Гость
Статьи
Второй ребенок или …

Второй ребенок или "жизнь для себя"?

Мне 27 лет, мужу 29, дочери 3 года. С мужем еще до свадьбы решили что детей у нас будет двое, дочка родилась через год после свадьбы, проблем я с ней не знала, в младенчестве она была очень спокойная, по ночам спала (просыпалась только покушать), зубы лезли незаметно для меня, практически не болела, в еде не привередлива, спокойно оставалась с бабушками, в общем золото, а не ребенок. Подросла, пошла в садик, я вышла на работу, с мужем начали путешествовать, чаще без нее (оставляем с бабушками), походили по ресторанам-пикникам и жизнь стала снова насыщенная. И вот теперь я задумалась, а нужен ли нам второй ребенок? С одной стороны я его очень хочу, люблю детей, дочери компаньон для игр и друг, да и вообще если есть здоровье и возможности, почему нет? С другой стороны двое детей - это не один, это двойная ответственность, двойной труд и соответственно времени для себя будет совсем мало. Достаток у нас средний, квартира своя, трехкомнатная, есть машина, я не карьеристка, работаю за хорошую зарплату, но за работу не держусь, т.е. для ребенка место есть, но в то же время мы с мужем очень любим путешествовать, устраивать "романтики", ходить по гостям, а сможем ли мы также жить как сейчас, после рождения второго (когда подрастет немного)? Сильно ли у вас изменилась жизнь после рождения второго? Как дела обстояли с вашим здоровьем и фигурой после второй беременности? Куча вопросов... помогите пожалуйста найти ответы.

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Ёкарнэ-бабай
#1

Нормально, дочку сбагрили - можно для себя пожить!

Гость
#2

Конечно, одного ребенка хватит! Да и вы точно уверены, что дочура обрадуется "конкуренту"? Меньше денег на ее игрушки и развлечения, меньше родительского внимания и любви, подрастет - станут заставлять сидеть с младшим, еще старше - придется делить наследство? Зачем ей это? Не надо мучить ребенка и себя, оставьте все как есть.

Я принципиально считаю, что ребенок должен быть в семье один. Чтобы получать ВСЮ любовь и ВСЮ заботу, а не огрызки от нее. Чтобы иметь спокойное и беззаботное детство, когда у тебя никто ничего не отбирает, у тебя есть свое пространство, твое время принадлежит тебе, а не младшему, с которым надо сидеть и т.д.

Гость
#3

Очень интересно послушать мнения окружающих, у меня такая же ситуация как и у автора, только квартира однокомнатная, и годков мне чуть побольше.

Ёкарнэ-бабай
#4
Гость

Конечно, одного ребенка хватит! Да и вы точно уверены, что дочура обрадуется "конкуренту"? Меньше денег на ее игрушки и развлечения, меньше родительского внимания и любви, подрастет - станут заставлять сидеть с младшим, еще старше - придется делить наследство? Зачем ей это? Не надо мучить ребенка и себя, оставьте все как есть.

Я принципиально считаю, что ребенок должен быть в семье один. Чтобы получать ВСЮ любовь и ВСЮ заботу, а не огрызки от нее. Чтобы иметь спокойное и беззаботное детство, когда у тебя никто ничего не отбирает, у тебя есть свое пространство, твое время принадлежит тебе, а не младшему, с которым надо сидеть и т.д.

Класс! Пусть русские вырождаются !!!

#5
Гость

Конечно, одного ребенка хватит! Да и вы точно уверены, что дочура обрадуется "конкуренту"? Меньше денег на ее игрушки и развлечения, меньше родительского внимания и любви, подрастет - станут заставлять сидеть с младшим, еще старше - придется делить наследство? Зачем ей это? Не надо мучить ребенка и себя, оставьте все как есть.

Я принципиально считаю, что ребенок должен быть в семье один. Чтобы получать ВСЮ любовь и ВСЮ заботу, а не огрызки от нее. Чтобы иметь спокойное и беззаботное детство, когда у тебя никто ничего не отбирает, у тебя есть свое пространство, твое время принадлежит тебе, а не младшему, с которым надо сидеть и т.д.

что за "огрызки"?)что-то отбирают,что-то делить...-это когда жуткая бедность и еды не хватает что ли?зачем сидеть с младшим?вы описываете материальную сторону и только при чём в стеснённых условиях.А как же любовь? как семья,(не только лишь как перераспределение мат благ), а как - взаимное уважение,любовь,доверие,заинтересованность в близких людях(дедушках,бабушках,сёстрах,братьях-это не только конкуренты за кусок еды или развлекалова"_",это близкие,родные люди)))?По вашей логике детей лучше вообще не рожать,чтоб игрушки не покупать, а родителей в дом престарелых сдавать ,когда перестанут пользу приносить))))))Соседи не смущают вас,которые у вас часть свежего воздуха отнимают?))Автор-вам только решать,советы давать сложно.может не торопитесь,подождите-решение придёт само.Без особенного желания вряд ли стоит решаться на ещё одного ребёнка.нет особого желания-не факт,что ребёнок принесёт вам радость)Дайте себе немного времени)

Гость
#6

Моя жизнь изменилась после рождения второго ребёнка, не скажу что в худшую сторону, но стало труднее и фигура изменилась, если после первого ребёнка я полностью восстановилась, то со вторым поправилась на 7 кг и появился живот, смотрю на себя в зеркало и вспоминаю былую красоту)) А так конечно дома всё кувырком, придёшь не знаешь за что хвататься, но никогда не жалела и не пожалею, что родила второго сынулю. Кстати оба ребёнка у меня были спокойные.

Гость
#7
Гость

Очень интересно послушать мнения окружающих, у меня такая же ситуация как и у автора, только квартира однокомнатная, и годков мне чуть побольше.

где вы детей растить собираетесь? в однокомнатной квартире?

Гость
#8

Автор, вам на этот вопрос сможете ответить только вы сами. Ну может подождать чуточку, пока дочурка вырастет. Если здоровье позволяет и после 35 рожают. Вы просто либо еще сильнее захотите, либо поймёте, что вам это не нужно.

А насчет детской ревности, как вы воспитаете. Моих тетей и маму воспитали так, что они дрались за бабушкино внимание, и после смерти её дерутся уже по привычке, по мелкому, но подкалывают, соревнуются между собой старушки(

Я своих воспитала так, что они держатся друг за дружку, хоть разница в пять лет. Прикрывают друг друга в своих проделках, я просто счастлива, хоть они и как бы против меня играют. сомневаюсь, что они будут ругаться из-за наследства, потому что с детства у них поровну, если что не так, то обсуждаем, убеждаю на правах авторитета.

Плохо, когда денег нет и средств, а рожают и ноют и все им должны. Вот это плохо. или когда времени на дитя даже одно не хватает.

111
#9

я вот тоже думаю над этим вопросом, муж очень хочет второго, а я сомневаюсь, опять эти недосыпы, болячки, "выпады" из жизни, превращение в домохозяйку. но понимаю, что в дальнейшем ребенку нужен родной брат или сестра, как у меня, например, отличные отношения с сестрой, мы как две подруги. в общем, тоже не знаю

Гость
#10
Гость

где вы детей растить собираетесь? в однокомнатной квартире?

Планируем расширяться.

Гость
#11

Я просто видела, как мучаются дети в семьях, где больше одного ребенка. Никогда не бывает равенства, всегда одного из детей любят больше, а второй страдает. Да, у нас у всех родственников небольшой достаток, возможно, дело в этом.

Но я росла в семье единственным ребенком и счастлива этим, поэтому я хочу, чтобы мой ребенок был тоже самым любимым и единственным, а не мучился, как мучилась моя двоюродная сестра, моя мама и т.д.И я не понимаю людей, кто больше одного ребенка заводит. У меня вокруг нет ни одного примера, чтобы брат-сестра были друг другу рады и в детстве (и позже) им было нечего делить. Конечно, есть исключения, но вы можете гарантировать, что сможете любить двоих детей одинаково? Сомневаюсь.

#12
Ёкарнэ-бабай

Класс! Пусть русские вырождаются !!!

по теме можно понять,что автор русскоязычная,но о национальности вряд ли можно что-то сказать)вы, я вижу ,тоже пишете по русски-склонности к суициду?))

#13
Гость

Я просто видела, как мучаются дети в семьях, где больше одного ребенка. Никогда не бывает равенства, всегда одного из детей любят больше, а второй страдает. Да, у нас у всех родственников небольшой достаток, возможно, дело в этом.

Но я росла в семье единственным ребенком и счастлива этим, поэтому я хочу, чтобы мой ребенок был тоже самым любимым и единственным, а не мучился, как мучилась моя двоюродная сестра, моя мама и т.д.И я не понимаю людей, кто больше одного ребенка заводит. У меня вокруг нет ни одного примера, чтобы брат-сестра были друг другу рады и в детстве (и позже) им было нечего делить. Конечно, есть исключения, но вы можете гарантировать, что сможете любить двоих детей одинаково? Сомневаюсь.

Ваш выбор очевиден)но есть разные примеры.Тут важен не только достаток,но и воспитание-уважение,на сколько у родителей хватает моральных сил(+ к всему),желания заниматься с детьми...Наверное, я знаю слишком много разных случаев и очень много из них позитивных,думаю большинство,чтоб разделять ваши убеждения.Если есть силы и возможности,то большая семья - огромное счастье.Если ситуация ,как вы описали-то выбор один.Кому то вообще дети не нужны-это только их выбор,не хуже не лучше.мы живём НАШУ жизнь-нам решать.

#14

Ну у меня двое детей. Сильно моя жизнь не изменилась. С фигурой ваще проблем нет. Для меня было очень важно, чтобы у каждого ребенка была возможность вести, так сказать, автономное существование. Я никогда не требовала от них безумной любви друг к другу. Поэтому они как-то каждый сам по себе, занят своими делами, своей жизнью. Не вижу в этом никакой проблемы.

Гость
#15

А я не понимаю, как можно двух детей любить по разному. Ну понятно, когда один болеет или в беде, ему больше внимания, но это же ясно, как день. Но так, чтобы любить по-разному... не пониаю, вот мужчин двух можно сравнивать и понимать, что вот этого я любила больше, а этого меньше, а детей... не укладывается в моей голове.

Гость
#16

Ну вы же сами дали ответ!ВАС сё устраивает-следовательно 2й ребёнок не нужен!

#17
Крыса

Ну у меня двое детей. Сильно моя жизнь не изменилась. С фигурой ваще проблем нет. Для меня было очень важно, чтобы у каждого ребенка была возможность вести, так сказать, автономное существование. Я никогда не требовала от них безумной любви друг к другу. Поэтому они как-то каждый сам по себе, занят своими делами, своей жизнью. Не вижу в этом никакой проблемы.

+1

МАРИНА
#18

Один ребёнок в семье-страшный эгоист.Я в шоке от того,что тут пишут "Двое это конкуренты,меньше игрушек и т.д."У вас всё только на материальном построено?Нас в семье двое я и старший брат,мы очень дружны с ним с самого детства,очень любим друг друга,и я счастлива что он у меня есть.Сейчас выросли (Мне 24,ему 28)ходим друг к другу в гости...Вы не представляете какое это счастье,когда ты знаешь,что в мире есть человек,который глотку за тебя перегрызёт.А вы о конкуренции какой-то...бедные люди

Ёкарнэ-бабай
#19
che rnova

Ёкарнэ-бабай

Класс! Пусть русские вырождаются !!!по теме можно понять,что автор русскоязычная,но о национальности вряд ли можно что-то сказать)вы, я вижу ,тоже пишете по русски-склонности к суициду?))

Это был сарказм, девочка!

куськина мать
#20
Ёкарнэ-бабай

Нормально, дочку сбагрили - можно для себя пожить!

ага, я тож хочу

ku
#22
МАРИНА

Один ребёнок в семье-страшный эгоист.Я в шоке от того,что тут пишут "Двое это конкуренты,меньше игрушек и т.д."У вас всё только на материальном построено?Нас в семье двое я и старший брат,мы очень дружны с ним с самого детства,очень любим друг друга,и я счастлива что он у меня есть.Сейчас выросли (Мне 24,ему 28)ходим друг к другу в гости...Вы не представляете какое это счастье,когда ты знаешь,что в мире есть человек,который глотку за тебя перегрызёт.А вы о конкуренции какой-то...бедные люди

+100. Полностью согласна с вами. У меня тоже есть сестра. Детей у меня двое. Я им всегда говорю: "Вы друг для друга самые близкие люди". Родители ведь не вечны.

Гость
#23

Люди! ну нельзя говорить, что одни ребенок эгоист или два еще большие эгоисты! Все зависит от воспитания! Поймите, можно и одного воспитать альтруистом, и двух, а можно и наоборот такого *** в душу заложить, что чертям тошно станет.

Ёкарнэ-бабай
#24

Писать, о том, что ребенок должен быть одним в семье - чушь собачья. Их должно быть двое, как минимум, чтоб нация не уменшалась. Да и то, что ребенок будет одним - не дает гарантий, что он будет счатлив и любим!

Гость
#25
МАРИНА

Один ребёнок в семье-страшный эгоист.Я в шоке от того,что тут пишут "Двое это конкуренты,меньше игрушек и т.д."У вас всё только на материальном построено?Нас в семье двое я и старший брат,мы очень дружны с ним с самого детства,очень любим друг друга,и я счастлива что он у меня есть.Сейчас выросли (Мне 24,ему 28)ходим друг к другу в гости...Вы не представляете какое это счастье,когда ты знаешь,что в мире есть человек,который глотку за тебя перегрызёт.А вы о конкуренции какой-то...бедные люди

Как раз по моему опыту, эгоисты в семьях младшие дети, так как им больше внимания, старшего обязывают делиться и помогать им. Плюс всего на всех не хватает и каждый предпочтет сам под одеялом есть какую-то вкусняшку, а не поделиться. Знаете фразу "в большой семье клювом не щелкают"? Она не с потолка взялась. У одного ребенка в семье нет такой проблемы - нахапать и урвать, пока не отобрали, он легко делится в другими, так как когда всего в избытке, не грех и поделиться. А когда привык, что в любой момент что-то хорошее отберут - делиться не станешь.

Гость
#26
ku

+100. Полностью согласна с вами. У меня тоже есть сестра. Детей у меня двое. Я им всегда говорю: "Вы друг для друга самые близкие люди". Родители ведь не вечны.

Только часто эти близкие люди разъезжаются по разным городам и странам, заводят свои семьи и общаются только по праздникам. А после дележки наследства вообще разругиваются в хлам.

форсунка
#27

Мне 26, мужу 30. Сейчас ждем второго ребенка. Первому три года, как вашей. На работу я не выходила, вернее вышла, но ребенок так часто болел, что не работа вовсе это была.. Ко второму шли давно и целенаправленно. Купили вторую квартиру что бы побольше места было. Рожать или не рожать решать вам конечно. Здесь смотря какие приоритеты. Конечно хорошо сбагрить дочь бабушкам, а самим идти *развиваться*. С двумя так наверное уже сложней будет.. Я с мужем домоседы по натуре, нам не нужны какие то выезды кудато, есть дача для этого, ребенка я своего на бабушку не оставлю пока сама на море кверху попой лежать буду, да и не мешает нам наш ребенок, не будет мешать и второй. Все делаем вместе, везде вместе ездием и отдыхаем

Софья
#28

Я родила одного и думаю на этом остановиться, говоря первый год жизни меня вымотал, не люблю я маленьких детей, всегда хотела сына,он у меня есть, родить для дружбы детей это оч. сомнительно и должно быть много совпадений и характер, и интересы и т.д. Материально у нас все ок, двоих именно, что потянем, а с одним нам чуть за 30 и не надо ни о чем думать, есть жилье ему и нам на старость. И еще, одного поднимешь всегда, если что, оставить можно бабушкам, с двумя будешь за ними ходить, короче мороки много, я за одного и жизнь в свое удовольствие.

#29
форсунка

Мне 26, мужу 30. Сейчас ждем второго ребенка. Первому три года, как вашей. На работу я не выходила, вернее вышла, но ребенок так часто болел, что не работа вовсе это была.. Ко второму шли давно и целенаправленно. Купили вторую квартиру что бы побольше места было. Рожать или не рожать решать вам конечно. Здесь смотря какие приоритеты. Конечно хорошо сбагрить дочь бабушкам, а самим идти *развиваться*. С двумя так наверное уже сложней будет.. Я с мужем домоседы по натуре, нам не нужны какие то выезды кудато, есть дача для этого, ребенка я своего на бабушку не оставлю пока сама на море кверху попой лежать буду, да и не мешает нам наш ребенок, не будет мешать и второй. Все делаем вместе, везде вместе ездием и отдыхаем

бабушке не доверяете?

Булавка
#30

Мда? Разница в возрасте моих детей составляет без малого 10 с половиной лет и что....они умудряются конкурировать. За внимание за игрушки хотя у первого не было отказа в этом да какие ему игрушки если у него уже давно другие интересы но все же проскакивает частенько что и ему хочется покоряться с вертушкой-ветродуйкой оказывается она намного интереснее компа и навороченых бюджетов и в песке с формочками заковыряться под предлогом Вере показать. Как будто не наигрался. Все равно пока дети это конкуренция пусть не в ужас-ужас форме но все же. Вниманием не отделяет но его не хватает в равной степени на всех это байки

Булавка
#31

Если первый ребенок золотой то не факт что второй будет его копия. У меня двое совершенно разных детей первый тоже был прелесть а вторая колбаскина что вешаться. Я потеряла себя в прямом смысле после рождения второго крыша реально чуть не уехала а казалось бы должно быть легче

Софья
#32
Булавка

Если первый ребенок золотой то не факт что второй будет его копия. У меня двое совершенно разных детей первый тоже был прелесть а вторая колбаскина что вешаться. Я потеряла себя в прямом смысле после рождения второго крыша реально чуть не уехала а казалось бы должно быть легче

Вы представляете, у меня первый такой, второго такого я уже не вынесу, меня в дурдом упекут.

Гость
#33

Ой, не знаю что тут байки, а что поклёп, но лично в нашей семье, когда проблемы у старшей, а младшая прибегает, просто говорю ей, чтобы послушала, что это ей пригодится, чтобы дров не наломать, она сама приходит и старшую жалеет, подбадривает. А если у младшей, то старшая подбадривает и помогает САМА, без каких-то просьб.

Справедливости ради, один раз поругались, когда у старшей были амуры, а младшая очень любопытствовала, хотя я объясняла не раз, что могут быть и личные темы, которыми не хочется делиться, но потом помирились, сама пришла мириться.

Софья
#34

Кстати говоря, моя сестра моя лучшая подруга, в детстве дрались и не общались, а потом не разлей вода, созваниваемся каж. день, она у моего сына крестная, из-за наследства драться не будем уж точно, вообще без нее жизни не представляю.

Гость
#35

Какие будут дети очень зависит от вашего состояния во время беременности. Моя кузина пронервничала всю беременность, так ребенок не давал ей жить лет до семи, просто издевался всю дорогу, ныл, требовал постоянного внимания, не отвлечься на минутку, потом если внимания не удились, то вытворял такое! мог залезть в шкаф и вывалить все вещи на пол, запульнул в телевизор трубкой от телефона, отвели к неврологу, та объяснила, что это последствия нервной беременности, что никакие лекарства не помогут, только заглушат.

Гость
#36
Софья

в детстве дрались и не общались

офигенно счастливое детство!

а сколько там можно комплексов заложить, вообще не счесть

Софья
#37
Гость

офигенно счастливое детство!

а сколько там можно комплексов заложить, вообще не счесть

Да нормально все было. Я за одного ребенка из-за того, что с двумя я вообще чокнусь, один есть и ладно, его бы вырастить, у меня просто вождь краснокожих. Кстати беременность была спокойная и счастливая.

021
#38
Гость

Как раз по моему опыту, эгоисты в семьях младшие дети, так как им больше внимания, старшего обязывают делиться и помогать им. Плюс всего на всех не хватает и каждый предпочтет сам под одеялом есть какую-то вкусняшку, а не поделиться. Знаете фразу "в большой семье клювом не щелкают"? Она не с потолка взялась. У одного ребенка в семье нет такой проблемы - нахапать и урвать, пока не отобрали, он легко делится в другими, так как когда всего в избытке, не грех и поделиться. А когда привык, что в любой момент что-то хорошее отберут - делиться не станешь.

Лично я вторая дочь в семье, жадности или недостатка чего либо не чувствовала, жили скромно, но вот всю жизнь мама носится со старшей сестрой как с грудничком. До сих пор, ей 35, мама ей с дочками помогает... Ей же тяжело, королева мать блин, никто ж кроме нее не рожал...

форсунка
#39

che_rnova, да, причем своей маме.. Я когда родила, она кричала что в 4 месяца я его голодом морю и он у меня чуть ли не с общего стола есть должен, еще уже должен сидеть и все наровила его в стул посадить, плтому как видимо кормить на руках полуледа ей тяжело было.. Смесь говорила одно кол-во разводить, она ему все больше пихала и не правильно смесь разводила... Постоянно в год без памперсов гулял, а штаны запасные в лом взять было, в итоге после того как обоссытся он гулял на площадке в трусах! После всего я подумала, что мне нафигс такое доверие, сама сделаю как лучше.. Сейчас оставлять его это значит будет давать сосиски, колбасу, химические конфеты и проч дрянь..

#40
форсунка

che_rnova, да, причем своей маме.. Я когда родила, она кричала что в 4 месяца я его голодом морю и он у меня чуть ли не с общего стола есть должен, еще уже должен сидеть и все наровила его в стул посадить, плтому как видимо кормить на руках полуледа ей тяжело было.. Смесь говорила одно кол-во разводить, она ему все больше пихала и не правильно смесь разводила... Постоянно в год без памперсов гулял, а штаны запасные в лом взять было, в итоге после того как обоссытся он гулял на площадке в трусах! После всего я подумала, что мне нафигс такое доверие, сама сделаю как лучше.. Сейчас оставлять его это значит будет давать сосиски, колбасу, химические конфеты и проч дрянь..

жесть(

Автор
#41
Ёкарнэ-бабай

Нормально, дочку сбагрили - можно для себя пожить!

Не сбагрили, а оставляем иногда с бабушками, как и все нормальные родители, которую имеют такую возможность.

Софья
#42
Автор

Не сбагрили, а оставляем иногда с бабушками, как и все нормальные родители, которую имеют такую возможность.

Это зависть. Заботливые и ответственные бабушки и дедушки это счастье, у меня как мои родители, так и родители мужа с удовольствием берут сына и просят привезти, он к ним сам рвется, т.к. родители это одно, а бабушки и дедушки праздник. А у нас есть возможность быть вдвоем, поэтому никаких кризисов в семье, а любовь.

Автор
#43
Гость

Ну вы же сами дали ответ!ВАС сё устраивает-следовательно 2й ребёнок не нужен!

А мысли то, мысли не дают покоя... Я хочу второго ребенка, хочу снова испытать момент когда его приносят впервые (у меня было КС, потому я ребенка видела, только отойдя от наркоза), хочу агуканий, первое слово, первый шаг, крочечные вещички, но в то же время чего-то опасаюсь...

021
#44

Автор, мы с мужем дали себе три месяца на принятия решения.

Гость
#45

Не знаю, моей вот 4 года, пока выбираю жизнь для себя. Закончила учебу - 6 лет училась, работаю, хочу работу менять на что-то поинтереснее. Мне всего 24, так что время еще есть. Муж, правда,постарше... но он уже не настаивает на продолжении рода - я его убедила что нам и так хорошо. Кстати, детей не люблю.

форсунка
#46

Автор, опасаетесь вы того, что то что вы описали еще долго не будет и будет ли вообще. Судя по вашим сообщениям второй вам не нужен, потому как если нужен сомнений нет

МАРИНА
#47
Гость

Как раз по моему опыту, эгоисты в семьях младшие дети, так как им больше внимания, старшего обязывают делиться и помогать им. Плюс всего на всех не хватает и каждый предпочтет сам под одеялом есть какую-то вкусняшку, а не поделиться. Знаете фразу "в большой семье клювом не щелкают"? Она не с потолка взялась. У одного ребенка в семье нет такой проблемы - нахапать и урвать, пока не отобрали, он легко делится в другими, так как когда всего в избытке, не грех и поделиться. А когда привык, что в любой момент что-то хорошее отберут - делиться не станешь.

Какой кошмар,кушать под одеялом,что за бред вы пишите,где такое видано?только в дет.домах и в бедных многодетных семьях.Не делятся говорите?Может у вас и так,мы последний кусочек друг-другу оставляли.А вообще складывается впечетление,что вы не о детях говорите,а о волчатах каких-то.Воспитывать правильно надо,что б семье любовь и родственные чувства были,а не только меркантильные интересы,типо урвать кусок побольше!

Nastja
#48

Не искушайте судьбу. Ведь вы точно знаете, как СЕЙЧАС. И вы абсолютно не ведаете, что будет. В наш век,когда все разводятся,казалось бы самые крепкие пары,остаться с одним золотым ребенком лучше ,чем с двумя..

не смотрите НТВ
#49

по ходу автор боится, что двоих детей бабушки брать не будут

Гость
#50
Автор

А мысли то, мысли не дают покоя... Я хочу второго ребенка, хочу снова испытать момент когда его приносят впервые (у меня было КС, потому я ребенка видела, только отойдя от наркоза), хочу агуканий, первое слово, первый шаг, крочечные вещички, но в то же время чего-то опасаюсь...

После КС есть какой-то рекомендованный перерыв между беременностями? У Вас силы и здоровье уже восстановились?

Мне гинеколог на вопрос когда лучше второго ответил: "Лучше, когда первый ребенок пошел в школу, а ты в декрет (в декрете)."

А до тех пор можно подумать надо-не надо.