Гость
Статьи
Воспитание детей …

Воспитание детей "по-европейски"?!

Муж был в командировке в Швейцарии, и нас с ребенком с собой взял. Пошли с сыном погулять на детскую площадку. Рядом гуляла мама с мальчиками, года 2 и 4. Покрытие площадки - мелкая галька. Сначала ее старшенький начал собирать эти камни и засовывать себе в рот! Мама вроде вяло говорила "фу!" но при этом улыбалась. Потом то же самое стал делать младшенький, запихивал полный рот камней, выплевывал их со слюнями и соплями и снова засовывал. Так продолжалась минут 15, пока им не надоело. Мама реагировала с улыбкой! Потом мама села на скамейку, и ее сыночки стали набирать горсти мелких камешков и кидать в нее! Снова - почти никакой реакции, когда ей уже раз 5-й попали в лицо, она просто встала и ушла, переманила их на качели. Я в шоке была просто, мой сын (ему 4) тоже смотрел на это квадратными глазами. Живущие в Европе, объясните, это что, там так детей воспитывают - по-принципу "все можно"? Или это просто была неадекватная мамаша?

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

спросили бы на чистом английском у нее

жучка
#2

я не живу в Европе, но там родня, да это нормально там. Я лично этого не понимаю, но это их дело.Как им удобно, так пусть и воспитывают

Acme
#3

Ужас какой! Не думаю, что это связано со страной, это просто такие родители бывают...

Гость
#5

Блин... затряхнула бы такого детёныша.

allure
#6

а с чего вы взяли что это были её дети? Может она няня. Ей ругать чужих детей нельзя. Но и воспитанием их особо не хочет заниматься. Ей оно надо?

Гость
#7

да это правда. Заграничные дети часто едят камни и асфальт облизывают. Возможно поэтом у они такие крепкие и симпатичные )))

sildenafil
#8
Гость

спросили бы на чистом английском у нее

+1000000000000000000000000000000000

allure
#10

да никакая она не мамаша. У неё на лбу было написано, что она мать этих детей?

Женечка в гостях
#11

Просто детки заграницей таким образом привыкают землю грызть и гранит науки. Просто они ещё не понимают какой из камней будет именно тот гранит

Гость
#12

А я недавно видела в Москве маму с двумя маленькими детьми, которая пила пиво.

Но я же не делаю вывод, что в России все матери пьяницы.

svetik
#13

Живу в Европе. Тоже пребываю в недоумении. Это - обычное явление здесь. Дети все в рот тащут, что на земле лежит. Ни папа, ни мама не реагируют особо. Реагируют только, если их дети чужие вещи взяли, просят вернуть.

Канадка
#14
Гость

да это правда. Заграничные дети часто едят камни и асфальт облизывают. Возможно поэтом у они такие крепкие и симпатичные )))

LOL!!! :)))))))

Гость
#15
Бухие бухи

По одной мамаше обо всей Европе судить - это сильный ход . :)

+1000000000000000

Гость
#16

Они же там в Европах до 16 лет с тряпочками ходят, которые можно пососать, как сиську

Гость
#17

знаете таких мамаш и в России хватает,отличие в том что наша уеееебала бы отпрыску не обьячняя за что и про что... и молча села бы докуривать сигаретку.

Гость
#18
Гость

знаете таких мамаш и в России хватает,отличие в том что наша уеееебала бы отпрыску не обьячняя за что и про что... и молча села бы докуривать сигаретку.

ну ну, по себе судить не надо.

Гость
#19
svetik

Живу в Европе. Тоже пребываю в недоумении. Это - обычное явление здесь. Дети все в рот тащут, что на земле лежит. Ни папа, ни мама не реагируют особо. Реагируют только, если их дети чужие вещи взяли, просят вернуть.

странно 15 лет живу и не видела такого.

Гость
#20
Гость

ну ну, по себе судить не надо.

а что за живое задело?,себя наверно узнали.....

Лариса
#21

мы жили в Германии, растили своих детей и видели иногда как воспитывают своих детей немки. Разница в том, что мы своих постоянно одергивали, туда нельзя, там опасно, там машина, не плачь и прочее, а их мамаши сядут на скамеечку и болтают,а дети сами возятся. С одной стороны они пофигисты, мы же "переживательный" народ, зато их дети более раскрепощенные.

Гость
#22
Гость

а что за живое задело?,себя наверно узнали.....

нет, у меня нет детей, а если чужие едят грязь, мне все равно. Но я никогда не видела того что вы описываете, наверное вы в неблагополучном районе где-то живете.

Лена
#23

Они боятся Омбудсменов,ни дай бог,кто увидит в действиях мамаши нарушение прав ребенка -ребенка заберут в другую семью

Гость
#24

А я бываю в ужасе, если где-то в парке вижу русских мамаш и их затюканных детей. Это не трогай, туда не ходи, тут не сядь, рядом с водой не стой, одежду не запачкай!)))))

Вот это мне дико, потому что мои дети воспитываются по другому. Да, моя двухлетняя дочь недавно как-то лизнула песок. Зато больше такого желания у нее почему-то нет))) это ребенок, ему нужно познавать и исследовать, а не сидеть сиднем рядом с мамой.

Короче, для мен нонсенс - русская система воспитания. Но я тут живу с ранней юности, поэтому меня и коробит от того, как русские одергивают и ограничивает своих детей.

Канада.

Гость
#25
Гость

наверное вы в неблагополучном районе где-то живете.

Неблагополучность заключается в том, что кушать совсем нечего деткам и они куашют камушки? )

Гость
#26
Гость

А я бываю в ужасе, если где-то в парке вижу русских мамаш и их затюканных детей. Это не трогай, туда не ходи, тут не сядь, рядом с водой не стой, одежду не запачкай!)))))

Вот это мне дико, потому что мои дети воспитываются по другому. Да, моя двухлетняя дочь недавно как-то лизнула песок. Зато больше такого желания у нее почему-то нет))) это ребенок, ему нужно познавать и исследовать, а не сидеть сиднем рядом с мамой.

Короче, для мен нонсенс - русская система воспитания. Но я тут живу с ранней юности, поэтому меня и коробит от того, как русские одергивают и ограничивает своих детей.

Канада.

Анализы на глисты сдайте после лизания песка.

Гость
#27
Гость

ГостьА я бываю в ужасе, если где-то в парке вижу русских мамаш и их затюканных детей. Это не трогай, туда не ходи, тут не сядь, рядом с водой не стой, одежду не запачкай!)))))

Вот это мне дико, потому что мои дети воспитываются по другому. Да, моя двухлетняя дочь недавно как-то лизнула песок. Зато больше такого желания у нее почему-то нет))) это ребенок, ему нужно познавать и исследовать, а не сидеть сиднем рядом с мамой.

Короче, для мен нонсенс - русская система воспитания. Но я тут живу с ранней юности, поэтому меня и коробит от того, как русские одергивают и ограничивает своих детей.

Канада.

Анализы на глисты сдайте после лизания песка.

глисты живут не в песке а в живом организме. Проверьтесь, у вас их наверняка целая куча всяких разных.

S
#28

1) русские мамашки отличаются именно постоянным одергивание и ором на детей и повышенной нервозностью

2) европейцы(в частности англичане, среди которых я живы) зачастую не очень образованы в вопросах здоровья и зачастую просто не связывают тот факт, что ребенок взял с пола и засунул что-то в рот с возможными инфекциями и заболеваниями, хотя есть теория что таким образом у ребенка развивается иммунитет

3)все что вы описали мне лично не встречалось на английской детской площадке хотя бы потому, что ни на одной из детский площадок не видела мелкой гальки - везде специальное покрытие как правило. Разве что песок в песочнице

Гость
#29
Гость

А я бываю в ужасе, если где-то в парке вижу русских мамаш и их затюканных детей. Это не трогай, туда не ходи, тут не сядь, рядом с водой не стой, одежду не запачкай!)))))

Вот это мне дико, потому что мои дети воспитываются по другому. Да, моя двухлетняя дочь недавно как-то лизнула песок. Зато больше такого желания у нее почему-то нет))) это ребенок, ему нужно познавать и исследовать, а не сидеть сиднем рядом с мамой.

Короче, для мен нонсенс - русская система воспитания. Но я тут живу с ранней юности, поэтому меня и коробит от того, как русские одергивают и ограничивает своих детей.

Канада.

а лет в 13 ваша дочь будет курить,бухать и ширяться- вы ей это не будете запрещать тоже?) она ведь так взрослый мир познает,да?) грань должна быть

Гость
#30
Гость

ГостьГостьА я бываю в ужасе, если где-то в парке вижу русских мамаш и их затюканных детей. Это не трогай, туда не ходи, тут не сядь, рядом с водой не стой, одежду не запачкай!)))))

Вот это мне дико, потому что мои дети воспитываются по другому. Да, моя двухлетняя дочь недавно как-то лизнула песок. Зато больше такого желания у нее почему-то нет))) это ребенок, ему нужно познавать и исследовать, а не сидеть сиднем рядом с мамой.

Короче, для мен нонсенс - русская система воспитания. Но я тут живу с ранней юности, поэтому меня и коробит от того, как русские одергивают и ограничивает своих детей.

Канада.

Анализы на глисты сдайте после лизания песка.глисты живут не в песке а в живом организме. Проверьтесь, у вас их наверняка целая куча всяких разных.

Обязательно последую вашему совету.

А вы мне не поведуете, как глисты попадают в живой организм?

Наташа
#31

да ладно, пусть иммунитет развивают. Мой тоже пару раз песок в возрасте 2 года в рот взял, не понравилось, плевался, но больше так не делал. Вообще, замечаю за собой эти одергивания, здесь деток так не воспитывают

?
#32

Мама была ооочень уравновешенная, это факт. :)

Живу в Германии 20 лет, у меня двое детей, старшей почти 14. Она уже часто спрашивала меня почему русские так агрессивны по отношению к своим детям. Объяснить этого я ей так и не смогла.

Ищь
#33
svetik

Живу в Европе. Тоже пребываю в недоумении. Это - обычное явление здесь. Дети все в рот тащут, что на земле лежит. Ни папа, ни мама не реагируют особо. Реагируют только, если их дети чужие вещи взяли, просят вернуть.

Я тоже в Европе живу и такого не видела. Мамы реагируют и еще как. Другое дело,что не бьют и не ругают, но грязь отнимают и внимание ребенка переключают на что-то другое.

Гость
#34

Жесть.Нет слов вообще.

Гость
#35
?

Мама была ооочень уравновешенная, это факт. :)

Живу в Германии 20 лет, у меня двое детей, старшей почти 14. Она уже часто спрашивала меня почему русские так агрессивны по отношению к своим детям. Объяснить этого я ей так и не смогла.

потому что нищеброды иденег ни на что не хватает вот и срываются на своих отродьях

Гость
#36
Гость

ГостьА я бываю в ужасе, если где-то в парке вижу русских мамаш и их затюканных детей. Это не трогай, туда не ходи, тут не сядь, рядом с водой не стой, одежду не запачкай!)))))

Вот это мне дико, потому что мои дети воспитываются по другому. Да, моя двухлетняя дочь недавно как-то лизнула песок. Зато больше такого желания у нее почему-то нет))) это ребенок, ему нужно познавать и исследовать, а не сидеть сиднем рядом с мамой.

Короче, для мен нонсенс - русская система воспитания. Но я тут живу с ранней юности, поэтому меня и коробит от того, как русские одергивают и ограничивает своих детей.

Канада.а лет в 13 ваша дочь будет курить,бухать и ширяться- вы ей это не будете запрещать тоже?) она ведь так взрослый мир познает,да?) грань должна быть

Вы знаете, у меня уже есть одна дочь 16 лет - великолепный ребенок.

Я сама выросла в семье достаточно богемной и свободной, где мне ничего не запрещали. И как то не скурилась и не спилась))) Наоборот - у меня не было запретных плодов и не нужно было прятаться по подворотням)))

Так что в советах по поводу воспитания своих детей я не нуждаюсь.

Гость
#37
Гость

ГостьА я бываю в ужасе, если где-то в парке вижу русских мамаш и их затюканных детей. Это не трогай, туда не ходи, тут не сядь, рядом с водой не стой, одежду не запачкай!)))))

Вот это мне дико, потому что мои дети воспитываются по другому. Да, моя двухлетняя дочь недавно как-то лизнула песок. Зато больше такого желания у нее почему-то нет))) это ребенок, ему нужно познавать и исследовать, а не сидеть сиднем рядом с мамой.

Короче, для мен нонсенс - русская система воспитания. Но я тут живу с ранней юности, поэтому меня и коробит от того, как русские одергивают и ограничивает своих детей.

Канада.а лет в 13 ваша дочь будет курить,бухать и ширяться- вы ей это не будете запрещать тоже?) она ведь так взрослый мир познает,да?) грань должна быть

а что, курить,бухать и ширяться-ето ваш взрослый мир??? Мой мир выглядит по другому!

S
#38
Гость

ГостьА я бываю в ужасе, если где-то в парке вижу русских мамаш и их затюканных детей. Это не трогай, туда не ходи, тут не сядь, рядом с водой не стой, одежду не запачкай!)))))

Вот это мне дико, потому что мои дети воспитываются по другому. Да, моя двухлетняя дочь недавно как-то лизнула песок. Зато больше такого желания у нее почему-то нет))) это ребенок, ему нужно познавать и исследовать, а не сидеть сиднем рядом с мамой.

Короче, для мен нонсенс - русская система воспитания. Но я тут живу с ранней юности, поэтому меня и коробит от того, как русские одергивают и ограничивает своих детей.

Канада.а лет в 13 ваша дочь будет курить,бухать и ширяться- вы ей это не будете запрещать тоже?) она ведь так взрослый мир познает,да?) грань должна быть

Есть понятие золотая середина, знаете? Вещи, которые реально угрожают здоровью ребенка и окружающим, естественно надо присекать, но когда мамаша, орет на 2ух летку потому что он сел в новом комбенезоне на пол или залез в небольшую лужу или поднял с пола палку, листик, букашку, червяка - то это извините нонсенс.

lika
#39

А вот мои евро друзья в шоке от русских матерей - куда ни глянь одно шипение на своих детей: "заткнись, чего орешь, рот закрой", при том, что ребенок просто задает невинные вопросы, подзатыльники сплошь и рядом с громким вопением мамаш - истерички просто! Не удивительно, что 90 процентов российских детей растут забитыми, как поросята на бойне, дико закомплексованными, которые не могут быть детьми и, чуть что, должны стоять в позе а ля стойкий оловянный солдатик. А насчет глистов, иммунитет Европейских детей в разы сильнее Российских, где атмосфера стирильности не дает развиваться иммунитету.

Гость
#40

у них же ЮЮ поэтому чему удивляться?

Гость
#41

а про наших мамашек да..жесть просто

Чёрный
#42

Автор, вы беременны? У вас налицо признаки слабоумия! Ну ничего родите и поймёте какую ахинею городили на форуме

#43

У нас мамы срываются на детях, вымещают злость.

Потому-что мужья дибилы и мамашы дуры-истерички, живут в нищете и т.п. В нормальных семьях и к детям нормальное отношение.

Гость
#44
Гость

ГостьА я бываю в ужасе, если где-то в парке вижу русских мамаш и их затюканных детей. Это не трогай, туда не ходи, тут не сядь, рядом с водой не стой, одежду не запачкай!)))))

Вот это мне дико, потому что мои дети воспитываются по другому. Да, моя двухлетняя дочь недавно как-то лизнула песок. Зато больше такого желания у нее почему-то нет))) это ребенок, ему нужно познавать и исследовать, а не сидеть сиднем рядом с мамой.

Короче, для мен нонсенс - русская система воспитания. Но я тут живу с ранней юности, поэтому меня и коробит от того, как русские одергивают и ограничивает своих детей.

Канада.

Анализы на глисты сдайте после лизания песка.

ой *** что ты...как будто никто из вас в детстве не ел то что есть нельзя,у нас пацан с деревни стадионы собирал по поеданию песка сколько бы мамка его не мутузила, и что вырос, владелец пяти автосалонов....а в детстве все дурачком называли.

так что кушайте детки песок на здоровье)))))))))).

Гость
#45
exclusive14

У нас мамы срываются на детях, вымещают злость.

Потому-что мужья дибилы и мамашы дуры-истерички, живут в нищете и т.п. В нормальных семьях и к детям нормальное отношение.

это тоже верно+10000000000

Гость
#46

Да ладно вам.Все зависит от родителей.И в России и заграницей есть мамаши ,помешанные на чистоте и те,которые живут по принципу"больше грязи-шире морда" Кстати,я живу в швейцарии,в классе моей дочери только 2!швейцарца.Остальные с северной африки,португальцы,а большинство албанцы

Гость
#47
lika

А вот мои евро друзья в шоке от русских матерей - куда ни глянь одно шипение на своих детей: "заткнись, чего орешь, рот закрой", при том, что ребенок просто задает невинные вопросы, подзатыльники сплошь и рядом с громким вопением мамаш - истерички просто! Не удивительно, что 90 процентов российских детей растут забитыми, как поросята на бойне, дико

закомплексованными, которые не могут быть детьми и, чуть что, должны стоять в позе а ля стойкий оловянный солдатик. А насчет глистов, иммунитет Европейских детей в разы сильнее Российских, где атмосфера стирильности не

дает развиваться иммунитету.

ВОТ САМЫЙ достойный ответ автор на ваш вопрос.+1000000

Миа
#48

От усталости это я думаю ( про наших мам). У женщины в браке большая нагрузка, пчоти все мужья "диванные". Вся ответственность и нагрузка по ребенку тоже на женщине. Вот и орет.

Миа
#49

Папы в основном как рассуждают ("наши" опять-таки). "Пятерку/медаль/грамоту получил - молодец, это мои гены"....Ребенок заболел/получил двойку/нахулиганил "Жена -нерадивая мамаша". Но ни в том, ни в другом случае - практически никакого воспитания ребенка, только диван форева ))

Миа
#50

Понятно, что европейские мамы боятся, что ребенка отберут органы опеки (или что у них там). Но важно и то, что там воспитание отца играет не последнюю роль и отвественность за ребенка-пополам.