Гость
Статьи
Школьное питание

Школьное питание

Все вы уже знаете о новой системе питания. Какие будут мнения? С одной стороны питание в школьных столовых порой можно отнести к разряду так себе и очень так себе . И приходилось лишь догадываться о рецепте приготовления и о продуктах вошедших в состав . В разных учебных заведениях возникали вопросы и по санитарному обслуживаю этих столовых.
С другой стороны на смену этой старой и больной системе в нашем районе ,а быть может и округе пришла довольно приличная и добротная система питания, где школы уже не занимаются приготовлением еды,эта функция отдана прошедшим строгий отбор фирмам по поставке и приготовлению школьного питания . Может это правильно будет и старую систему необходимо менять?

14 ответов
Последний — Перейти
Даша
#1

Я уже несколько лет как не в школе, но питание у нас было так себе, скажем так) Вроде бы и вкусно, но уж очень сиротливо. Супчики из моркови и лука (мясо поварихи себе забирали), пресные булки с изюмом, размером с ладонь первоклашки... Рис и сосиска, политая какой-то розовой фигнёй, вродекак вода и сок с сосиски когда она жарилась или парилась) или плов из риса, моркови и куриной кожуры. Сахар почему-то весь последний год моего обучения не добавляли еду вообще. Стоило дорого, порции были мизерными.

Если бы кто-то привозил эту еду, приготовленную нормально и в нормальных условиях, я была бы только рада!

Хотя где-то и нормально кормили, а в среднестатистических школах и не в центре города вот такая гастрономия.

г. Новосибирск

Гость
#2

Видела на днях репортаж о том что в школе несвежая еда и поэтому не едят... но если бы была свежая, все равно как следует не ели бы.

Да как бы родители и школьное руководство не рассуждало о питании (типа "вот, надо все по высшему разряду сделать") все равно, какую бы вкусную еду ни давали - едят нормально еденицы. остальные ковыряются и все.

у нас в школе тоже нормальную еду давали - из свежих продуктов, нормально на вкус. но все равно на всех тарелках была недоеденная еда.

почему я, например, не ела, могу сказать. я просто привыкла к тому, как готовит моя мама, и суп который готовили в школе был все равно другой - каждый ведь готовит неповторимо.

потом, в колледже, ели почти все. не знаю почему. :) я - потому что соус был очень вкусный. только поэтому, иначе не стала бы :) т.к. картошка например тоже была не такая на вкус как наша, домашняя. просто другая.

F.E.
#3

Школа была 10 лет назад, не могу сказать, что прям плохо кормили - на вкус и котлеты, и картошка, и рыбка и проч.были ничего, но как же отвратно это выглядело. Особенно осклизлые бледные котлеты...фуууу! В младших классах кроме булок и чая ничего не ели. А подросткам, всё время есть охота)))

Буквально пару лет назад пробовала еду, которую дают в Подмосковных школах - всё вкусно, свежее (и на вид аппетитное:)) )

Гость
#4

не знаю, где вы берете такие школы, где повара из тарелок вынимают мясо :)) . в нашей кормят вкусно. что до фирм, ну есть такая. Выкупила местный комбинат школьного питания. Теперь готовит тот же самый комбинат (так же вкусно), а деньги новой фирме идут. Цена на завтраки-обеды чуть меньше стала

Яна
#5

Честно скажу ,нас в школе кормили сносно. Были и обеды и чаи с булками. И никаких у нас там конфет,чипсов и прочей шелухи не продавали.

Гость
#6

ооо, прямо ностальгия)) Манная каша на воде, компот, разбавленный на 200%, крохотные булки. Но это были 90-е гг. А вообще я в школе не ела, только когда бесплатно давали, потому что не было денег.

Сейчас наверно в школах санаторное питание))

Галюня
#7

в Москве в двух округах новая система введена, где в школах вообще не готовят, только разогревают и в перчатках, не касаясь не дай бог еды раскладывают по тарелкам.

А старые комбинаты - к ним у меня доверие пропало полностью. Сама травилась в школе много, а вместе со всем классом - раза три за всю школу. Везде повара оказались виноваты, но ни одного не уволили.

Ася
#8

Санаторное - не санаторное, но где-то введи новое питание, а где-то по прежнему всё (особенно в провинции, откуда новость за новостью - отравились, заразились, понос и рвота, пардон)

Ольга
#9

В нашей школе готовят отвратительные блюда, практически все дети не доедают или вообще не притрагиваются к своей порции. Но как только в школу приезжает комиссия сразу все выглядит съедобно и аппетитно. Я считаю что вы правы приготовлением пищи для детей должны заниматься специальные фирмы и доставлять готовые обеды в школу.

гусеничка
#10

закончила школу 6 лет назад. в первой школе все было замечательно! и вкусно и свежее и фрукты и соки и конфетки и все было не разбавленное, а потом перешла в другую.. вот там я долго есть не могла.. только если совсем от голода живот бурчал тогда ела. все холодное, мерзкое не вкусное, даже чай был не чай.. а многие ели по три порции и ничего:)))

Вера
#11

в моей школе новая система питания! очень вкусно! мы вот 11 класс заканчиваем и наконец-топ олучили нормальное питание, а не заветренные салатики или компотик из кучи сухофруктов! так что долой старое питание!

Ася
#12

Слушайте, а как стало модно ругать конкорд! Прямо тренд года :) Похоже на то, как все вдруг Саддама Хусейна стали обвинять в разработке химического оружия, а его на деле не оказалось.

Вера
#13

перед тем ка кругать,нужно проверять всякие слухи. Сейчас группа родителей усердно ездит на фабрику по производству питания и развеивает слухи. Чтобы каr раз всех паникующих успокоить! Надо брать инициативу в свои руки)

Вера
#14

вы все еще ругаете конкорд? тогда коникс-школьник придет к вам! Он просто не привозит оборудование вовремя в школы и не кормит детей,потому что разогреть негде еду! вот так вот!