Гость
Статьи
Какие гены будут …

Какие гены будут доминировать у ребенка?

Моя мама татарка, отец русский. Мой муж чистый русский. Мы с ним оба блондина с голубыми глазами. Подскажите пожалуйста какова вероятность рождения ребенка с татарскими генами? А лучше в процентном соотношении доминирования генов.

Светлана
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

негр у тебя родится

Гость
#2
Светлана

Моя мама татарка, отец русский. Мой муж чистый русский. Мы с ним оба блондина с голубыми глазами. Подскажите пожалуйста какова вероятность рождения ребенка с татарскими генами? А лучше в процентном соотношении доминирования генов.

Этого вам никто не скажет, все индивидуально. Но вероятность велика. У меня вот например все-все в семье кареглазые, а у моей бабушки (маминой мамы) были зеленые глаза и у меня тоже зеленые глаза. Видите аж через два поколения передалось...

Гость
#3

Если у вас обоих голубые глаза, то ребенок будет 100% с голубыми глазами. Потому что вы оба являетесь носителями только рецессивных голубоглазых генов.

баба кузя
#4
Гость

Если у вас обоих голубые глаза, то ребенок будет 100% с голубыми глазами. Потому что вы оба являетесь носителями только рецессивных голубоглазых генов.

не факт) если у вашего мужа кто-то из родителей или бабушек-дедушек был кареглазым, то ребёнок может быть тоже креглазым

Пуся
#5

Так а татар много тоже много светленьких со светлыми глазами. Вообще если у одного из родителей темные глаза, то больше вероятность, что у ребенка будут такие же. Ген темных глаз более доминантный. Ну а вообще предсказать тлчно, как там гены перемешаются, невозможно. Моя знакомая татрка с характерным азиатским размером глаз, темненькая, муж ее русский светленький с голубыми глазами. Дочка родидась блондинка с большими голубыми глазами, ни намека на азиатские корни. А бывает были в роду когда-то другие национальности и через поколегия проявляются внешние черты

Гость
#6

4. Факт.

Гость
#7

3 прав.

Гость
#8
баба кузя

не факт) если у вашего мужа кто-то из родителей или бабушек-дедушек был кареглазым, то ребёнок может быть тоже креглазым

Голубоглазые не передают кареглазый ген. У них его нет.

Ольха
#9

Светлана, на этот вопрос Вам никто не ответит. Вот мы с мужем...Муж - кареглазый брюнет ( по его линии большей частью все такие). Я - блондинка с серыми глазами (мои родители темноволосые, глаза серые). У сына светлые волосы, хотя по признаку доминантности вероятнее всего должны были быть тёмные. А глаза у него зеленоватые с тоненькими коричневыми прожилками))

#10
баба кузя

Гость

Если у вас обоих голубые глаза, то ребенок будет 100% с голубыми глазами. Потому что вы оба являетесь носителями только рецессивных голубоглазых генов.

не факт) если у вашего мужа кто-то из родителей или бабушек-дедушек был кареглазым, то ребёнок может быть тоже креглазым

У голубоглазых родителей НЕ может быть кареглазых детей.

Маруська
#11

А мы с мужем оба с русыми волосами и зелеными глазами,родится такой же ? :)

Гость
#12
Гость

4. Факт.

Совершенно не факт, у меня бабушка и дедушка кареглазые, а мама голубоглазая, уж казалось бы, карие победят, у олбоих родителей, ан нет, гены прабабок проснулись.

Lizz
#13

У меня есть подруга, ее мать из Абхазии, муж - из Турции, да и сама она - брюнетка с карими глазами. Вообщем вроде бы тут все понятно, какими дети будут. Ан нет - дочка родилась - голубоглазая блондинка - в деда, то бишь в отца моей подруги, он у них в семье единственный с голубыми глазами и светлыми волосами. Так что тут не угадаешь:)

Гость
#14

Lizz 13

вы переставили местами доминантный и рецессивный признаки, ваш пример не корректен.

Lizz
#15

Я просто хотела сказать, что генетика - штука сложная. И таким 'спецам" как мы с вами врядли удастся хоть что-то спрогнозировать :)

Энджи
#16

родится у вас татарка с голубыми глазами и темными волосами

Гость
#17
Гость

Совершенно не факт, у меня бабушка и дедушка кареглазые, а мама голубоглазая, уж казалось бы, карие победят, у олбоих родителей, ан нет, гены прабабок проснулись.

