Гость
Статьи
Как приучить …

Как приучить годовалого ребенка к кроватке,если он с рождения в ней почти не спал?

Мамочки, мамулечки! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался? Возможно ли приучить ребенка (1,3 года) к кроватке? Почему я его сразу не укладывала спать в кроватку? Да потому что приучила своим методом усыпления к нашей кровати, мы ложимся спать так: я лежу рядом, и слегка похлопываю по попе или спинке, напевая колыбельную. В кроватке, разумеется так не пойдет, да и мне удобно было так его кормить грудью, спала я чутко, на любой его шорох просыпалась. Почему сейчас я спрашиваю, да просто это ад, спать вместе, мой бедный муж спит в ногах, ребенок разваливается на всю кровать, так с нами ещё и кот наш ютится, мы конечно привыкли, но наша личная с мужем жизнь слегка сходит на нет, мы конечно нормально это переносим, но хочется и пообниматься с мужем полежать, и фильм посмотреть.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

теперь все сначала, но в его кроватке
полежать, погладить по спинке, подержать за ручку, пока не уснет
ночничок, что там ему нравится.. игрушки

Гость
#2

Приставьте детскую кроватку к взрослой так, чтобы ваша рука доставала до ребенка .

Гость
#3

Либо кровать приставить к своей. Либо укладывать к себе, как заснет - перекладывать.

Гость
#4

Мой второй ни часа не спал в кроватке. Просто отказывался) я решила не воевать.

Гость
#5

Укладывать в его, сидеть рядом похлопывать, колыбельную петь и успокаивать пока не заснет. Когда в целом привыкнет, что он теперь засыпает в другом месте, вы просто рядом сидите, перестаете хлопать, просто поете колыбельную и успокаивание, мама здесь. То есть чтобы он научился засыпать без длительного тактильного контакта. Постепенно колыбельные укорачиваем, спели раз и хорошо, остальное время тихо рядом сидим, с книжкой например. Когда научится засыпать таким образом, переходим на следующий этап. Колыбельную спели, спать уложили и вышли из комнаты, заглядываете каждые три минуты «мама тут, спи». То есть, чтобы он привык, что мама не каждую секунду рядом, но она никуда далеко не ушла. Постепенно время между заходами увеличиваем. Постепенно он научится засыпать самостоятельно. Главное 1. Режим и ритуал довести до привычки. 2. Давать сигнал «мама рядом», но не всегда у кровати и не каждую секунду в поле зрения.

Гость
#6

Я решила эту проблему выселением мужа в другую комнату. И сразу стало идеально, я с сыном, дочь в своей комнате, муж в своей.