Гость
Статьи
Поборы в детском саду

Поборы в детском саду

Даже не знаю с чего начать.В общем пошел ребенок в садик,в первый раз.В сентябре отходил 10 дней,остальное время болел. Сейчас октябрь-ребенок в саду не был еще ни дня.Плохие анализы-врач не …

Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

49. я тоже считаю, что уж лучше воспиталке, чем искать другие выходы или просто забить на ребенка. причем сама понимаю, что налик всегда в почете )) а какую сумму вы ей даете и как часто? боюсь лохануться... у нас 2 тетки - обе так ничего, в возрасте за 40

Гость
#52
баба кузя

Ваш текст



а к вам никогда не приходила мысль, что это "государство" неплохо устроилось? Ведь мы налоги-то платим в бюджет - взгляните в расчётный лист. Садик - организация бюджетная, "государство" деньги из бюджета не выделяет - а зачем? - родители принудительно-добровольно сдадут и на ремонт, и на игрушки... Получается, что "государство" нагло лезет к нам в карман, а мы молчим.... и платим, платим..... и если так и дальше будет продолжаться - ничего не изменится.

Ваш текст

Да на все деньги выделяют, только идут они в карман заведующей и бухгалтеру.

девочка
#53

кстати девушки, посмотрите, если вашего ребёнка не берут в государственный детский сад, по причине отсутствия мест, то вам обязаны выплачивать в месяц 5 тысяч рублей, в качестве компенсации, просто не все об этом знают, вот, почитайте

http://eser21.ru/rub9/218.html

Гость
#54

Мы сдает по 5000р на ремонт в год, ++3000р это подарки,канцтовары итд на год. и еще платим добровольные от 700 р

Гость
#55
девочка

кстати девушки, посмотрите, если вашего ребёнка не берут в государственный детский сад, по причине отсутствия мест, то вам обязаны выплачивать в месяц 5 тысяч рублей, в качестве компенсации, просто не все об этом знают, вот, почитайте





http://eser21.ru/rub9/218.html

Ваш текст

Не плохо..но ведь они не отказывают совсем

предлагают гкп группы кратковременного прибывания (3 часа в день)

Софья
#56
Vlz

48, в руку суете небольшую сумму. Варианта два: пошлет, возьмет. Пошлет - извинитесь и больше так делать не будете, возьмет, периодически будете поощрять нужное поведение. У нас две воспиталки - одна после пед. универа - деньги не берет, но я ей то конфетки, то еще чего-нибудь. Вторая взяла сразу, причем я по реакции поняла, что для нее это нормально. Потом понаблюдав и сама вычислила детишек родителей, которые "приплачивают". Она к ним и внимания больше и родительские "указы" выполняет. В общем, разница заметна. Прям в попу не дуют, конечно, но внимания явно больше.

Вот прямо как у меня, одна берет, вторая нет, дарю подарки. Тоже довольна отношением к сыну.

девочка
#57
Vlz

Как раз, если вы будете воспиталке приплачивать к вашему ребенку будет нормальное отношение, а вот если будете на мебель сдавать, не факт. У нас родители с род. комитета и к детям в группу заходили и там играли с ними, хотя остальным было строго сказано - родителям вход в группу запрещен. Как стали приплачивать воспиталке - так пожалуйста, я могу и ребенка прям из группы забирать и игрушки нам можно с собой приносить (так нельзя) и игрушки для сна и звонят мне по первому его писку и докармливали его по-первой и много чего. Пока платили поборы как все - толку не было, только детям родителей с род. комитета и все.

а сколько вы воспитателю в месяц давали и как это надо делать?

Софья
#58

57, Улыбаясь, говорите ой Мариванна, вы такая ответственная, так хорошо к детишкам относитесь, а мой вообще такого внимания требует к себе, оч. подвижный мальчик, вот вам шоколадка, чай попьете, отдохнете, ну а к шоколадке прилагаются деньги, она вам, ой ну не надо, ну что вы, это же моя работа, вы ей, ну я понимаю и вы так хорошо ее делаете, ну как-то так.

девочка
#59
Софья

57, Улыбаясь, говорите ой Мариванна, вы такая ответственная, так хорошо к детишкам относитесь, а мой вообще такого внимания требует к себе, оч. подвижный мальчик, вот вам шоколадка, чай попьете, отдохнете, ну а к шоколадке прилагаются деньги, она вам, ой ну не надо, ну что вы, это же моя работа, вы ей, ну я понимаю и вы так хорошо ее делаете, ну как-то так.

спасибо за ответ!)

опыта набираюсь))

Фиалка
#60
баба кузя

Ваш текст



а к вам никогда не приходила мысль, что это "государство" неплохо устроилось? Ведь мы налоги-то платим в бюджет - взгляните в расчётный лист. Садик - организация бюджетная, "государство" деньги из бюджета не выделяет - а зачем? - родители принудительно-добровольно сдадут и на ремонт, и на игрушки... Получается, что "государство" нагло лезет к нам в карман, а мы молчим.... и платим, платим..... и если так и дальше будет продолжаться - ничего не изменится.

Ваш текст А вы хоть раз видели бюджет выделяемый на садик??? Знаете, что по зак-ву должны покупать в ДОУ за счет гос-ва??? Вот поинтересуйтесь! Я лучше САМА куплю туалетную бумагу ребенку, чем она будет пользоваться той которую покупает гос-во!

Фиалка
#61
Vlz

Как раз, если вы будете воспиталке приплачивать к вашему ребенку будет нормальное отношение, а вот если будете на мебель сдавать, не факт. У нас родители с род. комитета и к детям в группу заходили и там играли с ними, хотя остальным было строго сказано - родителям вход в группу запрещен. Как стали приплачивать воспиталке - так пожалуйста, я могу и ребенка прям из группы забирать и игрушки нам можно с собой приносить (так нельзя) и игрушки для сна и звонят мне по первому его писку и докармливали его по-первой и много чего. Пока платили поборы как все - толку не было, только детям родителей с род. комитета и все.

Ваш текст Ну а если ВСЕ родители будут платить воспитателю? )))) представляю что получится! Если воспитатель нормальный человек, то будет относиться ко всем детям нормально. Вы что знаете, что делается за закрытой дверью???

Гость
#62

Читаю и ужасаюсь:(( Мурашки по коже. особенно в постах, где людей жаба душит 300 руб раз в году на праздник отдать воспитателю и 500 своему же ребенку:((

У нас как-то весь сад адекватный попался. Родители активно сад облагораживают, кондиционеры повесили, игрушек накупили, окна поменяли, стиральные машинки купили, посудомойки в группы, посуду, полотенчики и прочее.....Воспитатели денег НЕ БЕРУТ, за это жестоко накажут.

На праздники ношу подарки без конвертов.

К детям отношение отличное. Сад чистый, уютный, теплый и светлый. Дети ходят с удовольствием. Родители сами стараются навести уют.

дети же не в тюрьму ободранную ходят, а на весь день в садик. Да я на вторую работу устроюсь, но ребенка обеспечу, чтобы ему комфортно было.

Неужели, каждый родитель не найдет подработку на 1500 руб в месяц???

Гость
#63
Фиалка

баба кузяВаш текст



а к вам никогда не приходила мысль, что это "государство" неплохо устроилось? Ведь мы налоги-то платим в бюджет - взгляните в расчётный лист. Садик - организация бюджетная, "государство" деньги из бюджета не выделяет - а зачем? - родители принудительно-добровольно сдадут и на ремонт, и на игрушки... Получается, что "государство" нагло лезет к нам в карман, а мы молчим.... и платим, платим..... и если так и дальше будет продолжаться - ничего не изменится



.Ваш текст А вы хоть раз видели бюджет выделяемый на садик??? Знаете, что по зак-ву должны покупать в ДОУ за счет гос-ва??? Вот поинтересуйтесь! Я лучше САМА куплю туалетную бумагу ребенку, чем она будет пользоваться той которую покупает гос-во!

Ваш текст

Аналогично. Мне плевать как устроилось госдарство. Мне важно, как устроился мой ребенок. Мы тоже купили человеческую бумагу, а не наждачную в туалет. Даже стыдно слышать, на туалетной бумаге люди экономят, оказывается:(

И кружки с тарелками у нас целые, без сколов. И платочки одноразовые. И покрывала на кроватях симпатичные. Дешевые, но новые и чистые. Мне не жалко.

500 руб на канцтовары - это конечно перебор. Но в остальном очень посильные и понятные траты.

мать
#64

Мы в группу тоже все купили - мебель, ковровое покрытие, кулер, игрушки. Все в первый год, потом уже суммы были поменьше. Всякие там доместосы-фейри-салфетки раз в году каждый родитель покупал, ну наверное 25 бутылок средства для мытья посуды за 9 мес. не расходовалось, воспитатели себе что-то забирали. Мне не жалко. Канцтовары и книжки естесственно покупала каждый год, тут и говорить не о чем.

Подарки воспитателям от себя лично ко всем праздникам дарила (конфеты, наборы парфюмерные). К дочери относились прекрасно, в сад ходила с удовольствием. Таблетки дать, в нос закапать, проследить чтоб носки теплые надела перед сном - не проблема, всегда шли мне навстречу.

Неужели оно того не стоит? Зачем конфликтовать, я не понимаю. При том денег у меня лишних нет, я одна ребенка воспитываю, работаю много - и поэтому тоже мне было важно отсутствие проблем с воспитателями. И не такие уж это большие деньги, я няне больше платила за то, что она ее из сада забирала и полтора часа с ней сидела, пока я с работы не прийду (бабушек нет, как и мужа).

