Гость
Статьи
а вы можете оказать …

а вы можете оказать своему ребенку первую помощь?

такая вот страшная темка.. живу одна с маленьким ребенком в квартире. частенько думаю, а вот случись что- смогу ли я сделать все от меня зависящее? сколько раз видела как скорая стоит в пробке и беспомощно сигналит своей сиреной, ждет, пока расступятся ряды в кучу собравшихся автомобилей на очередной неудачной дорожной развязке.. стала читать, как делать например, искусственное дыхание, и поняла, что все не так просто..

юся
14 ответов
Последний — Перейти
Ленор
#1

прием Хеймлиха пригодился, когда ребенку в год конфета в горле застряла...

Гость
#2

У меня дома есть книжка с простыми иллюстрациями по оказанию первой помощи. Лежит в доступном месте. Купите несколько экземпляров и держите один в квартире, другой в машине. Автор, купите себе подобную книжку, где не надо читать, а глянул по картинкам и понял, как действовать. Ну и на видном месте и в телефон сотовый забейте номера разных скорых (глазная, детская, и т.п.), спасатели, номера платной скорой, которая отвезет не туда, где есть места в больнице, а туда, куда скажите. В аптечке наведите порядок, ибо если что, медлить некогда - разложите лекарства по группам и крупно надпишите каждую коробочку с группой, чтоб не искать, типа ОТРАВЛЕНИЕ, ОЖОГ и т.п. Купите противогаз и огнетушитель или ткань, которая не возгорается, чтоб накинуть ее на очаг огня или ребенка, когда будете выбегать из пожара (не дай Бог, конечно). А так, были случаи, когда, например, мой ребенок подавился и сразу вспоминаются все фильмы, книжки, пособия, советы по оказанию первой помощи. В стрессовой ситуации кто-то паникует, а кто-то наоборот, мобилизуется. Для врача заранее составьте список важной срочной информации, а то в панике и не вспомните: группа крови, перенесенные операции, аллергия на лекарства, хронические заболевания и т.п.

Хлорка
#3

У нас в школе в 9-10 классе был курс "Домашняя медсестра" (было такое в советское время - учебно-производственные комбинаты для старшеклассников, один день в неделю занимались там). Был очень хороший преподаватель, врач анестезиолог-реаниматолог-пенсионер. Он нас научил всему, даже тому, что не входило в программу, говорил - не важно, станем ли мы в будущем медиками, но дома должны уметь все и ни от кого не зависеть.

Штучка
#4

Могу, я сама на скорой работаю.

Гость
#5

К сожалению нет, автор:(

Гость
#6

2, спасибо за пост. Куплю огнетушитель домой, мне как-то в голову не приходило держать его дома.

Гость
#7

Мы с мужем специально прошли курсы оказания первой помощи (20 часов), считаю что в жизни это нужно уметь. Мы оба за рулем, водитель обязан знать что делать в экстренной ситуации. Плюс мы туристы, может забраться в такие месте, куда разве что вертолет спасательный посылать - мало ли что... ребенок есть. Так что в случае чего вроде как подготовлены.

Тоже пригодился мне раз метод Хаймлиха, когда ребенок подавился и стал задыхаться.

Книжечки - это все хорошо, но лучше учиться не по картинкам, а именно на курсах, где все наглядно покажут расскажут, потому что ребенку не будешь, к примеру, делать искусственноые дыхание и непрямой массаж сердца с такой же силой как взрослому. Для младенцев вообще иные рекомендации (сколько воздуха вдувать и как жать при непр.массаже сердца... и что с ним делать если подавился... Да, кстати - ни в коем случае и никому нельзя стучать по спине - это очень распространенное заблуждение, и может сделать только хуже!!!

Гость
#8

http://www.whitecross.ru -вот у этих товарищей учились, посмотрите, автор

вот их же группа в контакте: http://vk.com/club12089439

петарда
#9

Не могу сама.Однажды ребенок ел на улице со всеми орехи, набил целый рот.У него был насморк. Потом он заплакал, а так как нос не дышал он подавился и закашлялся. Хорошо что в это время вышел мой муж на улицу. Ребенок успокоился и все вроде бы стало хорошо,но муж заподозрил не ладное. Послушал его через трубочку дома (он врач муж) и сказал что одно легкое не дышит. Через 3 часа нам уже сделали в больнице бронхоскопию и утром отпустили домой. Т к. орех там пробыл не долго последствий не было и даже антибиотики не назначали.Ребенку было 2,5 года.Спасибо мужу.

Стоматолог
#10

А я вообще хирург. Но когда у родного дитяти обнаружила за ушком клеща, вызвала скорую помощь, так как руки ходили ходуном, ничего не смогла сделать! Дочке года 3 было.

Гость
#11

10, ну вы даете... Хотя, может с клещами никогда не сталкивались. Я из сына 2 раза клещей вытаскивала, первый раз из головы, прям в макушку впился, второй раз из подмышки, правда я до этого натренированная была на собаке)) И прививки у всей семьи сделаны от энцефалита.

Genny
#12

Купила книгу Комаровского про оказание первой помощи, штудирую периодически. Один раз дочка подавилась яблоком, я слышу хрипит, сначала дико запаниковала. но потом взяла себя в руки, спокойно поставила ее на четвереньки, даже стучать по спине не стала - кусок сам вывалился.

Гость
#13
Genny

Купила книгу Комаровского про оказание первой помощи, штудирую периодически. Один раз дочка подавилась яблоком, я слышу хрипит, сначала дико запаниковала. но потом взяла себя в руки, спокойно поставила ее на четвереньки, даже стучать по спине не стала - кусок сам вывалился.

Во! У меня такая же книга.

Гость
#14
Гость

10, ну вы даете... Хотя, может с клещами никогда не сталкивались. Я из сына 2 раза клещей вытаскивала, первый раз из головы, прям в макушку впился, второй раз из подмышки, правда я до этого натренированная была на собаке)) И прививки у всей семьи сделаны от энцефалита.

я работаю в школе, поетому мы каждые два года проходим курс оказания первой помоши. За годы работы приходилось ее оклазывать. К с4астью, ничего жизнеопастного не было: разбитые носы, порезы, синяки, ну пару раз сломаные руки. Всегда остаюсь спокойной и хладноклровной. А вот на своих детей, которые на качелях раскачивайтся смотреть не могу:-( нервы подводят...

Форум: Дети
Всего: 49 109 тем
Новые темы за месяц: 787 тем
Популярные темы за месяц: 21 485 тем