Гость
Статьи
Называть по имени или …

Называть по имени или "дядя" "тетя"

У подруги есть племянник,ему 2 года,пришла я к ним как-то в гости,а его родители показывают ему на меня и говорят "тетя Ира". Я им: "Зачем вы ребенка приучаете к этому идиотизму- "дядя","тетя", пускай по имени называет,тем более мне не 50 лет". А у вас с этим как?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, у вас комплекс?))

Вас.Премудр.
#2

Дядя и тетя + имя - это родственная связь, а не то, что на улице.

Гость
#3

мне все равно, я своих тетей дядей по имени называю, мой сын свою тетю тоже по имени, а есть друзья которые тоже ребенка просят меня тетей называть, их аргумент - пусть с детства понимает что старше, уважение и все такое, по мне так бред, но мне пофигу, как кому удобно.

Лора
#4

согласна с Вами, Автор, лучше по имени отчеству. Но бесполезно, сколько ни говорю, все дети подруг зовут тётей, совок одним словом

гость
#5

в 2 года он имя-отчество не выговорит.Пусть лучше дядя-тетя,действительно это не позволяет фамильярничать

Ева другая
#6

Нормально просто по имени

#7

Меня племянник, которому 19 лет зовет меня "тетей Олей " . Какая я "тетя" в 25 лет? ))))). А по теме - пусть как хочет ребенок так и называет.

Яна
#8

У меня 4 племянника,все зовут исключительно по имени. Да и не было изначально такого,чтобы меня называли тетей. Но я тетей стала рано,в 12 лет,может еще и поэтому такие фамильярности). меня это устраивает вполне

Вас.Премудр.
#9

тетя - это не означает толстая, старая женщина . ТЕТЯ - это сестра мамы!!! или папы!!!!

Лора
#10
гость

в 2 года он имя-отчество не выговорит.Пусть лучше дядя-тетя,действительно это не позволяет фамильярничать

Ничё, научится выговаритвать, в садик таких малюток отдают и никаких тёть, зовут воспитательницу по имени отчеству

Вас.Премудр.
#11

Приятно ведь.

Вас.Премудр.
#12

И маму с папой, тогда, по имени отчеству, че уж там

гость
#13

ну,не по-имени-отчеству.а меня дети часто на вы называют.приятно,знаете ли.Поясню-я им родная мама

Гость
#14

мои племянники меня по имени называют, и мою маму её племянники по имени называли. Я против этих теть и дядь, зачем вообще лишние слова? по имени вполне достаточно, к тому же ближе к цивилизации сейчас все так общаются и на работе. и в семье.

Гость
#15

Девочки, меня тоже бесит эти "дядя-тетя" звучат отвратительно. Ну если родню так и принято называть. (мы называем просто по имени), то как быть с незнакомыми? Как ребенку лучше говорить на улици: "отойди в сторонку, видишь, ЖЕНЩИНА с коляской идет?" ну или как? У нас ведь только одна альтернатива: женщина-мужчина. Но эти слова для ребенка тоже как-то не очень...

Гость
#16

к тому же я не понимаю что приятного в таком отдалении этими тетями и всякими Вы. У нас дружеские отношения, я хочу чтобы мы общались дальше как друзья или братья-сестры, а не как тетушка и племянничек.

277
#17
Гость

Девочки, меня тоже бесит эти "дядя-тетя" звучат отвратительно. Ну если родню так и принято называть. (мы называем просто по имени), то как быть с незнакомыми? Как ребенку лучше говорить на улици: "отойди в сторонку, видишь, ЖЕНЩИНА с коляской идет?" ну или как? У нас ведь только одна альтернатива: женщина-мужчина. Но эти слова для ребенка тоже как-то не очень...

говорите "тетя идет", вы же не знакомите с ней ребенка. при знакомстве можно просто "Аня" называть, если конечно возраст Ани не зашкаливает и она не против. К тому же если она ребенку не тетя, замем называть её "тетя Аня"? может тогда всех не мам называть "мама света" "мама таня"?

Автор всея Руси и провинций
#18
гость

в 2 года он имя-отчество не выговорит.Пусть лучше дядя-тетя,действительно это не позволяет фамильярничать

)) у моегео в яслях быда воспитательница АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВНА!!! причет трбовала, чтоб дети ее так и называли))

Гость
#19

Я раньше против была, просила чтобы меня по имени звали, а после 40 смирилась - да, я тетя Лена :))

Гость
#20

Меня все дети по имени называют.

Маму мою её племянник тоже с детства по имени зовет)) Выглядит забавно))

Джоанна
#21

Я просто терпеть не могу слово ТЕТЯ и слово ДЯДЯ-они меня просто бесят! Поэтому сразу попросила сестру приучить детей называть меня по имени.

Иванка
#22

А за теть и дядь, если разница в возрасте 20 и больше лет. Ну какие вы, 25 летние для 2летки "Ани"? Тети и есть. И ко всем взрослым надо на Вы обращаться,это аксиома. Субординация должна быть.

Иванка
#23

Я за дядь и теть,в смысле

#24

Как в семье принято так и будут называть. Я своих дядь и тёть с детства по имени называла, а муж с детства привык обращаться дядя имя, тётя имя. В итоге когда племяшка родилась он так себя и называет дядя. Она пока не разговаривает еще, но подрастет и будет обращаться к нему дядя. А вот меня бы напрягло если меня будет называть тётя. Как то не привычно.

Лина
#25
Лора

согласна с Вами, Автор, лучше по имени отчеству. Но бесполезно, сколько ни говорю, все дети подруг зовут тётей, совок одним словом

по имени отчеству представлять взрослого человека - это правильно, если ребенок уже школьного возраста или хотя бы лет 6 ему.

Но как 2-х летнему (как вон автор темы написала) ребенку объяснить, что эту незнакомую "тетеньку" нужно называть Ирина Владимировна (напр.)? Маленький ребенок еще не в состоянии такое ни запомнить, ни выговорить.

Лина
#26
Сентябрь

Как в семье принято так и будут называть. Я своих дядь и тёть с детства по имени называла, а муж с детства привык обращаться дядя имя, тётя имя. В итоге когда племяшка родилась он так себя и называет дядя. Она пока не разговаривает еще, но подрастет и будет обращаться к нему дядя. А вот меня бы напрягло если меня будет называть тётя. Как то не привычно.

Вот именно, как у кого в семье принято. И кто как привык.

Напр., по себе помню, что пока совсем мелкая была, своих дядей и тёть называла - дядя *Имя*, тётя *Имя*.

А уже в подростковом возрасте как-то самой собой наше общение перешло на ТЫ и просто по имени. Разница в возрасте у меня с ними от 12 до 17 лет.

Гость
#27
Вас.Премудр.

И маму с папой, тогда, по имени отчеству, че уж там

Василиса Премудрая вышла замуж за Ивана Дурака стала Василиса Дурак

Иванка
#28
Гость

Василиса Премудрая вышла замуж за Ивана Дурака стала Василиса Дурак

)))

Гость
#29

А мне нравится,когда дети близких взрослых просто по имени называют,аж коробит от "дядя","тетя". Действительно совок какой-то.

Зозуля
#30
Иванка

А за теть и дядь, если разница в возрасте 20 и больше лет. Ну какие вы, 25 летние для 2летки "Ани"? Тети и есть. И ко всем взрослым надо на Вы обращаться,это аксиома. Субординация должна быть.

Да ладно Вам! Мне 25 и малышня во дворе меня по имени зовет,и мне плевать на субординацию,о которой Вы говорите.

Гость
#31

А у меня есть тёти-дяди, которые младше меня) Причём самой младшей тёте вроде бы 2)) Тоже что ли попробовать уважительно относиться?))

А по теме: ИМХО, зависит от разницы в возрасте. Если разница где-то 20+, то тогда да)

Иванка
#32
Зозуля

Да ладно Вам! Мне 25 и малышня во дворе меня по имени зовет,и мне плевать на субординацию,о которой Вы говорите.

Малышня будет вас называть так,как их мама с папой научат.

Гость
#33

А меня уже задевает то что моя подруга учит своих детей звать меня тетей. Моя дочка зовет ее по имени, а ее дети примерно такого же возраста зовут меня "тетя", даже имя мое не добавляют. Неприятно, как будто я какое то безликое безполое существо. Может поэтому меня к этим детям совсем не тянет общаться.

Лора
#34

когда свои маленькие племянники дядя-тётя говорят это забавно, но когда совсем не маленькие, можно сказать взрослые дети знакомых тётей называют- полный отстой. Я вот знакомых моей мамы только по имени-отчеству и никаких пошлых тёть себе не позволяю

Lizz
#35

Меня племянники мужа называют по имени (разница у нас с ними с одним лет 16, с другим вроде 22 года) - ну у них в семье как-то так принято, что и муж своих дядей-тетей по имени зовет, и его племянники тоже по имени величают. У нас в семье всегда было принято дядя-тетя звать. Так что тут видимо вопрос семейных традиций. Мне вообщем-то пофигу, хотя если выбирать - то пока более предпочтительно по имени, а что лет через 10 будет - хз.

Стагная
#36

У меня есть знакомая - девушка очень обеспеченная,общается соответственно с в таким же кругом людей более чем высокого достатка,так вот у них все называют друг друга только по имени,но на Вы. Например : "Вера,а ВЫ .. и т.д." и дети у них никогда не обращаются к взрослым "дядя","тетя". Когда ее сын приезжает к нам,маме даже нравится,что он ее просто по имени называет. По-моему это здорово.

Зозуля
#37
Иванка

Малышня будет вас называть так,как их мама с папой научат.

Не факт.

Го
#38
Лора

Ничё, научится выговаритвать, в садик таких малюток отдают и никаких тёть, зовут воспитательницу по имени отчеству

нифига! у нас в ясельной группе воспиталок просто по имени зовут, а по именни отчеству только с трех лет )))) по теме: мой сын (2 года) тоже всех зовет "тетя, дядя" просто по тому, что ему надо как-то в половой принадлежности людей разбираться, а связка "это тетя, ее зовут ира, но тетя ира ее называть не надо, а надо просто "ира"" в его головешке не укладывается, поэтому он просто всех называет "тетя + имя" он же знает, что это тетя, а не дядя! вот и говорит. а вот дочь (ей 4) уже, естественно, называет так, как этого хочет человек, т.е. так как он сам представился при знакомстве. так что зря вы загоняетесь над этой ерундой

Гость
#39

Если ребенок настолько мал, что имя и отчество ему не выговорить, то зачем ему вообще обращаться к друзьям своих родителей? А братья и сестры родителей - действительно дяди и тети. Чего никак нельзя сказать о НЕродственниках.

По секрету
#40

Только по имени!!!!

Вас.Премудр.
#41
Гость

Василиса Премудрая вышла замуж за Ивана Дурака стала Василиса Дурак

Ваш текст

Нее. моя девичья фамимлия Дура. А у мужа Премудр.

Лакмус
#42
Го

Лора

Ничё, научится выговаритвать, в садик таких малюток отдают и никаких тёть, зовут воспитательницу по имени отчеству

нифига! у нас в ясельной группе воспиталок просто по имени зовут, а по именни отчеству только с трех лет )))) по теме: мой сын (2 года) тоже всех зовет "тетя, дядя" просто по тому, что ему надо как-то в половой принадлежности людей разбираться, а связка "это тетя, ее зовут ира, но тетя ира ее называть не надо, а надо просто "ира"" в его головешке не укладывается, поэтому он просто всех называет "тетя + имя" он же знает, что это тетя, а не дядя! вот и говорит. а вот дочь (ей 4) уже, естественно, называет так, как этого хочет человек, т.е. так как он сам представился при знакомстве. так что зря вы загоняетесь над этой ерундой

В половой принадлежности он и зрительно разберется,уж не сомневайтесь. И зачем так сложно объяснять,почему не надо Иру называть тетей,просто покажите на нее и скажите Ира,вот и все,ребенок запомнит.

Гость
#43

Никаких "дядь" и "теть", только по имени!! Я своих деток так приучила.Неудобств никаких в этом нет.

Го
#44
Лакмус

ГоЛора

Ничё, научится выговаритвать, в садик таких малюток отдают и никаких тёть, зовут воспитательницу по имени отчеству

нифига! у нас в ясельной группе воспиталок просто по имени зовут, а по именни отчеству только с трех лет )))) по теме: мой сын (2 года) тоже всех зовет "тетя, дядя" просто по тому, что ему надо как-то в половой принадлежности людей разбираться, а связка "это тетя, ее зовут ира, но тетя ира ее называть не надо, а надо просто "ира"" в его головешке не укладывается, поэтому он просто всех называет "тетя + имя" он же знает, что это тетя, а не дядя! вот и говорит. а вот дочь (ей 4) уже, естественно, называет так, как этого хочет человек, т.е. так как он сам представился при знакомстве. так что зря вы загоняетесь над этой ерундой

В половой принадлежности он и зрительно разберется,уж не сомневайтесь. И зачем так сложно объяснять,почему не надо Иру называть тетей,просто покажите на нее и скажите Ира,вот и все,ребенок запомнит.

вот именно! он сам разбирается в половой принадлежности, поэтому САМ называет тетей всех лиц женского пола, что вполне ему удобно. он легко обращается к незнакомым женщинам: "тетя, дай что-то, пожалуйста" а как еще? а вот объяснить, что вот эту конкретную тетю нужно называть "Аня" и никакая она ему не тетя - проблема (то есть для фыркающих Ань проблема)

Искра
#45

Я своим подругам тоже говорю: пусть ваши дети меня просто по имени называют, никакой тети.

Гость
#46
Го

ЛакмусГоЛора

Ничё, научится выговаритвать, в садик таких малюток отдают и никаких тёть, зовут воспитательницу по имени отчеству

нифига! у нас в ясельной группе воспиталок просто по имени зовут, а по именни отчеству только с трех лет )))) по теме: мой сын (2 года) тоже всех зовет "тетя, дядя" просто по тому, что ему надо как-то в половой принадлежности людей разбираться, а связка "это тетя, ее зовут ира, но тетя ира ее называть не надо, а надо просто "ира"" в его головешке не укладывается, поэтому он просто всех называет "тетя + имя" он же знает, что это тетя, а не дядя! вот и говорит. а вот дочь (ей 4) уже, естественно, называет так, как этого хочет человек, т.е. так как он сам представился при знакомстве. так что зря вы загоняетесь над этой ерундой

В половой принадлежности он и зрительно разберется,уж не сомневайтесь. И зачем так сложно объяснять,почему не надо Иру называть тетей,просто покажите на нее и скажите Ира,вот и все,ребенок запомнит.вот именно! он сам разбирается в половой принадлежности, поэтому САМ называет тетей всех лиц женского пола, что вполне ему удобно. он легко обращается к незнакомым женщинам: "тетя, дай что-то, пожалуйста" а как еще? а вот объяснить, что вот эту конкретную тетю нужно называть "Аня" и никакая она ему не тетя - проблема (то есть для фыркающих Ань проблема)

А что он интересно у незнакомых теть просит?..

Гостья
#47

Дядя(Имя),тётя(Имя),и никак иначе...

Гость
#48

Общаясь с русскими, учу ребенка называть дядя-тетя всех старших, про отчество он слава богу и не знает,в шутку только смеемся с ним как бы его звали или его друзей. Ну а что делать,если нет адекватного обращения в русском языке,в садике например все ясно Мисс Миа, мам его друзей тоже учу называть мисс... Близкая подруга испанка сама просит чтобы называли её tia Marta,тетя Марта,ей нравится

Ия
#49
Гость

Общаясь с русскими, учу ребенка называть дядя-тетя всех старших, про отчество он слава богу и не знает,в шутку только смеемся с ним как бы его звали или его друзей. Ну а что делать,если нет адекватного обращения в русском языке,в садике например все ясно Мисс Миа, мам его друзей тоже учу называть мисс... Близкая подруга испанка сама просит чтобы называли её tia Marta,тетя Марта,ей нравится

Да уж,про отсутствие в нашем языке адекватных обращений Вы очень верно заметили. Вот откуда вся проблема :)

Gost
#50
Вас.Премудр.

И маму с папой, тогда, по имени отчеству, че уж там

при чем тут мама папа? Речь идет о чужих!