Гость
Статьи
как изменить фамилию …

как изменить фамилию ребенку.

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи, быть может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и знает как поступить. У меня 8 летний сын, с его отцом я развелась когда ребенку было 2 года, с этого момента никакого участия в воспитании ребенка он не принимал, даже ни разу с днем рождения не поздравил.Очень долго скрывался от уплаты алиментов, был привлечен к уголовной статье за это, но на суде раскаивался, просил прощения, вернул весь долг по алиментам и я подписала с ним мировое соглашение прям на суде (дура как сейчас понимаю). После суда он опять перестал выплачивать алименты приставы его прессовали и сейчас он опять платит. Все дело в том что у ребенка фамилия БМ, не буду писать какая, скажу лишь одно- поверьте очень не благозвучная. Сына из за этого очень дразнят в школе и он просит поменять его фамилию на мою девичью, которую и я ношу. Я обратилась в отдел опеки, там на меня просто наорали сказали что прежде чем кувыркаться с мужиком надо думать о фамилии будущего ребенка, в общем полили грязью как могли, я так и не поняла за что. Потом заставили дать телефон БМ я еле вспомнила при мне ему позвонили, а он ради пакости сказал что против замены фамилии. В общем его пригласили на приём, заставили меня послать ему телеграмму с уведомлением. что я и сделала. Через месяц меня пригласили в отдел опеки и вручили отказ якобы из за того что расторжение брака не является причиной замены фамилии ребенка, но я ведь на приёме объясняла что причина совсем в другом, что ребенок страдает, плачет и т.д, На мою просьбу показать мне заявление моего БМ Я ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ, ЧТО В УВЕДОМЛЕНИИ НАПИСАНО, ЧТО ТАКОЙ ЗДЕСЬ НЕ ПРОЖИВАЕТ, ЗНАЯ ЕГО И ЕГО РОДИТЕЛЕЙ ОНИ САМИ ЭТО НАПИСАЛИ. Я очень прошу совета что делать? Лишить род. прав не получится это мне и так ясно. может можно подать в суд иск о замене фамилии, но я так и не нашла подобного образца в интернете. В общем устала и замучилась. помогите советом. пожалуйста.

Яна
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если проблема только в том что в школе дразнят, придите и поговорите с учителями, пусть ребенок будет числиться под другой фамилией, хотя по документам ниче не изменится, а будет ему 14 или 16 лет пойдет и сам поменяет.

Яна
#2

Спасибо, я подходила, но наша учительница сказала будет документ в котором будет новая фамилия, тогда и решим.

Гость
#3

2, ясно, значит не захотела она вам помочь... а с отцом по-хорошему договориться не получиться? неужели ему плевать до такой степени на сына?

Вишня
#4

Ну автор, тут либо, действительно, в суд с иском к отделу опеки, но будьте готовы потратиться на хорошего адвоката, либо, как вам уже говорили, ждите 14 лет, когда он сам сможет поменять. Мы тоже с сыном, почти также, как вы, ждем 14 лет, только нам отчество надо поменять.

#5

Дело не в фамилии. Ребенку 8 лет. Дети любят дразниться и проверять друг друга на прочность. Смените ему фамилию, будут и этим фактом одноклассники дразнить. Если только в другую школу его перевести. В любом случае без согласия БМ вы это сделать врятли сможете. Сейчас вы своими действиями, только только подкрепляете в ребенке уверенность,что его фамилия некрасива и уверенности в себе это ему явно не предаст. Предложите ему срифмовать обзывалки на фамилии его обидчиков. Пусть учится обороняться.

Гость
#6

автор, ребенок сам сможет поменять фамилию в 14 лет. а сейчас, если отец не лишен родительских прав и против смены фамилии ребенку, то ничего не получится, к сожалению.

Яна
#7

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ, НО ПОВЕРЬТЕ ЧТО Я ТОЛЬКО ДЛЯ РЕБЕНКА НЕ ПРИДУМЫВАЛА И УЧИЛА ОБОРОНЯТЬСЯ, НО ВСЁ БЕЗ ТОЛКУ..аДВОКАТ ГОВОРЯТ ПО ТАКОМУ ДЕЛУ В СУДЕ ОСОБО НЕ НУЖЕН, ПРОСТО НУЖНО ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ИСК, ПЕРЕРЫЛА ВЕСЬ ИНЕТ, НО ТАКИХ ИСКОВ ПОЧЕМУ ТО НЕТ...

Гость
#8

Если дети решили травить вашего ребенка, они найдут за что, фамилия тут не при чем. Так что разговаривайте с учителями, но не о смене фамилии, а о том что в классе нездоровая обстановка и вашего ребенка дразнят.

Ula
#9

Поменять фамилию ребенка можно только по решению органа опеки.

самый простой способ - получить нотариально разрешение от отца .

с ним идти в органы опеки. через месяц выполнится постановлении о смене ребенка фамилии.

можно поменять без разрешения отца при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.через суд и очень маловероятно

я 2 года доставала бывшего мужа..поначалу - категорически отказывался. убеждала, приводила разные доводы. ответ был один - не хочу.

через два гоода при встрече дочь его не узнала.... идимо произвело это на него большое впечатление и он согласился. подписал согласие

#10

Значит так, семейный кодекс ст59

http://base.garant.ru/10105807/11/#59

Коментарий к статье ФЗ "Об актах гражданского состояния"

http://base.garant.ru/173972/7/#700

Гость
#11

Была в школе в такой же ситуации. Фамилия просто ужасная, но папаша мой безумно ей гордился, еще и жалел страшно, что сына у него нет такую фамилию передать некому. И никакие обзывалкиобидчиков, которые к тому оказываются ивановыми-петровыми-смирновыми, не помогают. Добивайтесь смены фамилии. Я смогла решить проблему только в 18 лет, вышла замуж практически за первого встречного, но с красивой фамилией. Через несколько месяцев развелась. Но мальчик замуж не выйдет(((

Лампа
#12
Яна

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ, НО ПОВЕРЬТЕ ЧТО Я ТОЛЬКО ДЛЯ РЕБЕНКА НЕ ПРИДУМЫВАЛА И УЧИЛА ОБОРОНЯТЬСЯ, НО ВСЁ БЕЗ ТОЛКУ..аДВОКАТ ГОВОРЯТ ПО ТАКОМУ ДЕЛУ В СУДЕ ОСОБО НЕ НУЖЕН, ПРОСТО НУЖНО ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ИСК, ПЕРЕРЫЛА ВЕСЬ ИНЕТ, НО ТАКИХ ИСКОВ ПОЧЕМУ ТО НЕТ...

Плохооадвоката нашли. Идите к юристам, они составят и искать не пидется.Это глупость искать в интернете, а если не то найдете, а Вам покажется, что это првильно.

Я бы подумала о другой школе на Вашем месте, предварительно переговорив с директором (только с ни, чтобыы никто не узнал, если узнает секретарь, бесполезно) за энную сумму

Метилоранж
#13

Плохо, когда сын без отца.

Ребенок из-за двух идиотов страдает.

Яна
#14

Плохо, когда сын без отца.

Ребенок из-за двух идиотов страдает.

Зачем Вы так про незнакомых людей?

#15

Автор, а насколько сильно вам необходимы алименты от БМ? Судя по тому, как вы его описали. Он человек с гнильцой. На ребенка я так понимаю ему абсолютно плевать. Мне кажется идеальный для вас вариант это лишение его родительских прав.

Этим вы сможете обезопасить своего ребенка в бедующем, когда ваш непутевый папашка, станет немощным и решит подать на алименты к вашему сыну на основании 87 статьи семейного кодекса. Кстати эта перспектива вполне реальна, учитывая его поведение сейчас, да и примеров таких, увы знаю массу(((

Метилоранж
#16
Яна

Плохо, когда сын без отца. Ребенок из-за двух идиотов страдает. Зачем Вы так про незнакомых людей?

Так-это как? Вкратце и по факту?

Гость
#17

Я думаю, Вам просто в опеке такие люди попались-не захотели помочь. У мня ситуация была похожая. Био-материал никак не принимал участие в воспитании сына. Я вышла замуж и мой муж пожелал дать сыну свою фамилию. Мы пришли в отдел опеки, написали заявление, объяснив ситуацию, и наше заявление отправили на рассмотрение в администрацию, где без проблем подписали. Но мы озвучивали причину, дескать, чтобы мы, как одна семья были с одинаковой фамилией, ну и факты, что био не участвует никак. Как-то без проблем получилось. Возможно, просто понимающие женщины попались.

Гость
#18

Кстати, био даже никто не спрашивал и он узнал, что у ребёнка давно уже не его фамилия ,спустя несколько лет, чему был удивлён.

Гость
#19
Гость

Кстати, био даже никто не спрашивал и он узнал, что у ребёнка давно уже не его фамилия ,спустя несколько лет, чему был удивлён.

На каком основании ребенку дали фамилию чужого ему дяди? Или он усыновил?

юрист
#20

Порядок смены фамилии ребенку,не достигшему 14-летнего возраста,установлен Семейным кодексом и Федеральным законом ?Об актах гражданского состояния?.

В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ Изменение имени и фамилии ребенка возможно в следующих случаях:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку,а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель,с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения,лишении его родительских прав, признании недееспособным,а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

При отсутствии согласия одного из родителей на смену фамилии необходимо в обязательном порядке обращаться в суд.

Перечень документов,необходимых для изменения фамилии ребёнку:

Мотивированное заявление родителя,у которого проживает ребёнок.

Справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги.

Копия свидетельства о расторжении брака.

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Госпошлина - 200 рублей

В случае обращения в суд при отказе, полученном из Органов опеки и попечительства, о смене фамилии вы указываете ответчиком Органы опеки и попечительства, в лице руководителя. А в самом тексте исковых требований, ссылаясь на ст. 59 Семейного кодекса мотивированно объясняете свое желание: отец не проживает совместно с ребенком, не участвует в его жизни, ребенок стесняется своей фамилии, сам хочет носить фамилию матери.

Гость
#21

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Надежда
#22

обращайтесь в суд! только так вы можете поменять фамилию...либо ждите пока ребенку исполнится 10 лет...и он будет в этом возросте сам иметь право голоса, с какой фамилией он хочет остаться!!! Удачи!

Елена
#23

Сыну 14 лет хочет поменять фамилию отца, как неблагозвучную ,мы в разводе, паспорт еще не получали, с чего начать ,какие документы? Нужно ли согласие отца?

Мария
#24

здравствуйте, можно как-то по подробнее узнать как Вам это удалось и какие аргументы приводили. У нас аналогичная ситуация. Заранее спасибо.

Елена
#25

Как выясняется,что без согласия обоих родителей фамилию ребенку14 лет поменять нельзя(в разводе,отец помогает)нужно ждать18 лет-сам поменяет

Карина"""
#26

Мой муж был женат! Когда он был в армии его жена родила (не от него) и записала ребёнка на его фамилию!!!! Как можно добиться изменения фамилии????

Гость
#27
Елена

Сыну 14 лет хочет поменять фамилию отца, как неблагозвучную ,мы в разводе, паспорт еще не получали, с чего начать ,какие документы? Нужно ли согласие отца?

НАТАША
#28

Сыну 14 лет хочет поменять фамилию отца, НА МОЮ ДЕВИЧЬЮ . ПАСПОРТ ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ С ЧЕГО НАЧАТЬ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ?

