и интерес пропадет, Не хочет кушать (о боже, думаем мы, он же умрет с голоду!) - пусть не ест, оголодает, сам попросит. Попробуйте пару дней вообще не заставлять, не убирает игрушки - скажите что если не сделает, то в след.раз просто все игрушки уберете и играть в ему будет не чем, так и сделайте, и так во всем.

Гость
#18

за такие дела надо просто хорошенько вломить как следует по заду ремнем и запереть на сутки, давая хлеб и воду. выйдя из заточения, желание дать понюхать свою попу и плюнуть на зерккало у него быстро пропадет

грымза
#19

И еще: может, стоит не с книжкой на диване вечером валяться, а с ним вместе почитать? Глядишь, меньше времени останется на то, чтобы в зеркало плеваться. Палки пресекать на подходе к дому, и вообще, он в садик ходит? Там ведет себя нормально? Похоже, он просто не знает, как организовать свое свободное время, чем себя занять, вот и мается дурью.

Гость
#20

ваша терпимость к добру не приведет

u
#21
грымза

Согласна. Любому нормальному здоровому ребенку стерильность нафиг не нужна. А начет раздражаться... такое ощущение, что вы уже настроены на раздражение еще на подходе к дому. При встрече вечером улыбнитесь ему, поцелуйте, обнимите, дома найдите полчаса и поиграйте с ним вместе, посвинячьте немного (не падайте в обморок), а потом вместе приберитесь. Вы же сами понимаете, что он буянит от недостатка внимания. И успокоительные попейте, пока нервы совсем ни к черту.

Он действительно хочет привлечь ваше внимание. Не ведитесь на провокацию, попробуйте так: плюнул на зеркало - улыбнитесь, подойдите и тоже плюньте (всё равно его уже мыть) плюйте вместе, пока ему надоест, потом скажите, мы поиграли, теперь давай помоем его вместе и больше так делать не будем! Будете раздражаться и орать, вряд ли чего то добьётесь.

u
#22

Сорри не к тому посту мой коммент!

#23

Далее... Вы спокойно обьясняете ему в чем он не прав, что будет если он чего то не сделает. Со временем сам научится делать выводы из своих поступков.

Я например говорю что выключу мультики и не включу до тех пор, пока ты не соберешь игрушки. Первое время сидел и плакал по пол-часа, а со временем понял, что проще быстренько послушать маму, собрать и опять начать смотреть мультики. И я в такие моменты не срываюсь, не кричу, а спокойно разговариваю,обьясняю, на слезы и истерики не реагирую (поначалу было сложно), а теперь общение нормальным тоном у нас с ним становится нормой. Почаще обнимайте, целуйте, говорите как сильно любите (мой теперь за порцией ласки сам подходит все чаще и чаще), старается что-нибудь хорошее сделать чтоб я его еще похвалила. если же не хочет чегото делать, то в игровой форме соглашается.

Главный совет - не реагируйте на его истерики своими криками, держите себя в руках, со временем поймет что этим от вас он ничего не добьется. Все таки он ребенок, а вы взрослый человек, вы должны быть мудрее и рассудительнее. Удачи вам!

""
#24

Есть же какие-то занятия, которые сыну интересны, отвлекайте его на них . Говорите ему, а давай лучше ...в такую -то игру сыграем, ....я тебе книжку почитаю или расскажу историю ....вместе карту сокрвищ нарисуем и т.п. Что же до притаскивания домой веток- палок , так это многим мальчикам свойственно. Я относилась к этй слабости сына спокойно, ставила в уголок и не портила нервы ни себе ни ему, через какое-то время он приноил новые,старые тогда выкидывались

Гость
#25
Оля

встает на четвереньки со словами "понюхай мою попу" и тд.

Жесть, а я бы треснула за такие слова вместо "нюханья".

""
#26

Тресканьем взаимоотношения не улучшишь. Я бы нюхать не стала, а просто предложила бы попу помыть, что бы и сделала незамедлительно.

Оля
#27

на выходных был вообще ппц. Гуляли по лесу, там дерево упавшее. Он говорит, хочу чтоб на меня упало дерево. Спрашиваю, замем? Говорит, хочу умереть. Я в шоке, подумала, спрашиваю - ну умрешь, а что дальше будешь делать? Он тоже задумался, отвечает - перерожусь в другого человека. Спрашиваю - так такой как есть, ты себе не нравишься? -Нет.

Говорю, - а мне нравишься. Дальше перевела в шутку - сказала, что будет мальчик-гот, покрасим ему волосы в черный цвет, глаза подведем, оденем в черное. Начали весело развивать эту идею, все было ок, но вот какой-то иррациональный страх у меня в душе поселился...

Оля
#28

Дженифер Лопес, спасибо, много дельного))

Оля
#29
u

грымза

Не ведитесь на провокацию, попробуйте так: плюнул на зеркало - улыбнитесь, подойдите и тоже плюньте (всё равно его уже мыть) плюйте вместе, пока ему надоест, потом скажите, мы поиграли, теперь давай помоем его вместе и больше так делать не будем! Будете раздражаться и орать, вряд ли чего то добьётесь.

