Гость
Статьи
Возрастной ценз для …

Возрастной ценз для женщин

Я сейчас не работаю, сижу дома, занимаясь планированием ребенка. Объективно понимаю, что желаемого может и не произойти, а если и произойдет- все равно, мне когда-то надо будет выходить на работу.
Я профессиональный музыкант, но последние несколько лет работала пресловутым менеджером продаж: самая востребованная профессия в Москве, т.к. бизнес в России в основном спекулятивный. Работа нелюбимая, я по природе не торговец, мне эти все рыночные отношения противны, но я таки навострилась "через не хочу", причем, навострилась хорошо.
Сижу сейчас и думаю, что надо бы вообще приобрести новую профессию. Перебираю варианты, присматриваюсь.
Но фоном идет одна мысль: тебе скоро будет 33 года, потом 34, потом 35...И в объявлениях по вакансиям стала видеть то, на что раньше внимания особого не обращала: возрастной ценз: до 30 лет, до 35...
И вот и думаю: ну поднаберусь я новых знаний, мозги у меня сильные и хорошие, энергетика у меня сильная и активная, а как и когда эти знания "обкатывать"? Отношение к 35тилетней женщине все ж другое, нежели к 25ти летней, у которой "все впереди". Получается, что "время ушло"
А к мужчинам отношение другое, для мужчин 35 это самый сок, самый расцвет.
Как вы думаете?

Элла
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да чье отношение-то?

Гость
#2

Думаю, что не надо было предавать любимое занятие. Самое плохое, что может сделать человек это отказаться от собственных стремлений!

Гость
#3

если объективно, то ты до 30 лет ничего не добилась, даже с образованием и без ребенка.
ну так смысл-то джоппу рвать? занимайся детем и семьей, а работать можно вон в детском садике, музыку вести. это вообще работа мечты, на полной ставке - 10 часов в неделю. в обед уже дома.

Гость
#4
Гость

Думаю, что не надо было предавать любимое занятие. Самое плохое, что может сделать человек это отказаться от собственных стремлений!

а толку от стремлений, если ну вот не дано? вот "не выходит каменный цветок", зачем по граблям-то скакать?

Гость
#5

А музыка? Тянет?
Если не секрет - профессионально играли что - классику, рок, металл, другое...Не, отношение к музыке - слушаю.Любопытствую - почему молодые группы туда рвутся.Или все подрабатывают на другом...
Насколько музыка тянет обратно. Если умеете, то что мешает там зарабатывать...Цензы, цензы... Это для не очень опытных.Профессионалов это уже меньше волнует.
Так мне кажется. Человек с опытом и умением - редкость.А профи видно.
В чем еще можете быть профи и что по душе - наверное, там надо профессию искать.
И - никогда не поздно. Но базу всегда лучше иметь.

Гость
#6

а чего вы боитесь? Что не найдете работы? Или что следующая работа тоже не по нраву будет?

Элла
#7

Я "народник", т.е. "народные инструменты"- аккордеонистка, закончила Гнесинку.Но со временем стала любить аранжировки, композиторство, у меня даже своя группа была- играли "интеллектуальную попсу", легкий металл. Сейчас пишу музыку для комп игр. Мне ОЧЕНЬ нравится. У меня есть навороченная аппаратура и друг-звукорежиссер, мы работаем в паре :) Творчество- это круто, это какой-то экстаз, когда сидишь, вслушиваешься в себя- и вдруг "изнутри" всплывает чувство, заключенное в нотах, тембрах, и ты это выводишь на поверхность и его можно слушать уже "снаружи". Когда подбираешь тембры, ритмы, вьешь-плетешь и оно начинает сверкать. Обожаю это!! Какая там торговля, это все тьфу по сравнению с этим!
Но много тут не заработаешь- если нет блата и связей. Я конечно, пытаюсь. и иногда обламываются заказы. Но все равно- денег это приносит мало.
А профессионал...он же годами формируется. Годами опыт набирается, годами матерость накапливается. А в 33-35-40 шансов стать профессионалом уже маловастенько, для женщин.
Для мужиков, наверное, все же другие возрастные шкалы.
Женщина в 35 воспринимается как "немолодая", а мужчина в 35 как "молодой".
Блин! Никогда не думала, что такие мысли в голове будут плавать, я всегда себя вечно-юной и бессмертной ощущала!

Элла
#8
Гость

а чего вы боитесь? Что не найдете работы? Или что следующая работа тоже не по нраву будет?

Боюсь, что, чтобы хорошие деньги получать, могу рассчитывать только на нелюбимую работу опостылевшим менеджером. А когда мне будет 40- работодатели будут предпочитать мне зубастый пышущий амбициями молодняк...
И мне придется соглашаться на гроши, каким-нить учителем в детсадик (хорошо и почетно, но мало платят).
А времени на наработку и обкат новой профессии (скажем, программинг,я решила его поизучать. Или иностранный язык, или бух-я (хотя я бух-ю не люблю)) уже не так много.
И я в растерянности пребываю. Как-то вдруг резко возраст шарахнул: мне уже 32,5!!

Гость
#9
Элла

Боюсь, что, чтобы хорошие деньги получать, могу рассчитывать только на нелюбимую работу опостылевшим менеджером. А когда мне будет 40- работодатели будут предпочитать мне зубастый пышущий амбициями молодняк...
И мне придется соглашаться на гроши, каким-нить учителем в детсадик (хорошо и почетно, но мало платят).
А времени на наработку и обкат новой профессии (скажем, программинг,я решила его поизучать. Или иностранный язык, или бух-я (хотя я бух-ю не люблю)) уже не так много.
И я в растерянности пребываю. Как-то вдруг резко возраст шарахнул: мне уже 32,5!!

И что? Мне за 33.. А когда говорю сколько мне лет - не верят.. :( Каждый раз паспортом в нос тычу.. Да не заморачивайтесь вы на возраст.. Для обкатки инженерных навыков вам потребуется максимум год, при условии, что возьметесь вы за дело дуб дубом..

Элла
#10
Гость

И что? Мне за 33.. А когда говорю сколько мне лет - не верят.. :( Каждый раз паспортом в нос тычу.. Да не заморачивайтесь вы на возраст.. Для обкатки инженерных навыков вам потребуется максимум год, при условии, что возьметесь вы за дело дуб дубом..

Инженерные навыки- это програминг? Или что? не поняла
Да, мне тоже никто не дает 32, все думают что мне 25 максимум.

Гость
#11
Элла

Я "народник", т.е. "народные инструменты"- аккордеонистка, закончила Гнесинку.Но со временем стала любить аранжировки, композиторство, у меня даже своя группа была- играли "интеллектуальную попсу", легкий металл. Сейчас пишу музыку для комп игр. Мне ОЧЕНЬ нравится. У меня есть навороченная аппаратура и друг-звукорежиссер, мы работаем в паре :) Творчество- это круто, это какой-то экстаз, когда сидишь, вслушиваешься в себя- и вдруг "изнутри" всплывает чувство, заключенное в нотах, тембрах, и ты это выводишь на поверхность и его можно слушать уже "снаружи". Когда подбираешь тембры, ритмы, вьешь-плетешь и оно начинает сверкать. Обожаю это!! Какая там торговля, это все тьфу по сравнению с этим!
Но много тут не заработаешь- если нет блата и связей. Я конечно, пытаюсь. и иногда обламываются заказы. Но все равно- денег это приносит мало.
А профессионал...он же годами формируется. Годами опыт набирается, годами матерость накапливается. А в 33-35-40 шансов стать профессионалом уже маловастенько, для женщин.
Для мужиков, наверное, все же другие возрастные шкалы.
Женщина в 35 воспринимается как "немолодая", а мужчина в 35 как "молодой".
Блин! Никогда не думала, что такие мысли в голове будут плавать, я всегда себя вечно-юной и бессмертной ощущала!

Фигня все.Война фигня - главное маневры!
Чем молодежь отличается от не молодежи, но и не стариков еще?
И еще - наниматься не обязательно, можно свое дело организовать.
И третье - исполнителей полно, толковых руководителей, организаторов, генераторов идей - это еще сыскать надо.Делайте выводы. А опыт водкой не пропьешь.
Если человек чему-то научился - ему это всегда потом сгодится.
Даже если вроде бы и забыл это.

