Гость
Статьи
как рассказать дочке о …

как рассказать дочке о смерти близкого человека?

Сегодня скоропостижно умер мой свекр.Они со свекровью жили с нами.Возвращались с отпуска и в дороге случилась такая беда...Моя 3 летняя дочка очень ждет когда дед с бабушкой вернуться...Может кто с таким сталкивался.Посоветуйте как рассказать девочке?

Inna
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сталкивалась лично, когда была мелкая. Вернее столкнулась моя мама. Я была правда чуть постарше. Умер мой любимый дядя. Мне об этом сказали (без всяких там ангелов, небес и пр. метафор), но на похороны не взяли. Младшая сестра кажется вообще не очень поняла что случилось.

гость
#2

У знакомых была такая же ситуация... Объяснили что дедушка был очень-очень хорошим и добрым и поэтому его к себе забрали ангелы, теперь он сверху на нас смотрит и оберегает.

Гость
#3

Поищите в интернете книгу Урсула Ле Гуин "Когда наши дети сводят нас с ума"-там все подробно объяснено. Долго писать...Но 3 года, это такой возраст, они быстро все забывают.

#4

Я,слава Богу,с таким не сталкивалась.Но мне нравиться вариант Гостя 2)

Гость
#5

Объясните, что какое-то время все мы живем на земле, а потом нас забирает Господь. Мы брали 3-х летнюю племянницу в храм, когда отпевали моего папу, и так ей объясняли. Она нормально все восприняла.

Гость
#6

Не забывайте, что автор может быть не православной и вообще не верующей. Господь, ангелы... Просто скажите, что дедушки больше с Вами нет, он УМЕР (пусть привыкает к этому слову) и теперь в лучшем мире и ему хорошо и спокойно, что он сделал все свои дела тут, вот и все. Может автор вообще в переселение душ верит, а вы тут про ангелов загоняете.