Гость
Статьи
Муниципальный или …

Муниципальный или частный сад?

Помогите разобраться. Отдала дочку в муниципальный садик. За год ходила туда от силы две недели. Жутко болели. Весь букет. Сейчас выкарабкались вроде. В марте опять идти должны. А мне страшно. Неужели всё сначала. Болезни, врачи. Ещё и осложнений боюсь. Не хочу её и себя мучить. В садике куда мы ходим группы переполнены. Деток чихающе-кашляющих приводят. Садик маленький, на занятия деток вывозят в другие учреждения. Я думала о частном детском садике. Деток в группе до 12 человек. Занятия, включая английский. Как вы думаете будет меньше болеть в частном саду? Поделитесь опытом. Спасибо...

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не важно, какой сад. Главное, КТО в нем работает с вашим ребенком!

Есть очень хорошие старые муниципальные сады, и очень плохие частные. И наоборот.

Болеть ребенок все равно будет, как только он попадает в социальную среду, он будет цеплять инфекции со всех ребят, а те принесут инфекции всех тех, кто с ними дома живет. Это неизбежно.

И еще важно, как ваших детей одевают на прогулку, выходит ли на улицу потным?

Если в частном саду детей 12 человек, значить ходить будут человек5-7.

Автор
#2

Я пришла как-то забрать ребёнка раньше. Группу одевали на прогулку. Мою одели в числе первых. Она аж голову под шапкой начёсывала стояла. Мокрая вся была. Другой раз пришла, осенью это было ранней. С утра было холодно, к вечеру прогрелось. Я одела ей водолазочку и ветровку. Прихожу забирать, детки гуляю. Моя в майке и ветровке нараспашку. Посмотрела, а у неё уже сопельки бегут. Вот представьте с утра ребёнок здоров, а к вечеру уже нет(((

Гость
#3

Слышала, как там тщательно "проветривают" помещения. Чтобы на следующий день группа пришла в еще меньшем составе.

Автор
#4

У меня уже нет сил мучить ребёнка, леча его. Уверена, только сунимся в сад, сразу заболеем.

Это я
#5
Автор

У меня уже нет сил мучить ребёнка, леча его. Уверена, только сунимся в сад, сразу заболеем.

Автор, дело не только в садике, но и в ослабленном иммунитете вашей девочки. И еще - надо доплачивать или дарить подарки воспитателям и няне. Я так и делала. Моего сына одевали на прогулку последним, раздевали - первым.Он плохо ел и мне спокойно разрешали кормить его завтраком дома.

Никто на него не смел орать. Всегда были доброжелательны. Я отдала почти в 4 года и он прекрасно говорил, так что пожаловался бы, если бы что-то ему не понравилось.

Другого выхода у вас нет.

Что касается частного сада, то 12 детей - это тоже ужасно много. 2-4 человека еще куда ни шло, но 12 - ой, нет. Там тоже могут одевать первой(

гостья
#6

а мы наоборот перевели ребенка из частного сада в обычный. Цены поднимали каждые три месяца+ дополнительные оплаты, какие-то кружки, от которых нельзя отказаться, питание - обычное. Детей - 20 в группе.

Отдали в обычный, правда, логопедический. Итог - стал выговаривать все звуки (3 звука не говорил), в группе - 7-10 человек.

А цена в 10 (!) раз меньше. Воспитатели - хорошие, логопед - просто от Бога. Ребенок бежит туда, как на праздник.

Автор
#7

Подарки и нянечке и воспитателю дарила когда пошли в сад только. Сейчас думаю дать денег нянечке, чтобы одевали последней. Хоть какая-то надежда на лучшее. Как повысить иммунитет?

Гость
#8

Зайдите на сайт доктора Коаровского Е.О. У него очень хорошие и доступные советы. Рекомендую еще почитать его книги.

Гость
#9

Комаровского

U
#10

Все дети в садах болеют. Это нормально, у них иммунитет формируется. Муниципальный садик в 100 раз лучше частного. Частный-это просто разводилово на деньги, а не садик.

Гость
#11
Гость

Слышала, как там тщательно "проветривают" помещения. Чтобы на следующий день группа пришла в еще меньшем составе.

Я тоже слышала. А еще холодной водой поят. Сколько таких проблем-то, оказывается! А я думала, мы чуть ли не одни в городе такие. На нас зав. садом ругается, что мы почти совсем не ходим, зря только место занимаем. А что делать, если как пошел в сад - сразу ОРЗ, ангина, гайморит - без остановки? А до этого крепкий был малыш, практически не болел.

Автор, тут советовать невозможно, все индивидуально. Чтобы выяснить, где лучше, надо настоящее расследование провести в вашем городе.

Автор
#12

Мы до садика тож почти не болели. Всякие мелочи. А пошли, сразу аденоиды выскочили. И чем дальше, тем хуже. Они постоянно провоцировали то температуру, то кашель и т.д. Было подозрение на восполение лёгких. Не подтвердилось. Кучу лекарст перепили и антибиотиков. Нашли, слава богу, доктора граммотного. Он нас и вытащил. Рекомендовал дома посидеть, организм укрепить. Сидим дома, ходим на занятия, гуляем. Не болеем. Время подходит в сад выходить, а у меня мондраж...

неведомаяхрень
#13

у меня ходит в частный, не болеет вообще, группа до 12 человек, по факту ходит 5. Когда пыталась водить в муниципальный 3 дня там до 12 часов 2 недели дома. 3 раза такое повторилось и перестала водить. Потом переехали в большой город, где возможность выбрать сад была, даже не раздумывала отдала в частный

неведомаяхрень
#14

и хороший частный сад, ну никак не может быть хуже муниципального, хотя бы потому что детей меньше, внимания каждому больше, так что не надо говорить, если не было возможности сравнить. У меня была, выбор однозначен.

неведомаяхрень
#15

кстати про одежду, сама наблюдала этот процесс, 6 детишек 3 человека одевают, сначала каждому штаны, потом каждому ботинки, и так далее))) все оказались одеты одновременно, никто не чесался, отношение небо и земля. Но любой сад, хоть частный хоть муниципальный нужно выбирать тщательно, опираясь на отзывы тех, кто этот сад посещает.

Автор
#16
неведомаяхрень

и хороший частный сад, ну никак не может быть хуже муниципального, хотя бы потому что детей меньше, внимания каждому больше, так что не надо говорить, если не было возможности сравнить. У меня была, выбор однозначен.

Я тоже думаю нужно сравнить. Муниципальный мы попробовали. Частный хуже не будет. Только думаю ещё заход в сад сделать, или забрать документы и в частный? Голова кругом

Автор
#17
неведомаяхрень

у меня ходит в частный, не болеет вообще, группа до 12 человек, по факту ходит 5. Когда пыталась водить в муниципальный 3 дня там до 12 часов 2 недели дома. 3 раза такое повторилось и перестала водить. Потом переехали в большой город, где возможность выбрать сад была, даже не раздумывала отдала в частный

А мы наоборот переехали из Москвы в маленький город. Частный сад один и тот переполнен. Сейчас открывается ещё один, ремонт в помещении доделывают. Он в здании бывшего лицея. Вот туда и хотим попробовать.

неведомаяхрень
#18

вам виднее, ваш ребенок, но при таком раскладе, я бы бежала роняя тапки, здоровье у малыша одно.

неведомаяхрень
#19

ну наверное переполненный частный не намного лучше муниципального в плане болячек, хотя конечно зависит от того сколько малышей в группе

Автор
#20

Собрания ещё не было. Я даже не видела садик внутри. Схожу, осмотрюсь. Материнская интуиция не должна подвести)))

Гость
#21
неведомаяхрень

и хороший частный сад, ну никак не может быть хуже муниципального, хотя бы потому что детей меньше, внимания каждому больше, так что не надо говорить, если не было возможности сравнить. У меня была, выбор однозначен.

Да нет такого разделения, какой лучше, частный ли муниципальный! Самое главное, кто детьми занимаетсЯ, и кто их одевает. В государственном тоже по частям детей одевают, сначала клготки, потом кофты и так далее. Но, дети ведь крутятся, один разденется, другой денется сверх меры. Просто в муниципальных есть такие комнаты,они уже холодные, либо сразу на улице, куда одетых детей выставляют постепенно. Помещения так строились. В частных я такого не слышала.

У нас в сад ходит 9 человек, по факту 4-6. По списку 2 группы по 15 человек, но почему-то только по списку.

На мой взгляд, 12 чел - это в самый раз, а 6 - нереально мало!

Автор
#22

Муниципальный садик, в который мы ходим, очень маленький. Всего 4 группы: 2 малыши, 2 дошколята. Старших вывозят на занятия в другие заведения. У каждой группы по одной комнате. В ней и игровая и столовая и спальня. На время сна ставят детям раскладушки. Помещение где одевают, возле шкафчиков очень маленькое и тесное. А как одевают я сама видела. Сначала экипируют одного, потом другого, третьего и т.д. Кто одет уже, стоят ждут и потеют.

Гость
#23

У нас в муниципальном на группу по три комнаты. Спальня, столовая,игровая. И еще бассейн. А в частных садах все как вы описали, в одной комнате с раскладушками.

Автор
#24

В моей ситуации наоборот(((

неведомаяхрень
#25

не говорите за все частные сады. Лично у нас игровая, спальня, столовая, комната для занятий музыкой, спортзал, комната для грязных игр ( песок, вода, рисование на стенах).

неведомаяхрень
#26

21, почему 6 человек мало????))) вам как комфортней, целый день находиться толпой в 12 человек в одном кабинете или народу все таки поменьше будет? Или ребенок для вас не человек?

Мячик
#27

Мой ходит в частный садик второй год. Две группы по 9 человек - старшая и младшая. Игровая в нашей младшей группе совмещена со спальней, но кроватки не раскладушки, а деревянные. Кормят их на кухне-столовой, там стоят два маленьких столика с табуреточками. В садике к ребятишкам относятся хорошо. Но... за первый год в садике ребенок наверное раз 12 болел (насморк, кашель, температура - ОРВИ, короче, два раза даже до отита дошло). Правда он достаточно быстро выздоравливает. Водят больных, с соплями и кашлем, отдают воспитателям в комплекте с лекарствами :)

С сентября, как 3 года исполнится, планирую отдать в муниципальный.

бла-бла-бла
#28

Я считаю,что самое большое преимущество частных садиков-это малое кол-во детей в группе. Все-таки внимания побольше будут уделять...Хотя от этого не зависит частота болезнй ребенка. ВСе дело в иммунитете. А в остальном соглашусь с теми,кто пишет,что бывают как плохие частные сады,так и хорошие муниципальные.И наоборот. В частных (в Москве) неоправданно завышены цены,разница колоссальная, в 10-15 раз и выше! И это в основном за то,что частному саду надо платить за аренду помещения.

бла-бла-бла
#29
Мячик

Мой ходит в частный садик второй год. Две группы по 9 человек - старшая и младшая. Игровая в нашей младшей группе совмещена со спальней, но кроватки не раскладушки, а деревянные. Кормят их на кухне-столовой, там стоят два маленьких столика с табуреточками. В садике к ребятишкам относятся хорошо. Но... за первый год в садике ребенок наверное раз 12 болел (насморк, кашель, температура - ОРВИ, короче, два раза даже до отита дошло). Правда он достаточно быстро выздоравливает. Водят больных, с соплями и кашлем, отдают воспитателям в комплекте с лекарствами :) С сентября, как 3 года исполнится, планирую отдать в муниципальный.

Моя доча второй год ходит в униципальный,но правда,хороший. Спальня тож отдельная с деревянными кроватями,игрушек оч. много,отношение тож хорошее... Поэтому прочитав ваш пост большой разницы я не увидела и вы правильно делаете,что хотите в обычный садик отдать: зато сколько денег сэкономите! :)

Мячик
#30

Ага, денег съэкономить это хорошо :). До нас еще очередь не дошла, когда в частный отдавала, а сейчас уже подходит. А все равно как-то страшновато, все думаю, а вдруг там воспитатели не такие хорошие попадутся.

неведомаяхрень
#31

видимо в москве и не в москве какая то принципиальная разница между частными садами))))

неведомаяхрень
#32

я когда искала сад, делала упор на занятия и их эффективность, а не просто нахождение ребенка в маленьком коллективе. Мне было важно что он там РАЗВИВАЛСЯ и получал достаточно профессионально внимания и общения. А так можно и няню нанять

Мячик
#33

Няня дороже, чем садик. Да и чужой человек в доме меня бы раздражал. Мне было важнее хорошее отношение к детям, чтоб ребенку в садике было достаточно комфортно, а на развивалки можно отдельно сходить.

неведомаяхрень
#34

можно, но зачем??? лишнее время, да и ребенку тоже отдых нужен, пришли из сада, и все, никаких напрягов не должно быть. А где вы живете и сколько стоит у вас сад, что няня вам дороже выходит?

Мячик
#35

В Подмосковье я живу, садик 16500 руб/месяц, с 7 до 21.

А няни кажется 150 руб/час берут.

неведомаяхрень
#36

150 рублей берут няни которые приходят на час -2-3, а на постоянной основе выйдет дешевле, порядка 100 рублей, то на то и выходит

Мячик
#37

Не, мне на 12 часов надо, даже по 100 руб/час это выходит 1200 руб/день, 26400 за 22 рабочих дня.

Тем более что с сентября в муниципальный сад идем.

неведомаяхрень
#38

понятно))))ну удачи вам в муниципальном, они тоже бывают хорошие)) наверное)))мне , к сожалению, такой не попался

Мячик
#39

Спасибо.

Если муниципальный не понравится, обратно в частный уйдем. )

Медисон
#40

Автор, отдайте в ХОРОШИЙ частный садик и не мучайте больше ребёнка этим муниципальным де.ьмом. И х.й им, а не подарки и деньги.

Медисон
#41

Автор, отдайте в ХОРОШИЙ частный садик и не мучайте больше ребёнка этим муниципальным де.ьмом. И х.й им, а не подарки и деньги.

Медисон
#42

Автор, отдайте в ХОРОШИЙ частный садик и не мучайте больше ребёнка этим муниципальным де.ьмом. И х.й им, а не подарки и деньги.

чата
#43

наверное все через это проходят в первый год.мы вообще почти никогда не болели,но первый год сада- неделю ходим,2 болеем.это у всех так.что касается частного сада,то я сама там работаю музыкальным руководителем.там все то же самое.тоже первый год болеют дети.действительно,детей в группах меньше,но они все равно болеют.это обычная адаптация.так же воспитатели всех одевают на прогулку,так же кормят.что касается английского,то он за дополнительную плату.с таким успехом вы можете на него куда-нибудь водить.

бла-бла-бла
#44
Мячик

Ага, денег съэкономить это хорошо :). До нас еще очередь не дошла, когда в частный отдавала, а сейчас уже подходит. А все равно как-то страшновато, все думаю, а вдруг там воспитатели не такие хорошие попадутся.

Знаете,в ч ем самаябольшаяразница между воспитателями частных и муницип-ых садов? У первых есть связи или знакомые,которые помогли им в частныйсадик устроиться,а у вторых никого нет,вот и сидят в обычном садуна маленькой зарплате.:)Проф. уровень практически одинаковый,и одни и те же пед. училища они оканчивали. В частном садике ребенка врядли накажут,что бы он ни натворил. Воспитатели там трясутся за место. По-моему это не есть гуд.Ведь безгаказанность порождает вседозволенность...

бла-бла-бла
#45
неведомаяхрень

я когда искала сад, делала упор на занятия и их эффективность, а не просто нахождение ребенка в маленьком коллективе. Мне было важно что он там РАЗВИВАЛСЯ и получал достаточно профессионально внимания и общения. А так можно и няню нанять

А я,например, самым основным и важным считаю именно нахождение в детском коллективе. Ведь по сути заниматься с дитем и самой можно или в кружки водить, а вот общение со сверстниками никакая няня не заменит. ИМХО.Ин. языки,по-моему,вообще не нужны дошкольнику. Нам,к примеру,вполне достаточно двд-дисков с англ. обучающими мультяшками. Но это уже дело вкуса.:)

чата
#46
бла-бла-бла

Знаете,в ч ем самаябольшаяразница между воспитателями частных и муницип-ых садов? У первых есть связи или знакомые,которые помогли им в частныйсадик устроиться,а у вторых никого нет,вот и сидят в обычном садуна маленькой зарплате.:)Проф. уровень практически одинаковый,и одни и те же пед. училища они оканчивали. В частном садике ребенка врядли накажут,что бы он ни натворил. Воспитатели там трясутся за место. По-моему это не есть гуд.Ведь безгаказанность порождает вседозволенность...

все правильно.никакой разницы между воспитателями нет.именно так,в частный сад устраиваются,когда там есть знакомые.я в прошлом году работала в другом частном саду,так там работали женщины из украины. они говорили детям-ложи,залазь и.т.д.а платили родители 30тыс.в месяц.

чата
#47
бла-бла-бла

А я,например, самым основным и важным считаю именно нахождение в детском коллективе. Ведь по сути заниматься с дитем и самой можно или в кружки водить, а вот общение со сверстниками никакая няня не заменит. ИМХО.Ин. языки,по-моему,вообще не нужны дошкольнику. Нам,к примеру,вполне достаточно двд-дисков с англ. обучающими мультяшками. Но это уже дело вкуса.:)

английский лучше изучать,когда логопед сказал,что нет никаких проблем с русским языком.

неведомаяхрень
#48

у нас в городе несколько частных садов. Я выбирала долго, и выбрала тот в котором каждый педагог прежде чем начать работу там проходил полугодовые курсы. Кроме того, требованием к персоналу была ОТСУТСТВИЕ опыта работы в муниципальном саду, потому что накладывает отпечаток. У всех высшее образование педагогика-психология. Не знаю что за сады такие частные, где все то же самое что в муниципальном, за исключением численности. Зачем они вообще тогда нужны? Зачем ориентируясь на один писать что ВЕЗДЕ так. Не везде.

неведомаяхрень
#49

Кстати ребенка наказывают. Не орут какой ты му...ак быстро иди в угол, а объясняют, что так делать нехорошо и предлагают отвлечься от игры и посидеть на скамеечке, а потом объяснить почему он был не прав, каковы причины такого поведения, и как можно избежать этого в следующий раз. И одеваться его научили именно воспитатели, несмотря на его протесты и жалобы что он не умеет и не будет

неведомаяхрень
#50

странное маниакальное желание доказать что в ЧАСТНОМЖЕУЖАСНОТОЛЬКОДЕНЕГДЕРУТ )))))это из оперы я терпеть не могу тратить каждый день день по сто тысяч, это так ужасно, так ужасно, напрягаться и думать куда денежки спустить, мне 100 рублей в день хватает, это чудесно жить на 100 рублей в день)))