Вот в школу давать как раз жалко, потому что она уже не маленькая, сопли сама может вытереть, а собирают не пойми на что - в этом году 5,5 тыс. Сдаю молча, в душе плююсь..

Автор
#65

Кружки-тарелки в группе-целые.Покрывал на кроватях нет.Кровати такие,трехярусные,выдвигаются наружу.Поспали-внутрь. Платочки одноразовые родители к своему ребенку сами кладут.Стиралок нет-раз в неделю родители сами забирают белье в стирку. Игрушек только я одна принесла 2 больших пакета.

И двери там нормальные.Обычная дверь,крашенная краской.Да,не евроремонт,но не облезлая и свои функции выполняет.

А если какой то маме хочется "покрасивше",вот пусть ее и ставит сама.

Еще раз повторю,мне не жалко 500 рублей на разную мутотень.Я не понимаю зачем менять то,что еще вполне пристойного вида. Я думала что окнами все закончится,а оно только все начинается.

62 Гость.На день воспитателя,кстати,в сентябре,собирали по 1000,а не 300 в год.

мать
#66

И 500 рублей на канцтовары - это не много. Гуашь, кисти, карандаши, фломастеры, цветная бумага, цветной картон, клей, ластик, парочка альбомов, пластилин, цветные мелки, ножницы (если первый год). Посчитайте сами, это я еще наверняка что-нибудь упустила.

Не хочу никого обидеть, но сколько мелочных людей, удивительно. Ваш же ребенок будет рисовать и лепить всем этим.

мать
#67

Ой, Автор, чего-то до х*ера вы собирали на день воспитателя. От себя, я еще понимаю, но принудительно...тут я с Вами полностью согласна - беспредел.

Автор
#68

Мать,я еще в начале сентября,по списку логопеда купила пакет-пластилин,краски и прочее.Мне не жалко на ЭТО. Но я не хочу менять двери и мебель.Меня их внешний вид-устраивает.У меня дома нет пластиковых окон и двери гораздо хуже.

Гость
#69

Сколько у вас в группе человек? Если 20, то получается надо три подарка на день воспитателя. Это по 7 тыс получается на одного сотрудника в группе? Это очень много.

про 300 рублей это где-то выше писалось, там же где жалко маме на штаны 200 руб отдать для физкультуры....меня это поразило до глубины души. Не в пижаме же ребенку заниматься физкультурой...

Автор
#70

В группе 12 человек.

Гость
#71

ааа, у вас логопедический. Это значит, человек 10 у вас ходит в группе? Тогда понятны такие большие расходы. Надо было быть готовой к этому. Чем меньше человек в группе, тем больше платить приходится.

Но, непонятно, почему вас ставят перед фактом трат. Обычно все это решается на родительском собрании. И общим согласием.

если в группе все малоимущие, то двери можно и покрасить, либо обклеить пленкой.

Гость
#72

Вы наверное в день воспитателя еще и логопедов поздравляли? Это у вас сад такой получается. Специфика.

Детей мало, специалистов много.

Гость
#73
Автор

Мать,я еще в начале сентября,по списку логопеда купила пакет-пластилин,краски и прочее.Мне не жалко на ЭТО. Но я не хочу менять двери и мебель.Меня их внешний вид-устраивает.У меня дома нет пластиковых окон и двери гораздо хуже.

Ваш текст

У вас дома двери хуже, чем в саду?:(((

Вот честно, либо страна это у нас такая, что вы не можете заработать, я не знаю, в каком городе вы живете.

Либо вам надо менять сад, на тот, что попроще, раз вы не справляетесь с тратами. Сады действительно не финансируют должным образом. и за все родители платят из своего кармана.

Я не хочу вас обидеть, нисколько. Но, все же это будет нечестно по отношению к другим родителям , ходить в красивый комфортный сад, и не платить. всем давно известно, что все что находится в садах куплено на родительские деньги.

мать
#74

А, Автор, теперь понятно насчет подарков.

Меня в Вашем случае ситуация тоже напрягла бы. Удивили комменты))

Если окна и двери Вас устраивают, то надо это озвучить в разговоре с родительницей-активисткой. Я бы так и сделала, сказав что-то типа "я считаю, диван (или что Вы согласны проспонсировать) купить необходимо, а двери и окна в нормальном состоянии и оплачивать их замену я не буду". Можно еще добавить, что "кроме того, мой ребенок скорее всего будет посещать сад неск. часов в день и бла-бла-бла"

LadyLada
#75
Гость

Фиалка,из-за таких вот идиоток,которые не понимают,что есть люди в материальными проблемами,эти же люди приобретают себе уже проблемы другого плана.Уравниловка возможна при одинаковых доходах.У вас есть возможность дать?Великолепно.Но перестаньте давить на других рассуждениями о совести.У них проблема-до зарплаты дожить,а не содержать ДОУ за свой счёт.

Ваш текст

А вы знаете, какая в садах норма воды на ребенка? 80 грамм в день. Вы хотите, чтобы ваш ребенок постоянно испытывал жажду? Дети то подвижные, побегают, пить хотят. Кстати, пластиковые окна тоже финансированием не предусмотрены. Да, я сдавала деньги и на воду, и на окна, и на канцелярию. Мне бы не хотелось, чтобы мои дети хотели пить - а нету, мерзли или когда другие детишки лепят/рисуют сидели в углу на стуле. Про подарки вообще финиш: представьте, всем детям дали, а вашему нет. Хорошо ему будет? Кстати, к вопросу о неравном материальном положении: сдавала я только на своих, мне нафиг спонсироватьеще и чужих детей, не для этого я работаю, чтобы дети каких-то нищебродов пользовались моими деньгами, лучше своим детям что-нибудь куплю.Кстати, мои дети в этом году дети мои закончили садик, мы сдавали по 3500 с ребенка на выпускной (пригласили артистов, подарок первокласснику, детям праздничныйц стол, видеосъемка - очень красивый праздник получился, дети в восторге), так вот у одной девочки из группы тоже оказались принципиальные родители и не сдали. Девочка на выпускной не пошла, в празднике участия не принимала, подарок и диск не получила. Думаете она была счастлива от принципиальности родителей?

LadyLada
#76
Vizavi

43. а как лично доплачивать воспиталке? может мне стоит? т.к. через месяц рожу дочку, мне бы быть уверенной, что он накормлен (сам ест мало), что если всех детей уже забрали, то им одним занимаются и пр. а можно попросить например, чтобы капли закапали в нос, сами с утра температуру измерили? или это уже бред?

Ваш текст

Мы скидывались по 300 руб. в месяц с ребенка на доплату воспиталелю, решили на родительском собрании. У нас очень хорошие воспитатели были.

Гость
#77

В очередной раз вижу в темах,где обсуждаются вопросы финансирования или спонсирования родителями глубокое расслоение,а вместе с этим непонимание.Такое ощущение,что собрались жительницы Москвы или крупных городов,где люди получают не маленькие суммы.Вот для примера.Я живу в провинции,где зарплата для женщины в среднем 4-6 тыс-это норма.Мужья,если они не крутые предприниматели или начальники предприятий,зарабатывают 10-20-это тоже норма.ТО есть среднестатистическая семья,которых большинство,имеет доход при обоих работающий родителях тысяч 15-20,если мама в декрете-и того менше.Многим москвичам такие деньги-пособие для нищих.При том всякие стиралки,пластиковые окна,двери,мебель,посуда,канцелярия которые просят приобрести в детский сад,стоят не намного меньше,чем в городах с приличными зарплатами.Так вот вы,недопонимающие,соотнесите одинаковые наши с вашими расходы на поборы с неодинаковыми в разы!!! доходами семей.Мы не хотим давать не потому,что жлобы такие.Мы давать не хотим,потому что нам самим как-то жить надо,а если ребёнок не один,то поборы ещё больше.Я с пониманием отношусь к тому,что надо купить канцелярию,игрушки,дидактический материал,бытовую химию,пару-тройку сотен в месяц на необходимое.Но когда за деньги родителей хотят получить всё возможное,вот здесь я против.Знаете,возмущают посты со словами:"Что,трудно подработать?".Трудно,в провинции очень тяжело с рабочими местами,а женщине особенно.Но сытый голодного не разумеет,как видно.

Гость
#78

77, пост ни о чем. У вас там что, в родительских комитетах в провинции москвичи сидят? Такие же как вы, ваши горожане в этот комитет вами же и выбираются, из родителей вашей группы. При чем тут вообще москвичи в вашей провинции???

Подработать можно всегда и везде. Нет желания подработать, пошли сами, дверь и покрасили. Было бы желание.

Ольга
#79

Девочки, добрый день! Сама состою в родительском коммитете, это полная ж..., извините за грубость. У нас конечно рьяно взялись не мы, а воспитатели дергали постоянно, на то, то, се и т.д. И тут случается инцидент, я беру товар по одной цене, в чеке все прописано, а воспитатель по другой, хотя деньгами они якобы не распоряжаются. Мне предъявляют, что данный товар не может столько стоить и она купила его в 2 раза дешевле. Вот вам и благодарность за оказанные услуги, живем за городом и бензином меня никто не снабжает, если уж на то пошло, и я если честно за то, чтобы брать игрушки дороже, качественней и российского производства, а им наоборот. Пойду сегодня сдавать полномочия, не хочу больше в этом участвовать, да и муж сказал, что закуп это всегда не благодарная работа.

баба кузя
#80
Гость

Фиалкабаба кузяВаш текст



а к вам никогда не приходила мысль, что это "государство" неплохо устроилось? Ведь мы налоги-то платим в бюджет - взгляните в расчётный лист. Садик - организация бюджетная, "государство" деньги из бюджета не выделяет - а зачем? - родители принудительно-добровольно сдадут и на ремонт, и на игрушки... Получается, что "государство" нагло лезет к нам в карман, а мы молчим.... и платим, платим..... и если так и дальше будет продолжаться - ничего не изменится



.Ваш текст А вы хоть раз видели бюджет выделяемый на садик??? Знаете, что по зак-ву должны покупать в ДОУ за счет гос-ва??? Вот поинтересуйтесь! Я лучше САМА куплю туалетную бумагу ребенку, чем она будет пользоваться той которую покупает гос-во!Ваш текст



Аналогично. Мне плевать как устроилось госдарство. Мне важно, как устроился мой ребенок. Мы тоже купили человеческую бумагу, а не наждачную в туалет. Даже стыдно слышать, на туалетной бумаге люди экономят, оказывается:(

И кружки с тарелками у нас целые, без сколов. И платочки одноразовые. И покрывала на кроватях симпатичные. Дешевые, но новые и чистые. Мне не жалко.

500 руб на канцтовары - это конечно перебор. Но в остальном очень посильные и понятные траты.

Ваш текст

тут дело не в жадности. Государство нагло спихнуло свои проблемы на нас, рядовых граждан, и мы добровольно тянем этот груз. Да, садики не финансируют в должном объёме, потому как львиная доля наших налогов утекает в наглый карман "государства"...и мы, получается, согласны.

Гость
#81

Меня чстно говоря очень удивляет, когда называют сбор средств на человеческие условия для детей поборами.

Ваш ребенок проводит в саду целый день. Это не передержка для бездомных животных. Не понимаю родителей, которым совершенно все равно, в каком помещении их ребенок ест, спит и в туалет ходит.

тут уже писали, мол не собираюсь на свои деньги содержать ДОУ.

Сад никто и не содержит, милости просим, в обшарпанные стены, с потертым унитазом и облезлыми качелями. Вам нравится в такую вот тюрьму отдавать ребенка? И каково на душе после этого? Не видно, не стыдно? Сдали ребенка, глаза закрыли и хорошо. Ребенка своего не жалко?

Я видела сады в провинции. Где родителям дети нужны и они их любят, родители сдают по возможности помогают, сколько могут, сажают клумбы, на сви деньги покупают краску и красят веранды, шьют шторы, покупают воду в группы. Никто не требует покрывала и полотенца из последних коллекций ведущих домов. Просто нужны целое не драное постельное белье, не шатающиеся стулья да качественные окна.

Про экзотических животных речи нет, золотую рыбку в аквариум , ковер на пол, где дети раздеваются и играют, бактерицидную лампу в группу. ВСЕ.

Гость
#82

баба кузя |, пока мы будем выяснять, что там государство нам дало, а где ограбило, мои дети уже в школу пойдут. Я не хочу им скотских условий. Они у меня ходят в сад сейчас. И мне важно не ставить эксперименты, заболеют, не заболеют, отравятся, не отравятся. Сдам я деньги. Не обеднею.

Ольга, у нас воспитатели не имеют доступа к деньгам. Им вообще все равно, что мы купим. Все покупается только родителями, сами ищем где дешевле, и выгоднее.

Гость
#83

Коммерческий сад или няня стоит примерно 30 тыс в месяц. Государственный 1 тыс. разница есть.

Мне проще сдавать минимально в государственный сад, и быть спокойной, что ребенок в комфорте.

Полностью уповать на то, что государство создаст моим детям сказочную жизнь просто глупо. Неужели в это еще кто-то верит?:(

Гость
#84
Гость

77, пост ни о чем. У вас там что, в родительских комитетах в провинции москвичи сидят? Такие же как вы, ваши горожане в этот комитет вами же и выбираются, из родителей вашей группы. При чем тут вообще москвичи в вашей провинции???

Подработать можно всегда и везде. Нет желания подработать, пошли сами, дверь и покрасили. Было бы желание.

А у нас не родительский комитет запросы делает.А озвучивает заведующая садиком:надо то-то и то-то,ну помогите.Ремонты давно делаем сами вместе с воспитателями:краски,обои,плинтуса,всё мы закупаем и красим-прибиваем.И сад у нас не ободранный,в городе всего 7 садиков,все вполне прилично выглядят.Город их финансирует на основные нужды.Но руководителям-то хочется больше и лучше.Например,в этои году зава озвучила желание:сделать капитальный ремонт бассейна.Это менять трубы,сантехнику,кафель,нанимать специалистов.Я не знаю во сколько это вылезет,но несколько сотен тысяч не меньше.В сад ходят где-то 150 детей:сад логопедический,группы небольшие.Раскиньте даже 300 тыс на 150 детей.Напряжно?Мне-да.При том старшие группы сказали,что они скидываться не будут:их детям скоро в школу уходить,а ремонт-дело долгое,они благотворительностью для нового набора заниматься не желают.

