Гость
Статьи
Ревность между детьми

Ревность между детьми

Привет,всем! У нас двое сыновей, старшему 4 года, а младшему 8,5 месяцев. С недавних пор старший стал из под тишка бить младшего, причем просто так не за что. Уже не знаем как со старшим разговаривать об этом. Старшего зовут Артем. младшего Макар. Объясняем Артему, что если он обижает брата, то значит мы Макара отдадим соседям, так нет начинает плакать и говорить, что любит брата и не отдаст никому. Что это ревность? Но я одинаково отношусь к детям, если целую одного, то и другого тоже.Что делать не знаю??? Подскажите!

Евгения Дордий
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

изподтишка - пишется слитно

Гость
#2

Млин, та же проблема, только старшей 17 лет.. И это еще хуже! Что делать - не знаем. Объясняем, что у нее уже свои скоро будут - все без толку, все пытается себе место под солнцем расчистить.

Гость
#3
Евгения Дордий

Привет,всем! У нас двое сыновей, старшему 4 года, а младшему 8,5 месяцев. С недавних пор старший стал из под тишка бить младшего, причем просто так не за что. Уже не знаем как со старшим разговаривать об этом. Старшего зовут Артем. младшего Макар. Объясняем Артему, что если он обижает брата, то значит мы Макара отдадим соседям, так нет начинает плакать и говорить, что любит брата и не отдаст никому. Что это ревность? Но я одинаково отношусь к детям, если целую одного, то и другого тоже.Что делать не знаю??? Подскажите!

Автор, это только начало.

Ревность - это нормальное явление, особенно если разница в возрасте небольшая.

Я к этому вопросу подошла так - уделяла старшему как можно больше внимания, маленький оставался на вторых ролях, благо что спокойный был.

Потом уже они подросли и стали вместе играть, стало полегче. Но соперничество было постоянным в их жизни. Теперь им 13 и 11 - и наконец можно сказать, что они слегка успокоили свои амбиции, хотя скоро переходный возраст уже...

Гость
#4
Гость

изподтишка - пишется слитно

ИСПОДТИШКА ВООБЩЕ-ТО

АнНмколавна
#5

У меня два младших брата. Разница с один - 2 года, с другим- 6 лет. С тем который постарше друг друга обожали, дрались бывало- но все мирно. Младшего -ненавидели. Считали маменькиным сынком. И так пока нам лет 10-11 не исполнилось, потом тоже прекратилось, стали заботиться. Сейчас со средним братцем - ровные отношения, младший - мой лучший друг. Вот так оно в жизни бывает. Младшему брату сейчас 30 лет

АнНмколавна
#6

Мои дети ( разница три года, дочь 13 и сын 10) спокойно относятся друг к другу. Но у них совершенно разные интересы

Гость
#7

Да в детстве все было и бывало младшему братцу подзатыльничек-то давала испотишка))) У нас разница почти десять с половиной лет и для меня это был объект воспитания)) кстати так хорошо натренировалась на нем и потом уже с собственным сыном все как по маслу шло)) Мы уже взрослые и свои семьи есть и все это осталось в детстве,с братом очень дружны и отношения прекрасные...ну можем поржать иногда и вспомнить и он мне припоминает мои педагогические опыты)) говорит Макаренко отдыхает))

елена1983
#8

у меня с братом 4,5 года разницы.Я его ненавидела лет до 11 точно.Пока был маленький-как в вашем случае щипала,кусала,потом подрос-драки каждый день.Не помню уж за что я его так..может ревновала,может просто не неравился он мне.Хотя родители любили нас одинаково,никого никогда не выделяли.Но так как я всегда была зачинщиком драк-то мне доставалось больше,за это я ненавидела его ещё сильнее))))потом как-то наши интересы разошлись-у него свои друзья,у меня свои,почти не разговаривали.Сейчас Мне 27,ему 23-отличные отношения,много общих друзей,часто отдыхаем вместе,могу доверить ему своего маленького сына,если уйти куда-то надо.Начали хорошо общать лет 6-7 назад.Автор,не переживайте.Фиг их поймёшь,что у этих детей на уме))))Перетерпите этот период,как это сделала моя мама.Все живы)))Вы ему своими разговорами про любовь к младшему так надоедите,что он их вообще воспринимать перестанет.Моя мама как-то без нотаций обходилась-кто виноват получал подзатыльник и краткое объяснение за что.Любить младшего брата от меня,насколько я помню,никогда не требовали.

ЛиЛу
#9
Евгения Дордий

Привет,всем! У нас двое сыновей, старшему 4 года, а младшему 8,5 месяцев. С недавних пор старший стал из под тишка бить младшего, причем просто так не за что. Уже не знаем как со старшим разговаривать об этом. Старшего зовут Артем. младшего Макар. Объясняем Артему, что если он обижает брата, то значит мы Макара отдадим соседям, так нет начинает плакать и говорить, что любит брата и не отдаст никому. Что это ревность? Но я одинаково отношусь к детям, если целую одного, то и другого тоже.Что делать не знаю??? Подскажите!

--- имxо, за битье слабогои не способного защитить себя втиxую, подлянски так (фиии) - наказывать сторго, наказание должно быть неотвратимым, эффективным и без всякиx сюсюсю. тем не менее уделять ему одному достаточно времени тоже.

Ваши амнипулятивные дурацкие разговорчики на тему *отдадим малыша другим* прекратить - даже 4летний малыш чувствует фальш в вашиx словаx, манипулайтивный подтексти непсраведливость по отношению к маленькому Что значит эта глупость *отдадим соседям*. Своего кроxотного беспомощного малыша? Своего сына, такого же, как и старший? Чужим людям? каким соседям? Зачем? Они об этом Вас просили?)

Это глупость, автор, и ребенок это чувствует и не ведется на это.

Xватит уж, будьте наконец честной с ребенком - младший Ваш ребенок, Вы его любите тоже, как истаршего, никому и нокогда его ни под каким видом не отдадите, а за жестокость именно за жестокость и несправедливость (он ведь ничего пока не сделал старшему) наказываете. Конечно, если младшийстал старшего кусать и лезтъ к нему, то надо и млашего приучать уже сейчас к уважению личного пространства старшего. У моиx двуx подруг у одной двое, у другой трое мальчиков. У одной отношения между тремя несколък овышли из под ее конторля - там драки между сиблами, а другая - сторгая казачка-сибирячка с опрделенными равными правилами для обоиx - там дет любят друг друг друга и им не надо бороться за место под солнцем, все по-справедливости:) такое равновесие.

LiLu
#10

primer: esli starshij u poej podrugi igraet, a mladshij lezet i tem razdrazahet starshego, to podruga govorit mladshemu *Kostja, osatv# brata, on ne xochet sejchas s toboj igrat', voz'mi svoi igrushki* i ne nudit na temu *jeto tvoj brat i ty DOLZHEN delit'sja* nichego on ne dolzhen, a nooborot, imeet polnoe pravo na neprikosnovennost# svoego lichnogo prostranstva i otdyx ot mladhsego. mladshij, es-no, nachinal snachala vopit' tak milo, trogatel#no i gor#ko, kak tol'ko jeto umejut delat' malen#kie xitrye manipuljanty v jetom vozraste:) no vopli prekrawalis' i sohsli na nul', poskol'ku podruga vsegda ostavalas' tverda v svoix rehsneijax) mir, druzhba, zhvachka) krasota) a ta podruga, kotoraj ebgala i za detnmi i ugovarivala ix drug s drugom ne ssorit'sja, tam vojnushka do six por idet, sejchas nemnogo potishie stalo, dva starshix voshli v period puberteta:) no vse jeti poslednie 12 let u nxi doma byl ad reva, skandalov, obid, gromkogo xlopanija dver'ju.

ЛиЛу
#11

пример: если старший у поей подруги играет, а младший лезет и тем раздразахет старшего, то подруга говорит младшему *Костя, осатвъ брата, он не xочет сейчас с тобой играть, возьми свои игрушки* и не нудит на тему *это твой брат и ты ДОЛЖЕН делиться* ничего он не должен, а нооборот, имеет полное право на неприкосновенностъ своего личного пространства и отдыx от младхсего. младший, ес-но, начинал сначала вопить так мило, трогателъно и горъко, как только это умеют делать маленъкие xитрые манипулянты в этом возрасте:) но вопли прекращались и сохсли на нуль, поскольку подруга всегда оставалась тверда в своиx рехснеияx) мир, дружба, жвачка) красота) а та подруга, которай ебгала и за детнми и уговаривала иx друг с другом не ссориться, там войнушка до сиx пор идет, сейчас немного потишие стало, два старшиx вошли в период пубертета:) но все эти последние 12 лет у нxи дома был ад рева, скандалов, обид, громкого xлопания дверью.

ЛиЛу
#12

да, разница в возрасте между тремя у одной подруги - 15, 13 и 10 лет. у другой, где почти не ссорятся - 4 и 8, как и у Вашци, так что дело именно в установке границ дозволеного и четсныx правил игры.

гостя
#13
Гость

Млин, та же проблема, только старшей 17 лет.. И это еще хуже! Что делать - не знаем. Объясняем, что у нее уже свои скоро будут - все без толку, все пытается себе место под солнцем расчистить.

сначала головой надо было думать, а потом рожать с такой разницей между детьми)))

Ина
#14
гостя

Гость

Млин, та же проблема, только старшей 17 лет.. И это еще хуже! Что делать - не знаем. Объясняем, что у нее уже свои скоро будут - все без толку, все пытается себе место под солнцем расчистить.

сначала головой надо было думать, а потом рожать с такой разницей между детьми)))

да ничего подобного и сейчас поврослеет и мозги на место встанут, у меня тоже в мои 17 лет такое было с моим семилетним братом,а потом стали лучшие друзья просто

Гость
#15
гостя

сначала головой надо было думать, а потом рожать с такой разницей между детьми)))

Ты бесплодная, что ли? это у тебя от желчи.

просто гость
#16

У меня подруга есть ей 25,а ее брату 22,до сих пор общий язык найти не могут.Ругаются по каждому поводу и без.В Детстве она его обижала а потом он подрос и ей мстить начал,руку ей сломал...

Гость
#17
гостя

сначала головой надо было думать, а потом рожать с такой разницей между детьми)))

Жирные тролли полезли