обычно беру в таких случаях бумагу и жидкость, и вместе моем зеркала. Только у меня не получается спокойно это делать((. Вообще думаю слишком много делаю с позиции силы - не уберешь игрушки - уберу сама, но в мешок на антресоли, не оденешься сейчас же - пойду гулять одна без тебя, не пойдешь ужинать когда зовут - будешь после просить есть, не дам)). Это все да, действует, но как замкнутый круг - чем больше действие, тем больше противодействие.... Хотелось бы научиться строить отношения по-другому

грымза
#30

Господи, точно ***. Надо было спросить его в этой ситуации, а как же я без тебя? Я тебя слишком люблю и не смогу без тебя жить. Он, видимо, не по годам развитый и очень тонко чувствующий ребенок, и он СОВСЕМ НЕ ЧУВСТВУЕТ вашей любви и поддержки, знает только, что такой вот плохой, какой он есть, он вам совсем не нужен. ребенку как воздух нужна ласка, внимание, обьятия, слова любви, уверенность, что мама-это надежный тыл и опора. Спасайте парня, это ваш сын, ваша кровинка, только вы можете это сделать, больше никто, вы его мама и вы нужнее ему всех на свте.

Гость
#31

Он у Вас Овен?

Не надо его просить или орать на него, надо просто спокойно говорить - "А сейчас будем делать это" - как нечто само собой разумеющееся.

Ребенок он ведь не кукла, куда посадил, там и седит. Недаром говорят - Малые детки, малые бедки.

Легче не станет, настройтесь на трудный, но очень интересный путь, по которому будете идти вместе с развитием Вашего сына. Совсем скоро начнет задавать сложные вопросы. Будете себя чувствовать как на Госэкзамене. Потому что если не ответите правильно, может подумать, что мама - то "тупая тетка". Так что старайтесь из всех сил быть искренней, теплой и любящей мамой, но фоне этого когда иногда будете говорить "А вот этого не надо делать, потому что ты так и так пострадаешь", Ваш сын Вас услышит и убедится, что Вы правильно его предупредили, от чего Ваш авторитет выростит.

Иначе, если продолжите так, как сейчас, то вырастите хама и невростеника.

Гость
#32
Зяба

Купите ему братишку.

У этого ребенка папа приходящий. От кого посоветуете второго родить? И лично вы сколько детей растите без мужа? Советчицы, блин.

Гость
#33
Зяба

Купите ему братишку.

Ага, и ребенок будет еще сильнее хотеть умереть, так как он маме не нужен, у нее новая игрушка. Офигенный совет.

Tess
#34

Меня так ребенок раздражал, когда я в нем видела бывшего мужа. Ребенок не чувствовал любви и все больше меня провоцировал. Тоже был момент когда говорил ахинею: хочу курить, хочу быть лысым уголовником и сидеть в тюрьме..

Короче, нам помог психолог. Она сказала, что ребенок это зеркало. Он не может первым давать любовь, а может ее только отражать. Как вы к нему, так и он в ответ.

Я стала много уделять ему времени,несмотря на свою усталость

, всегда выслушаю, читаю вечером книжки, то приобниму, то поглажу(психолог сказала увеличить тактильные контакты.

Ребенка как подменили, успокоился,ласковый и перестал провоцировать!

Ангел
#35
Tess

Меня так ребенок раздражал, когда я в нем видела бывшего мужа. Ребенок не чувствовал любви и все больше меня провоцировал. Тоже был момент когда говорил ахинею: хочу курить, хочу быть лысым уголовником и сидеть в тюрьме.. Короче, нам помог психолог. Она сказала, что ребенок это зеркало. Он не может первым давать любовь, а может ее только отражать. Как вы к нему, так и он в ответ. Я стала много уделять ему времени,несмотря на свою усталость , всегда выслушаю, читаю вечером книжки, то приобниму, то поглажу(психолог сказала увеличить тактильные контакты. Ребенка как подменили, успокоился,ласковый и перестал провоцировать!

Согласна на 100%

грымза
#36
Ангел

Согласна на 100%

Аналогично

Оля
#37
Tess

Меня так ребенок раздражал, когда я в нем видела бывшего мужа. Ребенок не чувствовал любви и все больше меня провоцировал. Тоже был момент когда говорил ахинею: хочу курить, хочу быть лысым уголовником и сидеть в тюрьме.. Короче, нам помог психолог. Она сказала, что ребенок это зеркало. Он не может первым давать любовь, а может ее только отражать. Как вы к нему, так и он в ответ. Я стала много уделять ему времени,несмотря на свою усталость , всегда выслушаю, читаю вечером книжки, то приобниму, то поглажу(психолог сказала увеличить тактильные контакты. Ребенка как подменили, успокоился,ласковый и перестал провоцировать!

Вы знаете, возможно и у меня что-то есть похожее. Сейчас с бывшим отношения спокойные, ровные, но раньше был конфликт, и видеть в ребенке его черты было очень тяжело. Сейчас легче, но вот когда после выходного, проведенного с отцом, начинает говорить его словами всякую чушь - тогда злюсь конечно.

Эти слова, что ребенок - это зеркало, просто ну очень хорошо сказано. Буду стараться всегда помнить

Оля
#38
грымза

Господи, точно ***. Надо было спросить его в этой ситуации, а как же я без тебя? Я тебя слишком люблю и не смогу без тебя жить. Он, видимо, не по годам развитый и очень тонко чувствующий ребенок, и он СОВСЕМ НЕ ЧУВСТВУЕТ вашей любви и поддержки, знает только, что такой вот плохой, какой он есть, он вам совсем не нужен. ребенку как воздух нужна ласка, внимание, обьятия, слова любви, уверенность, что мама-это надежный тыл и опора. Спасайте парня, это ваш сын, ваша кровинка, только вы можете это сделать, больше никто, вы его мама и вы нужнее ему всех на свте.

Он в последнее время вообще очень интересуется смертью и жизнью после смерти, людьми, которые умерли - вот Майкла Джексона клипы смотрит, мертвых зверушек в лесу ищет. Мне кажется, это пока нормально любопытство, оно пройдет, если не слишком заострять внимания и конечно не запрещать про это говорить.

А вот по поводу ненужности - еще проблема боюсь в моей маме. Она любит говорить, и даже иногда при нем говорит "зачем ты его родила, раз совсем не занимаешься", "бедный мальчик, ни матери ни отцу не нужный и тд". Блин, в ответ хочется спросить, мама, а зачем ты родила меня? Но это уже не в тему))

Оля
#39
Гость

Он у Вас Овен?

Скорпион. Упрямый, взрывной, но действительно очень тонко чувствующий и много понимающий для своего возраста

грымза
#40

Ваша мама просто за пацана переживает, видит, что у вас с ним отношения не алё, вот и высказывает претензии, как умеет. Надо попробовать донести до нее информацию, что если уж ей охота пилить вас, то пусть делает это так, чтобы ребенок не слышал. Меня моя мать никогда не стала бы при детях парафинить, и ваша пусть делает это с глазу на глаз. А еще лучше меняйтесь сама и не давайте ей повода для расстройства.

Tess
#41

А еще в моем случае, психолог сказала, что это связано с моим детством ( я сама была недолюблиным ребенком, мама никогда в жизни меня не обнимала)- что я просто сама не умела любить,что меня не научили выражать любовь, я только умела заботиться: чтобы был сыт, обут, накормлен.

Гость
#42

Оля, отдали бы вы ребенка отцу, зачем себя мучаете? Он мальчик, ему и нужно мужское воспитание.

Оля
#43
Гость

Оля, отдали бы вы ребенка отцу, зачем себя мучаете? Он мальчик, ему и нужно мужское воспитание.

ага, нужен он ему очень)))

Оля
#44
Tess

А еще в моем случае, психолог сказала, что это связано с моим детством ( я сама была недолюблиным ребенком, мама никогда в жизни меня не обнимала)- что я просто сама не умела любить,что меня не научили выражать любовь, я только умела заботиться: чтобы был сыт, обут, накормлен.

У меня было тоже самое. Но с сыном я с самого начала старалась вести себя по-другому - выражать свою любовь, говорить ему об этом. Но проблема в том, что меня надолго не хватает - его слишком много, он постоянно требует-требует-требует, уффф... Хотя вот интересно, когда мы куда-то уезжаем вдвоем, в отпуск допустим, без моей мамы, без БМ, то у нас прекрасные отношения. Может потому, что я сама без них спокойнее?

#45
Оля

Скорпион. Упрямый, взрывной, но действительно очень тонко чувствующий и много понимающий для своего возраста

мой тоже скорпиончик

Гость
#46
Оля

"мама, если бы меня не было, тебе было бы лучше".

я так понимаю сын прав. Еще одна дура "для себя" родила.

Оля
#47

купила сыну игрушку, приду домой, буду подлизываться)) Надо скорее исправлять отношения.

Еще раз спасибо за слова о том, что ребенок - это зеркало. Буду всегда помнить это))

z
#48

Оля, такое становление происходит в 90%. Просто местные мамаши сейчас вам расскажут про легкое воспитание. Уделяйте малышу больше внимания.

Tess
#49
Оля

У меня было тоже самое. Но с сыном я с самого начала старалась вести себя по-другому - выражать свою любовь, говорить ему об этом. .

Вот здесь маленькая ошибочка, психолог говорит: дети верят не словам (хоть миллион раз скажете ему, что любите-не поверит), а поступкам.

#50

Исправить, конечно можно. У меня дочка, 3 годика. Я все время с ней. Но у нее тоже капризы. Бывает что играет на нервах.Тоже раздражает. А я нетерпеливая, ору на нее, бывает что по попе могу дать!Наберитесь терпением!!Он у вас уже многое понимает. Старайтесь с ним разговаривать.