Автор
#85

81 гость,сад не драный. Благодаря помощи предыдущих родителей там все покрашено,и клумбы есть,и шторы шьют.Про воду-не слыхала.Не собирают у нас на воду. И нет там скотских условий.

Со слов воспитателя знаю,что те окна пластиковые,которые стоят в группе-поменяны предыдущими родителями.Ими же поклеены обои. Сшиты шторы.Все.

Но наша группа решила пойти дальше и видимо сделать все остальное.А меня устраивают двери и мебель.

Зарплата моего мужа 18 тыс.Вычтите ком.платежи,а сейчас отопительный сезон,и получите что на нас 3 остается прожиточный минимум и эта 1000-1500,для меня лично-имеет значение. Потому что нужно купить ботинки,и куртку сыну. Он сам уже говорит-надоела эта куртка(она,осенняя,одна).

Сейчас тут скажут что нечего было рожать,если не можешь обеспечить.Или-гони мужа искать другую работу.А работа у него хорошая. Просто я думала отдам ребенка в сад,тоже пойду работать и будет легче,а ничего не выходит.

Собственно говоря ответ мне уже очевиден-сдавать деньги,чтобы быть как все.Ребенку там еще 2 года находиться. Может переболеет,адаптируется.

Гость
#86

Дополнение к 84.

И на самом деле придумывает-то все идеи не родительский комитет,а администрация д/сада и воспитатели-если что-то надо конкретно в группу.Нас просят чисто помочь,а деьги собирает родит комитет.Я не думаю,что они сами в восторге от этих поборов.Но они же не виноваты,что само ДОУ не в праве собирать деньги на нужды и что-то требовать и даже просить у родителей:это противозаконно.Поэтому всё делается закулисно:руками родительского комитета.

Ольга
#87

Гость 82, я так и думала что за все в ответе родители и я абсолютно не против если мы будем вместе решать проблемы группы. Но когда звонят и говорят "не может столько стоить", "где вы купили", я это делаю не только для своего ребенка, а для детей всей группы, это наши общие дети, раз попали в одну группу. Но получается так, что мы сдаем и своего семейного бюджета, и нам еще же за это не благодарны. Конечно гос.садик я считаю лучше чем коммерческий или частный, там можно предъявить претензии на основании заключенного договора. Но может персоналу стоит дружить с родителями, а не предъявлять претензии и совать нос в наши родительские финансы. Мы в этом городе недавно, ходили в детский сад в районах крайнего севера 2 года, и за все 2 года мы сдали лишь 1000 рублей. Я чем могла от себя помогала, где пачку бумаги на работе возьму, где карандаши и те же ручки, меня не принуждали. А тут, дай заведующей канцелярию, в группу для занятий, в класс ИЗО и даже в мед.кабинет 2 тетради 48 листов, зачем??? В группе 20 человек, итого 40 тетрадей с группы, что она в них пишет никому не известно. Я даже не стала медику их нести, т.к. ребенка при поступлении в дет.сад даже не посмотрели, ссылаясь на то, что вы только что с поликлиники. Нет девочки, буду вести борьбу, такое отношение за мои же финансы мне не нужно.

Гость
#88

автор, ремонт бассейна - это круто. Это уже лишнее. Это дело заведущей искать таких крупных спонсоров. Я бы тоже отказалась. Я бы водила сама за свои деьги в городской бассейн.

Одно дело пару дверей поменять, другое дело бассейн отремонтировать.

У нас администрация ничего не просит и не придумывает. У нас это строго запрещено. Все что мы сами видим, не хватает в группе, все сами докупаем.

Гость
#89

Ольга, у нас нет такого ужаса:( У нас воспитатели вообще ничего не просят, максимум крючки прибить или окна заклеить, когда мы их еще не меняли.

по поводу денег они даже не заикаются. Какой пластилин купят родители, таким дети лепить и будут. Их это не касается. И чеки им не нужны. Зачем им чеки? Они лежат у нас в группе, в папке. Каждый родитель может провести калькуляцию расходов. Все прозрачно и открыто. Кто знает о каких-то скидках, сообщают. Родительский комитет сначала спрашивает на собраниях разрешения, и голосованием решаем, что мы купим, а что нет в группу.

У нас все адекватные.

Гость
#90

У нас все что куплено родителями в одной группе , они сами забирают купленное на следущий год в другую. Когда дети выпускаются, группа решает, что она с собой заберет, а что оставит внаследство. Нам вот досталась елка:)

Для спонсорской помощи нам выдают пустые бланки, куда каждый анонимно может положить на счет сада. деньги распределяет заведущая, и об этом предупреждает, что сданные деньги могут попасть куда угодно, хоть на замену плит на кухне.

Поэтому мы как-то больше все покупаем в свою группу сами, зная точно на что потратили и что у наших детей будет.

Vlz
#91

Фиалка, ну все никогда доплачивать не будут, если только цивилизованно, как тут кто-то описывал - решением род. комитета. А посмотреть, что у нас в группе можно - первый этаж и есть закуток, можно встать так, что тебе видно часть группы, а тебя не очень. Плюс гуляют пока во внутреннем дворе - там становишься в коридоре и через окна все видно, что на площадке. А тебя с улицы нет. Именно вот эти наблюдения - когда я делала вид, что ухожу, а через полчаса втихую становилась под окошком и привели меня к мысли, что надо как-то решать вопрос с воспиталками. Ибо было очень явно видно, что нескольким человечкам в группе внимание есть, а к остальным по принципу - как-то оделись, не убились и ладно. Плюс опять же - так как я приплачиваю, я спокойно, в отличие от других кто не платит, захожу в группу к ребенку, когда отдаю и забираю, и не на 5 минут. То что я там вижу, еще раз подтверждает, что увы, но нашей надо приплачивать, если хочешь какого-то внимания к ребенку.

Гость
#92
Гость

автор, ремонт бассейна - это круто. Это уже лишнее. Это дело заведущей искать таких крупных спонсоров. Я бы тоже отказалась. Я бы водила сама за свои деьги в городской бассейн.

Одно дело пару дверей поменять, другое дело бассейн отремонтировать.

У нас администрация ничего не просит и не придумывает. У нас это строго запрещено. Все что мы сами видим, не хватает в группе, все сами докупаем.

Вот поэтому я и считаю,что чем больше сад нуждается,чем больше тянут с родителей-тем хуже работает администрация этого сада.Им в лом ходить и требовать,выбивать законное обеспечение с городских властей,а проще попросить у родителей,нажимая на их родительские чувства и желание сделать лучшие условия для своих детей.И я даже вижу,что многие покупают заботу к своему ребёнку,платя лично воспитателю.Кругом коррупция.

Гость
#93
Гость

Гостьавтор, ремонт бассейна - это круто. Это уже лишнее. Это дело заведущей искать таких крупных спонсоров. Я бы тоже отказалась. Я бы водила сама за свои деьги в городской бассейн.

Одно дело пару дверей поменять, другое дело бассейн отремонтировать.

У нас администрация ничего не просит и не придумывает. У нас это строго запрещено. Все что мы сами видим, не хватает в группе, все сами докупаем.Вот поэтому я и считаю,что чем больше сад нуждается,чем больше тянут с родителей-тем хуже работает администрация этого сада.Им в лом ходить и требовать,выбивать законное обеспечение с городских властей,а проще попросить у родителей,нажимая на их родительские чувства и желание сделать лучшие условия для своих детей.И я даже вижу,что многие покупают заботу к своему ребёнку,платя лично воспитателю.Кругом коррупция.

Опять неверно. Одно дело, когда нужны деньги на что-то глобальное. Без бассейна можно и обойтись. Другое дело, когда можно месяцами и годами ждать, когда администрация найдет спонсора для покупки мелочей в группы, в виде новых горшков или игрушек.

Это проще и быстрее купить самим, на свой вкус и удобство.

Гость
#94
Гость

Одно дело, когда нужны деньги на что-то глобальное. Без бассейна можно и обойтись. Другое дело, когда можно месяцами и годами ждать, когда администрация найдет спонсора для покупки мелочей в группы, в виде новых горшков или игрушек.

Это проще и быстрее купить самим, на свой вкус и удобство.

А что вы понимаете под мелочами?Отстёгивать 200-300 рублей ежемесячно?Ну так это давно уже не вызывает у родителей протестов,все платим:имущие,малоимущие.Но когда вам ставят ежемесячно новую задачу на текущий месяц:в прошлом месяце закупили кабинки,в этом-обновим покрывала,в следующем-окна.Как-то начинает напрягать,честно говоря.Это ведь уже идёт сверх расходов на туалетную бумагу и акварельные краски с книжками.Речь имеено об этом:о ежемесячных отчислениях.На всё остальное достаточно иил раз в год сдать тысячу,или раз в полгода пятисотку.Это я и мой бюджет переживёт.Но я не хочу вечно разгребать прблемы плохого хозяйственника в лице заведующей садом.И по некоторым постам я вообще поняла,что проще подплачивать лично в карман воспитателю-тогда хорошее отношение к ребёнку будет обеспечено.

Гость
#95

Могу сказать, что это беспредел, но родители тоже часто ведут себя неправильно- не пресекают такие попытки. это что за канцтовары на 500 р в месяц, неужели нельзя сказать "спасибо, я своему ребенку все сама куплю". У меня знакомая тоже рассказывала, что нянечка у них просила по 4 бутылки фейри в месяц при наличие посудомойки в группе и прочие глупости для СВОЕГО дома)) надо показать, что вы не лохи. Через 3 года ваши дети пойдут в школу, и что опять новая мебель, окна и двери в группу от других родителей? неужели за 3 года можно это привести в непотребное состояние?вспомнила еще жуткую историю, когда родители скинулись по 10 000 р и за лето сделали полный ремонт группы, а им в сентябре группу поменяли на старую и убитую без ремонта((( надо жаловаться в конце концов!!!

Даздраперма
#96

У нас в садике концелярию покупают родители своему ребёнку -всё подписываем. Родительский комитет собирает по тысячи с каждого на целый учебный год. Что покупают: ковёр, радиатор, и т.д. обязательно отчитываются перед родителями. В шкафчик кладут записку типа" На ваши деньги было куплено....." Дотошные родители могут всё посчитать. Я довольна, всё очень прилично. И, кстати, этих денег на всё хватает.

Дорис
#97

Младшая тоже пошла в садик осенью. Учитывая, что старшая отходила в школу практически без поборов, я сначала тоже в шоке была, что собирают по 2000. Но родители и воспитатели меня убедили. Во-первых, большой ковер на пол в игровую - группа на 1м этаже, от сырости никуда не деться, а детки маленькие и без этого в садике вечно болеют. Во-вторых, пособия. Сейчас официально, как я понимаю, занятий с трехлетками нет. Поэтому воспитатели делают это полулегально, как то там переобзывая :-) Да, я хочу, чтобы были групповые занятия, а не драки вместо них за самый красивый карандаш - пусть все у всех будет одинаковое! И игрушки должны быть хорошие (=дорогие и новые, так как они целые только новые). Туалетную бумагу пусть тоже родительский комитет покупает - мало ли, у кого какие предпочтения, может та, что принесу я, не подойдет, что мне вместо работы бегать искать другую? :-) Подарки на день рождения и новый год - это святое! Еще хотели мобильный номер оплатить воспиталкам - так они руками замахали, что не надо! В общем, я - за разумные расходы, которые совпадают с моим представлением о саде, и которые годударство по тем или иным причинам не несет. Садик нам очень нравится - хорошее помещение, новая красивая мебель (даже матрасики есть ортопедические), вкусная еда и хорошие воспитатели. Стоит 770 рублей в месяц + у меня еще скидка 50%, так как детей двое. За 375 рублей в месяц при таких условиях я готова доплачивать. А если кто из родителей финансово не в состоянии, то садику всегда можно помочь по-другому - что-то помыть, покрасить, сшить к празднику, в конце концов детей помочь одеть на прогулку, если своего забираешь! Но большинство родителей почему-то считают, что им все должны...

Дорис
#98

Кстати, всегда можно потребовать отчет о деньгах. И вообще все решения о сборах и тратах принимаются на собраниях. В родительский комитет пинком не загонишь никого (в том числе и меня). И не надо забывать, что можно (и нужно) жаловаться, если и правда творится беспредел! Насколько я могу судить, ситуация в двух разных садах может быть очень и очень разная. Если руководство греет руки - это безобразие, но утрировать тоже не нужно. Вряд ли кто-то сделает себе состояние на жидкости для мытья посуды и туалетной бумаге...

Дорис
#99
Гость

Да ну?Я за ребёнка уже в начальную школу мзду ношу.На моей памяти только один раз предложили документально что-то материальное оформить как подарок ОУ от родителей,и то потому что в этом случае школа помогла бы(ха-ха!вроде нам,но на деле себе же)приобрести что-то другое нужное в класс.Они бы нам добавили треть от суммы.А так всё покупается,ставится в группу или класс,и на этом усё.Мы за свой счёт приобрели кабинки в класс,жалюзи,интерактивную доску,телевизор.Да,чеки все есть,род. комитет отчитывается,у них тетрадочки и прочее.Покупается и оформляется инвентарь на кого-то из род комитета.Но школа-то всё это приобретает безвозмездно и не по документам.Нам же не показвается отчётность администрации что ОНИ приобрели для школы.Что им помешает купленное нами в отчётах для гороно выдать за купленное ими?

Ваш текст

Кассовые чеки и мешают - на них дата пробита. Очевидно, что купить раньше, чем были выделены деньги, нельзя... А уж если беспредел дошел до того, что деньги выделяют, а они кладут их в карман, и собирают родители - это тюрьмой пахнет, вряд ли много дураков, которые будут так рисковать, ибо в каждой группе найдется мама, которая обожает куда-нибудь жаловаться...

Дорис
#100
Гость

Фиалка,из-за таких вот идиоток,которые не понимают,что есть люди в материальными проблемами,эти же люди приобретают себе уже проблемы другого плана.Уравниловка возможна при одинаковых доходах.У вас есть возможность дать?Великолепно.Но перестаньте давить на других рассуждениями о совести.У них проблема-до зарплаты дожить,а не содержать ДОУ за свой счёт.

Ваш текст

Да и не надо содержать ДОУ. Кто вообще сказал, что взносы обязательны? всегда речь идет о "по мере возможности". Ну пусть такой родитель придет и дверь починит, которую дети раздолбали...