Гость
Статьи
Разница между детьми …

Разница между детьми менее 2-х лет.

Недавно отпразновали сынишке год, а вчера узнала, что беременна.Мамы таких детишек, поделитесь опытом, а то уже голова за сутки думанья разных дум кругом пошла..Спасибо).

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Flessa
#1

Автор, поздравляю, веселая жизнь у вас будет)))

Гость
#2

Поздравляю! Чем больше разница,тем больше забываешь,как оно всё. :))

Всё,что вам нужно,это спокойно выдержать первые годы. Живите дружно,делайте всё вместе! Одёжка пригодится. Для детей очень хорошая разница. Потом радоваться будете. Дети обычно растут более дружными,у вас будет уже двое,а вы ещё вполне молодая женшина через несколько лет.

Да и в более молодом возрасте легче с малышнёй справляться.

По моим примерам,разница в 2 -3-4 года замечательная. А вот если 10,а то есть и 16 между детьми,то сложнее. Уже в роли бабушек молодых многие себя чувствуют.

Гость
#3

у меня старший тоже мальчик,второй ребенок - девочка. старший ревнует ужасно, хотя времени ему уделяется даже больше, чем маленькой. устаешь,конечно, но и муж помогает очень,без него не знаю как бы справлялась. он и погуляет с детьми, и генеральную уборку сделает, и приготовит, когда у него время есть - всеми сиалми пытается хоть как-то разгрузить меня.

Гость
#4

ПРедохраняться что не умеете?

гость
#5

моя подруга родила с такой разницей. ничего приятного вам сказать не могу, будет очень тяжело!!!! если есть помощь, то вам повезло, если помощи нет, то запасайтесь Новопасситом.Удачи!

Гость
#6

Зато больше шансов, что дети вырастут друзьями. Кого знаю с такой разницей в возрасте, почти у всех отношения хорошие. А вот старшие дети с более ощутимой разницей в возрасте (от 4-5 лет и старше) часто жалуются, что большую часть детства потеряли из-за необходимости нянчить младшего.

Гость
#7

Я старше сестры на год и 9 месяцев. В детстве хорошо играли вместе. Но не думайте, что мы считали друг друга ровней. Она всегда была младшей и я руководила по праву старшей. Лет в 13-14 она взбунтовалась и мы стали на равных. Конфликтов будет много, когда дети почти равные. Это же не двойняшки.

Гость
#8

У моей подруги у детей такая разница, когда младший родился они няню взяли, года 4 она проработала с ними. Теперь младшему 5. День подруги выглядит так: встали, позавтракали, муж младшего в сад. Она старшего на спорт. Со спорта приехали, пообедали, она его в школу, он во вторую смену учится. Младшего из сада на спорт или занятия по подготовке к школе. Старшего из школы, уроки-ужин-сон. Ей еще родители помогают.

Гость
#9

У моей подруги уже они взрослые,девочке 23 года и парню 22(разница полтора года) и я их всех знаю с рождения,трудно ей было первые 2-3 года,потом намного легче чем с одним и дальше они игрались вдвоем,а уж школа так просто на ура прошла и учились они в одной школе с разницей в класс,подруга вообще проблем не знала с уроками и сестра брату помогала все время,поскольку все это проходила год назад

Гость
#10
гость

моя подруга родила с такой разницей. ничего приятного вам сказать не могу, будет очень тяжело!!!! если есть помощь, то вам повезло, если помощи нет, то запасайтесь Новопасситом.Удачи!

Вот уж вранье, что ничего приятного. Просто есть люди, которым ничто не в радость. Видимо, ваша подруга из таких, ей и с одним новопассит в помощь.

Автор, поздравляю! Мы планировали деток с такой разницей. И родили уже:) Физически бывает тяжеловато, зато морально намного легче стало. Все же дети - это действительно огромная радость прежде всего. Так что даже не сомневайтесь:)

Гость
#11
Гость

У моей подруги у детей такая разница, когда младший родился они няню взяли, года 4 она проработала с ними. Теперь младшему 5. День подруги выглядит так: встали, позавтракали, муж младшего в сад. Она старшего на спорт. Со спорта приехали, пообедали, она его в школу, он во вторую смену учится. Младшего из сада на спорт или занятия по подготовке к школе. Старшего из школы, уроки-ужин-сон. Ей еще родители помогают.

Жесть, не хотела бы так.

Гость
#12
Гость

Гость

У моей подруги у детей такая разница, когда младший родился они няню взяли, года 4 она проработала с ними. Теперь младшему 5. День подруги выглядит так: встали, позавтракали, муж младшего в сад. Она старшего на спорт. Со спорта приехали, пообедали, она его в школу, он во вторую смену учится. Младшего из сада на спорт или занятия по подготовке к школе. Старшего из школы, уроки-ужин-сон. Ей еще родители помогают.

Жесть, не хотела бы так.

А что в этом ужасного. Женщина отвезла ребенка на тренировку, потом отвела в школу. Забрала младшего из сада и отвезла тоже на тренировку. Праздное времяпрепровождение по сути. Чем таким она загружена? Одеваются дети сами, едят сами. В чем счастье то? С утра до вечера на работе, а по выходням слоняться неприкаянной, в этом что ли высший смысл жизни.

Бабуся Ягуся
#13
Гость

Зато больше шансов, что дети вырастут друзьями. Кого знаю с такой разницей в возрасте, почти у всех отношения хорошие. А вот старшие дети с более ощутимой разницей в возрасте (от 4-5 лет и старше) часто жалуются, что большую часть детства потеряли из-за необходимости нянчить младшего.

Ерунда. У одного хорошего знакомого сыновья-погодки совсем разные по характеру, все детство дрались, причем младший нападал на старшего. Сейчас выросли, не дружат совсем. Все разное - увлечения, развлечения, институты, друзья у каждого свои. А мои девочка и мальчик с 10-летней разницей в возрасте, уж казалось бы вообще ничего общего, не разлей вода. Она его нянчила в детстве, зато он теперь ей с сыном помогает, мелкий своего "дядю" просто обожает. Так что дружба между детьми не от разницы в возрасте зависит точно, и даже не от воспитания. Скорее от склада характера.

Гость
#14
Гость

Гость

Гость У моей подруги у детей такая разница, когда младший родился они няню взяли, года 4 она проработала с ними. Теперь младшему 5. День подруги выглядит так: встали, позавтракали, муж младшего в сад. Она старшего на спорт. Со спорта приехали, пообедали, она его в школу, он во вторую смену учится. Младшего из сада на спорт или занятия по подготовке к школе. Старшего из школы, уроки-ужин-сон. Ей еще родители помогают. Жесть, не хотела бы так.

А что в этом ужасного. Женщина отвезла ребенка на тренировку, потом отвела в школу. Забрала младшего из сада и отвезла тоже на тренировку. Праздное времяпрепровождение по сути. Чем таким она загружена? Одеваются дети сами, едят сами. В чем счастье то? С утра до вечера на работе, а по выходням слоняться неприкаянной, в этом что ли высший смысл жизни.

Ну как то скучно...Отвлечься не на что. Отдых с детьми -не отдых. А если бабушка их забирает, то подруга уборку нормальную затевает. Говорит, что ей просто хочется лечь и лежать одной, в тишине.

Автор
#15
Бабуся Ягуся

Гость

Зато больше шансов, что дети вырастут друзьями. Кого знаю с такой разницей в возрасте, почти у всех отношения хорошие. А вот старшие дети с более ощутимой разницей в возрасте (от 4-5 лет и старше) часто жалуются, что большую часть детства потеряли из-за необходимости нянчить младшего.

Ерунда. У одного хорошего знакомого сыновья-погодки совсем разные по характеру, все детство дрались, причем младший нападал на старшего. Сейчас выросли, не дружат совсем. Все разное - увлечения, развлечения, институты, друзья у каждого свои. А мои девочка и мальчик с 10-летней разницей в возрасте, уж казалось бы вообще ничего общего, не разлей вода. Она его нянчила в детстве, зато он теперь ей с сыном помогает, мелкий своего "дядю" просто обожает. Так что дружба между детьми не от разницы в возрасте зависит точно, и даже не от воспитания. Скорее от склада характера.

У меня у подруги разница с братом в 1,5 года. ТЬерпеть друг друга не могут. А у знакомой дочкам 23, 20 и 18 - лучшие подружки. Это уж как получится. Но ИМХО, глупо рожать погодок только из-за того, что они будут друг друга больше любить и лучше дружить.

Бабуся Ягуся
#16
Автор

Бабуся Ягуся

Гость Зато больше шансов, что дети вырастут друзьями. Кого знаю с такой разницей в возрасте, почти у всех отношения хорошие. А вот старшие дети с более ощутимой разницей в возрасте (от 4-5 лет и старше) часто жалуются, что большую часть детства потеряли из-за необходимости нянчить младшего. Ерунда. У одного хорошего знакомого сыновья-погодки совсем разные по характеру, все детство дрались, причем младший нападал на старшего. Сейчас выросли, не дружат совсем. Все разное - увлечения, развлечения, институты, друзья у каждого свои. А мои девочка и мальчик с 10-летней разницей в возрасте, уж казалось бы вообще ничего общего, не разлей вода. Она его нянчила в детстве, зато он теперь ей с сыном помогает, мелкий своего "дядю" просто обожает. Так что дружба между детьми не от разницы в возрасте зависит точно, и даже не от воспитания. Скорее от склада характера.

У меня у подруги разница с братом в 1,5 года. ТЬерпеть друг друга не могут. А у знакомой дочкам 23, 20 и 18 - лучшие подружки. Это уж как получится. Но ИМХО, глупо рожать погодок только из-за того, что они будут друг друга больше любить и лучше дружить.

Пардон, вы автор темы или нет?

Гость
#17
Гость

Гость

Гость Гость У моей подруги у детей такая разница, когда младший родился они няню взяли, года 4 она проработала с ними. Теперь младшему 5. День подруги выглядит так: встали, позавтракали, муж младшего в сад. Она старшего на спорт. Со спорта приехали, пообедали, она его в школу, он во вторую смену учится. Младшего из сада на спорт или занятия по подготовке к школе. Старшего из школы, уроки-ужин-сон. Ей еще родители помогают. Жесть, не хотела бы так. А что в этом ужасного. Женщина отвезла ребенка на тренировку, потом отвела в школу. Забрала младшего из сада и отвезла тоже на тренировку. Праздное времяпрепровождение по сути. Чем таким она загружена? Одеваются дети сами, едят сами. В чем счастье то? С утра до вечера на работе, а по выходням слоняться неприкаянной, в этом что ли высший смысл жизни.

Ну как то скучно...Отвлечься не на что. Отдых с детьми -не отдых. А если бабушка их забирает, то подруга уборку нормальную затевает. Говорит, что ей просто хочется лечь и лежать одной, в тишине.

Так в будни у всех работающих отдыха не получается почти. А в выходные не нужно вести в школу и на тренировки, можно поехать за город всем вместе. Или если бабушка-дедушка помогут, оставить у них, а самим расслабиться. Кстати, двое детей погодок прекрасно себя развлекают, а вот одного оставить уже сложнее, скучно ему.

Автор
#18

Спасибо всем ответившим!

Автор темы - я).

Понятно, что дружность детей не только от возраста зависит, есть и характер и воспитание и т.п.

Меня вольше интересует как быть когда живот вырастет совсем большой.. как справляться с бытом.

Сына мы с мужем практически сами растим, бабушки-дедушки раз в месяц появляются, ибо все занятые, да и мы не стремимся "спихнуть" дитенка. Сейчас придется обращаться за помощью, наверное...

Гость
#19

Автор, конечно, с помощью легче. Но и так люди справляются - что ж теперь делать, не аборт же в конце концов. Тем более вот сейчас вам Бог дал второго, не факт, что когда-нибудь позднее и запланированно получилось бы забеременеть. Знаю массу мам, которые растят детей погодок - без помощи большинство выглядят очень замученными, но когда мелкому становится года 3, то мамочки оживают. Я бы себе такого не пожелала, поэтому пока о втором и не думаю и предохраняюсь как могу (ребёнку у меня 2.5 года). А уж если у вас так вышло - как-нибудь справитесь! Удачи!

Flessa
#20

если беременность будет проходить нормально то и с бытом проблем не должно быть, к тому времени когда у вас живот появится, старший уже более менее самостоятельный будет, я вот второго родила а первый еще и не ходил у меня, тяжело первые недели две было, еще и после кесарева, если родственники нормальные и недалеко заручитесь поддержкой на то время

Натусь
#21

Сейчас вы абсолютно в моей ситуации только два с половиной года назад, я тоже после первого дня рождения сыночка выяснила, что будет еще и дочка! Сейчас младшенькой уже почти 2 года и я рада, что все так вышло. Поначалу и вправду тяжело, при том что у меня постоянно работает няня, я все равно с трудом все успевала, о себе вообще забыть пришлось. Сейчас проще. Есть одно НО, и это для нас самое тяжелое - если один заболевает, то как ни защищайся, второй обязательно заразиться. Вот эти коллективные болезни меня просто добивают!

Автор
#22

Еще раз всем спасибо). Читаю, и на душе легче становится, что все таки справляются люди)).

А вот относительно вопроса здоровья, хотелось бы узнать, как вы справлялись, ведь перерыв-то небольшой после первых родов..

Гость
#23
Автор

Еще раз всем спасибо). Читаю, и на душе легче становится, что все таки справляются люди)).

А вот относительно вопроса здоровья, хотелось бы узнать, как вы справлялись, ведь перерыв-то небольшой после первых родов..

Подключите голову и произведите переоценку ваших ценностей. Вам важнее самой отдохнуть,пока малой спит или квартиру убирать и обеды готовить,пока он спит? С мужей спокойно обговорите,что и как он может на себя взять сейчас и на что временно закрыть глаза. У моей подруги муж сильно переменился,когда она со вторым ходила. И готовить научился,простые блюда,и со старшим гулял и ей поспать давал. Всё в ваших руках и силах. Я уже писала тут,вам нужно выдержать трудности первых 2-3 лет. Это больше физическая нагрузка,а она тянет за собой и психическую. С детьми нужно по максимуму быть спокойной мамой. Пофигисткой,в каком-то смысле. Тогда и Новопасситы не понадобятся. Смотрите на некоторые вещи проще. Всё внимание на себя,чтобы успевать отдохнуть. Остальное не столь важно.Генеральные уборки каждый день - да зачем это? Для кого? Что люди подумают? Да бросьте!Организуйте правильно быт и всё будет хорошо,и здоровье тоже :)))

Гость
#24

23, +1. Согласна полностью.

Автор, справлялась неплохо, до самых родов старшего ребенка поднимала на руки. И роды прошли без проблем, быстрее и совсем не больно. Быстрее восстановилась после родов.

Для приготовления пищи купите мультиварку. Она избавит вас от стояния у плиты, свободное время можете потратить на сон. Особенно актуально это в первом триместре, когда на кухню заходить лишний раз не хочется, и все время в сон клонит.

Гость
#25

ну какая это проблема, если детки любимые и желанные???

У меня так и вообще разница между детьми 11 месяцев, дочь январская, а сын - декабрьский, оба козероги и одного года, во как!

Никаких особых проблем я не испытывала, дедушки-бабушки и папа, все работали, памперсов в то время еще не было, стиралка была не автомат, выжимала все руками, главное упорядочить свою жизнь и соблюдать режим дня, детки мои уже выросли и сами стали папой и мамой... и очень дружные!

А два года - это нормальная, хорошая разница, все у вас будет хорошо, справитесь!

Еленка
#26

У меня разница между детьми ровно 2 года, старшему 2,9, а младшей 9 мес, испытываю ужасные трудности, сын обижает сестру, толкает когда меня нет рядом, злиться, мы с мужем его и ругали и по попе шлепали и объясняли все пока бесполезно, я не высыпаюсь то один просыпается среди ночи то другой, уже начинаю жалеть что родила с такой разницей, хоть и планировала всех. У меня ужасное настроение каждый день, а на душе тревога и паника, хоть головой об стенку, неужели так будет всю жизнь между ними, подскажите что делать как мне себя вести, мне кажеться порой, что я никчемная мамаша и не смогу правильно воспитать моих детишек. Люблю их до безумия хочу чтоб настал мир между ними. С мужем не ругаемся, не ссоримся, не подаем плохой пример детям.

Гость
#27
Автор

Спасибо всем ответившим!

Автор темы - я).

Понятно, что дружность детей не только от возраста зависит, есть и характер и воспитание и т.п.

Меня вольше интересует как быть когда живот вырастет совсем большой.. как справляться с бытом.

Сына мы с мужем практически сами растим, бабушки-дедушки раз в месяц появляются, ибо все занятые, да и мы не стремимся "спихнуть" дитенка. Сейчас придется обращаться за помощью, наверное...

У меня такая же ситуация,ребенку сейчас 1,4.Ждём второго, родиться через 5 месяцев,боюсь что не справлюсь.Столько мыслей в голове,муж особо не помогает,бабушки заняты,работают,помощи ждать не от кого,все будет на мне.Автор уже столько времени прошло,расскажите как у вас все сложилось?!)))))

Гость
#28
Гость

ПРедохраняться что не умеете?

Очень интересно а вы как сдесь оказались ?

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 104 темы
Предыдущая тема