Гость
Статьи
Успешные …

Успешные матери-одиночки

Недавно осталась с ребенком после развода и потеряла веру в себя. Все осложняется еще и тем, что на момент развода я не работала, т.к раньше занималась предпринимательством, но сейчас и до того не стабильный бизнес обонкротился , потому что не было времени заниматься им. И с ребенком сидеть некому, я живу за 2 тыс. км от родителей. У меня просто опустились руки, плыву по течению.Так хочется позитивных историй.Успешные женщины, в одиночку воспитывающие ребенка, расскажите, как вы живете, где черпаете силы. Кто вам помогает с ребенком, как организовать свою жизнь?

Автор Ли
81 ответ
Последний — Перейти
ирина
#1

На примере детей в классе моей дочери-дети одиноких матерей лучше обеспечены и матери лучше выглядят. Есть категория семей-отец пьет или не работает, там дети оборваны и никому не нужны. А женщина когда одна и рассчитывает только на себя у нее все получается. Не понятен возраст вашего ребенка. По любому он вырастете и оценит все что вы делаете.

Гость
#2

А у нас как раз все наоборот. Дети из полных семей лучше обеспечены, более уверенные в себе. А деток из неполных семей сразу видно :( Может наш класс исключение конечно.

Гость
#3

Автор, нельзя ли наладить отношения с бывшим мужем хот бы для того, чтобы легче было вырастить ребенка. Зачем так надрываться, ведь отец тоже должен участвовать в воспитании и питании ребенка.

ЧелЛов
#4

А зачем тогда разводилась???

А ну да не подумала, очень типично.

Гость
#5

Ой, а у меня после развода с первым мужем наоборот дела в гору пошли. Я поняла, что не на кого надеяться мне, ребёнка надо растить, учить. За 2 года поменяла три места работы (с увеличением з/платы). У дочери есть подружка-одноклассница, которая живёт в нашем подъезде. Я договорилась с её мамой, что она будет заодно отводить и приводить и мою дочь из школы, а сама к 8 на работу.Порой до 7-8 часов вечера приходилось работать, или домой документы приносила и до полуночи с ними озилась. Ничего, справились. Пять лет жили с дочкой вдвоём, теперь я замужем, стало легче и материально и морально. Жду второго ребёнка.

ЧелЛов
#6

Кстати если я ничего не путаю, то вроде мать-одиночка это когда в графе об отце у ребенка прочерк, тогда полагаются особые льготы.

#7
ЧелЛов

Кстати если я ничего не путаю, то вроде мать-одиночка это когда в графе об отце у ребенка прочерк, тогда полагаются особые льготы.

Путаешь

ЧелЛов
#8
Felicia

Путаешь

Чего я путаю??? Разве нет?

Lemonka
#9
Felicia

ЧелЛовКстати если я ничего не путаю, то вроде мать-одиночка это когда в графе об отце у ребенка прочерк, тогда полагаются особые льготы.





Путаешь

Почему? Правильно всё. Если папа в наличии, то это уже не мать-одиночка

#10
ЧелЛов

Felicia

Путаешь

Чего я путаю??? Разве нет?

Прочерки сейчас не ставят. В интересах ребенка. отец записывается со слов матери.

ирина
#11

опять Феля в теме. Ставят прочерки.

ЧелЛов
#12
Felicia

ЧелЛовFelicia

Путаешь

Чего я путаю??? Разве нет?



Прочерки сейчас не ставят. В интересах ребенка. отец записывается со слов матери.

Не так не бывает, там льготы, многие матери предпочитают даже при известном отце ставить прочерк.

ирина
#13

щас феля напишет что льготы брехня...

ЧелЛов
#14

По теме, автор большинство успешных женщин в России, я имею в виду бизнес (не политику), так вот, все матери одиночки. Правда у них немного другая последовательность, она сначала становились успешными бизнестетками, а уж потом разводились, но я думаю это детали.

Гость
#15

14, а так ли хороша такая цена успешности?

ЧелЛов
#16
Гость

14, а так ли хороша такая цена успешности?

Бабло не пахнет.

Гость
#17

Одно приходит, а другое уходит.

Гость
#18

Незнаю, я сколько смотрю по сторонам, что то мам одиночек с каждым годом все больше, а успешных и счастливых среди них все меньше. Может я с другой планеты, но воспитывать одной ребенка в России очень тяжело (конечно если не получаете алименты от Рокфеллера) и мало кому удается совмещать все. В основном таким мамам приходится наседать на всех покруг - мою заберите, с моим посидите и т.д. Другое дело что они считают это нормой. Из кожи вон лезть что бы у ребенка было все что ему нужно, а цена хороших денег - отсутствие дома. Да и к тому же, в любой компании, на одну солидную должность, приходится очень много мам одиночек, а достанется она только одной.

#19
ирина

опять Феля в теме. Ставят прочерки.

Я на своем опыте. И льгот у меня никаких не было. Единственная РАБОТАЮЩАЯ льгота,это невозможность уволить до 14 лет. это если предприятие нормальное,а не гоп-стоп.

Юлия
#20

Когда сыну исполнился месяц рассталась с мужем,училась на заочном, работала и секретарём пришлось послужить, сейчас сыну 8, работа по профессии, всё есть. Люблю красиво одеваться, люксовую косметику, сын учится в лицее, любовь к комфорту, вот, что сподвигло меня в первую очередь к тому, чтобы доучиться, получить знания и устроиться на высокоплачиваемую работу, а теперь желание развиваться и дать своему ребёнку ещё бОльшие возможности)))

Гость
#21

На мой взгляд, детей в паре с отцом легче поднимать.

Туся
#23

Я согласна с утверждением,что в одиночку растить ребенка тяжело,но я ращу,сама всего добиваюсь,сама все для ребенка делаю.Работаю на престижной должности,добилась места в муниципальном саду для ребенка,по вечерам таскаю ребенка в бассейн,да и сама себя в форму привожу после рождения ребенка,никого ни о чем не прошу,к 8 ребенка в сад привожу,потом на работу еду,вечером ребенка забираю из садика,идем с ним в бассейн или в школу развития,или по магазинам,потом домой.В выходные вместе убираемся,стираем,готовим.Ни сыну,ни себе ни в чем не отказываю,про папу он даже не вспоминает,да и сама хочу забыть такого "отца",ни с одним праздником сына не поздравил,ни одной игрушки не подарил.Я живу ради своего ребенка и такая жизнь меня устраивает.Я молода,успешна,найду еще свою вторую половину и отца сыну,а пока наслаждаемся жизнью.Если на кого-то надеяться,то свои силы никогда не познаешь,да и проще так-сама знаю,что вся ответственность на мне и не хочу,чтоб мой ребенок чувствовал себя обделенным,поэтому приходится стараться.Ребенок не виноват,что отец-козел!))))

Гость
#24

Отца 8-ми летнему сыну? Мужа себе может быть, а вот отца ребенку это врядли.

Туся
#25

моему сыну 2 года и 4 месяца всего,так что и отца можно ему найти.Я сама с 2 лет с отчимом жила и благодарна ему-за образование,воспитание,за материальные блага и за поддержку,в сложных жизненных ситуациях он всегда рядом,всегда они меня с матерью поддержат,поймут и успокоят.

Гость
#26
Гость

А у нас как раз все наоборот. Дети из полных семей лучше обеспечены, более уверенные в себе. А деток из неполных семей сразу видно :( Может наш класс исключение конечно.

У нас тоже так. Мать-одиночка у нас правда только одна, но уж жалоб от нее столько, как будто ее много. Вечно денег у нее ни на что нет (хотя одета вполне себе прилично), вечно ее все обидели, сына своего избаловала до неприличия. Сколько ей учителя говорили, что так нельзя, все до лампочки. Одна она только права. Ну и кончилось тем, что мальчишка у у одной молодой учительницы из стола деньги украл, которые она на экскурсию собрала. Мама потом оправдывалась - вот, мол, я все одна, и работа, и ребенок. А до этого такая крутая была, прям слова не скажи.

Туся
#27

Я своего сына не балую,когда надо строго с ним,чтоб нормальным человеком рос,в саду воспитателей тоже прошу,чтоб по строже с ним,когда не слушается,мой и ремня может получить если вообще за рамки выходит.

Гость
#28

ну почему в нашей стране каждая женщина, которая разводится , начинает называть себя матерью-одиночкой? Мать одиночка- это женщина, которая родила ребенка одна без отца, т.е. у ребенка юридически нет отца, либо отец лишен родительских прави матерью получен стаус матери- одиночки. Это вы развелись с мужем , а отец у ребенка все-равно остался.

Гость
#29
Гость

А у нас как раз все наоборот. Дети из полных семей лучше обеспечены, более уверенные в себе. А деток из неполных семей сразу видно :( Может наш класс исключение конечно.

+1, тогда и наш класс - исключение.

Туся
#31

У моего сына в свидетельстве в графе отец стоит прочерк,т.к. его папаша не захотел ребенка и свалил,мы жили в гражданском браке.Мне 29,а папеньке 36 год идет,я реально мать-одиночка и не скрываю этого и не голословно себя так называю.Он после рождения сына приехал один раз,посмотрел на ребенка,вернулся на 3 месяца,а потом решил,что свобода ему все-таки дороже,чем какая-то семья.

Марина
#32

Туся, да не вступайте вы в перепалку, всё у вас ок. Вы молодец. Всё делаете правильно. Иногда нельзя изменить ситуацию, но приспособится в предлагаемых условиях - вот решение. И не всем это дано.

Автор, вы действительно не являетесь матерью-одиночкой (формально). А матерям-одиночкам нынче никаких льгот не полагается :( Наверно потому, что стало нас таких слишком много, накладно правительству помогать нам... :(

У меня тоже прочерк в св-ве о рождении у сына. Ничего, не умерли еще. Сыну год и пять. Бабушка помогает, я уже на работу вышла, работаю полдня.

мать одноночка
#33

я вот то же мать одиночка. Мой муж умер 6 лет назад. рощу двоих одна. Тяжело? ДА. Но терпимо. Пришлось поменять профессию, что бы с детьми быть. Перешла на свободный график. Долги- есть. Кручусь. Мужиков 20 за 6 лет поменяла. Раньше гуляла-развлекалась. пока не надоело. Сейчас много внимания детям уделяю. Что б не ссорились , в школе каждый раз, как на войне, приходиться улаживать , сглаживать, варить, стирать, убирать, закупки--всё сама. Сыну 13, аппетит у него, как у двоих взрослух мужикив, не сглазить бы. Дочь в первый класс пошла, учебники, портфель, уроки всё денег стоит. и не малых. Кручусь как могу. Люди всё время спрашивают, ну как ты одна справляешься??? Мы тут полной семьёй не справляемся! Мне просто никто не указ, сама решаю, сама выполняю. Сын помогает. С сестрой сидит. Замуж не хочу особо, но вот дочь в больнице лежала, дык сына пришлось к брату отправить, школу прпрустил. А так бы мужика припрягла. Боюсь очень заболеть, слежу за здоровьем, даже качаюсь--нервы успокаевает, сауну, джакузи минимум 2а раза в неделю, боюсь ногу сломать или в больницу попасть. Надо найти частную медсестру на такой случай. я уже всё продумала. но денег жалко. Мне всего 2,5 года осталось ссуду на квартиру. Так шта возможно, но нужно иметь самодисциплину, уметь планировать жизнь, воспитывать детей в гормонии с собой и миром. Ничего не боятся. И всё. Удачи!

Эрика
#35
Юлия

Когда сыну исполнился месяц рассталась с мужем,училась на заочном, работала и секретарём пришлось послужить, сейчас сыну 8, работа по профессии, всё есть. Люблю красиво одеваться, люксовую косметику, сын учится в лицее, любовь к комфорту, вот, что сподвигло меня в первую очередь к тому, чтобы доучиться, получить знания и устроиться на высокоплачиваемую работу, а теперь желание развиваться и дать своему ребёнку ещё бОльшие возможности)))

Эрика
#36

я жила 10 лет не в России,приехала бодрая и с надеждой,сейчас лижу и нет сил встать и воды подать не кому. Дура и *** потому,что. Когда приехала познакомилась с мужчиной он женат,я и не хотела от него нечего. Чеоез 3 недели чудом забеременела,он был не против,сейчас думаю аборт больше боялась или о чем думала? когда ребенку дать нечего! сейчас на 7 месяце и конечно он нас бросил,в России у маня никого нет и с работы уволили,3 раза лежала на сохранении,сил нет и просить не привыкла. Умереть лечше всего! что я дам ребенку?

аленка
#37
Гость

Автор, нельзя ли наладить отношения с бывшим мужем хот бы для того, чтобы легче было вырастить ребенка. Зачем так надрываться, ведь отец тоже должен участвовать в воспитании и питании ребенка.

аленка
#38

отцы давно никому ничего не должны!!!что за детская наивность???автор!вы обязаны справиться сама со свем.и справитесь.у вас нет выбора...

Гость
#39

отцы не должны, а рожать просят

Гость
#40

скоро из-за "не должны" в мире останутся только *** и дегенераты

Гость
#41

прочерки не ставят? это как? мне потом как ребенка вывезти, квартиру продать, и т.п.?

Гость
#42

да всё там ставят, сама скоро рожать буду, узнавала.

юля
#43

36. Эрика

ЖИЗНЬ) всё со временем устаканивается..

лелик
#44

привет всем.я мама двоих близнецов сорванцов им 4,5года.отец отказался когда я еще только забеременела,но аборт не стала делать.когда я узнала,что будет двое я конечно была в шоке,но это все равно мое.родила было очень,очень тяжело,но хорошо у меня была мама которая мне во всем помогала,если бы ни она.....я прожила с мамой 4года потом приняла решение из деревни переехать в город больше возможностей.в городе я была одна,помощи ни от кого не было.я сама устроила их в садик хороший,устроилась на работу.тяжело с утра в садик потом бежишь на работу с работы в садик,гуляем и домой......потом не стало хватать денег опять начала поиски работы.очень сложно найти по хорошему графику и не сильно далеко,что бы без пробок......так вот и кручусь,а когда еще вечером приходишь в садик за детьми и тебе начинают высказывать какие у меня дети плохие и всех обижают.....тогда вообще руки опускаются....они у меня гиперактивные,т.е. неуправляемые и вот это очень тяжело...а так все хорошо самое главное не опускать рук и стремится к лучшему)))))

Lenka
#45

Здравствуйте.Я самостоятельная мама и мне 26 лет. Малышке моей 4 месяца. Очень долго я думала, что папа у нас будет, но он повел себя очень плохо (простите за банальность). В общем, когда я вышла из роддома дома мне просто было нечего есть вот и все, и ни копейки денег. В общем это очень долгая и грустная история.

В итоге сейчас я живу с родителями, которые мне очень помогли, мне просто повезло что они рядом на самом деле.

Дак вот чейчас я начинаю оглядываться по сторонам и продолжаю жить. Сразу скажу, что ребенок для меня только радость, я невероятно органично себя чувствую в роли мамочки и какие-то там недосыпания меня вообще не волнуют. Уже вышла частично на работу (тренер по бальны танцам) по вечерам. А сейчас уже задумываюсь о поиске места более высокооплачиваемого для официальной работы (я преподаватель английского языка и переводчик), так как нужно обеспечивать жизнь мне и дочке, на родителей все сваливать нельзя. Финансовая ситуация ооочень сложная.

Но девочки, даже в этой ситуации я счастлива. Моя дочка здорова, у меня тоже все на месте, я позволяю себе делать маникюр регулярно (сама) и педикюр обязательно, пусть ни один мужик меня не видит, меня вижу я и моя дочка! И я знаю, что все у нас будет хорошо! Теперь я точно знаю, что самое главное ни от кого не зависеть и мне моя роль я бы все же назвала САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МАМЫ нравится все больше и больше!

А тем, кто пишет про неуспешных одиноких мам, я так скажу. Среди всего населения есть процент неуспешных людей, в этот процент естественно попадают и одинокие-мамы. Поэтому стремитесь девочки к лучшему, хорошо если рядом с вами есть родители, сестры или другие люди которые реально могут помочь, если нет - не отчаивайтесь, все равно такие люди найдутся, по другому просто не может быть! Жизнь делится на плохое и хорошее и у нас в ней что-то (точнее кто-то) хорошее точно есть, это наш ребеночек! Не опускайте рук никогда! Удачи всем нам САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ МАМАМ и нашим ДЕТКАМ!!!:D

светлана
#46
ирина

На примере детей в классе моей дочери-дети одиноких матерей лучше обеспечены и матери лучше выглядят. Есть категория семей-отец пьет или не работает, там дети оборваны и никому не нужны. А женщина когда одна и рассчитывает только на себя у нее все получается. Не понятен возраст вашего ребенка. По любому он вырастете и оценит все что вы делаете.

светлана
#47
Lenka

Здравствуйте.Я самостоятельная мама и мне 26 лет. Малышке моей 4 месяца. Очень долго я думала, что папа у нас будет, но он повел себя очень плохо (простите за банальность). В общем, когда я вышла из роддома дома мне просто было нечего есть вот и все, и ни копейки денег. В общем это очень долгая и грустная история.

В итоге сейчас я живу с родителями, которые мне очень помогли, мне просто повезло что они рядом на самом деле.

Дак вот чейчас я начинаю оглядываться по сторонам и продолжаю жить. Сразу скажу, что ребенок для меня только радость, я невероятно органично себя чувствую в роли мамочки и какие-то там недосыпания меня вообще не волнуют. Уже вышла частично на работу (тренер по бальны танцам) по вечерам. А сейчас уже задумываюсь о поиске места более высокооплачиваемого для официальной работы (я преподаватель английского языка и переводчик), так как нужно обеспечивать жизнь мне и дочке, на родителей все сваливать нельзя. Финансовая ситуация ооочень сложная.

Но девочки, даже в этой ситуации я счастлива. Моя дочка здорова, у меня тоже все на месте, я позволяю себе делать маникюр регулярно (сама) и педикюр обязательно, пусть ни один мужик меня не видит, меня вижу я и моя дочка! И я знаю, что все у нас будет хорошо! Теперь я точно знаю, что самое главное ни от кого не зависеть и мне моя роль я бы все же назвала САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МАМЫ нравится все больше и больше!

А тем, кто пишет про неуспешных одиноких мам, я так скажу. Среди всего населения есть процент неуспешных людей, в этот процент естественно попадают и одинокие-мамы. Поэтому стремитесь девочки к лучшему, хорошо если рядом с вами есть родители, сестры или другие люди которые реально могут помочь, если нет - не отчаивайтесь, все равно такие люди найдутся, по другому просто не может быть! Жизнь делится на плохое и хорошее и у нас в ней что-то (точнее кто-то) хорошее точно есть, это наш ребеночек! Не опускайте рук никогда! Удачи всем нам САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ МАМАМ и нашим ДЕТКАМ!!!:D

светлана
#48

Спасибо вам,девочки, за хорошие истории! я оказалась в ситуации,когда мужчина узнав, что женщина беременна предлагает деньги на аборт, но для меня с первых секунд, после теста, все стало ясно, что через несколько месяцев я буду МАМОЙ,другого варианта и быть не могло! Честно, есть страх, одна в чужом городе, какое-то время оставить придется карьеру актрисы, любимую Москву,но то счастье и ожидание малыша все компенсируют!

нора
#49

Лучше быть одинокой самостоятельной мамой, чем несчастной женой с частыми скандалами в присутствии ребенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

наташа
#50

привет девченки одинокой быть очень плохо понижается самооценка .будте уверены в себе .у меня трое детей и больше нет никого я стараюсь донести до мужа что без нас ему будет еще хуже ."чем женщину мы любим тем больше нравимся мы ей"примеряйте это выражение на себя и будет все ок,будте стервами и мужик без вашего ведома и шагу не ступит .будте стервами а для этого нужен толлант!