Гость
Статьи
А вы бы сказали своему …

А вы бы сказали своему ребенку, что до него у вас были выкидыши, неудачные ЭКО или даже умерший ребенок?

Моя сестра хочет своему сыну, когда подрастет, рассказать, что до него у нее было три выкидыша и преждевременные роды, закончившиеся смертью ребенка. Рассчитывает на более трепетное отношение к себе в будущем. Я считаю, что это ужас, не знаю как отговорить. А вы как поступили бы?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если сын взрослый, то я на стороне сестры, человек должен знать всю медицинскую историю своей семьи, даже противоположного пола.

Гость
#2

Простите,но это тупость какая то.Пусть еще расскажет в красках про то,как плохо бывает перед или после месячных.Этим она окончательно определит трепетное отношение.

Гость
#3

Я в детстве в карте младшей сестры прочитала, что она от 3 беременности (а нас двое) Спросила у мамы, как так, она сказала, что потеряла ребенка. Потому уже, спустя годы, я узнала, что был аборт. Но тогда был шок от того, что мог у меня быть еще братик или сестренка, я очень переживала по этому поводу. Но не из-за того, что мама сделала аборт, а именно из-за отсутствия возможного брата/сестры.

Так что если и говорить ребенку о таких вещах, то уже тогда, когда он будет взрослым, лет в 15-16 и то, все зависит от отношений и адекватности ребенка на такие новости.

Фисташка
#4

А я вообще не понимаю, ну какая необходимость ребенку об этом знать?! Зачем? Если только в случае, когда это наследственное заболевание и нужно принимать меры для предотвращения негативных последствий. А если сестра думает, что это вызовет более трепетное отношение к ней, то пускай еще расскажет ребенку сколько мужиков ей пришлось перебрать, пока не поняла что только от ЭТОГО мужчины, т.е. папы, может получиться такой замечательный малыш малыш.

Гость
#5

Сестра дура. Если не спрашивает - нехер рассказывать.

Без Башни
#6

А че русские бабы такие закомплексованные? В Италии все сыновья знают, когда месячные, когда к гинекологу маман идет, и что он ей сказал. Местные тетки нефига не стесняются обсуждать и гинекологию и гемморой громкими голосами, хоть в семье, хоть в кафе с друзьями. А русские "принцессы" не какают, ага, ага.

М40
#7

У меня после подобных рассказов сформировалось ощущение, что я чужое место заняла, и если бы они родились, то меня бы точно не было. Какое-то чувство вины было. Рассказать-то можно со временем, только обдумать заранее. И ни в коем случае не говорить ребенку, что *всех вас я бы не потянула*.

Гость
#8

Взрослой дочери рассказала бы, сыну специально рассказывать не стала бы...

А с чего вдруг трепетное отношение должно появиться? За то что она 5 раз намеренно насиловала свой организм и насиловала бы дальше если бы в 5-й не получилось тоже?

Гость
#9
М40

У меня после подобных рассказов сформировалось ощущение, что я чужое место заняла, и если бы они родились, то меня бы точно не было. Какое-то чувство вины было. .

вы слишком закомплексована, если у вас такая простая вещь чувство вины вызывает. А о том, что у вашей матери были проблемы с беременностью вам очень неплохо знать и соответственно подойти к этому делу серьезно.

Гость
#10
Гость

она 5 раз намеренно насиловала свой организм и насиловала бы дальше если бы в 5-й не получилось тоже?

чайлдфри?

Гость
#11

дура сестра ваша

#12

"Рассчитывает на более трепетное отношение к себе" - недостаток внимания? с собой и мужем ей надо разобраться, а не ребенку ужасы рассказывать

Гость
#13
Гость

А с чего вдруг трепетное отношение должно появиться?

имхо это додумки автора. У русских баб нездоровое отношение к своей физиологии и мужикам, мужей они на километр к родзалу подпустить боятся, что бы не повредить их нежную психику, и пофиг, что там собственная жена враскорячку сидит и от боли орет, его драгоценные нервы надо сберечь.

Так и тут, дочери все можно рассказать, а сын пусть будет не в курсе, что у женщин бывают проблемные беременности, его золотенького надо от всего плохого и неудобного оградить.

