Гость
Статьи
Коррупция в садике

Коррупция в садике

Почему во всей стране стало так тяжело определить ребёнка в садик? Почему для этого нужно выложить кругленькую сумму заведующему садика(около 20тыс. только за то чтобы ребёнка туда приняли) не считая ежемесячной оплаты , сборы на ремонт? С родителей бессовестно вытягивают деньги. А самое страшное что все молчат, не возмущаются, не отстаивают свои права. Как будто это норма. Ведь для простого рабочего человека , получающего 12тыс. за свой тяжкий труд, садик не потянуть. И как им быть? Не ужели в садик будут ходить только дети богатых родителей , а остальные останутся на обочине?

Lastochka
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Lastochka

А самое страшное что все молчат, не возмущаются, не отстаивают свои права. Как будто это норма.

Ну возмутитесь скми! Почему это должен делать кто-то?

Гость
#2

скми = сами

Lastochka
#3

А вас как я поняла это устраивает? Каждый сам за себя.Спасибо за поддержку.

Гость
#4
Lastochka

А вас как я поняла это устраивает? Каждый сам за себя.Спасибо за поддержку.

Неправильно поняла. Плати взятки и молчи в тряпочку.

Гость
#5

ну почему же "все молчат и не возмущаются"? в нашем городе родители научились организованно выражать протест в письменной форме) прокуратура, суд и т.д. так это уже хорошо у нас получается, что заведки боятся брать взятки) спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Гость
#6

20 тыс.-это еще ОООчень по-божески...

Гость
#7

Детей много развелось, а садиков осталось мало, лет 20 назад было наоборот: садиков много, а детей меньше рожали, вот садики все и продали под офисы. Кстати, сейчас стали возвращать здания и строить новые садики. В некоторых городах ввели электронную очередь, может быть и поможет.Правда, дети растут гораздо быстрее, чем движется эта очередь.

И
#8

я заплатила в Тольятти в 2005 году типо 10000 руб, причем с этой суммой мы с завхозом садика поехали и погасили очередной кредитный взнос за оборудование на дет. площадке. С одной стороны взятку просили (типо сколько сможете), с другой - все для моего же ребенка.

Ну и что теперь
#9
Гость

20 тыс.-это еще ОООчень по-божески...

Во-во, согласна полностью. У нас до 80 тыс. за путевку.

Нафаня
#10

Я бесплатно выбила садик для ребенка. правда все лето этим занималась, в департаменте меня уже наверное все знают, но путевку все-таки дабыла. Просто надо этим вопросом заниматься, а не тащить деньги по первому требованию. Всех не прокормите.

Гость
#11

У нас логопед попросила сдать 200 руб. на дидактический материал в кабинет.Вот родители разорались.Да неужели жалко????Если бы она в свой карман просила, а это ведь для детей им же заниматься.На последнем собрании воспитательница просила вовремя забирать квитанции и оплачивать, кто не оплатит до 20 числа по тем квитанциям воспитатели вынуждены (если родителей не отыщут) платить сами из своей зарплаты в 5 тысяч.Вот вы таким родителем хотите быть???? ъОй мне им жалко на ремонт 400 руб сдать, а они всюду мне должны-попу вытереть ребенку должны,к школе подготовить должны, развивать должны, проверять чтоб из окна не дуло должныъ. А вы попробуйте вашу администрации потелепать почему так мало садов детских???Пусть они решаю этот вопрос.Вот тут и отстаивайте свои права!!!

Агент Скалли
#12

Ну а кто должен за вас в прокуратуру или суд переться? Ласточка хочет легкой жизни. Вот и другие родители надеются, что вы ломанетесь в суд, а они пожнут лавры в виде нормального поступления в детсад.

Гость
#13
Нафаня

Я бесплатно выбила садик для ребенка. правда все лето этим занималась, в департаменте меня уже наверное все знают, но путевку все-таки дабыла. Просто надо этим вопросом заниматься, а не тащить деньги по первому требованию. Всех не прокормите.

Пральна. Почему-то все первым делом несут взятки. Раз "все так делают", значит так надо. А выйти из стада, возмутиться и сделать по-другому, мозгов уже не хватает.

Ну и что теперь
#14
Нафаня

Я бесплатно выбила садик для ребенка. правда все лето этим занималась, в департаменте меня уже наверное все знают, но путевку все-таки дабыла. Просто надо этим вопросом заниматься, а не тащить деньги по первому требованию. Всех не прокормите.

Аха, не надо трындеть (простите за грубость). Мы с мужем занимаемся данным вопросом с весны. Нас тоже в управлении образования все знают (даже голос по телефону). Только толку мало, нет путевок и всё тут. Взятку пока не давали, но муж узнавал расценки.

Гость
#15
Ну и что теперь

Только толку мало, нет путевок и всё тут. Взятку пока не давали, но муж узнавал расценки.

и какой смысл давать взятку, если путевок все равно нету?

Ну и что теперь
#16

Потому что кому-то нет, а кому-то есть. Знаете, теоретически рассуждать про то, как достать путевку в д/с гораздо проще, нежели реально заниматься этим.

Объясняю ситуацию (по нашему городу). Даешь взятку (не в управление образования, а непосредственно заведующей), она оформляет одного из родителей работать дворником/сторожем/делопроизводителем и тыды. А работнику садика путевка дается автоматически. Вот и вся арифметика.

Гость
#17
Ну и что теперь

Потому что кому-то нет, а кому-то есть. Знаете, теоретически рассуждать про то, как достать путевку в д/с гораздо проще, нежели реально заниматься этим.

Я в д/с путевку не доставала, но в другие места доставала. Взятки ни разу не платила. Всегда была какая-то альтернатива. Хотя бы начальству пожаловаться. А он, как правило, в лепешку готов расшибиться, чтобы помочь. Уверена, на моем месте многие понесли бы взятки.

Не знаю как с д/садами, но вполне возможно, что путевки есть, но таким образом взятки вымогают.

Alouette
#18

11, вот из-за таких ка вы и процветает коррупция и в садах и в школах. Хорошо, что щас этим занялись вплотную, а то школы просто ваще обнаглели.

Ну и что теперь
#19
Гость

Я в д/с путевку не доставала, но в другие места доставала. Взятки ни разу не платила. Всегда была какая-то альтернатива. Хотя бы начальству пожаловаться. А он, как правило, в лепешку готов расшибиться, чтобы помочь. Уверена, на моем месте многие понесли бы взятки.

Не знаю как с д/садами, но вполне возможно, что путевки есть, но таким образом взятки вымогают.

Какому начальству? Начальнику Управления образования? Бесполезно, 100 раз у него были. А в д/с начальник - это заведующая, которая эту взятку и вымогает. А альтернатива да, она есть. Ребенок ходит в частный д/с, сами понимаете что не за 3 рубля. Взятку дать мне было бы в конечном итоге дешевле.

Ведьмочка
#20

Я,конечно, согласна, что взятки - плохо и т.д. Но у меня нет сил и времени мотаться по судам и чиновникам в поисках истины, поэтому я заплатила деньги за поступление в садик, даю на ремонт, дидактические материалы и т.п. Суммы у нас в саду просят небольшие и довольно редко, особо не наглеют и действительно покупают материалы и делают ремонт. Понимаю, что государство на это все выделяет деньги, но мне неохота со всем этим связываться и проще заплатить.

Гость
#21
Гость

Неправильно поняла. Плати взятки и молчи в тряпочку.

В том то и дело,что в действительности каждый сам за себя! Все молчат и мало кого это устраивает. А уж если кто начинает возмущаться,то дело и до исключения или в лучшем случае перевода доходит.

Автор.Или терпите или рискуйте и говорите.Никто за вас не встанет.

Гость
#22
Гость

ну почему же "все молчат и не возмущаются"? в нашем городе родители научились организованно выражать протест в письменной форме) прокуратура, суд и т.д. так это уже хорошо у нас получается, что заведки боятся брать взятки) спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Значит вам повезло,что что то изменилось. Мы живем в Москве. Пообщавшись с родителями поняла,что ничего не изменится,хоть обпишись! Заведующая как брала деньги,так и берет. И нет на нее управы. Так как она делится с теми,кто ее покрывает.

Гость
#23
Гость

20 тыс.-это еще ОООчень по-божески...

Да и правда 20 тысяч это почти не реальная сумма чтобы ребенка устроить в сад. По Москве от 50 и до 150 тысяч и то вы должны понимать,что возраст ребенка должен быть 2 или 3 года. Чем больше лет тем сложнее "пихнуть"

Гость
#24
Гость

Детей много развелось, а садиков осталось мало, лет 20 назад было наоборот: садиков много, а детей меньше рожали, вот садики все и продали под офисы. Кстати, сейчас стали возвращать здания и строить новые садики. В некоторых городах ввели электронную очередь, может быть и поможет.Правда, дети растут гораздо быстрее, чем движется эта очередь.

Возвращают сады,но они как правило уже не муниципальные,а коммерческие.

Гость
#25
Нафаня

Я бесплатно выбила садик для ребенка. правда все лето этим занималась, в департаменте меня уже наверное все знают, но путевку все-таки дабыла. Просто надо этим вопросом заниматься, а не тащить деньги по первому требованию. Всех не прокормите.

Опять же вам повезло! Если ваш ребенок по очереди не отстоял 2 года,то вправе отказать.. Моя подруга так и не смогла выбить место ребенку,не хватало сколько то дней до 2 лет очереди.. в результате сейчас ребенку почти 5 лет (!) и он ходит в группу кратковременного прибывания. И так до школы...

Гость
#26
Гость

У нас логопед попросила сдать 200 руб. на дидактический материал в кабинет.Вот родители разорались.Да неужели жалко????Если бы она в свой карман просила, а это ведь для детей им же заниматься.На последнем собрании воспитательница просила вовремя забирать квитанции и оплачивать, кто не оплатит до 20 числа по тем квитанциям воспитатели вынуждены (если родителей не отыщут) платить сами из своей зарплаты в 5 тысяч.Вот вы таким родителем хотите быть???? ъОй мне им жалко на ремонт 400 руб сдать, а они всюду мне должны-попу вытереть ребенку должны,к школе подготовить должны, развивать должны, проверять чтоб из окна не дуло должныъ. А вы попробуйте вашу администрации потелепать почему так мало садов детских???Пусть они решаю этот вопрос.Вот тут и отстаивайте свои права!!!

Во первых, дидакт материал в садах есть,с него делают копии и таким образом занимаются с детьми.

Квитанции оплачиваются до 10 числа. Если вы не успели заплатить или какие то причины другие по неуплате,то вам жировку переделают неоплаченную+ текущий месяц в одну..

Никогда,не говорите глупости такие воспитателей не заставляли платить за не оплаченные платежки!

Зарплата воспитателей отнюдь не 5 тысяч! Как правило минимум (Москва) 25000+ .. добровольные пожертвования родителей делятся на весь коллектив и не плохо у них получается!

Да,лично мне жалко на ремонт,который кстати не делают собирая деньги.Деньги на ремонт выделяют всем садам. Только многие расписывают деньги не делая его!

По поводу вытирания поп и развития..

Скажите,разве раньше,когда мы ходили в сад этого воспитатели не делали? Не вытирали попы? Не развивали детей? Да та же подготовка официально есть во всех садах. И если этого не делать,тогда что входит в обязанности воспитателей? (хорошо бы услышать этот ответ от вас...,раз вы так рассуждаете)

Гость
#27
Ну и что теперь

Аха, не надо трындеть (простите за грубость). Мы с мужем занимаемся данным вопросом с весны. Нас тоже в управлении образования все знают (даже голос по телефону). Только толку мало, нет путевок и всё тут. Взятку пока не давали, но муж узнавал расценки.

сколько вашему ребенку?

Гость
#28
Гость

Значит вам повезло,что что то изменилось. Мы живем в Москве. Пообщавшись с родителями поняла,что ничего не изменится,хоть обпишись! Заведующая как брала деньги,так и берет. И нет на нее управы. Так как она делится с теми,кто ее покрывает.

Да почему "хоть обпишись"? Что за фатальность? Априори никто даже не пытается ничего сделать.

Гость
#29
Гость

Да почему "хоть обпишись"? Что за фатальность? Априори никто даже не пытается ничего сделать.

Когда вы, Гость вплотную коснетесь этого вопроса,тогда и надейтесь чтобы для вас это не было априори.

Гость
#30
Гость

Когда вы, Гость вплотную коснетесь этого вопроса,тогда и надейтесь чтобы для вас это не было априори.

Да касалось меня, касалось. Слава богу, ума хватило своими мозгами пораскинуть и не вестись на это д-рьмо. А стадо и есть стадо. Даже попытки не сделает что-то предпринять.

Гость
#31
Гость

Да касалось меня, касалось. Слава богу, ума хватило своими мозгами пораскинуть и не вестись на это д-рьмо. А стадо и есть стадо. Даже попытки не сделает что-то предпринять.

Ну так раз такая умная,написали бы девочкам что и как нужно делать.. Кто стадо? И как же умным живется среди стадо?

Гость
#32
Гость

Ну так раз такая умная,написали бы девочкам что и как нужно делать.. Кто стадо? И как же умным живется среди стадо?

а девочки могут только по чужим указанием поступать? Тогда им ничего не поможет.

