Гость
Статьи
Поборы в Детском саду

Поборы в Детском саду

Пришли в сад не в сентябре,а в ноябре.Группа уже была укомплектована.Прошло несколько род.собраний.Сформирован РодКом.Ко мне обратились другие мамаши с просьбой сдать 2000р. Вежливо поинтересовалась, на что именно?Ответ:с августа они готовили группу(ремонт,уборка). Согласна. Группу готовили для всех детей, мы не исключение,на все готовое приходить некрасиво.Я попросила отчет.Отказали.Попросила вновь.Упрекнули.Мол, отчеты просишь, а сама даже деньги не сдала.Я уточнила, что деньги меня попросили сдать за предыдущие месяца, когда нас не было,поэтому хочу уточнить,что конкретно сделали.В чате начался буллинг меня со стороны РодКома. Еле прислали отчет(криво и с ошибками напечатанный на компьютере).Выяснилось, что в эти 2000р,помимо всего прочего,входят: деньги на печенье и влажные салфетки (мы это точно уже не застали) и другие бытовые сентябрьские расходники.Какое это имеет отношение к "подготовке группы" - не знаю.Далее:подарок на день учителя нашей воспитательнице и цветы.(В это время, в сентябре,пока они дарили друг другу подарки,мы сидели в распред. центре и только заполняли документы на поступление в ноябре).Т.е,даже не знали свою воспитательницу.Потом, меня смущает, что половина чеков утеряны.А те, что есть - не соответствуют напечатанному РодКомом отчету.Куда-то утекают то 50 р.,то 100р. Я понимаю, что, возможно, эти деньги берут на какой-нибудь проезд,но суть в том, что это не отражается в отчете.Именно это смущает.А крутятся деньги немаленькие от 50 тыс. до 100 тыс. Мой муж чистил снег на территории детского сада,а она не маленькая.Вот была такая необходимость.Попросили. Мы же стали присваивать себе деньги за работу.А трудился он ровно 3 часа, ради одной прогулки детей.Далее: деньги сдаются ни на что-то конкретное,а с запасом. Остатки скидывают на баланс группы.Кто его контролирует- не знаю. Казначей,когда ей резко задали вопрос, сколько сейчас в данную минуту осталось денег,ответить не смогла.

KisaMisa
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Пффф, толи еще будет. Это подготовка перед школой.. 2000тыс. )))))))) все еще впереди )
И никто вам ничего не скажет, куда и что ушло. не послали уже хорошо

Гость
#2

ахха
Люди из-за двух тысяч удавятся:)
Мне проще раз в год сдать 2 тысячи и дальше работать. Но некоторые, вместо того, чтобы деньги зарабатывать, будут требовать отчеты и высчитывать - сколько они должны сдать - две тысячи или полторы или полторы тыщи писят копеек:) родкому сочувствую)

KisaMisa
#3
Гость

ахха
Люди из-за двух тысяч удавятся:)
Мне проще раз в год сдать 2 тысячи и дальше работать. Но некоторые, вместо того, чтобы деньги зарабатывать, будут требовать отчеты и высчитывать - сколько они должны сдать - две тысячи или полторы или полторы тыщи писят копеек:) родкому сочувствую)

Вот из таких, как вы, собственно, и состоит комитет. Некоторым важно понимать, на что сдаются и тратятся деньги. Что в этом плохого? А у кого-то вообще проблемы с деньгами! Им, наверняка, важно, сколько сдать - 500 р. или 2000 тысячи. Если вы сдаете 2 тыс. В ГОД, то мы сдаем 1 тыс. в мес/2 месяца., и это чисто РодКом, не считая других сборов (тех же 2000 тыс. раз в год, как и у вас).

KisaMisa
#4
Гость

Пффф, толи еще будет. Это подготовка перед школой.. 2000тыс. )))))))) все еще впереди )
И никто вам ничего не скажет, куда и что ушло. не послали уже хорошо

Мы в мес. сдаем железно 100 р. + 1000 р раз в месяц/2 месяца + соответственно, квитанции около 4 тыс. в месяц

Гость
#5

менятак начинали допытывать я психнула
ну сами идите все считайте ходите и закупайте,тратьте время бензин, мне тупо в озон накрасится идти лень-а они организаторы

Гость
#6
KisaMisa

Вот из таких, как вы, собственно, и состоит комитет. Некоторым важно понимать, на что сдаются и тратятся деньги. Что в этом плохого? А у кого-то вообще проблемы с деньгами! Им, наверняка, важно, сколько сдать - 500 р. или 2000 тысячи. Если вы сдаете 2 тыс. В ГОД, то мы сдаем 1 тыс. в мес/2 месяца., и это чисто РодКом, не считая других сборов (тех же 2000 тыс. раз в год, как и у вас).

Упаси Бог быть в родительском комитете:) Если вам так важен отчет - тогда самой необходимо состоять в Родкоме. Родком - это вообще для активных мамаш, вот они так свою активность и проявляют.
Я полагаю, буллинг начался после того, как вы начали требовать предоставить отчет. Ведь можно по-разному спрашивать. Наверняка, никто никогда не просил, и тут пришла новенькая (фифа какая, думают они), и начала права качать. Но не верю, что все люди в детском чатике неадекваты. Скорее всего, вы сами начали свои права качать. Обычно когда нормально просишь, люди откликаются.
Да, мы сдаем 2 тысячи в год. Большинство - в начале года, но можно по тысяче 2 раза сдать. то, что вы собираете еще по тысяче каждые 2 месяца - перебор, да

KisaMisa
#7
Гость

менятак начинали допытывать я психнула
ну сами идите все считайте ходите и закупайте,тратьте время бензин, мне тупо в озон накрасится идти лень-а они организаторы

Они могут этим вовсе и не заниматься. Ничего страшного не произойдет, если прекратится эта неорганизованная и неграмотная самодеятельность, медвежья услуга детскому саду)

Гость
#8

скажи. что подашь заявления о вымогательстве и рэкете. И все скрины сохранишь

KisaMisa
#9
Гость

Упаси Бог быть в родительском комитете:) Если вам так важен отчет - тогда самой необходимо состоять в Родкоме. Родком - это вообще для активных мамаш, вот они так свою активность и проявляют.
Я полагаю, буллинг начался после того, как вы начали требовать предоставить отчет. Ведь можно по-разному спрашивать. Наверняка, никто никогда не просил, и тут пришла новенькая (фифа какая, думают они), и начала права качать. Но не верю, что все люди в детском чатике неадекваты. Скорее всего, вы сами начали свои права качать. Обычно когда нормально просишь, люди откликаются.
Да, мы сдаем 2 тысячи в год. Большинство - в начале года, но можно по тысяче 2 раза сдать. то, что вы собираете еще по тысяче каждые 2 месяца - перебор, да

Нет, я специально написала в посте и подчеркнула, что попросила вежливо. Раз, два, три. Потом начала выяснять, что происходит, почему так странно организован сбор, не доводится информация, отсутствуют чеки, отказывают в предоставлении отчета и т.д.)) Гоняться начали, потому что у них так не приято, у них порядок: сдать, чтобы отвалили и взять, ничего в последствии не объяснив)

KisaMisa
#10
Гость

скажи. что подашь заявления о вымогательстве и рэкете. И все скрины сохранишь

Да делать мне больше нечего) Я еще хочу чтобы мой ребенок спокойно находился в этом саду

Гость
#11

Скажите,что вы не собираетесь сдавать деньги на прошлые нужды,когда ваш ребёнок не ходил в сад.
А то что они без вас подготовили группу,ну так получилось.С чего вы должны сдавать за это деньги?Куда они пойдут?Группа уже сделана,подарок воспитателю куплен.В карман мамашке сдавать?Нах*р надо.
Будете сдавать со след.поборов вместе со всеми
И отчитываться за ВАШИ деньги они обязательно должны.
Допустим сдали те-те,итоговая сумма такая-то.Купили то-то(прикладывают чек).Осталось столько-то,потратим туда-то или уменьшим сумму след.побора

Шакира
#12

Ну, коллектив родителей такой. Тут только смириться, либо вам взять свои руки контроль над финансами, чтобы всё по-честному было

Гость
#13

Какие же это поборы? Сколько на сегодняшний день платят за этот самый сад и сколько всего он предоставляет- это копейки, можно и два раза по 2000, при чём каждый месяц