Елена Викторовна
#29

привет,а если ребенок инвалид,и БМ просто "козлит",алименты платит но фамилию менять -против,но при этом ребенком совсем не интересуется и при случае говорит что это не его-нагуляла?как быть? органы опеки требуют согласие от производителя...

Валентина
#30

Аналогичная ситуация с мужем разведены, совместно не проживаем, алименты платит по суду, согласия на изменение фамилиии ребенку не дает, в жизни ребенка не учавствует. Сыну один год как быть подскажите???

Алисия
#31

Такая же ситуация и у нас. Алименты платит когда как, видеться желает 1 раз в неделю и этого ему предостаточно (он говорит), но ходить н-р с ребёнком в поликлинику, водить в садик не желает. И при этом ходит к приставам, требует,чтобы с меня брали штраф,если мы в назначенное время не пришли на встречу к нему и без разницы болеет ли ребёнок или нет.

Хочу поменять фамилию на будущего мужа. Но био против.

Я думаю нашим био можно предложить такой вариант: мы отказываемся от алиментов, а он от отцовства. Пока не предлагала, но думаю в итоге он согласится.

Гость
#32

Отказаться от алиментов невозможно.

Алисия
#33

Почему невозможно???

татиана
#34

у меня похожая ситуация.гражданский брак.усыновил ребенка .растались. через суд установил часы общения с ребенком.теперь и не приезжает .сказал что собирается женитьса будет ребенок.очень хочу изменить сыну фамилию а он не дает согласие .зачем ему это надо.незнаю пыталась договориться в обмен на отказ от алиментов все равно не соглашается еще и угрожает приставами и судом что отсудит ребенка .оснований нет да и прожили всего 4 мес.с тех пор и мотает нам нервы. сыну сейчас 1.10 мес.

Елена Викторовна
#35

девочки,а может к законникам обратиться,они ведь могут внести поправку в ст.59,может если мамочки дружным коллективом возьмутся и дядям в законодательном собрании придется пойти нам на встречу?

Нати
#36

возможно...нужно просто пойти забрать исполнительный лист у пристава, сказав что договорились полюбовно с бм, как решите свои проблемы можете опять его подать

Гость
#37

Интересно, можно ли лишить прав бм, если бм кидается на меня с кулакми при ребёнке, орёт как ненормальный, ребёнок пугается естественно. В милицию заявление писала, так они: "Вас же не побили, побои вы не снимали,не душили вас, не избивали, так мы тогда бессильны здесь"

Елена Викторовна
#38

можно на этом основании лишить его отцовства,т.к его действия можно квалифицировать как угроза жизни(загляни в коментарии к ст 59),собери свидетелей и вперед

Гость
#39

Свидетелей не было. Вернее в тот момент я не сообразила просить проходивших людей оставить их контактный телефон и быть свидетелями, я думала только о том как быстрее бы убежать...

Юлия
#40

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, у кого проблема уже решилась. У нас суд 16-го декабря, уже 4 по счету. На первом заседании судья сказала, что органы опеки должны были решить вопрос не доводя до суда, на втором заседании прекратили производство с целью изменения ответчика с БМ на орган опеки, писала частную жалобу, дело передавали в областной суд, там отменили предыдущее решение, вернув дело на рассмотрение в тот же суд, но другому судье. Да и БМ забегал, помогать начал, хотя я и не хочу его таким образом привлекать к помощи. Идет на принцип и даже не пытается это отрицать. Суд просит еще причины назвать для смены фамилии, сегодня в комментариях к статье прочитала такую причину как "неблагозвучность", сыночку тоже с фамилией не повезло(((

Гость
#41

Все зависит ни от фамилии,а от самого человека. Меня тоже пытались в школе дразнить,правда не из-за фамилии,а из-за пищевой аллергии,в виде диатеза. Так всем было мало места потом!))) Учите пацана обороняться,не обижаться и все будет нормально!

Юлия
#42

Я и не говорю, что это главная причина, главная в неудобстве, думаю, мамочки, столкнувшиеся поймут...

Вячеслав
#43

Читаю и удивляюсь...Женщины вы о чём? Как можно менять фамилию ребёнку? Какой бы там ни был ваш так называемый БМ. фамилия то причём??? Она же дана ребёнку с момента его рождения. Как вы думаете поймёт ли он вас когда ему будет лет скажем 25?

ГОСТЬ
#44

Я думала, что одна в такой ситуации, а нас так много. У меня ребенок сам хочет поменять фамилию. Со своим "биологическим" отцом не общается, тот и не собирается сам. Вот ждем 10 лет, чтобы идти в суд

Елена Викторовна
#45
Вячеслав

Читаю и удивляюсь...Женщины вы о чём? Как можно менять фамилию ребёнку? Какой бы там ни был ваш так называемый БМ. фамилия то причём??? Она же дана ребёнку с момента его рождения. Как вы думаете поймёт ли он вас когда ему будет лет скажем 25?

Вячеслав

Читаю и удивляюсь...Женщины вы о чём? Как можно менять фамилию ребёнку? Какой бы там ни был ваш так называемый БМ. фамилия то причём??? Она же дана ребёнку с момента его рождения. Как вы думаете поймёт ли он вас когда ему будет лет скажем 25?

дорогой друг,мать и дитя должны быть на одной фамилии т.к. произведя на свет дитя она и только она занимается его жизнью,а особь-производитель живет сугубо своими интересами и чихать он на все хотел,ему ребенок(в большинстве случаев) орудие для пакости своей бывшей жене, потому что по природе своей-мужчины слабое существо,и таким образом он самоутверждается... извините ничего личного,просто говорю как у меня,может у других по другому?

Ваш текст

Юлия
#46

[quote="Елена Викторовна"]дорогой друг,мать и дитя должны быть на одной фамилии т.к. произведя на свет дитя она и только она занимается его жизнью,а особь-производитель живет сугубо своими интересами и чихать он на все хотел,ему ребенок(в большинстве случаев) орудие для пакости своей бывшей жене, потому что по природе своей-мужчины слабое существо,и таким образом он самоутверждается... извините ничего личного,просто говорю как у меня,может у других по другому?

Полность с Вами согласна. В моем случае на 150% ребенок для отца как средство борьбы со мной, как только личная жизнь наладилась он даже мимо ребенка на улице прошел... Мужчинам не понять, тем более тем, которым дети как таковые для самоутверждения. Радует только то, что не все 100% мужиков так думают, а есть адекватные люди, которые понимают ситуацию.

Гость
#47

Никак не изменить до совершеннолетия, если БМ козел и не идет на встречу счастья своему ребенку!

Вика
#48

Нигде не сказано про отчество.Как его можно сменить ?по статье 59?

Татьяна
#49
Вячеслав

Читаю и удивляюсь...Женщины вы о чём? Как можно менять фамилию ребёнку? Какой бы там ни был ваш так называемый БМ. фамилия то причём??? Она же дана ребёнку с момента его рождения. Как вы думаете поймёт ли он вас когда ему будет лет скажем 25?

Уважаемый, мы своих детей вынашиваем, рожаем и заботимся о них. А фамилии беззаботных папаш, которые и руки, как допустим в моем случае, с удовольствием прикладывали, которые не участвуют в воспитании и которым просто плевать на тот, как живет их сын, носить позорно!!!

Ольга, практикующий юрист
#50

Если биоматериал из всего отцовского только выплачивает алименты (еще размер имеет значение), то можно попробовать лишить родительских прав. Для этого необходим грамотный юрист и правильно собранный пакет документов. Соответственно лишив био род. прав, Вы избавляетесь от многих проблем в дальнейшей жизни своей и ребенка. А лишать или нет это уже на усмотрение суда, смотря как Вы выстроите свою позицию в суде.