Гость
#33
Гость

а девочки могут только по чужим указанием поступать? Тогда им ничего не поможет.

Указаниям? "ничего не поможет",это звучит как приговор,вы врач?

Скажу от себя, чтобы попасть в сад нужны знакомые,которые "протолкнут" или же деньги. Мне помогли друзья,просто договорились. Все мои обращения в упр образования закончились никак! И не надо мне рассказывать,что либо про мозги! Те,кто не нашли протеже,поступали в сад либо за деньги либо до сих пор сидят в гкп!

Ну и что теперь
#34
Гость

сколько вашему ребенку?

2.2 моему ребенку

Гость
#35
Ну и что теперь

2.2 моему ребенку

Автор! У вас есть шанс попасть без денег. Если бы ребенку было 3 и больше,тогда только за деньги. А вы в каком районе живете? Могу Вам попробовать помочь,если это ЮАО и ЗАО. Ответьте сегодня,а то ветку трудно искать.

Гость
#36

26 если заинтересуетесь отвечу. Почему вы сравнили зарплату воспиталеля в Москве 25000 и в нашем регионе- 5000руб. Спасибо уж не знаю кому что в штат садика взяли логопеда, которому достался пустой кабинет- стол и стул, все занимайся.И хочется сказать про подготовку к школе.Что требовали от первокласника 20 лет назад когда мы пошли в школу - ну знание букв в лучшем случае.А требования к нынешним первоклассникам -читать, счет в уме на сложение и вычитание в пределах десятка.

Гость
#37

и добавлю к своему предыдущему посту.Какие добровольные пожертвования воспитателям???? Родители отказываются на Новый год своему ребенку на подарок сдать 100 руб.

Lastochka
#38

35.Гость

Спасибо,но мы в Самаре живём.

добрая кобра
#39

Вот что вы тут возмущаетесь,с вашими тупыми детьми которые ничего в 3-4 года не могут ни есть ,ни туалетом пользоваться ни одеваться ,ничего вообщем -работать ни кому не хочется ,приводите с соплями зелеными которые они едят вместо обеда ,пользоваться носовыми платками не могут ,-ух такая мерзость -не дети ,а *** какие то и вы тут пишите про взятки еще вот сидите с ними сами учите *** вытирать ,а не писать здесь на форуме........

Гость
#40
Гость

Во первых, дидакт материал в садах есть,с него делают копии и таким образом занимаются с детьми.

Квитанции оплачиваются до 10 числа. Если вы не успели заплатить или какие то причины другие по неуплате,то вам жировку переделают неоплаченную+ текущий месяц в одну..

Никогда,не говорите глупости такие воспитателей не заставляли платить за не оплаченные платежки!

Зарплата воспитателей отнюдь не 5 тысяч! Как правило минимум (Москва) 25000+ .. добровольные пожертвования родителей делятся на весь коллектив и не плохо у них получается!

Да,лично мне жалко на ремонт,который кстати не делают собирая деньги.Деньги на ремонт выделяют всем садам. Только многие расписывают деньги не делая его!

По поводу вытирания поп и развития..

Скажите,разве раньше,когда мы ходили в сад этого воспитатели не делали? Не вытирали попы? Не развивали детей? Да та же подготовка официально есть во всех садах. И если этого не делать,тогда что входит в обязанности воспитателей? (хорошо бы услышать этот ответ от вас...,раз вы так рассуждаете)

Я воспитатель. Москва -- это не вся Россия. Я живу на Урале, у нас в садиках больше 7 тысяч никто не получает. Если родители не оплачивают платежки вовремя, да, начальство так и говорит: либо сами оплачивайте, либо из фонда группы, это ваша вина -- вы не умеете работать с родителями. Взятки заведующая берет, на ремонты и прочее собирает, ничего ни воспитателям, ни в группу не перепадает. Канцтовары за счет родителей, начальство даже китайских карандашей не купит. Туалетную бумагу и салфетки тоже с родителей. Воспитатели не виноваты в поборах, мы просто пытаемся работать в любых условиях.

Гость
#41

Можно вопрос не в тему? Я воспитатель, живу на Урале, у нас все сады работают до 19 часов -- реально работают. Говорят, в Москве садики работают до 17 часов. Это правда?

Гость
#42

официально наши я сли работают до 18:45, но в 17:00 уже никого в группе нет

Shasha
#43

Вчера прочитала новость о том, что на днях запускают проект ╚Электронное правительство╩: на портале epgu.gosuslugi И вспомнила, что давно хотела задать один вопрос. В последнее время часто слышу, что мои знакомые регистрируют детей в садик через электронную очередь. Считается, что благодаря появлению ╚Электронная очередь╩ прием в садики должен предотвратить возможность поступления детей в дошкольные учреждения на ╚привилегированных условиях╩.

Я узнала, что нужно заполнить на сайте онлайн-бланк с указанием даты рождения ребенка и номера свидетельства о рождении, затем - получить свой номер регистрации.

Меня привлекает перспектива наблюдать за очередью в режиме online. Нравится и то, что когда распределение будет закончено, на электронную почту придет письмо, уведомляющее о полученном месте в детском садике, потому что на домашний телефон я отвечаю редко.

Скоро и у меня появится ребенок, в очередь его нужно сразу записывать. Эл.очередь в садик начала работать с марта 2011 года, так что опыт у многих мам уже есть. Вот и хотела бы посоветоваться.

Гость
#44

Коррупция в высших эшелонах власти это одно, она для большинства жителей страны всего лишь забавный повод для усмешки из журнала Навального. А вот когда у тебя из рук воруют, это другое дело. Один депутат-единоросс сумел реализовать схему по приватизации системы водоснабжения и водоотведения целого города. Николай Седенкин, или как его еще называют Коля Водопроводчик это просто гений дикого российского капитализма. В свое время совместно с главной администрации завладел сетями целого города. Теперь собирает деньги за воду, получает деньги на обслуживание и модернизацию сетей и пр., пр, пр. Тут посмотрите http://arhangelochec.livejournal.com/.

антон.
#49

Первая попытка уйти
В начале 2018-го в СЗТУ прошла серия резонансных обысков. Сотрудники таможенного отдела Службы экономической безопасности регионального УФСБ 2 марта обыскали кабинет руководителя Кингисеппской таможни Сергея Слепухина (протеже Гетмана) по подозрению в получении крупной взятки. Через пару недель после этого события Слепухин уволился по выслуге лет. Достаточно мягкая формулировка, которая может означать, что таможенник согласился сотрудничать со следствием. Возможно, результатом этого сотрудничества стали обыски дома и рабочего кабинета замначальника СЗТУ генерал-майора Александра Безлюдского, прошедшие через три дня после обысков у Слепухина. В то же время следователи УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали бывшего сотрудника Северо-Западной оперативной таможни Захара Сычева по подозрению в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Сычев передавал деньги неким высокопоставленным руководителям таможенного управления за беспрепятственное прохождение грузовиков с контрабандным товаром через границу. После всех этих событий, по информации ПРОВЭД, Александр Гетман подал рапорт об увольнении, но тогда оно не состоялось. Источники издания объясняли обыски и задержания уголовным делом об организации преступного сообщества, которое завели еще в апреле 2017-го против Игоря Хавронова, совладельца логистической компании ULS Group, уличенной в контрабанде дорогостоящих товаров и санкционной продукции. В частности, оперативники ФСБ задержали в порту Усть-Луга крупную партию товара, перевозимого на пароме ULS Ferry-1 (оператор — эстонская Universal Logistic System). По документам в контейнерах находились стройматериалы, а по факту —дорогостоящая одежда.

антон.
#50

Тревожусь за алкоголь
Хавронов, по словам источников ПРОВЭД, имел деловые связи с крупным петербургским бизнесменом, совладельцем холдинговой компании «Форум» Дмитрием Михальченко. Его арестовали в марте 2016 года за контрабанду крепкого алкоголя. Следствие считает, что он организовал контрабанду виски, вина и граппы в свои петербургские рестораны. По данным следствия, продукция покупалась Евросоюзе, собиралась в порту Гамбурга и переправлялась в Россию под видом герметика. Вместе с Михальченко по делу проходят его заместитель в «Форуме» Борис Коревский, директор компании «Контрейл логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский. Еще один фигурант этого дела — директор ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илью Пичко — убит в декабре прошлого года. Михальченко частично признал вину, даже возместил причиненный государству ущерб — 18 млн рублей неоплаченных налогов и таможенных пошлин, но всячески отрицает, что организовывал преступное сообщество. В начале сентября 2018-го Александр Гетман дал в Басманном суде Москвы показания по делу Михальченко. Бизнесмен, по версии следствия, обращался к главе СЗТУ за помощью после задержания алкоголя. Генерал не отрицал знакомство с предпринимателем и даже сообщил, что тот действительно звонил, когда задержали груз, интересовался судьбой алкоголя, но о помощи как будто не просил, даже не намекал, просто беспокоился за алкоголь.  

Предыдущая тема