Гость
Статьи
Чтение в школе

Чтение в школе

Уважаемые мамы детей первоклашек, у меня назрел вопрос. Дело в том, что воспитатель продленного дня уже не в первый раз настоятельно требует, что бы я научила читать свою дочь. Кроме того, она постоянно позорит дочь перед другими детьми (со слов ребенка и ее подружки). Дочь умеет читать, но не быстро, однако наша учительница мне не говорит не слова по этому поводу.
Воспитатель продленки весьма хитромудрая бабулька, ее рабочий день до 18, но нередко она создает ситуации, что бы детей забирали раньше под разными благовидными предлогами. Поэтому у меня ощущение, что и с чтением, она пытается переложить свои обязанности на родителей. Мне тоже весьма странно, что за 2! мес. в школе ребенок не научился ничему, кроме того, чему научила ее я.

Маман
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ну а в чём проблема?Это вам и вашей дочери в первую очередь нужно,или воспитателю продлёнки?Дети присмотрены,накормлены,уроки сделаны?Вечером берите книжку и читайте с дочерью минут по 15-20.Почему мы хотите перегрузить всё на плечи воспитателя?Поверьте,в её распорядке дня не предусмотрены индивидуальные занятия с каждым ребёнком по каждому предмету.Она точно так же занимается со всей группой пролённого дня,как и учитель со всем классом.У меня ребёнок во 2 классе,учительница в ужасе:некоторые дети ещё по слогам читают,а там тексты уже по 3-4 страницы читать надо на уроке.А просто родителям не до детей:есть учитель,пусть учит,а мы работаем,нам некогда.А у учителя 30 учеников.Ей когда их всех охватить?За три летних месяца можно было при желании ребёнка своего подтянуть до нормального уровня,но у всех дела-заботы обо всем,кроме своего чада.Лучше чем ныть и возмущаться,и тратить время на сидение на форуме,-возьмите книжечку и пусть дочь почитает вслух.Всё больше пользы.

Свинка
#2

1, Вы правы, но позорить ребенка ни один учитель права не имеет!

Гость
#3

Поговорите с учителем. Позорить и унижать при классе нельзя.

Но заниматься вы должны,факт. Сейчас программа так построена,что дома надо делать больше и многое при участии родителей. И это не вина учителей, а нашего грёбаного мин.образования с их реформами. По закону дети читать к первому классу не должны вроде. И нам так говорили на собрании перед школой. А на деле к концу первой четверти уже пошли тексты. С начала второй четверти выдавали задания по математике даже и надо было прочитать,осмыслить и решить. И это при том,что ребёнок ещё читать фактически не должен уметь!

Вот у дочки у моей были проблемы с чтением и мы побежали в начале октября на спец курсы,где её подтянули и разогнали чтение к НГ с 5 до 50 слов в мин(что на 4-ку). Сейчас дочь во втором классе, и мы всё равно многое делаем дома,прорабатываем,потому что школа уже не та,где все мы учились,когда родители были не в курсе что мы там учим.

Но ведь прежде всего успехи и учёба нужны детям и их родителям! Так что надо выкручиваться,раз такое в стране.

#4

Автор, если она унижает вашу дочь-то идите к директору и пишите заявление на эту ду.ру.Психика ребенка дороже.А насчет чтения-не беспокойтесь, еще только первый класс.

гость
#5
Свинка

1, Вы правы, но позорить ребенка ни один учитель права не имеет!

Конечно,не имеет.Поведение учителя не защищаю.Но позицию автора не понимаю совсем.Опять кто угодно виноват,что у ребёнка что-то не так,но только не родители.Знает,что есть проблема,не сегодня узнала,ну так действуй,какой ещё стимул нужен,чтобы уделить несколько минут в день для чтения с дочкой?У нас вот и продлёнки нет:идти за эти копейки никто не хочет из учителей.Каждый вечер сидим с сыном уроки делаем.А кому он кроме меня нужен по большому счёту?Автору тоже надо понимать,что это воспитатель группы продлённого дня,а не частный репетитор,с которого действительно можно требовать результаты его работы.Как в 3 посте правильно замечено:все мы знаем,в каком государстве живём.Спасение утопающих-дело рук утопающих.

#6
гость

Свинка

1, Вы правы, но позорить ребенка ни один учитель права не имеет!

Конечно,не имеет.Поведение учителя не защищаю.Но позицию автора не понимаю совсем.Опять кто угодно виноват,что у ребёнка что-то не так,но только не родители.Знает,что есть проблема,не сегодня узнала,ну так действуй,какой ещё стимул нужен,чтобы уделить несколько минут в день для чтения с дочкой?У нас вот и продлёнки нет:идти за эти копейки никто не хочет из учителей.Каждый вечер сидим с сыном уроки делаем.А кому он кроме меня нужен по большому счёту?Автору тоже надо понимать,что это воспитатель группы продлённого дня,а не частный репетитор,с которого действительно можно требовать результаты его работы.Как в 3 посте правильно замечено:все мы знаем,в каком государстве живём.Спасение утопающих-дело рук утопающих.

Это всего навсего первый класс и то что ребенок медленно читает-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ.

ЛУНА
#7

ВО ТУПИЗМ!

вас вобще могли не брать в 1 класс, если ребенок не читает!

офицальная(!!!!) обязанность родителей -научить до шолы

#8
ЛУНА

ВО ТУПИЗМ! вас вобще могли не брать в 1 класс, если ребенок не читает! офицальная(!!!!) обязанность родителей -научить до шолы

Где вы увидели что ребенок не читает? Автор сказала что ребенок читает медленно, а не что не читает вобще.А в первый класс обязанны принять в любом случае, если возраст подошел.

╧ 3
#9
Лукио

гостьСвинка

1, Вы правы, но позорить ребенка ни один учитель права не имеет!

Конечно,не имеет.Поведение учителя не защищаю.Но позицию автора не понимаю совсем.Опять кто угодно виноват,что у ребёнка что-то не так,но только не родители.Знает,что есть проблема,не сегодня узнала,ну так действуй,какой ещё стимул нужен,чтобы уделить несколько минут в день для чтения с дочкой?У нас вот и продлёнки нет:идти за эти копейки никто не хочет из учителей.Каждый вечер сидим с сыном уроки делаем.А кому он кроме меня нужен по большому счёту?Автору тоже надо понимать,что это воспитатель группы продлённого дня,а не частный репетитор,с которого действительно можно требовать результаты его работы.Как в 3 посте правильно замечено:все мы знаем,в каком государстве живём.Спасение утопающих-дело рук утопающих.Это всего навсего первый класс и то что ребенок медленно читает-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ.

У нас,например,это явилось проблемой. Потому что дочь просто не успевала прочитать задание,поэтому не успевала осмыслить и записать решение. И это не говоря уж о проверочных. А недопонимание в школе и пропуски в материале растут как снежный ком. И в итоге всё может вылиться в плохие отметки и плохую успеваемость. Думаю,учитель просто предупредила родителей,посоветовав заниматься. Про унижение я уже писала,тут надо разобраться и пресечь,если имело место. Дети-то тоже не ангелы и расскажут вам что угодно. Некоторые очень застенчивы и любое замечание считают позором. Некоторые могут придумать. И ошибка родителей с шашкой наголо бежать ругаться с первых слов ребёнка. Моя дочь мне тоже периодически жалуется на учительницу,зная,что мне учитель тоже не шибко нравится. И во всех грехах учитель виновата! И приходится разбираться,других детей/родителей опрашивать,чтоб составить картину происходящего сначала.

Гостья
#10

Сама, мамочка, сама учи! Не научится ребенок читать без ежедневной практики. Ее норма- 2 страницы текста в день. Именно текста, без картинок. К концу учебного года- 4 страницы в день. Если ей тяжело, то пусть прочитает пару абзацев и отдает книгу вам. А вы медленно, с выражением, перечитываете то, что только что прочитала она.Она в это время отдыхает и осмысливает текст. Затем опять ей книгу отдаете. И так работаете, пока не выполните норму.Книгу берите интересную для ее возраста и совсем ей незнакомую. И чтобы никто ей эту книгу заранее не читал. И писать дети не научатся, если будут выполнять только те пару строк, которые им задают.

Гость
#11

А что сейчас к новому году скорость чтения уже не требуют сдавать? во времена моего сына надо было читать 75слов в середине 1 класса.

Гость
#12
ЛУНА

ВО ТУПИЗМ!

вас вобще могли не брать в 1 класс, если ребенок не читает!

офицальная(!!!!) обязанность родителей -научить до шолы

по закону не имеют права не брать в школу. и вообще, в обязанности школы входит таки как раз научить ребенка всему-всему. а родители как раз наоборот ничего не обязаны делать, только по желанию.

Гость
#13
Гость

А что сейчас к новому году скорость чтения уже не требуют сдавать? во времена моего сына надо было читать 75слов в середине 1 класса.

требуют к концу учебного года. к НГ они еще не весь алфавит пройдут. :)

Продавец слонов
#14

11, не правильные у Вас представления о нормативах: "В нашей стране установлен государственный норматив только по скорости чтения для школьников начальных классов: для первого класса - 30-60 слов в минуту, для второго - 90-110 и для третьего-110-140."

ЛУНА, ребенка родители читать не обязаны, хотя основная масса детей обретает навык чтения еще до школы, но в школу обязаны брать и без этого умения. Мало того, родители часто учат читать неправильно.

Автор, я занимаюсь учебными пособиями для детей дошкольников и учеников начальной школы, в том числе у нас много пособий и для Вашего случая. Посмотрите в разделе "логопедия" такие пособия, как "Слоги, ребусы, загадки" (побуждает к чтению), "Соло на ладошках" и "Ритмическое лото" http://shop.dvoykam.net/category/logopedija/

Так же можете посмотреть раздел "развитие речи" http://shop.dvoykam.net/category/razvitie-rechi/

Маман
#15

всем ответившим спасибо, прочитала только сегодня. Сегодня же ходила в школу выяснить, что на самом деле происходит. В общем эта педагог оказывается сама написала заявление на увольнение Я НЕ ПРИ ЧЕМ. Зав.уч, сказала, что дочка хорошо учиться, и ничего ужасного в ее уровне остальные педагоги не находят.Так что видимо, у воспитателя продленки сдают нервы

Предыдущая тема