Гость
Статьи
На каком сроке уместно …

На каком сроке уместно сказать ребёнку о пополнении в семействе?

Я на 5 месяце. Дочке 5 лет, братика или сестричку просит давно. Но я пока не решаюсь ей сказать.
Отталкивает от этого опыт сестры. Она забеременела вторым, когда первенцу было 6. Он уже кое-что знал про беременность, роды, ну по минимуму, без подробностей. Она сказала ему на 4 месяце, довольно много с ним говорила об этом, дружно ждали малыша. А на 7 месяце преждевременные роды, осложнение, ребёнок умер через час после появления на свет. Самое ужасное, что это пришлось сообщить старшему сынишке, он же спрашивал. Он очень тяжело это пережил, его даже пришлось взять на похороны маленького. Такая травма, 3 года прошло, а старший ребёнок не оправился и неизвестно, когда оправится. Сестра очень сокрушается, что так рано сказала. Говорит, надо было тянуть до последнего, тогда просто скрыли бы от старшего смерть малыша, вроде как и не было его.
Но с другой стороны, прямо так резко сообщать тоже не хочется.
Как думаете, на каком же сроке надо говорить?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
j
#1

Мы дочке сказали после 1-ого УЗИ. Показали фото маленького. На 20-ой неделе возьмем с собой на УЗИ, а потом мы с ней пойдем за покупками для маленького. Дочке через месяц исполнится 4 года. Она восприняла информацию хорошо. Да и как скрывать будешь, если мне и плохо было и живот уже заметный.

Каждый решает сам, исходя из особенностей старшего ребенка.

А когда думали сказать? Вашу беременность еще не видно? Если сказать поздно, то ребенок не успеет привыкнуть к мысли, что он теперь в семье не один. Это тоже стресс.

И такие случаи как у Вашей подруги - это все же исключение, а не закономерность

Гость
#2

дочка всё заметит сама и спросит.

Тянуть, скрывать - самый простой путь, не торопить и не медлить, не прятать и не делать напоказ, пусть всё идёт своим чередом. Не загадывайте, пусть будет так как будет.

О вашей сестре: травма ребёнка вашей сестры произошла не таким путём, как вы рассказали.

Продавец слонов
#3

На 7 месяце уже очень сложно скрывать. Тем более трагедия может случиться на любом сроке, и во время родов в срок, и после. Вообще такая длительная реакцию со стороны ребенка - большая редкость.

К появлению младшего ребенка старшего обязательно надо готовить, надо объяснить, что это не совсем то, что часто ждет ребенок. Т.к. они, думая о малыше, редко себе представляют именно новорожденного, скорее в их голове ребенок уже ползающий, улыбающийся и хохочущий. Надо обязательно объяснить момент безопасности, что нельзя проявлять чрезмерную самостоятельность в уходе, кормить и т.п.

Гость
#4

Автор, пытаясь скрыть какие-то важные для семьи события от ребенка (беременность, смерти близких в том числе), ВСЕГДА обеспечиваешь психологическую травму этому ребенку. Не буду писать долго, об этом много умных книжек есть. Уж поверьте на слово, если не имеете возможность их прочитать (того же Хеллингера, к примеру). И, кстати, это нормально, когда ребенок присутствует на похоронах близкого родственника. Смерть - это часть жизни, она естественна. Механизм возникновения травмы у вашего племянника очень связан с тем, как переживала смерть второго ребенка ваша сестра. Так что не перекладывайте с больной головы на здоровую и расскажите обо всем вашему старшему.

Гость
#5

Трагедия может случиться и в роддоме на 9 месяце.

Автор, объяснить можно что угодно маленькому ребенку.

У моей знакомой сейчас на 17 неделе беда случилась непоправимая. Старшей девочке 9 лет. Она все нормально восприняла.

Я бы сказала после первого триместра, когда самое опасное время. А потом уже можно и даже нужно:)))

Легких вам родов:)

Мх
#6
Гость

Трагедия может случиться и в роддоме на 9 месяце.

Автор, объяснить можно что угодно маленькому ребенку.

У моей знакомой сейчас на 17 неделе беда случилась непоправимая. Старшей девочке 9 лет. Она все нормально восприняла.

Я бы сказала после первого триместра, когда самое опасное время. А потом уже можно и даже нужно:)))

Легких вам родов:)

Да. Я бы тоже.

#7

я ребенку говорила чуть ли не с самого начала. ему еще не было 2 лет. он вроде не понимал - прыгал по мне и пр. до самого конца он никак не реагировал на мой живот. я его больного на руках носила накануне родов.

потом лялька появилась. он ее так любит! прошло 2,5 месяца и я по рассказам воспитателей в саду и проанализоровав поведение старшего в то время решила, что он все понял, но на своем уровне, у него был стресс, какая-то травма. но вроде бы все прошло. сейчас обычный ребенок. правда он не разговаривает внятно, не могу у него спросить что да как.

учтите что с ребенком надо общаться на эту тему. и стресс будет по-любому - это такие перемены. мы хоть и не отвозили сына к бабушкам, но вот он на нас обижался.

#8

Рассказала, как только узнала. Во время токсикоза она мне помогала (кушать приносила если мужа дома нет) и поддерживала, когда плохо было.

А вообще зависит от возраста.

Гость
#9

скажите сейчас, самое то, скажите типа "видишь как у мамы животик вырос, это оказывается у меня так твой братик(или сестричка)!"

не смотрите НТВ
#10

как вы себе это представляете - скрыть до родов беременность от 6-летнего ребенка? они уже все понимают, в саду обсуждают- кто откуда появился. живот-то вы не спрячите.

Л.Ш
#11

Я сказала,когда живот стало видно

Го
#12
Амнезия

Рассказала, как только узнала. Во время токсикоза она мне помогала (кушать приносила если мужа дома нет) и поддерживала, когда плохо было.

А вообще зависит от возраста.

Я тоже сразу разболтала, как такое в секрете удержать можно?? )))) моей 4,5

Форум: Дети
Всего: 47 953 темы
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 114 тем
Предыдущая тема