Гость
Статьи
Как приучить к чтению …

Как приучить к чтению ребенка

Как приучить ребенка к чтению, если сам не читаешь. Чтение всегда было моей проблемой, не любила, все через силу из под палки, школьная программа отбила желание читать окончательно. Я осилила Войну и Мир, но это была ПОСЛЕДНЯЯ КНИГА, которую я держала в руках из классической литературы по школьной программе и я не помню ни одного героя и даже не представляю, что там была, знаю только, что были страницы французского текста, что много описания войны, и книга о том, как мирные люди жили в этих условиях. И что третий том читала месяц, четвертый за 4 дня осилила и сочинение написала на 8 разворотов и получила 4 с минусом за пересказ текста без особого выражения своего мнения.
Конечно я читала что-то свое -Беляева всего, Все про Шерлока Холмса, Гарри Поттер зачитан до дыр и разобран на цитаты, Романы катастрофы Метро-Башня-Эпидемия. У Зотова про Рай/Ад очень интересно. Голодные игры, Бегущий в лабиринте, все это меня заинтересовало после фильмов. Но ресльно читаю мало и во взрослом возрасте вообще даже книги в год не набирается. Я даже новости смотрю в ютубе, а не читаю в новостных каналах.
И дочка читать не хочет, сопротивляется препирается перед каждым занятием. Но я уговариваю, но надо как то приучать.
Пробовала читать куклам, пробовала чтобы куклы просили ее читать им, играли в школу и тд.
Еще есть вариант, с первого класса ввести час чтения. откладываем гаджеты и каждый читает свою книгу.
Какие еще варианты приучить читать можете посоветовать?

7 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Пороть почаще, зачитает как миленькая.

#2
Ирина

Пороть почаще, зачитает как миленькая.

Ну я без моральной травмы хочу.
У меня у подруги с таки и методами читает, но при этом всесто контрольных на уроке рисунки сдает… и даже деду морозу не хочет письмо писать «он же не дарит подарков тем, кто плохо учится, зачем я буду писать?»

Гость
#3

Помню в детстве совершенно не читающая подруга увидела у меня раскрытую книгу волшебник изумрудного города с шикарными картинками Владимирского. И начала читать. И все, мы потеряли ее😂. Но то было другое время.
И ещё говорят, если ребёнок видит читающих родителей, он тоже потянется.
А ещё-он должен полюбить чтение на ночь с любимой мамой.

Гость
#4

Делюсь как я приучила себя к чтению в детстве:
Когда была совсем маленькой просто до ужаса ненавидела читать особенно по указке родителей ведь сказки мне тогда не нравились. Но стоило мне найти любимый для себя жанр как и не заметила что не могу и дня прожить без чтения.

#5
Гость

Делюсь как я приучила себя к чтению в детстве:
Когда была совсем маленькой просто до ужаса ненавидела читать особенно по указке родителей ведь сказки мне тогда не нравились. Но стоило мне найти любимый для себя жанр как и не заметила что не могу и дня прожить без чтения.

Да! Жанр это обязательно. Мои родители не очень заморачивались на эту тему и найти свои книги мне помог мой дядя, который сказал «да плюнь ты на этот список из школы, попробую приключения илм фантастику или детективы» и я послушалась и перечитала те книги, которые стояли у него в шкафу

Гость
#6

Если сами не читаете, то никак. Дети копируют родителей. Не зря говорят, что надо не ребенка воспитывать, а себя.

#7
Гость

Если сами не читаете, то никак. Дети копируют родителей. Не зря говорят, что надо не ребенка воспитывать, а себя.

Родители очень много читали! В моем детстве я видела их постоянно с книжкой в руках. Перед сном обязательно читали! И мне говорили, что книга главный досуг. Почему же я не скопировала?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема