Гость
Статьи
Дети в общественном …

Дети в общественном транспорте. На коленях или нет?

Я понимаю, что идеал - всюду ездить на машине. Но все-таки часто езжу в общественном транспорте, особенно на метро, т. к. район у нас в плане пробок крайне сложный. Недавно с подругой возили детей в театр на окраину Москвы (Сац). Пока по нашей ветке ехали, в вагоне было более или менее свободно. Я усадила сына (5 лет) на отдельное место, а она дочку (4,5 года) держала на коленях всю дорогу, хотя напротив на какое-то время освободилось два свободных места. Когда пересаживались, я ее спрашиваю: "А чего вы напротив-то не сели?" А она мне целый выговор сделала, что я ребенка не на коленях держу, "это же контакт с маминым телом, он должен быть максимальным". Я даже опешила... У меня ребенок любит сидеть отдельно, "как большой", и по-моему, совершенно не страдает из-за того, что я мало его тискаю.Скажите, а вы ребенка стараетесь отдельно посадить или на колени? И почему?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
спасибо за рай
#1

про контакт с маминым телом - это, конечно, бред какой-то. а вот когда мест нету свободных, надо брать на колени. а если есть - пусть сидят, жалко что ли.

Гость
#2

Дети до 7 лет отдельного места занимать не имеют права.

Если есть свободные места - пожалуйста.

#3

причём тут контакт? дети до скольких-то там лет не занимают отдельного места, а сажаются на колени, их проезд бесплатный, если есть место - пусть отдельно сидят. После определённого возраста их надо сажать отдельно и оплачивать отдельно

#4

картина маслом: сидит дите на коленях, ноги о стоящих вытирает....

#5

Ездили несколько раз в больницу с ребенком, на машине было очень неудобно. Когда мест не было - на коленях везли. Когда были - сажали между собой.

Про контакт - ну, тетка наверное из рожаны. Если бы с ней подольше проехали бы, увиделиб как она сиську достает и кормить свое великовозрастное дитя.

Гость
#6

Самое главное не где он сидит, а КАК и как мама его контролирует и смотрит за ним . Бесит когда ребенок сидит отдельно, рядом с мамой, но при этом крутиться-вертиться, залезает на сиденье с ногми и постоянно пихает рядом сидящих. Точно так же раздражает когда держат ребенка на коленях не думая что его ботинки пачкают рядом стоящих пассажиров, а дети же любят еще и болтать ногами...

Рожденная змеей
#7

Не знаю, как в метро, но в маршрутках часто вижу, как мамы оплачивают отдельное место даже двухлеткам, чтобы не держать на руках. Правда, обязательно найдется кто-нибудь, требующий взять ребенка на руки и освободить место))

Гость
#8

7, правильно, мне тоже было проще оплатить место для ребенка, а на требования освободить место говорила что место оплачено (либо предъявляла билет) и занято! Я за это место заплатила и не важно кто на нем сидит, хоть кошка моя!

#9

Чтоб ноги ребенка не пачкали рядом стоящих, надо посадить его не на колени, а между своими ногами. И тогда ботинки будут вниз.

#10

можно вопросик от себя? как оплачивать проезд ребенка в москве?

с какого возраста и где сколько стоит? напишите плиз, у нас пока мелкий, но скоро будем ездить видимо на трамваях-троллейбусах. соц. карт нет.

#11

Да бесплатно лет до семи чтоль.

Гость
#12

10, В автобусах-треллейбусах до 7 лет бесплатно, так же и в маршрутках, но там вы должны будете ребенка на колени сажать, если хотите отдельное место то оплачиваете как за взрослого.

Рыпка
#13

Автор, какое вам дело? Я просто не представляю, как какая-нибудь совершенно левая тётка будет у меня спрашивать, почему я своего ребёнка как-то там сажаю. Уважайте личное пространство других людей!

Мышь линялая
#14
Рожденная змеей

Не знаю, как в метро, но в маршрутках часто вижу, как мамы оплачивают отдельное место даже двухлеткам, чтобы не держать на руках. Правда, обязательно найдется кто-нибудь, требующий взять ребенка на руки и освободить место))

А чаще НЕ оплачивают, а отдельное место занимают.

.гость
#15
Грин

картина маслом: сидит дите на коленях, ноги о стоящих вытирает....

Кстати, да... знакомо :)

Линда
#16

по теме могу сделать только одно замечание: метро Универститет не является окраиной Москвы

Без Башни
#17
Линда

по теме могу сделать только одно замечание: метро Универститет не является окраиной Москвы

Просто автор живет с другого края.))))

Гость
#19
Грин

картина маслом: сидит дите на коленях, ноги о стоящих вытирает....

+10000000000000000

Вот этого просто не выношу. Особенно когда мамаша видит, умиляется, и ничего своему дитятку не скажет, "этожеребенок"!!! Убила бы.

Гость
#20
Линда

по теме могу сделать только одно замечание: метро Универститет не является окраиной Москвы

Это с какой стороны посмотреть...Для тех кто там живет, возможно :) И по находящимся там объектам тоже! Но на том же метро ехать, это, извините, самый низ ветки(или самых верх, кому как)!

Линда
#21

ну если объективно, это сразу за метромостом. Конечно, не центр, но и не окраина

#22
Гость

Это с какой стороны посмотреть...Для тех кто там живет, возможно :) И по находящимся там объектам тоже! Но на том же метро ехать, это, извините, самый низ ветки(или самых верх, кому как)!

там до мкада еще километров 10

#23

Главное, чтобы не ОРАЛИ...а то мне их ударить хочется. Ну и конечностями чтоб не размахивали...

Гость
#24
Линда

по теме могу сделать только одно замечание: метро Универститет не является окраиной Москвы

Тоже единственное, что пришло в голову после прочтения...

Маришка
#25
Гость

Дети до 7 лет отдельного места занимать не имеют права.

Если есть свободные места - пожалуйста.

Да ладно

Гость
#26
Гость

Линда

по теме могу сделать только одно замечание: метро Универститет не является окраиной Москвы

Это с какой стороны посмотреть...Для тех кто там живет, возможно :) И по находящимся там объектам тоже! Но на том же метро ехать, это, извините, самый низ ветки(или самых верх, кому как)!

Ну если так рассуждать... Я вот живу м. Свиблово(Калужско-Рижская, верх), так моя бабушка с м.Университет, говорит, что Свиблово -это деревня(хотя аналогичное удаление от центра, просто в верх)

Линда
#27

26 - Вы, наверное, правы. Я всегда считала Свиблово окраиной. Чем-то очень далеким от моей жизни. Нет у меня там друзей, к сожалению

Линда
#28
Гость

Линда

по теме могу сделать только одно замечание: метро Универститет не является окраиной Москвы

Тоже единственное, что пришло в голову после прочтения...

да, мало ли кто что в метро говорит, темы создавать не вижу смысла. И вообще, дети в общественном транспорте как-то меня не оскорбляют, не пачкают и не орут на меня. Я даже не вижу, как там они сидят...

Кити
#29

Ну, пачкает ребенок ногами других, и что? Он же ребенок. Вышел-отряхнулся, пошел дальше. Прям трагедия. Лишь бы попи*деть лишний раз

Гость
#30

я тут ехала в метро видела женщина ребенка(не очень маленького) грудью прямо в вагоне кормит...это вообще нормально сейчас??????

Кити
#31
Гость

я тут ехала в метро видела женщина ребенка(не очень маленького) грудью прямо в вагоне кормит...это вообще нормально сейчас??????

Щас мода такая. Вы не знали?)) Еще не просто кормят, а показательно, чтобы видели ВСЕ.

Гость
#32

29, легко сказать отряхнулся, я однажды летом ехала в белых брюках, уступила место маме с ребенком, и вот так ногами мне все брюки "уделали" и приехала на работу в грязных брюках!!!! Как ни отряхивай а пятна все равно остаются, и хочется выглядеть нормально а не оправдываться что "этожеребенок" меня испачкал а из дома я в чистом выходила!!!!

Кити
#33
Гость

29, легко сказать отряхнулся, я однажды летом ехала в белых брюках, уступила место маме с ребенком, и вот так ногами мне все брюки "уделали" и приехала на работу в грязных брюках!!!! Как ни отряхивай а пятна все равно остаются, и хочется выглядеть нормально а не оправдываться что "этожеребенок" меня испачкал а из дома я в чистом выходила!!!!

Тогда "ездейтенамашине". В транспорте в белых брюках достаточно просто посидеть на сидении, чтобы они стали черными.

Но мама однозначно должна была извиниться перед Вамию

Гость
#34

33, ооо, ну понятно... то есть ездить в метро надо исключительно в черных, мешкоподобных одеяниях? а может лучше детей маленьких на машине возить а не в общественном транспорте?

Кити
#35
Гость

33, ооо, ну понятно... то есть ездить в метро надо исключительно в черных, мешкоподобных одеяниях? а может лучше детей маленьких на машине возить а не в общественном транспорте?

Да не, просто на своем опыте знаю, что белые вещи в общественном транспорте превращаются в серо-черные)) Это совет))

Гость
#36
Гость

я тут ехала в метро видела женщина ребенка(не очень маленького) грудью прямо в вагоне кормит...это вообще нормально сейчас??????

А что Вас беспокоит в данной ситуации? Тоже одежду вашу испачкали или так , просто повозмущаться?

#37
Гость

я тут ехала в метро видела женщина ребенка(не очень маленького) грудью прямо в вагоне кормит...это вообще нормально сейчас??????

кошмар какой...там наверное весь вагон тошнить начало(

000
#38
Гость

я тут ехала в метро видела женщина ребенка(не очень маленького) грудью прямо в вагоне кормит...это вообще нормально сейчас??????

Я тоже летом видела. Мамаша лет 27 вес килограмм 100 , в хлопковых трусах типа шорты и маечке на голое тело ехала с матерью видимо своей сыном лет 7 и сыном лет 3. И вдруг она достает сиську 6 размера и начинает трехлетнего кормить!!! Видимо ребенок на грудном вскармливании нам простым смертным не понять ! Если что я сама мать , но увиденное меня оскорбило. Народ весь отворачивался в шоке , питались уйти в другой коне вагона

Гость
#39
Гость

33, ооо, ну понятно... то есть ездить в метро надо исключительно в черных, мешкоподобных одеяниях? а может лучше детей маленьких на машине возить а не в общественном транспорте?

детям ваши белые брюки ничуть не мешают. У Вас проблема- вы ее и решайте.

Гость
#40

39, вот-вот, видимо вы та мама :)))) У меня проблем нет, просто обидно что я решила проблему той мамы и она не ехала стоя с маленьким ребенком и его на затолкали в метро в час пик, а в ответ вот такая вот подстава...

Кити
#41

40, ребенок маленький, час пик. Вас бы и сумкой грязной могут испачкать.

Вы маму в чем обвиняете? Она должна была выпороть малыша за то, что он вас испачкал?

#42
Кити

40, ребенок маленький, час пик. Вас бы и сумкой грязной могут испачкать. Вы маму в чем обвиняете? Она должна была выпороть малыша за то, что он вас испачкал?

надо было усадить своё чадо так, чтобы он не причинял неудобств людям!

Гость
#43

Вообще, если честно, я в транспорте ребенку ботиночки снимаю, чтобы ни меня ни окружающий он не пачкал. Он же и на сиденье может с ножками залезть, некрасиво будет. Я выпадов "может не надо в транспорте детей возить" не понимаю. У вас, уважаемые, не спросили, можно ли нам реализовывать свои законные права.

Кити
#44
Лииизонька

надо было усадить своё чадо так, чтобы он не причинял неудобств людям!

То есть, забросить его ноги себе на шею)) Да, ну девушка, надо терпимее относиться к такой ерунде))

Если вас даже такое раздражает, то пора принимать седативные препараты.

гость
#45

Я даже маленькому своему покупала билет чтобы сидел один. Хотя мы очень редко ездим на общественном

Гость
#46

Не тема а песТня! Театр Сац отказывается на окраине! Проспект Вернадского.

"Контакт с материнским телом"! Они что ли голышом ехали?

Кошелки видно из-под Тамбова приехавшие, там все такие продвинутые.

Гость
#47

44, тут уже писали что достаточно посадить ребенка не спиной к себе а на одно колено, боком к маме и тогда ноги ребенка получаютмя между маминых ног, тогда всем удобно и никти никому не мешает и не пачкает.

43, я не против детей в метро, абсолютно, по поводу "возить на машине детей" ответила только на выпад что в метро в светлой одежде нечего делать :)))

Гость
#48
Гость

44, тут уже писали что достаточно посадить ребенка не спиной к себе а на одно колено, боком к маме и тогда ноги ребенка получаютмя между маминых ног, тогда всем удобно и никти никому не мешает и не пачкает. 43, я не против детей в метро, абсолютно, по поводу "возить на машине детей" ответила только на выпад что в метро в светлой одежде нечего делать :)))

А Я Вам ответила, что это ваша проблема только из-за "возите на машине") Мир?)))))))

гость
#49

а дочку ваша знакомая сисей ещё прикармливает? это тоже контакт с матерью между прочим очень важный

Гость
#50

по поводу того, что дети часто пачкают ногами других людей - однажды видела, как женщина нашла очень разумный выход, села, взяла на колени ребенка, достала бахилы и одела ему на ботинки. Все ок, мальчик спокойно мог болтать ногами, даже залезать на сиденье и смотреть в окно (народу было мало)