Гость
Статьи
Смена фамилии ребенку

Смена фамилии ребенку

Девушки , подскажите пожалуйста. Была с мужем в оф браке, родился ребенок, дали ему фамилию мужа (я свою фамилию при замужестве не меняла). Сейчас я вышла замуж второй раз, взяла фамилию супруга нынешнего, а бывший муж тоже женился и взял фамилию нынешней жены. В итоге у ребенка одна фамилия , у бывшего мужа другая и у меня третья. Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия биологического отца , если у него у самого другая фамилия?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можно конечно

Захария
#2

Не... Согласие отца надо..
Нуиили опека может разрешить, если есть клонение от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Но потом может быть суд...
После 10 лет и согласие ребенка нужно...

#3

с 14 лет можно, без согласия отца

#4

нет,без согласия нельзя до 18 лет

Матвей
#5

Ребенок должен носить Фамилию Родного отца !!!

#6
Матвей

Ребенок должен носить Фамилию Родного отца !!!

А если он сам не хочет, к примеру?

Автор
#7
Унесённая ветром

А если он сам не хочет, к примеру?

Он действительно не хочет. Отец последний раз видел его и общался с ним 1,5 года назад

#8
Автор

Он действительно не хочет. Отец последний раз видел его и общался с ним 1,5 года назад

Я своему тоже просто менять сейчас буду, он ждал этого. Мою девичью хочет взять. Ему 14. Нужно желание ребёнка и согласие одного из родителей(то есть мамы)

Захария
#9
Унесённая ветром

Я своему тоже просто менять сейчас буду, он ждал этого. Мою девичью хочет взять. Ему 14. Нужно желание ребёнка и согласие одного из родителей(то есть мамы)

Изменить фамилию без согласия отца можно только, если отец лишен родительских прав, признан недееспособным не воспитывает и не содержит ребенка без уважительных причин, а также пропал без вести.

Согласие родителей не требуется, если ребенок полностью дееспособен. К примеру, дочь вышла замуж до 18 лет или сына признали эмансипированным по решению суда.

А вот чью фамилию носить С 14 лет ребенок сам может решать

#10
Захария

Изменить фамилию без согласия отца можно только, если отец лишен родительских прав, признан недееспособным не воспитывает и не содержит ребенка без уважительных причин, а также пропал без вести.

Согласие родителей не требуется, если ребенок полностью дееспособен. К примеру, дочь вышла замуж до 18 лет или сына признали эмансипированным по решению суда.

А вот чью фамилию носить С 14 лет ребенок сам может решать

С 14 лет нужно согласие одного из родителей.

#11
Унесённая ветром

С 14 лет нужно согласие одного из родителей.

С 18 может решать сам

Захария
#12
Унесённая ветром

С 14 лет нужно согласие одного из родителей.

Новое появилось в регулировании этого требования?
Ничего себе..
Решили, что отец или мать ,не ограниченные в правах ,в этом праве ограничены?
Любопытно

#13
Захария

Новое появилось в регулировании этого требования?
Ничего себе..
Решили, что отец или мать ,не ограниченные в правах ,в этом праве ограничены?
Любопытно

Да, сыну будем менять сейчас, ждали, пока 14 исполнится. До 14,только с согласия обоих, если не лишён

Захария
#14
Унесённая ветром

Да, сыну будем менять сейчас, ждали, пока 14 исполнится. До 14,только с согласия обоих, если не лишён

Почитаю..
Я была уверена, что если оба родителя в порядке, то до совершеннолетия ( ну или признания дееспособным ранее) нужно согласие обоих родителей

#15
Унесённая ветром

Да, сыну будем менять сейчас, ждали, пока 14 исполнится. До 14,только с согласия обоих, если не лишён

у вас просто отец не принимающий участие в жизни ребёнка или прям бил сына,оскорблял и что-то ужасное?просто странно, если отец просто "уплыл за горизонт",то откуда у сына столь яркие эмоции к нему,что аж фамилию хочет менять?