Гость
#14
Без Башни

А че русские бабы такие закомплексованные? В Италии все сыновья знают, когда месячные, когда к гинекологу маман идет, и что он ей сказал. Местные тетки нефига не стесняются обсуждать и гинекологию и гемморой громкими голосами, хоть в семье, хоть в кафе с друзьями. А русские "принцессы" не какают, ага, ага.

При чем тут это?Есть определенные нормы приличия.Если все будут гадить при первом же желании,а не нести все это в определенное место,то это нормально?Вам может быть и приятно слушать в кафе про чужой геморрой рассказанный громким голосом.Я же это моментально представляю.И кроме рвотного рефлекса ничего не испытываю.

Гость
#15

10, "чайлдфри?"

нет, не чайлдфри, но мне действительно это не понятно. ТРИ выкидыша - значит уже что то не то со здоровьем, и четвертый мертвый, нормальная психика такого не выдержит

#16
Автор

Моя сестра хочет своему сыну, когда подрастет, рассказать, что до него у нее было три выкидыша и преждевременные роды, закончившиеся смертью ребенка. Рассчитывает на более трепетное отношение к себе в будущем. Я считаю, что это ужас, не знаю как отговорить. А вы как поступили бы?

Маразм крепчал...

Гость
#17
Гость

При чем тут это?Есть определенные нормы приличия.Если все будут гадить при первом же желании,а не нести все это в определенное место,то это нормально?Вам может быть и приятно слушать в кафе про чужой геморрой рассказанный громким голосом.Я же это моментально представляю.И кроме рвотного рефлекса ничего не испытываю.

Бред написали. У вас болезненые "нормы приличия", на тротуаре *** не надо, но и как в многочисленых здешних темах к подруге или на вокзал не надо бегать, что бы муж не дай Бог не услышал.

Гость
#18
Гость

10, "чайлдфри?" нет, не чайлдфри, но мне действительно это не понятно. ТРИ выкидыша - значит уже что то не то со здоровьем, и четвертый мертвый, нормальная психика такого не выдержит

Глупости, у моей свекрови было выкидышей семь, при этом родила трех здоровых сыновей. К счастью она не рашнбаба и не знала, что после трех выкидышей надо пойти утопиться.

#19
Злой дохтер

Маразм крепчал...

+1 Тете к психиатру надо, если она таким образом "трепетное отношение" вызвать хочет....

Пушкин
#20

Ну если ребенок умер бы ранше то бы сказала, а насчет выкидышей... Боюс как бы етот мальчик потом с брезливостьу на мать не стал бы смотреть вместо жалости.

Гость
#21

а еще про все аборты и всех епарей надо рассказать - чтоза тупая бабская психология душу наизнанку выворачивать? кому-то это интересно чтоли? особенно сыну.

#22

Ели она все это расскажет ему когда он уже будет взрослым, то нет в этом ничего плохого.

Гость
#23

Не вижу проблемы в рассказе про выкидыши и смерть ребенка.

Про вызов трепетного отношения - бред полнейший. К чему на ребенка этот груз наваливать??? Он же в этом не участвовал. Как мать воспитывать будет, такое и отношение сложится, другого не дано.

Гость
#24
Гость

Бред написали. У вас болезненые "нормы приличия", на тротуаре *** не надо, но и как в многочисленых здешних темах к подруге или на вокзал не надо бегать, что бы муж не дай Бог не услышал.

С чего вы взяли про мои болезненные нормы.Я по моему не предлагала куда то бегать,это вы за меня домыслили.А вот в кафе громко рассказывать про свои проблемы, перекрикиваясь через столик,не приятно.

Alina es
#25

Вообще такие вещи, как смерть ребенка, наследственные болезни надо сообщать. Это медицинская история семьи, которую надо знать.

Sandra
#26

Если сын взрослый, то я на стороне сестры, человек должен знать всю медицинскую историю своей семьи, даже противоположного пола.

полностью согласна с этим. Взрослый человек обязан это знать. А маленькому ребенку, конечно, нет смысла рассказывать.

1
#27

нет, не расскажу. кроме того, что у меня было несколько выкидышей, знают только мо муж и мой гинеколог. не считаю нужны вообще кому-то рассказывать об этом.

Xanele
#28

глупая манипуляция

Пушкин
#29

25. Алина ес | 19.10.2010, 00:15:07 [3433537128] Алина ес

Вообще такие вещи, как смерть ребенка, наследственные болезни надо сообщать. Это медицинская история семьи, которую надо знать.

Наследсвенные болезни да, но выкидыши никоим случаем на мальчика не влияют, это по дочкиной линии может и рак груди и гинек.болячки

#30
Автор

Моя сестра хочет своему сыну, когда подрастет, рассказать, что до него у нее было три выкидыша и преждевременные роды, закончившиеся смертью ребенка. Рассчитывает на более трепетное отношение к себе в будущем. Я считаю, что это ужас, не знаю как отговорить. А вы как поступили бы?

бред-бред- бред , можно сказать , что ребеночка очень хотели ,очень желанный и долгожданный, остальное маразмом попахивает.

#31

Вы какие-то ненормальные тут все чесслово...

У моей мамы первый(и единственный)аборт был в 19 лет.

У отца первый ребёнок родился с волчьей пастью и умер через год.

Я всё это узнала рано.Мне никак это не повредило.Я считаю,что имею право такое знать.

Гость
#32

русский маразм и закомплексованность. Что случится с вашими дорогими сынулечками, если они это узнают? Может это наследственная особенность, дочери или внучке своей расскажут потом, если у той не будет получаться. Обычный вопрос здоровья, взрослые дети должны о таком знать. О молочницах своих можете не рассказывать.

Гостья-я
#33

А я вот все равно не понимаю какую смысловую нагрузку несет этот рассказ сыну. Ну не понимаю. Ваша сестра, видимо, всегда мечтала о дочери, чтобы вот так по-женски за чашкой чая поделиться своими проблемами. Но сыну то зачем это, какой реакции она ждет? Ну было и было, сын все равно не поймет всех нюансов и сложности пройденного пути матери.

malinka
#34

у меня есть сестра на 10 лет старше и она мне рассказала (когда мне года 4 было), что за 2 года до моего рождения у моих родителей родился сын и умер в роддоме (но на руки его не отдали и моя сестра так и сказала, может он и жив). На всю жизнь запомнила эти слова. Родители мне никогда ничего не рассказывали. Бабушка (папина мама) мне в лет 18-20 это рассказала, но я и так все помнила... Помню, после этого хотела поднять уголовное дело в той больнице, что узнать - умер ребенок тогда или нет, ведь после рождения он был на 100% здоров.

Ореховая Соня
#35

мне кажется надо рассказать. Если кто расстановками по Хеллингеру занимается, то знаете, насколько важны они все - нерожденные, абортированные, и по другим причинам не пришедшие в мир детки, как они влияют на живущих.

Если сын интересуется историей своей семьи и отношения доверительные, то почему бы не рассказать. Вот у меня тоже должна быть еще одна сестра или брат, на 3 года меня старше. Узнала случайно, но к сожалению не могу расспросить мать - не такие отношения, соврет что-нибудь и замнет эту тему, эх..

Своему сыну я бы рассказала, но нечего)) Он у меня первый и единственный))

#36

ну незнай мне мама специально ничего не рассказывала,я сама узнала(в карточке лазила и дородовой патронаж прочитала)мое отношение к ней никак не изменилось,нет я ее люблю очень сильно и отношения у нас очень доверительные,но как они такими и были такими и остались

Автор
#37

Я вижу, меня тут плохо поняли.

Не знаю, насколько это все важно для мальчика как для будущего отца, но у сестры цель - не просветить в медицинском плане, а именно показать племяннику, как тяжело он ей достался, чтобы он ее сильнее любил, поменьше огорчал и побольше жалел. Мне кажется, это ужасно, такая нагрузка на мальчишку - вот, мама у тебя такая несчастная, четырех детей до тебя потеряла, теперь веди себя ответственно, приноси мне радость за пятерых. Ему сейчас 4 года. Рассказать хочет, когда он пойдет в первый класс, вроде как стимул хорошо учиться и образцово себя вести. Мне кажется, что выйдет совсем наоборот, не простит он такой требовательности.

Гостья-я
#38

Ужас просто, ребенок не виноват, что до него умерли дети и уж тем более, что родился с пятой или двадцатой попытки. Его рождение должно само по себе радовать мать, а тут такое ощущение, что ее это не очень то радует и она ему это в упрек хочет поставить. Мол, смотри, как мне трудно пришлось, сколько я всего пережила, а ты мне теперь ДОЛЖЕН. Фу, ну и отношение к ребенку

гость
#39

сестра больная на голову! Жертву из себя хочет изображать и ребенка неудачными беременностями попрекать. Он то в чем виноват? Такой как она вообще детей иметь нельзя!

ИО
#40

У меня обнаружили внутриутробную инфекцию, на 24 неделе предложили сделать искусственные роды. Я, естественно, этого не сделала, и родился старший сын. Никогда об этом ему не расскажу, и родственникам запретила упоминать об этом.

Гость
#41
Без Башни

А че русские бабы такие закомплексованные? В Италии все сыновья знают, когда месячные, когда к гинекологу маман идет, и что он ей сказал. Местные тетки нефига не стесняются обсуждать и гинекологию и гемморой громкими голосами, хоть в семье, хоть в кафе с друзьями. А русские "принцессы" не какают, ага, ага.

Надо ж такой бред написать. Точно без башни. Ну пускай они в своей Италии и гадят прилюдно у друг друга на глазах, зачем стесняться то.

Гость
#42
Ореховая Соня

мне кажется надо рассказать. Если кто расстановками по Хеллингеру занимается,

поподробней

#43
Автор

Моя сестра хочет своему сыну, когда подрастет, рассказать, что до него у нее было три выкидыша и преждевременные роды, закончившиеся смертью ребенка. Рассчитывает на более трепетное отношение к себе в будущем.

мне кажется, что рассказать можно, когда будет момент и если будет интерес.Да и ребенок вырастет. Но не "покупать" таким образом более трепетное отношение.

Гость
#44
гость

сестра больная на голову! Жертву из себя хочет изображать и ребенка неудачными беременностями попрекать. Он то в чем виноват? Такой как она вообще детей иметь нельзя!

Да уж, как будто ребенок просил ее его рожать, ей захотелось себе игрушку, вот она и упражнялась, иначе, такое бредовое отношение к своему ребенку, не объяснить.

Дорис
#45

Автор - это совершенно безответственный поступок, нагружать ребенка своими жизненными драмами. Если что и сподвигло бы меня рассказать об этом, то взрослая дочь, которая беременна или планирует. Чтобы знала о плохой наследственности и была начеку. А парня жалко! Вот так обычно и ведут себя мамы, мечтавшие родить любой ценой. Героиня, блин...

Гость
#46
Дорис

Автор - это совершенно безответственный поступок, нагружать ребенка своими жизненными драмами. Если что и сподвигло бы меня рассказать об этом, то взрослая дочь, которая беременна или планирует. Чтобы знала о плохой наследственности и была начеку. А парня жалко! Вот так обычно и ведут себя мамы, мечтавшие родить любой ценой. Героиня, блин...

Это да, хотя вы не совсем правы, не все мамы, мечтавшие родить ведут себя так. Мне мой ребенок тоже очень тяжело дался, выкидыш был, и никак не получалось, в итоге 2 ЭКО, между ними операция, второе ЭКО удачное и родилась моя девочка, так мне такой бред в жизни в голову не придет. Я решила через все это пройти, мне ребенок был нужен и шантижировать ребенка этим это вообще верха маразма и эгоизма, тем более что реакция ребенка на подобное заявление вообще непредсказуема. Заявит ей что не просил его рожать и будет 100% прав. Мне мой ребенок дорог, я его люблю больше жизни и портить ему психику подобным бредом и отношение ко мне это вообще еще додуматься надо.

АНКОР
#47

Мой спросил в 14 лет. Я сказала, что перед ним пропало еще 2. Он ужаснулся - "могли быть брат и сестра???" Очень спокойно сказала - "да, но тогда тебя бы не было. Это была альтернатива". Все в порядке с психикой.

Ёжа
#48

Такое сказать ребенку можно только когда он уже достаточно взрослый. В 18 лет узнать, что у него могли быть братья и сестры - нормально воспримет, если сказать спокойно, когда зайдет речь по теме, что было, то было, адекватно отреагирует, а в 10 не стоит.

Гость
#49
Гость

Простите,но это тупость какая то.Пусть еще расскажет в красках про то,как плохо бывает перед или после месячных.Этим она окончательно определит трепетное отношение.

а в чем проблема? канечно, мальчик должен знать, что женщине в этот п-д плохо. заботиться будет