Гость
Статьи
Сын переживает, что он …

Сын переживает, что он уже никогда не будет маленьким...

Сыну 7 лет. В этом году пошел в 1 класс. Идет в школу с удовольствием, со школы- настроение тоже в глазах хорошее. Общается, ходит на секции. Но иногда вечером,перед сном у него начинает дрожать голос, глаза на мокром месте (а то и слезы!), говорит, что не хочет вырастать, а хочет всегда ходить в детский сад и быть беззаботным и маленьким. Вначале я думала, что это пока не привык в школе. Но вот вчера уже повторилось (уже получается в третий раз!). Я ему говорю, что чем это лучше по его мнению? Что если маленький,то тебя все любят?Он говорит- ДА. Но я говорю, что я его люблю в любом возрасте, а с возрастом только сильнее и больше,т.к. мы узнаем друг друга и наша дружба только крепнет... ВОт не пойму, чем еще ему помочь? В школе спрашиваю-все хорошо? говорит, да...не понимаю, может конечно,еще и кризис 7 летия

Марго
19 ответов
Последний — Перейти
Марта
#1

Да, бедняга, это он еще не знает, что будет, когда он закончит учебу, пойдет работать и женится. И правда, не предупредили же его, гады!

#2

К врачу сводите. Обычно все дети хотят вырасти и стать самостоятельными, а не какать в пеленки

#3

не переживайте, здесь нет ничего страшного, полениться может захотелось)))

эти детишки еще не то придумают))))

у меня дочь недавно заявила (4,5) мама, детство-то проходит... (очень грустным голосом))))))))

мики
#4

Вы все правильно делаете, помочь можно вот такими разговорами, которыми Вы ведете.

Просто Ваш ребенок это проживает не так, как другие, но ведь и есть не другие :). Ему нужно время, дайте ему проговаривать свои страхи, не просто предлагать "ты думаешь так?", а побольше его спрашивать, пусть он сам проговаривает. Ни в коем случае не останавливать это горевание. Возможно еще потребуется время.

Видимо меньше любви стало не от Вас, а от мира, который был как большой "детский сад" - радостный и веселый, а теперь в нем есть и серьезные тети в школе, которые может и не вызывают угрозы, но и любовь не выражают. Очень чувственный ребенок - просто ему нужно время больше чем другим.

Moi blog www.alinkamalinka.com
#5

Moemu 4, i on toje postoyano govorit chto on malen'kiy i ne hochet bit' bolshim, i daje pitaetsya razgovarivat' kak baby...

Гость
#6

я тоже всегда так говорила, что не хочу становиться взрослой, у меня с 6 лет так - хотелось быть младше того возраста в каком я нахожусь... сейчас мне за 20, я нигде не учусь, у меня нет друзей... но это, я думаю, не из-за моего нежелания взрослеть, просто у меня много комплексов. а может я как чувствовала, что только в детстве побуду по-настоящему счастливой...без страхов...

Соня
#7

Вы скажите ему,что самое интересное только начинается для него! Школьные годы самые веселые. Расскажите,как вам было в школе классно,расскажите истории свои. Первый класс-это трудно для многих,появляется первая ответственность. Но потом появятся друзья и тогда понесееется!

гость
#8

а сын то умен оказался. он же прав - детство хорошее время и быстро проходит. быстрее хотят вырасти те, кто в детстве в чем-то ущемлен. родители тираны, денег нет или другие проблемы. но обычно в 1 классе дети редко заводят друзей. там приятели только. во 2 классе подружится с кем-нибудь более тесно и не будет заморачиваться этим. до поры до времени

Гость
#9

Ненормальный

Соня
#10

Ненормальный

Наоборот, очень умный мальчик. Уже сейчас осознает,что детство уходит.

Марго
#12

Спасибо всем, кто написал!!! очень тронута!...так и буду все проговаривать и быть с ним рядом, спасибо..)) да, самой то понятно тоже,что он прав, детство- беззаботная пора)), может я и сама не совсем убедительна)), спасибо еще раз

Марго
#13

Мики__ну я тоже чувствую, что по сравнению с детским садом, атмосфера не та, разумеется, ну он это тоже по-своему проговаривает, и мы доходим в итоге,что он говорит, что просто не хочет и все, хочет всегда,чтоб он был в садике...хотя в школе нравится...говорю,что и детки все из садика выросли и тд, он говорит,что скучает по ним, я ему предлагала несколько раз поехать в садик в гости,взять телефоны детей, пригласить их к нам (мы еще и в другой район переехали), но он как только бы уже поехать нам,вроде забывается и говорит,что потом))) вообщем, не пойму в момент разговора, чем же все-так в итоге успокоить-то?)

Гость
#14
Марго

Мики__ну я тоже чувствую, что по сравнению с детским садом, атмосфера не та, разумеется, ну он это тоже по-своему проговаривает, и мы доходим в итоге,что он говорит, что просто не хочет и все, хочет всегда,чтоб он был в садике...хотя в школе нравится...говорю,что и детки все из садика выросли и тд, он говорит,что скучает по ним, я ему предлагала несколько раз поехать в садик в гости,взять телефоны детей, пригласить их к нам (мы еще и в другой район переехали), но он как только бы уже поехать нам,вроде забывается и говорит,что потом))) вообщем, не пойму в момент разговора, чем же все-так в итоге успокоить-то?)

У меня так же было в его возрасте. Сейчас прочитала и вспомнила. )))

Это стресс от школы. Ребенок понимает, что ответственности стало больше, а прав меньше.

На самом деле, вырасти хотят дети, которым взрослые что-то не позволяют, ущемляют, не уважают. Так что ваш сын с вами счастлив и хочет потянуть это беззаботное и счастливое время подольше.

Гость
#15

Школа - вообще очень агрессивная среда и борьба на выживание. Правда, характер закаляет.

Гость
#16
Рожденная змеей

К врачу сводите. Обычно все дети хотят вырасти и стать самостоятельными, а не какать в пеленки

+10000000000!

Гость
#17

Он у вас случайно не Рыба по гороскопу ?

Аля
#18

Марго, скорее всего дело в том что прийдя в школу ваш сын понял что он там не единственный, что он больше не пуп земли. В садике он тоже был не единственный, но там были нянечки, воспитательницы, которые с детьми панькались, сопли им вытирали, за всякие мелочи хвалили - Скушал кашу? Ай, молодец!

Да и общаться и дружить детям вмежду собой чем они младше, тем легче.

Подошел один карапуз к другому на детской площадке, стали они вместе пасочки делать, вот уже и подружились. А с возрастом все это общение и завязывание новых связей дается все труднее.

В школе не достаточно показать соседу по парте свою машинку, или угостить его конфетой, чтобы он стал за это с тобой дружить или захотел общаться.

В этом возрасте многие дети уже становятся более независимыми в психологическом плане. По большому счету они имели ввиду есть ли дома у вашего сына велосипед, или кем работает его папа, или какие у него дома есть игрушки. В этом возрасте для того чтобы занимать достойное место в школьном обществе, то для этого уже не достаточно просто что-то иметь, нужно уже и самому кем-то быть и уметь это показать своим одноклассникам. В школе репутация у детей складывается еще с начальных классов. Если кого-то еще в младшей школе прозвали плаксой и т.д. и т.п., то за ним низший статус среди одноклассников может закрепиться очень и очень надолго.

В школе обстановка совсем другая. Дети незнакомые. Не его детсадовская компания к которой он привык, с которой он был уже не первый год знаком. Там уже сложились определенные отношения в детском коллективе. Там у него уже было какое-то свое определенное место в детском обществе. А здесь ему нужно заново отвоевывать себе место под солнцем, построить определенный имидж среди одноклассников.

Аля
#19

Дайте своему сыну понять что во-первых, вы его любите и будете любить независимо от того сколько ему лет. Маленький он или большой - он все-равно ваш сын и вы будете его любить несмотря ни на что.

И во-вторых, никто кроме мамы с папой и других членов семьи его любить не обязан. Пусть к этому привыкает. Люди, по сути своей, вовсе не милые пушистые создания, и ожидать от них - ото всех - любви, поддержки и понимания - ошибочно. Люди друг другу чужие и никто никого любить не обязан. Место в обществе еще нужно заслужить.

А ваш сын просто еще психологически "маленький ребенок", он к такому положению вещей еще не готов. Он не готов к выживанию в конкурентной среде. Вот ему и хочется остаться маленьким, как раньше, когда все было легко и просто. Когда мир был ограничен любящими родителями, песочницей во дворе, старыми друзьями из детского сада и любимой воспитательницей. Где все его любили и всем он нравился, просто так.

Ему нужно осознать что это больше не так. И что так больше никогда не будет. Взрослый мир построен иначе.

Дайте ему понять что даже в этом взрослом мире для вас он был, есть и всегда будет самым самым.

А вот за любовь и признание других прийдется побороться.

Обьясните ему что и во взрослении тоже есть свои плюсы и преимущества. Пусть не боится взрослеть. Потому что хочет он этого или нет, но это УЖЕ происходит. Пусть привыкает к этому и меняет свое мировоззрение соответственно.

Аля
#20
Марго

говорю,что и детки все из садика выросли и тд, он говорит,что скучает по ним, я ему предлагала несколько раз поехать в садик в гости,взять телефоны детей, пригласить их к нам (мы еще и в другой район переехали), но он как только бы уже поехать нам,вроде забывается и говорит,что потом))) вообщем, не пойму в момент разговора, чем же все-так в итоге успокоить-то?)

Он и сам прекрасно понимает в какую сторону Земля вертится. Просто ему все еще тяжело это принять. Он и сам понимает что его бывшие знакомые из детсткого сада тоже поменялись и выросли. У них другая новая жизнь, другие интересы, новые знакомые. И если он с ними встретится то это не только никак не повлияет на его нынешнюю жизнь, но еще и лишний раз подтвердит что старой жизни уже нет.

Поговорите со своим сыном по душам. Пусть расскажет вам чего он боится, что его пугает. Ведь вы же его мать!

Если вы в 7-летнем возрасте не в состоянии вытянуть его на откровенность, сделать так чтобы он с вами поделился своими переживаниями, то что будет когда ему будет 14? Когда у него в жизни будут уже гораздо бОльшие проблемы чем сейчас. Когда у него будет переходный возраст, гормональные изменения и сперма будет бить в голову.

Ваш сын должен знать что мать - это самый близкий человек. Человек на которого он может всегда положиться. Человек с которым он всегда может поговорить. О самом сокровенном. Обо всем на свете.

А если он уже в 7 лет вместо того чтобы поделиться с вами своими страхами и переживания, тихо плачет в подушку, то что же будет дальше?

Вы как мать не должны упустить этот момент из воспитания своего ребенка. Вы как семья не должны друг от друга шифроваться и терять общий язык. ОБЩАТЬСЯ НУЖНО!