Гость
#14
Гость

Скажите,что вы не собираетесь сдавать деньги на прошлые нужды,когда ваш ребёнок не ходил в сад.
А то что они без вас подготовили группу,ну так получилось.С чего вы должны сдавать за это деньги?Куда они пойдут?Группа уже сделана,подарок воспитателю куплен.В карман мамашке сдавать?Нах*р надо.
Будете сдавать со след.поборов вместе со всеми
И отчитываться за ВАШИ деньги они обязательно должны.
Допустим сдали те-те,итоговая сумма такая-то.Купили то-то(прикладывают чек).Осталось столько-то,потратим туда-то или уменьшим сумму след.побора

Не могут предоставить чек и нечего сдавать.За сад/питание сдали и всё.Все остальные поборы добровольные

KisaMisa
#15
Гость

Не могут предоставить чек и нечего сдавать.За сад/питание сдали и всё.Все остальные поборы добровольные

В курсе. В посте все написано. Добровольные - они же добровольно-принудительные...

KisaMisa
#16
Гость

Какие же это поборы? Сколько на сегодняшний день платят за этот самый сад и сколько всего он предоставляет- это копейки, можно и два раза по 2000, при чём каждый месяц

Сколько предоставляет сад, ясельная группа, со средним чеком по квитанции 4000 тыс. руб + 100 р. канцелярия + 1000 р. в мес. Род Ком двухлетнему ребенку? Не будем забывать про адаптацию и болезни в саду (у большинства). Так что не смешите мои трусы)

KisaMisa
#17
Шакира

Ну, коллектив родителей такой. Тут только смириться, либо вам взять свои руки контроль над финансами, чтобы всё по-честному было

Очень хотелось бы, но на работе запрет дали)

KisaMisa
#18
Гость

Скажите,что вы не собираетесь сдавать деньги на прошлые нужды,когда ваш ребёнок не ходил в сад.
А то что они без вас подготовили группу,ну так получилось.С чего вы должны сдавать за это деньги?Куда они пойдут?Группа уже сделана,подарок воспитателю куплен.В карман мамашке сдавать?Нах*р надо.
Будете сдавать со след.поборов вместе со всеми
И отчитываться за ВАШИ деньги они обязательно должны.
Допустим сдали те-те,итоговая сумма такая-то.Купили то-то(прикладывают чек).Осталось столько-то,потратим туда-то или уменьшим сумму след.побора

Да, посчитать уже что-то очень сложно, тем более, за отсутствием всякой наглядной информации... Будем решать! Спасибо за ответ!

Гость
#19
KisaMisa

В курсе. В посте все написано. Добровольные - они же добровольно-принудительные...

Как написала уже выше,пускай отчитываются за деньги,как положенно.А то значит,все уже сдали деньги на ремонт/подарок.Подарили подарок,сделали ремонт.Спустя 3 месяца просят за это деньги с родителя,ребенок которого не ходил в этот период в сад.Куда пойдут эти деньги?Просто в никуда.
Конечно,как тут все говорят можно и не один раз сдать.Можно,то она можно.Но зачем?На что?Куда?
За эти 2т можно игрушку купить ребенку или шмотку

Шакира
#20
KisaMisa

Очень хотелось бы, но на работе запрет дали)

А при чем тут работа? Родители же там не за зарплату денежки собирают, а на добровольных началах

KisaMisa
#21
Гость

Как написала уже выше,пускай отчитываются за деньги,как положенно.А то значит,все уже сдали деньги на ремонт/подарок.Подарили подарок,сделали ремонт.Спустя 3 месяца просят за это деньги с родителя,ребенок которого не ходил в этот период в сад.Куда пойдут эти деньги?Просто в никуда.
Конечно,как тут все говорят можно и не один раз сдать.Можно,то она можно.Но зачем?На что?Куда?
За эти 2т можно игрушку купить ребенку или шмотку

Смотрите, как они говорят, деньги пойдут на баланс группы. Просто я не совсем понимаю, действительно, какой здесь может быть баланс...?!?! Для того, чтобы заниматься такими вещами, нужен целый расчетный отдел, бухгалтера, ведомости и прочая эта канитель! Как здесь все уровнять, сделать по справедливости? У меня это даже в голове не укладывается, как у любого нормального человека. Видимо, деньги правда пойдут в никуда

KisaMisa
#22
Шакира

А при чем тут работа? Родители же там не за зарплату денежки собирают, а на добровольных началах

Я прохожу службу. При чем, весьма специфическую. С деньгами точно не вариант работать. И потом, Мы предоставляем сведения в ежегодной декларации. Это гемор. Вопрос начальнику поставлен, ответ получен.

Гость
#23
KisaMisa

Сколько предоставляет сад, ясельная группа, со средним чеком по квитанции 4000 тыс. руб + 100 р. канцелярия + 1000 р. в мес. Род Ком двухлетнему ребенку? Не будем забывать про адаптацию и болезни в саду (у большинства). Так что не смешите мои трусы)

О каких трусах речь? Свари еды по меню на месяц и найми хотя бы на час-два няню-педагога для прогулок или занятий. Этих 4 тысяч тебе и на неделю не хватит.
Какие детские сады у нас- пол мира обзавидуется. Так что не гневи, как говорится

Гость
#24

Говорите внаглую,что либо вас предоставляют отчет,о том,куда и на что идут деньги.Либо вы сами будете покупать,что нужно вашему ребенку(концелярию,подарки на праздники и т.д)
У меня мама работает в саду.Так у них концелярию покупает каждый своему ребенку.На подарки сдают родители,которые хотят(отчеты все предоставляют).Не хотят-несити свои,чтоб ребенку не было обидно.

Гость
#25
KisaMisa

Смотрите, как они говорят, деньги пойдут на баланс группы. Просто я не совсем понимаю, действительно, какой здесь может быть баланс...?!?! Для того, чтобы заниматься такими вещами, нужен целый расчетный отдел, бухгалтера, ведомости и прочая эта канитель! Как здесь все уровнять, сделать по справедливости? У меня это даже в голове не укладывается, как у любого нормального человека. Видимо, деньги правда пойдут в никуда

Говорите внаглую,что либо вам предоставляют отчет,о том,куда и на что идут деньги.Либо вы сами будете покупать,что нужно вашему ребенку(концелярию,подарки на праздники и т.д)
У меня мама работает в саду.Так у них концелярию покупает каждый своему ребенку.На подарки сдают родители,которые хотят(отчеты все предоставляют).Не хотят-несите свои,чтоб ребенку не было обидно.
На туалетную бумагу сдают по 20р в месяц воспитателю.
В яслях еще нужно было докупать игрушки.Так родители сами покупали и приносили потехоньку.
А у вас мамочки не могут предоставить отчеты,потому-что их просто нет.И половина денег идет непонятно куда
Вот на что она просит с вас деньги за ремонт?Куда она их потратит ?Кошмар

Шакира
#26
KisaMisa

Я прохожу службу. При чем, весьма специфическую. С деньгами точно не вариант работать. И потом, Мы предоставляем сведения в ежегодной декларации. Это гемор. Вопрос начальнику поставлен, ответ получен.

Тогда откажитесь нафиг от этого комитета. Покупайте всякие мелочи сами. Всякие ремонты и прочее через директора или воспитателей, они то явно в курсе чего и сколько

Гость
#27

Не сдавайте. Отчеты должны быть за каждую копейку. Нет чека, значит родком эти деньки украл и все точка.
Вы мыслите правильно. В зад все эти поборы

Гость
#28
Гость

ахха
Люди из-за двух тысяч удавятся:)
Мне проще раз в год сдать 2 тысячи и дальше работать. Но некоторые, вместо того, чтобы деньги зарабатывать, будут требовать отчеты и высчитывать - сколько они должны сдать - две тысячи или полторы или полторы тыщи писят копеек:) родкому сочувствую)

С *** им нужно дарить хоть две тысячи хоть одну копейку?

Гость
#29
Гость

менятак начинали допытывать я психнула
ну сами идите все считайте ходите и закупайте,тратьте время бензин, мне тупо в озон накрасится идти лень-а они организаторы

Не можете отчитаться за чужие деньги, значит не берите их.
Вы что не в курсе как отчитываться за деньги? В командировках не были? подотчет на работе никогда не брали?

Гость
#30
Гость

Упаси Бог быть в родительском комитете:) Если вам так важен отчет - тогда самой необходимо состоять в Родкоме. Родком - это вообще для активных мамаш, вот они так свою активность и проявляют.
Я полагаю, буллинг начался после того, как вы начали требовать предоставить отчет. Ведь можно по-разному спрашивать. Наверняка, никто никогда не просил, и тут пришла новенькая (фифа какая, думают они), и начала права качать. Но не верю, что все люди в детском чатике неадекваты. Скорее всего, вы сами начали свои права качать. Обычно когда нормально просишь, люди откликаются.
Да, мы сдаем 2 тысячи в год. Большинство - в начале года, но можно по тысяче 2 раза сдать. то, что вы собираете еще по тысяче каждые 2 месяца - перебор, да

взяла чужие деньги отчитайся.,
Что значит буллинг за требование отчетов? Вы вообще в крвй офигели?

Гость
#31
KisaMisa

Смотрите, как они говорят, деньги пойдут на баланс группы. Просто я не совсем понимаю, действительно, какой здесь может быть баланс...?!?! Для того, чтобы заниматься такими вещами, нужен целый расчетный отдел, бухгалтера, ведомости и прочая эта канитель! Как здесь все уровнять, сделать по справедливости? У меня это даже в голове не укладывается, как у любого нормального человека. Видимо, деньги правда пойдут в никуда

Баланс группы это что? Если счет в банке, то выписку по счету пускай предоставляют

Гость
#32
Гость

О каких трусах речь? Свари еды по меню на месяц и найми хотя бы на час-два няню-педагога для прогулок или занятий. Этих 4 тысяч тебе и на неделю не хватит.
Какие детские сады у нас- пол мира обзавидуется. Так что не гневи, как говорится

Автор оплачивает услуги сада по квитанции.
С чего вдруг она еще что-то помимо квитанции платить должна?

Гость
#33
Шакира

Тогда откажитесь нафиг от этого комитета. Покупайте всякие мелочи сами. Всякие ремонты и прочее через директора или воспитателей, они то явно в курсе чего и сколько

На ремонты у нас вообще родители ничего сдавать не должны

Гость
#34
Гость

взяла чужие деньги отчитайся.,
Что значит буллинг за требование отчетов? Вы вообще в крвй офигели?

Они к тебе бухгалтером нанимались что ли? Тогда плати им

Гость
#35
Гость

Автор оплачивает услуги сада по квитанции.
С чего вдруг она еще что-то помимо квитанции платить должна?

Ты текст читать умеешь?

Гость
#36

Не сдавайте, никто Вас обязать к этому не может.
У меня дочь ходила максимум неделю, три недели после этого болела, я сдавала только на мероприятия, которые проходили в течении этой недели и игрушки в группу, все.
Никто мне ничего не говорил никогда, воспитатель и няня дочке уделяли даже больше внимания, чем большинству.

Гость
#37

Все эти поборы незаконны.
Родком вообще не имеет права что-то требовать.
На все выделяют бюджетные деньги.
Заведка обязаны отчитаться, сколько денег предоставлено из бюджета детсаду и на что потрачено.
Вся канцелярия и т.д. покупается за счет бюджета.
Не могут предоставить чеки и расчет = спиззддили бабло.
От этого они и завизжали.
Наверняка заведка там тоже в доле, она и подначивает собирать через воспиток, а бюджетные денежки себе в карман.
Делай скриншоты переписки.
Если вдруг начнут бухтеть, скажи, что у тебя все заскринено.
И что все это отправится в виде жалобы в роно.
Вк группа Поборам нет, почитай.

Гость
#38
Гость

Они к тебе бухгалтером нанимались что ли? Тогда плати им

Собираешь чужое бабло = обязана отчитаться до копейки.
Или не собирай.
Никто не заставляет.

Гость
#39
KisaMisa

Смотрите, как они говорят, деньги пойдут на баланс группы. Просто я не совсем понимаю, действительно, какой здесь может быть баланс...?!?! Для того, чтобы заниматься такими вещами, нужен целый расчетный отдел, бухгалтера, ведомости и прочая эта канитель! Как здесь все уровнять, сделать по справедливости? У меня это даже в голове не укладывается, как у любого нормального человека. Видимо, деньги правда пойдут в никуда

Да не нужен никакой отдел.
В экселе табличку составить достаточно.
Скриншоты и чеки скопировать.

Гость
#40
Гость

Собираешь чужое бабло = обязана отчитаться до копейки.
Или не собирай.
Никто не заставляет.

Сидите дома со своими 100 рублями и детьми.

Гость
#41
Гость

Сидите дома со своими 100 рублями и детьми.

Ты мамашка, спиззддившая общественные деньги?😁

KisaMisa
#42
Гость

О каких трусах речь? Свари еды по меню на месяц и найми хотя бы на час-два няню-педагога для прогулок или занятий. Этих 4 тысяч тебе и на неделю не хватит.
Какие детские сады у нас- пол мира обзавидуется. Так что не гневи, как говорится

О тех, что у вас на глаза, наверное, натянуты. Я не сказала, что 4 тысячи - это запредельная сумма. Для небольшого города, быть может, и великовата (знаю, где НАМНОГО дешевле), но посильная и оправданная. Я пишу, исключительно, о дополнительных поборах, которые требует РодКом. Да и потом, у меня складывается такое впечатление, что у вас вовсе нет ребенка или вы не в курсе, как организовано питание в детских садах, "занятия" в яслях, повседневная деятельность и те же прогулки... Снимайте свои трусы с лица, это уже несмешно. "Обзавидуются", ну, и насмешили.

Гость
#43
Гость

Сидите дома со своими 100 рублями и детьми.

Род.комитет должен отчитываться,на что пошли деньги!И точка
Любой может устроить поборы,на тот же новый год.Все скинут на подарок по 2000т.А купят на 1000.Да даже,если не на 1000,а на 1700.Итого с каждого ребенка по 300р выгоды умножаем на 20(человек в группе,а то и больше)=6000,не хило так.Чужую семью всей группой покормили.
Умная какая.Это вы сидите со 100р и воруете деньги

Гость
#44

Все поборы в детсаду незаконны. По сути вы добровольно сдаете деньги если считаете нужным или не сдаете. Вас не имеют права принуждать. А вас именно принуждают. Трясут себе в карман. Без чеков и сметы. Автор не сдавайте этим кукушкам ничего или сдайте сумму меньше за вычетом того чем вы не пользовались. Начнут возбухать? Идите к заведующей детсадом, жалуйтесь, если не возымеет действия пишите куда следует, приструнят заведующую, потом она мамашкам в тык даст. Думаю до этого и не дойдет. Как к заведующей придете она быстро этих клух утихомирит. Я считаю нормальным сдать деньги на что то конкретное с приложением чека, просто так абстрактно род комитету в карман сдавать не стала бы

Гость
#45
Гость

Собираешь чужое бабло = обязана отчитаться до копейки.
Или не собирай.
Никто не заставляет.

Плати за это, кypица, она эти деньги тоже в отчёт включит

Гость
#46
Гость

Род.комитет должен отчитываться,на что пошли деньги!И точка
Любой может устроить поборы,на тот же новый год.Все скинут на подарок по 2000т.А купят на 1000.Да даже,если не на 1000,а на 1700.Итого с каждого ребенка по 300р выгоды умножаем на 20(человек в группе,а то и больше)=6000,не хило так.Чужую семью всей группой покормили.
Умная какая.Это вы сидите со 100р и воруете деньги

Кому на xееp нужны эти копейки?! Сколько делает этот комитет- это уже труд.

Гость
#47
KisaMisa

О тех, что у вас на глаза, наверное, натянуты. Я не сказала, что 4 тысячи - это запредельная сумма. Для небольшого города, быть может, и великовата (знаю, где НАМНОГО дешевле), но посильная и оправданная. Я пишу, исключительно, о дополнительных поборах, которые требует РодКом. Да и потом, у меня складывается такое впечатление, что у вас вовсе нет ребенка или вы не в курсе, как организовано питание в детских садах, "занятия" в яслях, повседневная деятельность и те же прогулки... Снимайте свои трусы с лица, это уже несмешно. "Обзавидуются", ну, и насмешили.

Ты заколебала фетишистка со своими трусами

Гость
#48
Гость

Ты мамашка, спиззддившая общественные деньги?😁

Я мамашка, которая никогда бы не пошла в род комитет из-за таких пpuпизднyтых

Гость
#49

Во бабы со своими 100 рублями разошлись, как только не обозвали. Рожают без денег, потом все кругом виноваты

Гость
#50
Гость

Во бабы со своими 100 рублями разошлись, как только не обозвали. Рожают без денег, потом все кругом виноваты

У нас есть деньги.
Но мы никому не собираемся их дарить.