Гость
#12

Мне кажется от пола не зависит, а начинать никогда не поздно.
Отдельная песня конечно чтоб от работы пищать можно было и деньги хорошие приносила.А у вас натура наверное такая как и у меня.
Я вообще работой довольна первые пол года, потом рутина и все надоедает, думаю как бы ее поменять.
Мой совет, не надо бояЦо, а стремится вперёд с песней, тем более на муз инструментах играть умеете.
На счёт планирования, не надо заморачиваться и ставить это как приоритет, когда случится пересмотрите свои взгляды на дальнейшую свою карьеру.Успехов.

Гость
#13
Элла

Боюсь, что, чтобы хорошие деньги получать, могу рассчитывать только на нелюбимую работу опостылевшим менеджером. А когда мне будет 40- работодатели будут предпочитать мне зубастый пышущий амбициями молодняк...
И мне придется соглашаться на гроши, каким-нить учителем в детсадик (хорошо и почетно, но мало платят).
А времени на наработку и обкат новой профессии (скажем, программинг,я решила его поизучать. Или иностранный язык, или бух-я (хотя я бух-ю не люблю)) уже не так много.
И я в растерянности пребываю. Как-то вдруг резко возраст шарахнул: мне уже 32,5!!

Лично меня бухгалтерии учила леди, которая сама стала изучать бухучет в 53 года. А к 55 за нее уже дрались работодатели.
"Нет ничего невозможного для человека с интеллектом"
А на курсах со мной полно молодежи было, которые даже азы так и не освоили. Вряд ли возраст тому был причиной

Гость
#14

плюй на цифры - цифры для булгахтеров, занимайся тем, что нравится, где неважен возраст, а жить шикарно и работать при этом на ненавистной работе - это разрушительный путь.

Гость
#15

А вот в нашей ещё ни одна девушка прежней должности после декретного не заняла... Так что, если мечта сбудется, и я стану мамой, то скорее всего мне тоже придётся искать другое место работы.
Сразу скажу, что фирма иноземная совсем немаленькая - одна из ведущих в своей отрасли.
А что до того, что пол не имеет значения... Эх, неправда ваша. К большому моему сожалению, но неправда. И пусть теперь летят в меня гнилые помидоры и примеры успешной женской карьеры, но я всё-равно считаю, что основные ставки (пусть и первоначально, но ведь это первоначально добиться надо - хотя бы на работу устроиться) руководство делает на мужчин от 28-45 лет.

Гость
#16

Ну вот не повезло родиться мужчиной!
А тааак в детстве хотелось быть сильным и красивым военным здоровенным!
А по теме: получается, что если женщина, да еще и после 35-ти то всё, только на кладбище?
А так хотелось еще пожить! Только-только глаза на мир открылись и ребенок подрос до вполне самостоятельного пОдростка....

Элла
#17
Гость

А вот в нашей ещё ни одна девушка прежней должности после декретного не заняла... Так что, если мечта сбудется, и я стану мамой, то скорее всего мне тоже придётся искать другое место работы.
Сразу скажу, что фирма иноземная совсем немаленькая - одна из ведущих в своей отрасли.
А что до того, что пол не имеет значения... Эх, неправда ваша. К большому моему сожалению, но неправда. И пусть теперь летят в меня гнилые помидоры и примеры успешной женской карьеры, но я всё-равно считаю, что основные ставки (пусть и первоначально, но ведь это первоначально добиться надо - хотя бы на работу устроиться) руководство делает на мужчин от 28-45 лет.

у нас тоже на фирме: после декрета восстановилась только финансовый директор, остальные девушки вынуждены себе искать другое место...И я с тобой согласна, что ставка все-таки в большей степени на молодых активных зубастых мужчин, а не на женщин (ну по большей части)- потому что у женщин- ПМС, неожиданная беременность и вообще, мужской шовинизм все же имеет место быть...Если к примеру фирма далеко от дома, а машины своей нету, или она в пробках будет стоять: мужик делает один шаг, а женщина- два. Ей тяжелее добираться, она нежнее, слабее, чувствительней. Ну конечно, возьмут, скорее, резвый шустрый грубый молодняк, чем женщину который за...
Я все больше склоняюсь к мысли, что женщинам которым за 30 надо потихонечку думать насчет собственного, семейного бизнеса. В котором ты сама рулишь и ни от кого не зависишь. А то если вечно к кому-то наниматься, рано или поздно может оказаться, что ты уже не в возрастном формате...

Гость
#18

А вот я например, принимая на работу, кандидатуры начинаю рассматривать только от 25-30 лет и старше..., может быть 50-55 меня смутит, а моложе вряд ли, все остальное зависит от того, что человек (м или ж, тоже значения не имеет) представляет из себя.

Гость
#19

Во-первых, палкой в бухгалтерию никто не гонит. Во-вторых, уж не возраст тому причиной, коли не одолеете.
В-третьих, лично меня, как женщину однажды не взяли на работу с воплем: Да вам еще и 30 нет? Голубушка, у вас еще ветер в голове, нам такие не нужны
Что до мужского шовинизма... Сейчас я работаю на месте, на котором за 11 лет сменилось 23 человека. Мужчин и женщин. Молодых и старых. А теперь меня с удивлением спрашивают - как ты такую хорошую работу нашла. Не нашла, а сделала ее хорошей. А те 23 человека хорошей ее совсем не считали.

Элла
#20

Ну ладно-ладно, убедили :)
Вроде 🙈

Элла
#21
Гость

Во-первых, палкой в бухгалтерию никто не гонит. Во-вторых, уж не возраст тому причиной, коли не одолеете.
В-третьих, лично меня, как женщину однажды не взяли на работу с воплем: Да вам еще и 30 нет? Голубушка, у вас еще ветер в голове, нам такие не нужны
Что до мужского шовинизма... Сейчас я работаю на месте, на котором за 11 лет сменилось 23 человека. Мужчин и женщин. Молодых и старых. А теперь меня с удивлением спрашивают - как ты такую хорошую работу нашла. Не нашла, а сделала ее хорошей. А те 23 человека хорошей ее совсем не считали.

Чувствуется, как Вы любите и свою профессию и свою работу. Это здорово!

Гость
#22

А я вот думаю, что нынешнее ограничение в 30-35 лет больше связано с новыми современными технологиями.
Одно дело научить пользоваться компьютерной фичей девушку 20-25 лет, сложно но вполне возможно.
И попробуйте научить тетю 45 лет, которая считает компьютер волшебным ящиком и боится прикоснуться к мышке, а нормальный офисный телефон с расширенными функциями кажется ей пультом космического корабля!!!!
Я думаю что по прошествии лет ограничения вызванные этими причинами будут сдвигаться в сторону большего возраста.
Просто надо постараться не отстать от технических новшеств.

#23

тут всё таки Автор зависит от внутреннего состояния. При ЗОЖ вы будете работать не хуже 25 летней.
Расскажу историю. У меня знакомая есть, работает на складе приемщицей. Так вот она рассказывала как бывает приходят тетки под 40(!) и собирают(сборщицы) заказы быстрее молодых девченок.

Да, у тех вроде как и энергии должно быть больше и всё, а вот ни у всех так. У них гормоны еще шалят, то с парнями могут пол дня трындеть, то леньки, что еще что-то.
А взрослая дама уже точно знает чего она хочет и как. Так что всё дело ТОЛЬКО в вас.

Гость
#24
Гость

А я вот думаю, что нынешнее ограничение в 30-35 лет больше связано с новыми современными технологиями.
Одно дело научить пользоваться компьютерной фичей девушку 20-25 лет, сложно но вполне возможно.
И попробуйте научить тетю 45 лет, которая считает компьютер волшебным ящиком и боится прикоснуться к мышке, а нормальный офисный телефон с расширенными функциями кажется ей пультом космического корабля!!!!
Я думаю что по прошествии лет ограничения вызванные этими причинами будут сдвигаться в сторону большего возраста.
Просто надо постараться не отстать от технических новшеств.

Попробовала. 58-летнюю и 45-летнюю научила. С нуля. А 22-летнюю так и не смогла, она раньше сбежала...Потом сама научилась...

Гость
#25

А я заметила, чем старше директор, тем меньше он хочет видеть рядом с собой одну молодежь. И наоборот

Гость
#26

а меня в 25 лет сделали начальником бюро.И только за мозги мои.И кстати,начальница только молодежь в должности повышает...

Гость
#27
Элла

у нас тоже на фирме: после декрета восстановилась только финансовый директор, остальные девушки вынуждены себе искать другое место...И я с тобой согласна, что ставка все-таки в большей степени на молодых активных зубастых мужчин, а не на женщин (ну по большей части)- потому что у женщин- ПМС, неожиданная беременность и вообще, мужской шовинизм все же имеет место быть...Если к примеру фирма далеко от дома, а машины своей нету, или она в пробках будет стоять: мужик делает один шаг, а женщина- два. Ей тяжелее добираться, она нежнее, слабее, чувствительней. Ну конечно, возьмут, скорее, резвый шустрый грубый молодняк, чем женщину который за...
Я все больше склоняюсь к мысли, что женщинам которым за 30 надо потихонечку думать насчет собственного, семейного бизнеса. В котором ты сама рулишь и ни от кого не зависишь. А то если вечно к кому-то наниматься, рано или поздно может оказаться, что ты уже не в возрастном формате...

так если в чужом бизнесе ничего не получилось, то и в своем вряд ли что-то хорошее получится.

Даша
#28
Элла

Боюсь, что, чтобы хорошие деньги получать, могу рассчитывать только на нелюбимую работу опостылевшим менеджером. А когда мне будет 40- работодатели будут предпочитать мне зубастый пышущий амбициями молодняк...
И мне придется соглашаться на гроши, каким-нить учителем в детсадик (хорошо и почетно, но мало платят).
А времени на наработку и обкат новой профессии (скажем, программинг,я решила его поизучать. Или иностранный язык, или бух-я (хотя я бух-ю не люблю)) уже не так много.
И я в растерянности пребываю. Как-то вдруг резко возраст шарахнул: мне уже 32,5!!

Я когда поступила в институт, с нами в группе оказалась женшина, ей было 34 года. У нее было двое детей, старшая на 3 года моложе меня.

Гость
#29

Мне 46 работы валом

Василий
#30

Да, ваше время прошло. Имеется в виду, чтобы начинать что-то новое. Такова жизнь.

Гость
#31

Для большинства людей 35 лет это половина жизни. Тут уже нужно уметь, а не размышлять что и как. Хотя переквалифицироваться никогда не поздно. Но надо понимать, что в таком возрасте любой работодатель будет ждать от вас опыт. Без опыта только по блату возьмут или за гроши. Проще без опыта молоденького взять, они исполнительнее. Так что если менять стезю, то либо свой бизнес, либо хобби сделать работой. Я например до 37 лет работала инженером, сейчас работаю швеей, кройка и шитье мое хобби, а теперь и источник дохода, шью давно, лет 20. Учиться на новую профессию в возрасте под 40...ну то еще дело, пока выучишься, пока опыт наработаешь, выйдешь на нормальный доход в возрасте под 50, а до этого то кормить будет? Раз у вас автор музыкальный опыт идите лучше репетитором

Гость
#32
Гость

А я вот думаю, что нынешнее ограничение в 30-35 лет больше связано с новыми современными технологиями.
Одно дело научить пользоваться компьютерной фичей девушку 20-25 лет, сложно но вполне возможно.
И попробуйте научить тетю 45 лет, которая считает компьютер волшебным ящиком и боится прикоснуться к мышке, а нормальный офисный телефон с расширенными функциями кажется ей пультом космического корабля!!!!
Я думаю что по прошествии лет ограничения вызванные этими причинами будут сдвигаться в сторону большего возраста.
Просто надо постараться не отстать от технических новшеств.

Да ну врял ли сейчас есть такие 45 летние,все компьютеризированные уже

Гость
#33
Элла

Я "народник", т.е. "народные инструменты"- аккордеонистка, закончила Гнесинку.Но со временем стала любить аранжировки, композиторство, у меня даже своя группа была- играли "интеллектуальную попсу", легкий металл. Сейчас пишу музыку для комп игр. Мне ОЧЕНЬ нравится. У меня есть навороченная аппаратура и друг-звукорежиссер, мы работаем в паре :) Творчество- это круто, это какой-то экстаз, когда сидишь, вслушиваешься в себя- и вдруг "изнутри" всплывает чувство, заключенное в нотах, тембрах, и ты это выводишь на поверхность и его можно слушать уже "снаружи". Когда подбираешь тембры, ритмы, вьешь-плетешь и оно начинает сверкать. Обожаю это!! Какая там торговля, это все тьфу по сравнению с этим!
Но много тут не заработаешь- если нет блата и связей. Я конечно, пытаюсь. и иногда обламываются заказы. Но все равно- денег это приносит мало.
А профессионал...он же годами формируется. Годами опыт набирается, годами матерость накапливается. А в 33-35-40 шансов стать профессионалом уже маловастенько, для женщин.
Для мужиков, наверное, все же другие возрастные шкалы.
Женщина в 35 воспринимается как "немолодая", а мужчина в 35 как "молодой".
Блин! Никогда не думала, что такие мысли в голове будут плавать, я всегда себя вечно-юной и бессмертной ощущала!

Зарегистрируйся на всех крупнейших биржах фриланса, размести там своё музыкальное портфолио и будет тебе счастье.

Гость
#34

Фраза убила:" сижу дома, занимаюсь ПЛАНИРОВАНИЕМ ребенка"😁😁😁 это как? Ты в одиночку планируешь? А мужик в курсе? А если мужика нет, то как это вобще планирование происходит? А что касается работы, то надо не планировать, а идти и работать, работа любит, чтоб ее работали😁

Гость
#35

Ну и чушь!!! А работать и заниматься планированием ребёнка нельзя?! Обязательно сидя дома?! А работать и одновременно учиться тоже никак ?! Чем больше не работаете, тем больше Вы ни кому будете не нужны !!!

#36

Так-то верно. А с ребёнком маленьким и 35+, без опыта в новой профессии Вы и вовсе малоинтересны работодателю будете

Гость
#37

"Занимаюсь планированием ребенка" - это как? Встаете с утра, умываетесь, завтракаете и начинаете до седьмого пота планировать ребенка? В - основном все люди умудряются сочетать "планирование ребенка" с работой. Ну то есть не выделяют для этого планирования отдельного времени. А для рождения ребенка нужно переключить усилия с планирование на собственно зачатие. Тогда и результат будет более предсказуемый, и временя появится для работы и всего прочего.

Гость
#38
Элла

Боюсь, что, чтобы хорошие деньги получать, могу рассчитывать только на нелюбимую работу опостылевшим менеджером. А когда мне будет 40- работодатели будут предпочитать мне зубастый пышущий амбициями молодняк...
И мне придется соглашаться на гроши, каким-нить учителем в детсадик (хорошо и почетно, но мало платят).
А времени на наработку и обкат новой профессии (скажем, программинг,я решила его поизучать. Или иностранный язык, или бух-я (хотя я бух-ю не люблю)) уже не так много.
И я в растерянности пребываю. Как-то вдруг резко возраст шарахнул: мне уже 32,5!!

Зубастый пышащий амбициями молодняк еще найти надо

Гость
#39
Гость

А я вот думаю, что нынешнее ограничение в 30-35 лет больше связано с новыми современными технологиями.
Одно дело научить пользоваться компьютерной фичей девушку 20-25 лет, сложно но вполне возможно.
И попробуйте научить тетю 45 лет, которая считает компьютер волшебным ящиком и боится прикоснуться к мышке, а нормальный офисный телефон с расширенными функциями кажется ей пультом космического корабля!!!!
Я думаю что по прошествии лет ограничения вызванные этими причинами будут сдвигаться в сторону большего возраста.
Просто надо постараться не отстать от технических новшеств.

Это где тети 45 лет считают компьютер "волшебным ящиком"? В твоем глухом адыгейском селе с сортиром на улице? В цивилизованном мире 78-летние пенсионерки шпарят на ПК так, что кнопки отлетают. Слезай с дерева, отбрось банан, первобытная.

Гость
#40

Главное,здоровье человека! Есть цель стать счастливой, то без разницы сколько тебе лет. Дети вырастают и шагают во взрослую жизнь. И тут твои желания и мечты начинают сбываться т.к.миссия мамы выполнена, но это ясно, что потом у детей их дети и ты уже бабушка. Но тем самым не надо падать духом.... ,,лучше поздно, чем ни когда,,
Уходящие года -это добавляние опыта, не смотря на возраст.
Душа не стареет,но годики,как часики...прибавляются.
Поэтому хочу сказать уважаемые девочки (*Любви все возрасты покорны*)
Жизнь одна и её надо прожить с удовольствием в какой-то подходящий момент мы понимаем, что пришло это время улыбаться, но не существовать по жизни склоняя, что время ушло,возраст не тот.
Пошло, что то не так меняйте, сейчас столько возможностей...
Всем добра, мира мирного над головой, счастья женского а так же решения задач на поставленные цели! 🇷🇺

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: