Гость
Статьи
Про поборы в детском …

Про поборы в детском саду

Пишу, чтобы выговориться. Просто выбесили опять. Была уверена, что не стану ругаться и не скажу ни слова в детском саду, заплачу молча и не стану думать об этом. Но не тут-то было!
Уже сдано на этот учебный год в детский сад:
1. 1280 рублей на учебные тетради. Тетради действительно куплены, они в данный момент у меня дома. Надо купить еще одну за 200 рублей, то есть сумма станет больше.
2. 650 рублей на канцелярию. Она закупается, да и бог с ней.
3. Около тыщи ушло на игрушки. Пальчиковый театр, танграм для занятий. Ладно, я молчала.
4. Около тыщи спортивная форма. Хорошо еще, кроссовки можно обычные, сказали.
Но, ***, теперь в НОВОМ детском саду, который открылся два месяца назад,
В детский сад ходим два месяца. Он открылся с июля. Игрушек в нем действительно не было (новый сад), я согласна покупать и приносить из дома. Но какого черта я должна сажать там клумбы? Что за странные "нужды группы" в приказном порядке сдать прямо сегодня 1500 рублей? Мол, надо краску закупать. Скажите, они там офонарели все?
Как думаете, послать?
П.С.: Клумбы сажать и красить точно не пойду. #детскиесады

Мама маленькой девочки
41 ответ
Последний — Перейти
Мама маленькой девочки
#1

Мой опус порезали. Видимо, много. Было написано, что сейчас в призакном порядке требуют благоустраивать территорию сада: сажать клумбы, красить что-то, косить траву (!).
Я траву косить не хочу, цветов высаживать у меня нет. И вообще я работаю! А вечером с ребенком сижу. Достали. Не хочу сдавать деньги, не хочу сажать клумбы. Думаю, надо игнорировать.

Гость
#2

ММД, я просто не сдаю на то, что считаю неадекватным: на подарки всем именинникам группы, на подарки воспитателю и помощнику воспитателя (дарю сама от себя лично хорошие), на мебель/ремонт и т.д.
Сдаю на канцелярию, игрушки, товары для творчества.

Гость
#3
Гость

ММД, я просто не сдаю на то, что считаю неадекватным: на подарки всем именинникам группы, на подарки воспитателю и помощнику воспитателя (дарю сама от себя лично хорошие), на мебель/ремонт и т.д.
Сдаю на канцелярию, игрушки, товары для творчества.

Когда летом сообщили, что нужно покупать питьевую воду в группу, и мамки тут же организовали сбор, я позвонила заведующей и написала обращение в прокуратуру.
На следующий день волшебным образом канистры с дополнительной питьевой водой в группе появились.
Пишите жалобы в министерство образования, муниципалитет и прокуратуру.
Я ещё пишу депутате ЕР, которая контролирует этот сад, - ей естественно пофиг, в целом, но на уже поступившую жалобу она не отреагировать не может.

Гость
#4
Гость

Когда летом сообщили, что нужно покупать питьевую воду в группу, и мамки тут же организовали сбор, я позвонила заведующей и написала обращение в прокуратуру.
На следующий день волшебным образом канистры с дополнительной питьевой водой в группе появились.
Пишите жалобы в министерство образования, муниципалитет и прокуратуру.
Я ещё пишу депутате ЕР, которая контролирует этот сад, - ей естественно пофиг, в целом, но на уже поступившую жалобу она не отреагировать не может.

Эти канистры купил не подкомитет, естественно.

Гость
#5
Гость

Когда летом сообщили, что нужно покупать питьевую воду в группу, и мамки тут же организовали сбор, я позвонила заведующей и написала обращение в прокуратуру.
На следующий день волшебным образом канистры с дополнительной питьевой водой в группе появились.
Пишите жалобы в министерство образования, муниципалитет и прокуратуру.
Я ещё пишу депутате ЕР, которая контролирует этот сад, - ей естественно пофиг, в целом, но на уже поступившую жалобу она не отреагировать не может.

У нас хороший достаток, но я не понимаю с фига ли я должна платить за то, что и так финансирует бюджет.
Подарки персоналу от «всех» вообще бессмысленны.

Гость
#6

Предлагаю вам написать куда следует. В нашем саду так сразу деньги нашлись и на краску и на клумбы)

Гость
#7
Гость

Предлагаю вам написать куда следует. В нашем саду так сразу деньги нашлись и на краску и на клумбы)

👍😘

Мама маленькой девочки
#8
Гость

Предлагаю вам написать куда следует. В нашем саду так сразу деньги нашлись и на краску и на клумбы)

Я и так уже написала много жалоб, в том числе в министерство образования, когда сад не давали (он был на другом конце города).
Сейчас новый сад рядом с домом сдали, ребенка взяли, думала, не буду больше ругаться, пусть делают, что хотят, заплачу за все и буду спать спокойно.
Но это же невозможно: ТРЕБОВАТЬ выходить всем на субботники с покраской чего-то там и высаживанием клумб. Зачем вообще клумбы в конце августа? Кусты подстригать, говорят, надо. Зачем их подстригать, они же только высажены? Почему этим должны заниматься работающие родители?

Мама маленькой девочки
#9
Гость

Предлагаю вам написать куда следует. В нашем саду так сразу деньги нашлись и на краску и на клумбы)

Это все понятно. Просто не хочется начинать ходить в новый сад со скандалов. Тем более мне скандалов в жизни и так хватает. Еще с садом скандалить, у меня могут нервы не выдержать.

Гость
#10
Мама маленькой девочки

Это все понятно. Просто не хочется начинать ходить в новый сад со скандалов. Тем более мне скандалов в жизни и так хватает. Еще с садом скандалить, у меня могут нервы не выдержать.

А Вы не скандальте, я никогда не скандалю, просто пишите жалобы и все.
А на сообщения по поводу сдачи денег от подкома в чате просто не отвечайте.

Гость
#11

Что за город? Видимо, вашему саду деньги выделяют на работников и инвентарь, а заведующая их в карман кладет и родителей вынуждает делать чужую работу.
Жалобу пишите местному депутату, главе населенного пункта, района, области, в прокуратуру, в роспотребнадзор, в образовательные ведомства.
Помню, как-то на ЯПе писал дядька, что требовали в саду на мебель и игрушки скидываться. Он накатал жалобы куда только можно. Оказалось, что заведующая мебель уже !!!купила на бюджетные деньги!!!, но с родителей решила на нее же собрать деньги и себе в карман положить. Еще и претензию отцу высказала, что ОН!!!, как сви.нья поступил))).

Мама маленькой девочки
#12
Гость

А Вы не скандальте, я никогда не скандалю, просто пишите жалобы и все.
А на сообщения по поводу сдачи денег от подкома в чате просто не отвечайте.

Я решила пока просто поигнорировать. Посмотрю, сколько человек в группе сдадут и кто пойдет высаживать клумбы. У нас вокруг дома с дорогими квартирами, много крайне благополучных детей, некоторые дети очень дорого одеты в группе. Подозреваю, расчет на то, что кто-то из обеспеченных людей не выдержит, заплатит за эти клумбы, чтобы отвязаться. Такая психологическая игра.
Просто скажите мне: я же не должна ничего у них красить на участке? Не должна стричь кусты?

Гость
#13
Мама маленькой девочки

Я решила пока просто поигнорировать. Посмотрю, сколько человек в группе сдадут и кто пойдет высаживать клумбы. У нас вокруг дома с дорогими квартирами, много крайне благополучных детей, некоторые дети очень дорого одеты в группе. Подозреваю, расчет на то, что кто-то из обеспеченных людей не выдержит, заплатит за эти клумбы, чтобы отвязаться. Такая психологическая игра.
Просто скажите мне: я же не должна ничего у них красить на участке? Не должна стричь кусты?

Автор, нет, конечно.
Вам заняться больше нечем что ли?🙄

Мама маленькой девочки
#14
Гость

Что за город? Видимо, вашему саду деньги выделяют на работников и инвентарь, а заведующая их в карман кладет и родителей вынуждает делать чужую работу.
Жалобу пишите местному депутату, главе населенного пункта, района, области, в прокуратуру, в роспотребнадзор, в образовательные ведомства.
Помню, как-то на ЯПе писал дядька, что требовали в саду на мебель и игрушки скидываться. Он накатал жалобы куда только можно. Оказалось, что заведующая мебель уже !!!купила на бюджетные деньги!!!, но с родителей решила на нее же собрать деньги и себе в карман положить. Еще и претензию отцу высказала, что ОН!!!, как сви.нья поступил))).

Не Москва.) В Москве, говорят, запретили это все.
Удивляюсь, почему после таких случаев заведующих садов не сажают.

Мама маленькой девочки
#15
Гость

Автор, нет, конечно.
Вам заняться больше нечем что ли?🙄

М.л.я.т.ь., но остальные-то ходят.)) Деньги сдают, говорят, что саду надо помогать. А чего ему помогать, сад новый и на кружках столько уже зарабатывает, что можно озеленителя нанять на полную ставку.

Гость
#16
Мама маленькой девочки

М.л.я.т.ь., но остальные-то ходят.)) Деньги сдают, говорят, что саду надо помогать. А чего ему помогать, сад новый и на кружках столько уже зарабатывает, что можно озеленителя нанять на полную ставку.

И?
У нас в группе отдельные на голову ушибленные собирались лично мыть потолки и стены в этой группе, - если человеку неймется заняться чем-то, да, ради Бога!

Мама маленькой девочки
#17
Гость

И?
У нас в группе отдельные на голову ушибленные собирались лично мыть потолки и стены в этой группе, - если человеку неймется заняться чем-то, да, ради Бога!

Группу, если я не ошибаюсь, должны няньки мыть, хоть их нынче и называют младшие воспитатели. Они и так не переработали: все лето в 16.20 домой уходят, как дети на прогулку уйдут вечером. взяли бы и стены помыли до 17.00.

Мама маленькой девочки
#18
Гость

И?
У нас в группе отдельные на голову ушибленные собирались лично мыть потолки и стены в этой группе, - если человеку неймется заняться чем-то, да, ради Бога!

Вот сейчас родительский чат взрывается, все активно обсуждают, кого бы подписать на это дело. Сама собирается пойти что-то красить только председатель родительского комитета. Я не пойду, достало. Что мне будет за это, а?

Гость
#19

Ээээ, ну во-первых, это все надо уметь: делать клумбы, красить стены. Инструктора дадут?

Гость
#20
Мама маленькой девочки

Вот сейчас родительский чат взрывается, все активно обсуждают, кого бы подписать на это дело. Сама собирается пойти что-то красить только председатель родительского комитета. Я не пойду, достало. Что мне будет за это, а?

Ничего.

Гость
#21

Авторша, есть вк паблик Поборам Нет.
Вот там почитай, что делать.
Все эти требования незаконны.
Детсады всем обеспечиваются из бюджета: мебель, игрушки, канцелярия.
Озеленение территории - это вообще не задача родителей.
Это должна решать заведующая - нанимать дворника.
Но заведующие нагло воруют бабло.
Собирают с родаков денежки себе в карман, а из бюджета покупают.
Выше уже написали про эту схему.

Мама маленькой девочки
#22
Гость

Авторша, есть вк паблик Поборам Нет.
Вот там почитай, что делать.
Все эти требования незаконны.
Детсады всем обеспечиваются из бюджета: мебель, игрушки, канцелярия.
Озеленение территории - это вообще не задача родителей.
Это должна решать заведующая - нанимать дворника.
Но заведующие нагло воруют бабло.
Собирают с родаков денежки себе в карман, а из бюджета покупают.
Выше уже написали про эту схему.

Спасибо. Я в курсе всего этого. Но моих вопросов это не отменяет. Надо постоянно быть в конфликте с садом, что неудобно.

Гость
#23
Мама маленькой девочки

Спасибо. Я в курсе всего этого. Но моих вопросов это не отменяет. Надо постоянно быть в конфликте с садом, что неудобно.

Ну уж выбирай: либо быть терпилой, либо быть неудобной.

Гость
#24
Мама маленькой девочки

Это все понятно. Просто не хочется начинать ходить в новый сад со скандалов. Тем более мне скандалов в жизни и так хватает. Еще с садом скандалить, у меня могут нервы не выдержать.

Скажите, что денег нет и времени нет. Извините. Полгруппы так делают. Платят и работают только очень доверчивые родители. Сами воспитатели их держат за лохов.

Гость
#25
Мама маленькой девочки

Я решила пока просто поигнорировать. Посмотрю, сколько человек в группе сдадут и кто пойдет высаживать клумбы. У нас вокруг дома с дорогими квартирами, много крайне благополучных детей, некоторые дети очень дорого одеты в группе. Подозреваю, расчет на то, что кто-то из обеспеченных людей не выдержит, заплатит за эти клумбы, чтобы отвязаться. Такая психологическая игра.
Просто скажите мне: я же не должна ничего у них красить на участке? Не должна стричь кусты?

Не должна. На все приставания отвечайте: "нет денег и времени, извините".

Гость
#26
Мама маленькой девочки

Не Москва.) В Москве, говорят, запретили это все.
Удивляюсь, почему после таких случаев заведующих садов не сажают.

Потому, что они замужем за теми, кто должен сажать.

Гость
#27
Мама маленькой девочки

М.л.я.т.ь., но остальные-то ходят.)) Деньги сдают, говорят, что саду надо помогать. А чего ему помогать, сад новый и на кружках столько уже зарабатывает, что можно озеленителя нанять на полную ставку.

Они говорят, что саду надо помогать? И Вы также говорите! Но вот именно сейчас у Вас нет возможности.

Гость
#28
Мама маленькой девочки

Вот сейчас родительский чат взрывается, все активно обсуждают, кого бы подписать на это дело. Сама собирается пойти что-то красить только председатель родительского комитета. Я не пойду, достало. Что мне будет за это, а?

Не заходите в этот чат. Скажите, что с интернетом проблемы. Многие так и делают.

Мама маленькой девочки
#29
Гость

Они говорят, что саду надо помогать? И Вы также говорите! Но вот именно сейчас у Вас нет возможности.

Я так и пытаюсь делать. В конце концов, даже на рабочие тетради и канцелярию сдали в группе 15 человек на данный момент. А по списку ок.25. Но ужасно достало и з/а/е/б/а/л/о.
Выйти из чата детского сада не могу, там много вещей пишут о том, что детям утром в сад надо/про мероприятия/как одевать и пр.

Мама маленькой девочки
#30
Гость

Не должна. На все приставания отвечайте: "нет денег и времени, извините".

Наезды просто очень конкретные. Особенно со стороны род.комитета. Если заведующая и воспитатели играют роль интеллигентных людей (чтобы их не обвиняли в роли Снежаны Денисовны), то род.комитет крайне агрессивен, там сплошь матери-одиночки (замужним некогда), они люди без моральных ограничений.

Гость
#31
Мама маленькой девочки

Наезды просто очень конкретные. Особенно со стороны род.комитета. Если заведующая и воспитатели играют роль интеллигентных людей (чтобы их не обвиняли в роли Снежаны Денисовны), то род.комитет крайне агрессивен, там сплошь матери-одиночки (замужним некогда), они люди без моральных ограничений.

Так и скажите: мне муж запрещает общаться с разведенками, посоветуюсь с мужем. Им быстро надоест к Вам цепляться.

Гость
#32

Мы распрощались с садиком 4 года назад, обычный, в среднем городе.
Первое собрание родителей. Внимание, концерт!!!
Волшебным образом прячутся все нормальные игрушки, сиротливо выставляются советские куклы и пирамидки.
Кладётся затёртый ковёр, являющийся в силу возраста биологическим оружием - сборищем бактерий.
Воспитатели жалостно вздыхают и просят помочь игрушками, настольными играми, коврами, занавесками....
Папы делают ремонт, кто линолеум, кто плитку.
Родители выдыхают.
Счастливые детишки юзают новенькие игрушки.
Ох уж этот пальчиковый театр!!! Его должно лежать 30 комплектов в кладовке! Но вечно он куда-то девается и его опять надо покупать!
Через год - внезапно-детям надо переходить в другую группу (помещение для более старшего возраста).
О ужас! Опять три советских куклы и опостылая пирамидка!
Но мы же не жадные, давайте оставим наши прежние игрушки маленьким деткам и купим новые!
А также занавески, мебель, унитаз и ковёр!!!
На третий год опять меняем помещение!
Так как у меня дети погодки, на третий год я поняла, что что-то не так и НАГЛО заявила, что ЭТУ комнату я уже обставляла, чем вызвала смятение в воспитательских рядах.
Мне было заявлено, что всё забрали...родители!
После моего требования выдать их контакты, мне сказали, что вот лично мне скидываться не надо!
Ура, товарищи!

Мама маленькой девочки
#33
Гость

Мы распрощались с садиком 4 года назад, обычный, в среднем городе.
Первое собрание родителей. Внимание, концерт!!!
Волшебным образом прячутся все нормальные игрушки, сиротливо выставляются советские куклы и пирамидки.
Кладётся затёртый ковёр, являющийся в силу возраста биологическим оружием - сборищем бактерий.
Воспитатели жалостно вздыхают и просят помочь игрушками, настольными играми, коврами, занавесками....
Папы делают ремонт, кто линолеум, кто плитку.
Родители выдыхают.
Счастливые детишки юзают новенькие игрушки.
Ох уж этот пальчиковый театр!!! Его должно лежать 30 комплектов в кладовке! Но вечно он куда-то девается и его опять надо покупать!
Через год - внезапно-детям надо переходить в другую группу (помещение для более старшего возраста).
О ужас! Опять три советских куклы и опостылая пирамидка!
Но мы же не жадные, давайте оставим наши прежние игрушки маленьким деткам и купим новые!
А также занавески, мебель, унитаз и ковёр!!!
На третий год опять меняем помещение!
Так как у меня дети погодки, на третий год я поняла, что что-то не так и НАГЛО заявила, что ЭТУ комнату я уже обставляла, чем вызвала смятение в воспитательских рядах.
Мне было заявлено, что всё забрали...родители!
После моего требования выдать их контакты, мне сказали, что вот лично мне скидываться не надо!
Ура, товарищи!

Вы меня понимаете. Я тоже куда ни приведу ребенка, везде участок с постройками сразу требуют ремонта и покраски. Везде нет пальчикового театра, раздирают его там в одно мгновение что ли. Я уже все наборы пальчиковых театров на Алиэкспресс знаю и цены на них наизусть помню. Потому что уже четвертый год заказываю по новой.

Гость
#34
Мама маленькой девочки

Вы меня понимаете. Я тоже куда ни приведу ребенка, везде участок с постройками сразу требуют ремонта и покраски. Везде нет пальчикового театра, раздирают его там в одно мгновение что ли. Я уже все наборы пальчиковых театров на Алиэкспресс знаю и цены на них наизусть помню. Потому что уже четвертый год заказываю по новой.

Ппц ты терпила

Гость
#35
Гость

Ппц ты терпила

А что делать, ребёнка нужно пристраивать, вот и вьют верёвки из родителей. Нам промывали мозги, что надо подметать тротуар и рано утром приходить чистить снег возле веранд, а желательно и на крыше. Утром же людям нечем заняться, ага.
Что интересно, в любом садике в списке сотрудников есть должность дворника, но её занимает муж-алкаш одной из сотрудниц и по причине вечного бодуна не можущий работать, зато за него исправно получает зарплату заведущая.
Требуйте списки сотрудников!
Особенного этого Васю!
Когда я стала возникать, всё мгновенно отразилось на ребёнке - стали придираться, доводить до слёз, настраивать других детей (но так, что придраться объективно не к чему)

Гость
#36
Гость

Что за город? Видимо, вашему саду деньги выделяют на работников и инвентарь, а заведующая их в карман кладет и родителей вынуждает делать чужую работу.
Жалобу пишите местному депутату, главе населенного пункта, района, области, в прокуратуру, в роспотребнадзор, в образовательные ведомства.
Помню, как-то на ЯПе писал дядька, что требовали в саду на мебель и игрушки скидываться. Он накатал жалобы куда только можно. Оказалось, что заведующая мебель уже !!!купила на бюджетные деньги!!!, но с родителей решила на нее же собрать деньги и себе в карман положить. Еще и претензию отцу высказала, что ОН!!!, как сви.нья поступил))).

В нашем городе был такой скандал.
В саду постоянно не хватало персонала, заведующая говорила что типа никто не идёт за такую зарплату. А потом выяснилось, что на бумагах то был полный штат, куча родственников заведующей типа работали в саду и получали зарплату.

Гость
#37
Мама маленькой девочки

Не Москва.) В Москве, говорят, запретили это все.
Удивляюсь, почему после таких случаев заведующих садов не сажают.

Запретили эти поборы везде. Но ушлые заведующие ещё остались

#38

В школе поборов будет ещё больше.
"Население - наша вторая нефть" (С)

Мама маленькой девочки
#39
Баба Дуня

В школе поборов будет ещё больше.
"Население - наша вторая нефть" (С)

Устаешь от этого как-то.

Мама маленькой девочки
#40
Гость

В нашем городе был такой скандал.
В саду постоянно не хватало персонала, заведующая говорила что типа никто не идёт за такую зарплату. А потом выяснилось, что на бумагах то был полный штат, куча родственников заведующей типа работали в саду и получали зарплату.

Я уверена, что во многих садах так и есть. Почему их не проверяют, загадка.

Гость
#41
Мама маленькой девочки

Я уверена, что во многих садах так и есть. Почему их не проверяют, загадка.

О проверках известно заранее, возможно персонал-призрак просыхает на один день и является под очи ревизоров.

В школах тоже такое кстати бывает, поэтому вряд ли вы там увидите слесаря-ремонтника

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: