Гость
Статьи
А вы в школе мыли …

А вы в школе мыли полы??

Я помню после уроков труда мы по очереди с девчонками мыли полы,бегали за водой на другой конец коридора и старались побыстрее управиться,чтобы не опоздать на след. урок).

Аля
59 ответов
Последний — Перейти
#2

Мыли свой класс после уроков , когда были дежурными. Тоже с ведрами через весь этаж разгуливали )))

#3

Один раз на дежурстве мыли полы втроем после занятий..в 7 классе.

После этого уже никогда не мыли)

Ира
#4

Конечно мыли и дежурные были.. А летом вообще выдраивали всю школу и даже стены красили, это была как практика.Москва.

Гость
#5

у нас был свой класс, который каждый раз мыли пара дежурных после уроков. лично у меня с подругой каждое дежурство сопровождалось игрой в учителя)) писали на доске, воспитывали невидимых учеников, рисовали и т.д.

Рожденная змеей
#6

Мыли, и класс, и коридор, сейчас думаю - а чем уборщицы занимались ? Перемывали за нами?))

Стрекозлиха
#7

Хм,ну,когда дежурили ,надо было,конечно,в классе полы мыть,но нас же никто не контролировал.Мы и не мыли...Тряпочку влажную по полу протащищь и ОК)

#8

Мы еще ластиком в коридоре черные линии от обуви оттирали..Это уж совсем глупость была преподов...

#9

мыли. специально подольше, чтобы половину следующего урока пропустить)) причина то уважительная)

Гость
#10

Мыли. С 4 по 8 класс по средам и субботам после уроков, основально так драили. А в 9-10 ежедневно после 2,4,6 уроков делали влажную уборку, шваброй между рядами парт.

#11

мыли-мыли, дежурили, и с вёдрами бегали,а ещё в конце каждой четверти нас выгоняли в коридор оттирать чёрный чёрточки...только лезвием, а не ластиком))))

Гость
#12
Ира

Конечно мыли и дежурные были.. А летом вообще выдраивали всю школу и даже стены красили, это была как практика.Москва.

Олива

Мы еще ластиком в коридоре черные линии от обуви оттирали..Это уж совсем глупость была преподов...

и у нас все это было

Лесная
#13

Да мыли.Еще и окна драили перед летними каникулами.М....ля.Если бы уже тогда я была юристом то послала бы этих узурпаторов далеко и надолго.Ребенок должен помогать дома, а не выполнять в школе работу уборщицы.

Ursa
#14
Олива

Один раз на дежурстве мыли полы втроем после занятий..в 7 классе.

После этого уже никогда не мыли)

а что случилось???))

#15

Мыли свой класс, дежурства у нас такие были. Мальчишки ставили стулья на парты, приносили воду в ведрах, мыли доску и поливали цветы, а девчонки возюкали тряпкой по полу. При этом все ржали неимоверно и дурака валяли. Это мы так убирали класс :)

Мурзик
#16

Конечно мыли. После одного такого мытья пришлось переводиться в параллельный класс.

Мыли как-то перед уроками, я свою половину честно отдраила, а подружка-одноклассница тупо вылила ведро воды и размазала шваброй. Через 3 минуты начало урока, все вваливаются, потом входит классная - а там грязнющие чёрные лужи, следы. После уроков у обеих потребовали родителей в школу. Эта (напарница) стоит улыбается, ей весело, а я в душе возмущена, стою с недовольной миной, что и на меня накатывают, но я же не предатель - молчу, терплю. В итоге накинулись все почему-то на меня. Мама - меня защищать. В итоге так разругались с классной, что на следующий же день мама потребовала перевести меня в другой класс, в котором и училась потом до самого выпуска.

Такое вот мытьё полов.

Гость
#17

Мыли по дежурствам, и цветы поливали.

По субботникам мыли стены и парты отскребали, заклеивали окна газетой на мыле или клейстере, весной мыли окна, летом на практике красили школу и подметали газоны.

#18
Ursa

а что случилось???))

не знаю, наняли уборщиц может)))

Вообще это небезопасно-красить/мыть окна, делать какой-то ремонт в кабинете для школьника.. Максимум-парты помыть, пыль протереть, что-то не очень тяжелое перенести.

Катерина
#19

Класс всегда мыли, дежурили по две парты - мальчик и девочка.Мальчишки собирали крупный мусор, меняли воду, поднимали стулья и мыли доску. Девочки мыли полы.А раз в месяц действительно занимались идиотизмом - отдирали черточки от обуве, причем именно ластиком или "Квази" (80-е годы), за лезвия ругали.

Гость
#20

Свой класс, мыли!

#21

мыли и практику проходили. Не пройдешь практику - не получишь табель. Вот не сволочи, а?

Zzz
#22

А нам лезвия выдавали, наоборот. Мы еще иногда вместо урока труда собирали погремушки, был специальный цех по сборке. 15 штук за урок была норма, кажется

Zzz
#23

А интересно, теперешние моют? Детки, отпишитесь кто-нибудь

франция
#24

а я не помню :-)

Гость
#25

Да мыли мы, и практика была обязательная по уборке школы в конце лета. Я даже своего одноклассника водой из ведра окатила(правда потом пришлось вещи стирать, вода то была грязная))), и родителей в школу к директору:). В общем было весело.

Гость
#26
Zzz

А интересно, теперешние моют? Детки, отпишитесь кто-нибудь

отменили в школе дежурства полностью вместе с помывкой полов пару-тройку лет назад. Был, кажись, какой-то жуткий скандал, после которого это всё дело прикрыли.. А жаль, на мой взгляд.

Гость
#27
Аля

Я помню после уроков труда мы по очереди с девчонками мыли полы,бегали за водой на другой конец коридора и старались побыстрее управиться,чтобы не опоздать на след. урок).

Все лучше чем трепаться на переменах, перемывая кости знакомым.

Еще и польза - на уроках сидишь, а на перемене физически что-то делаешь

Ольха
#28

Мыли, типа, дежурили... Крыса очень точно описала этот процесс)) Это нынче нельзя попросить ребёнка стереть с доски, тут же говорят ,что это не входит в их обязанности...

#29

Никогда! Только мусорили))))

А, ну, дежурные доску мыли.. и цветы поливали раз в 5 лет))

#30

Мыли. Я это вроде как плохо делала, поэтому классная вызывала родителей и говорила, что я у них белоручка и вообще неправильная девка.

#31

Мыли, в столовой, раздевалке дежурили.

000000
#32

мыли. И полы , и окна. Я как-то раз стекло расколола, родителей заставили вставлять

27
#33
Ольха

Мыли, типа, дежурили... Крыса очень точно описала этот процесс)) Это нынче нельзя попросить ребёнка стереть с доски, тут же говорят ,что это не входит в их обязанности...

да, жаль что уголовно опасно заставлять, а то бы я заставляла.

чем они на переменах заняты? языком трепят, на телефоне играют, булочки в буфете трескают.

а так - и душе и телу польза.

сама школу год назад закончила. и дежурили мы. правда я не в России.

27
#34

"а то бы я заставляла" - на месте преподавателя

27
#35

еще за молокососами следили, в их корпусе - стояли на дверях и не выпускали.

#36

да

#37

Дежурные и полы мыли и подметали ип.р. ну и я тоже, когда дежурила.

Fruit
#38

да, жаль что уголовно опасно заставлять, а то бы я заставляла.

чем они на переменах заняты? языком трепят, на телефоне играют, булочки в буфете трескают.

а так - и душе и телу польза.

сама школу год назад закончила. и дежурили мы. правда я не в России.

Перемены всего 5-10 мин.за это время нужно перейти в другой кабинет,сходить в туалет,приготовиться к уроку.

"языком трепят". Не я зыком трепят,а живут в социуме и общаются между собой,учатся общаться,учатся дружить.

"на телефоне играют".Да вот,до современных детей дошел прогресс,мы в резинки играли,бабушки в лапту,никто строем не ходил на переменах ни в какие времена.

"булочки в буфете трескают".Ну правильно,обеды никто не отменял,да и просто перекусы растущему организму не вредно.А вот когда после этого самого дежурства нет условий руки помыть,то это плохо.Наличие теплой воды,мыла и одноразовых полотенец в туалетах школьных нет,дети холодной руки мыть не хотят,если теплая все же течет,то мыла нет,да и вытереть вариант-только об себя,ну и что он вместе с этой булочкой проглотит.Полы уборщицам,булочки детям!!!

чебурашкаб ля
#39

а мы ходили на второй этаж с подругой тряпки для доски мыть и один раз я иду по лестнице подкидываю а тряпка на картине повисла подруга сходила поросила у классухи швабру и мы с ней доставали

Ёжа
#40

Каждый день дежурили по 4 человека. Во тупняк! И это называлось "трудовое воспитание" и "формирование ответственности и прилежания"? Да просто зажались уборщицу нанять, конечно, дети же помоют!

Дарья
#41

когда практику отрабатывали летом, то было дело.

а вообще мы деньги на техничку сдавали и она мыла класс за деньги

Улыбающаяся
#42

... был случай)

парней оставили пол помыть,

им было лень Ж8-0

они вылили ведро воды...

и разогнали тряпками....!!

И открыли окно, чтоб сохло быстрее

На улице была зима.....

потом была страшная ругань классной руководительницы по поводу катка в кабинете))))

ЁЁ
#43

Ой, как вспомню, что мыла полы в школе, в классе, в который заходят десятки/сотни пар обуви.... фу блин, хочется пойти руки помыть! ...и ведь заставляли, изверги, и даже без перчаток!

Гость
#44
Аля

Я помню после уроков труда мы по очереди с девчонками мыли полы,бегали за водой на другой конец коридора и старались побыстрее управиться,чтобы не опоздать на след. урок).

У нас в школе такое же дежурство было для учеников 5-11 классов, а за опоздание из-за дежурства ругали. Хотя мы-то причем были, нам это мытье нафиг не сдалось. Холодной водой возишь тряпкой по полу, не столько мытье, сколько размазывание грязи, потом это ведро в туалет, который может находиться далеко от кабинета, тащишь выливать воду, пытаешься холодной водой отмыть руки, без мыла естественно. За 10 минут, понятно, не управлялись, особенно если какое-нибудь пятно педагоги заставляли стереть, опаздывали на следующий урок, так получали разнос за опоздание. Еще были субботники - уборка территории, причем не только школьной. И после каждой четверти и после учебного года отработки были.

Гость
#45

конечно мыли. у нас был график дежурных, по очереди по партам, мы мыли почти после каждого урока классы и после уроков. только на короткой перемене не мыли. между уроками спешили чтобы успеть за перемену помыть. ну и после уроков тоже. стулья поднимали на парты. вообще ученики должны были поднять свои стулья, но многие убегали и не поднимали. не хотел никто мыть, многие старались сбежать пока учитель не видит. таскали ведра с водой, иногда искали тряпку, ходили одалживать в соседнем калссе :)) летом вымывали всю школу, красили, участок копали, цветы сажали, поливали, пололи, весь мусор со школьного двора убирали и сжигали потом. это летняя практика была.

Гость
#46
Гость

У нас в школе такое же дежурство было для учеников 5-11 классов, а за опоздание из-за дежурства ругали. Хотя мы-то причем были, нам это мытье нафиг не сдалось. Холодной водой возишь тряпкой по полу, не столько мытье, сколько размазывание грязи, потом это ведро в туалет, который может находиться далеко от кабинета, тащишь выливать воду, пытаешься холодной водой отмыть руки, без мыла естественно. За 10 минут, понятно, не управлялись, особенно если какое-нибудь пятно педагоги заставляли стереть, опаздывали на следующий урок, так получали разнос за опоздание. Еще были субботники - уборка территории, причем не только школьной. И после каждой четверти и после учебного года отработки были.

точно описали, у нас точно так все было. только у нас мыли уже с 4 класса. эти дежурства все ненавидели. особенно на 2 смене, после уроков хотели уже быстрее домой пойти, а тут дежурство. и субботники были, в парках убирали и школьную территорию. еще макулатура, металлолом.

Гость
#47

У нас еженедельная уборка называлась гордо - трудовой десант!!!. Класс делили на 2 части, одна убирала класс, другая территорию на улице. Пдохое уже забылось (прошло больше 20 лет), а вот смешные моменты иногда всплывают в памяти, сыну рассказываю, а он не понимает о чем речь идет. У них в школе уборщица класс убирает (деньги сдаем на уборку)

Гость
#48

Пдохое =плохое

Гость
#49

Мыли. И окна мыли, и заклеивали - стеклопакетов не было.

Я считаю, это правильно. Ребенок учится уважать чужой труд, беречь чистоту, и элементарно навыкам труда.

А все тут бедных деток защищать кинулись)))))) Лентяев вырастите

Гость
#50

да, были дежурства с мытьем полов, стен, окон

а еще у нас был швейный цех - мы там 1 раз в неделю по 3 часа на настоящих машинках шили разную мелкую *** для промышленности. нам еще какие-то копейки за это платили