Вы путаете. У голубоглазых родителей не будет кареглазых детей. Потому что, как написали выше, у них нет этого гена. А вот наоборот (голубоглазый ребенок у кареглазых родителей) - очень даже может быть, о чем вы и написали.

Ёжа
#18

Вероятность рождения ребенка с татарскими генами - 100% :)))) Т.к. татары в роду были! А если у кого-то в роду были евреи, то и еврейские гены затесаться могут! А что касается внешности - наверняка и ребенок будет голубоглазым и светловолосым. Кстати, а ваш отец-татарин как выглядел, тип европейский или азиатский? Есть немало и светловолосых и светлоглазых татар. Если у него вполне европейская внешность, то и ребенок "азиатом" не окажется всяко! Возможно. что у ребенка будут светлые или русые - оттенка посветлее или потемнее - волосы (вероятно, светло-русые) и глаза голубые, серые, зеленые.

Т
#19

какой бред!!!! Автор Вы дура?

Если у вас есть гены другой нации, то и у ребенка будет малая часть ваших предков! Вы это не знали =))))))))

Гость
#20

АВТОР, у моей родственницы такая же ситуация как у вас , она на половину татарка, муж-русский. Ребёнок -чудо, блондин, внешне - чисто русский ребёнок , никаких бабулиных татарских генов не видно.

Гость
#21
Гость

Совершенно не факт, у меня бабушка и дедушка кареглазые, а мама голубоглазая, уж казалось бы, карие победят, у олбоих родителей, ан нет, гены прабабок проснулись.

НИ

баба кузяГость

Если у вас обоих голубые глаза, то ребенок будет 100% с голубыми глазами. Потому что вы оба являетесь носителями только рецессивных голубоглазых генов.

не факт) если у вашего мужа кто-то из родителей или бабушек-дедушек был кареглазым, то ребёнок может быть тоже креглазым

У голубоглазых родителей НЕ может быть кареглазых детей.

Победят,бл*))) Кого победят?) Родители были гетерозиготны по этому признаку - цвету глаз, т.е. у них были гены и голубого и карего цвета.

Может. Херово биологию в школе учили) Почитайте,что такое кроссинговер.

Гость
#22
Гость

У голубоглазых родителей НЕ может быть кареглазых детей.Может. Херово биологию в школе учили) Почитайте,что такое кроссинговер.

Не может. Сам-то почитал? :)))) Или так, умное слово ляпнул?

#23

Светлые волосы и голубые глаза - рецессивный признак, а соответственно, и гомозиготный. Татарскому гену там взяться просто неоткуда. Будут у вас блондинчики с голубыми глазами))

aabb - так будет выглядеть ваш ген. Как видите, оба гена рецессивны.

Хотя на практике бывает и не такое) Кроссинговер переворачивает всё верх дном.

Пчелка Майя
#24
nataly4997

Светлые волосы и голубые глаза - рецессивный признак, а соответственно, и гомозиготный. Татарскому гену там взяться просто неоткуда. Будут у вас блондинчики с голубыми глазами)) aabb - так будет выглядеть ваш ген. Как видите, оба гена рецессивны. Хотя на практике бывает и не такое) Кроссинговер переворачивает всё верх дном.

не была бы так уверена. у меня дед черный, бабушка белесая. мама с серыми глазами. внимание - папа с голубыми. а я с карими.

все таки вылезли .

эти татарские гены такие хитрые :)

Пчелка Майя
#25

о, кстати, забыла . у мамы они из карих превратились в зеленые. вообще *опа какая то генетическая

#26
Пчелка Майя

о, кстати, забыла . у мамы они из карих превратились в зеленые. вообще *опа какая то генетическая

У меня у мамы голубые глаза, у папы карие. До 15 лет глаза были карие-карие, а потом резко приобрели зелёный цвет.

Я ж говорю, гены вещь такая...

Злая
#27

Автор, наройте в интете, простую табличку как расчитывают доминантные и рецесивные гены, это же еще в школе проходили. Блондинистые волосы - это рецессивные признаки, не факт, что они передадутся детям. Но могут передаться внукам.. У меня я сама пример. Отец - черноволосый, родители у него черноволосые, бабушки-дедушки черноволосые, все по происхождению - донские казаки с соответствующим типом внешности. У мамы в роду все типичные "славяне" - русоволосые, голубоглазые. Все. А теперь внимание - есть я, и мою двоюродная сестра. Два "выродка" - "пожар" на голове, бело-розовая кожа, веснушки.. Откуда мы такие? Подозреваю, что наша какая-нибудь прапрабабка-казачка, согрешила с каким-нибудь заезжим рыжим молодцом.. Вот мы такие и родились..

Гость
#28

У меня довольно светлые волосы и глаза,это при том,что мой отец,его мать и папа а также другая моя бабушка(по матери) были кареглазыми. А вот дедуля мой был с очень красивыми зелёно-серо-голубыми глазами(они ему от его отца достались),и моя мать с такими же(оттенок только чуть темнее), и мне они достались. Считаю,очень удачно))).

Кстати,кроме цвета глаз и волос,у меня вся внешность от отца и его родни-длинные ноги,большие глаза,высокие скулы....А вот рецессивный признак цвета глаз и волос достался от мамочки. Такой вот парадокс.

Гость
#29

Кстати,точно такие же глаза у моей тёти-можно сказать,фамильная черта.

Гость
#30

У меня глза серого цвета, у мужа-карие,а сын родился с голубыми глазами, потому что у обеих бабушек голубые глаза!!!!!!!!!!!!!

Гость
#31

нужно жениться на татарском негре

Гость
#32

и буддет примерно 64процента генов инопланетянина

Гость
#33

когда люди,которые с трудом пишут,а читать вообще не умеют,рассуждают о генетике фашизм реален.

Гость
#34

у меня залу_па синяя, и у папы была синяя,а у сынули красная как огонь-генетическая загадка!

Гость176
#37
Гость

у меня залу_па синяя, и у папы была синяя,а у сынули красная как огонь-генетическая загадка!

Гость

и у меня синяя,брат я нашел тебя!!!!!!

Гость

а у меня клитор синий-вся родня тут!!!!!

балда

Solt
#38
баба кузя

не факт) если у вашего мужа кто-то из родителей или бабушек-дедушек был кареглазым, то ребёнок может быть тоже креглазым

Нет, у людей с голубыми глазами есть гены, отвечающие только за голубой цвет

Тамара
#39
баба кузя

не факт) если у вашего мужа кто-то из родителей или бабушек-дедушек был кареглазым, то ребёнок может быть тоже креглазым

кошмар какой...

Гость
#40

не факт что карие.У меня карие мендалевидные глаза.У моей матери ,отца и проч-такие же.А мой сын пошел в своего отца-светлосерые глаза,ясные.И сам беленький.Все обращают внимание и думают что я его усыновила..

Гость
#41
НИ

У голубоглазых родителей НЕ может быть кареглазых детей.

У меня у мужу сестра кареглазая,хотя у обоих родителей глаза сероголубые!!!

Ева
#41
Т

какой бред!!!! Автор Вы дура?

Если у вас есть гены другой нации, то и у ребенка будет малая часть ваших предков! Вы это не знали =))))))))

Человек просто спросил совета, а обзываться - это уровень воспитания!

Василий Иванович Рыжий
#42
Злая

Автор, наройте в интете, простую табличку как расчитывают доминантные и рецесивные гены, это же еще в школе проходили. Блондинистые волосы - это рецессивные признаки, не факт, что они передадутся детям. Но могут передаться внукам.. У меня я сама пример. Отец - черноволосый, родители у него черноволосые, бабушки-дедушки черноволосые, все по происхождению - донские казаки с соответствующим типом внешности. У мамы в роду все типичные "славяне" - русоволосые, голубоглазые. Все. А теперь внимание - есть я, и мою двоюродная сестра. Два "выродка" - "пожар" на голове, бело-розовая кожа, веснушки.. Откуда мы такие? Подозреваю, что наша какая-нибудь прапрабабка-казачка, согрешила с каким-нибудь заезжим рыжим молодцом.. Вот мы такие и родились..

Может мамка с кем-то со грешила соседа рыжего рядом небыло? А то у меня кот рыжий по соседству всех кошек перетаптал и соседи жалуются на рыжых котят у всяких британцев))

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема