Гость
Статьи
Матвей как имя для …

Матвей как имя для сына

Хочу назвать сына Матвей. Но боюсь, что в последнее время это имя стала очень популярным. Не хочу, чтобы когда зовешь ребенка, пол двора оборачивалось:) Скажите пожалуйста, а вы часто встречали это имя?

112 ответов
Последний — Перейти
Гостюня
#1

Вы меня, конечно, извините. Но у меня подружка родила недавно и назвала сына "Матвееем". Я когда узнала, честно аж смешно стало! Мне, например, не нравится!!! Своего сына так не назову. Но на вкус и цвет товарищей нет......если нравится, то называйте.

#2

Нет, нечасто. А уменьшительное - Матюня? Какая прелесть. Ну ничего, в 18 можно имя поменять.

Sacred
#3

Ужас, за что вы его так??

Бяка
#4

Мотя . не хуже других .

Олешка
#5

У нас в Крыму реткость , всё Никиты больше

Гость
#6

Мне сейчас так нравится это имя... Красивое такое, мягкое.

Моего прадеда так звали, и когда я слышала имя-отчество бабушки, думала - ну и дурацкие же имена раньше были... А сейчас это имя стало модным и я его как будто бы заново услышала и оценила.

Гость
#7
Олешка

У нас в Крыму реткость , всё Никиты больше

А у нас Никиты уже давно вышли из моды.

Гость
#8

Какое-то дедовское имя(((

Гость
#9

Матвей нравится,но их правда многовато как-то уже.

Гость
#10
Гостюня

Вы меня, конечно, извините. Но у меня подружка родила недавно и назвала сына "Матвееем". Я когда узнала, честно аж смешно стало! Мне, например, не нравится!!! Своего сына так не назову. Но на вкус и цвет товарищей нет......если нравится, то называйте.

а вам то какое дело,ужас какие бабы суровые.подружка называется.

Гость
#11

соседи назвали своих Матвей и Захар,вся деревня от них в восторге.

Гостюня
#12
Гость

а вам то какое дело,ужас какие бабы суровые.подружка называется.

Мне никакого дела абсолютно. Просто для меня непонятно как можно назвать таким именем? Ещё бы Пафнутий назвала.....жесть......

Sacred
#13
Гостюня

Ещё бы Пафнутий назвала.....жесть......

+много.

Мать, не надо чудить я вас умоляю.

Ясное дело хотите выдумать что то этакое, что б ребенок не сливался со всеми, но зачем же аж так?

#14

Если честно не такое уж и редкое имя. И мне уменьшительное Мотя вообще в голову не приходило как то. Мне имя нравится по благозвучию. Понимаю, что может не нравится. Мне интересно, услышать ваши варианты имени, чтобы понять, у нас вкусы расходятся только по этому имени или вообще по всем.

P.S, Имя Никита мне не нравится.

Гостюня
#15

Как Вам Давид?

Гость
#16
Sacred

+много.



Мать, не надо чудить я вас умоляю.

Ясное дело хотите выдумать что то этакое, что б ребенок не сливался со всеми, но зачем же аж так?

Да какое "не сливался"? Знаете хоть, какое нынче это распространённое имя?

Автор наоборот боится, что имя теряет свою индивидуальность.

Гость
#17

Матвей - имя для еврейского мальчика. Вы евреи?

#18
Гостюня

Как Вам Давид?

Мне это имя не нравится. Я бы так сына не назвала.

Гость
#19
Гость

Матвей - имя для еврейского мальчика. Вы евреи?

Скорее Давид.

Гостюня
#20
kamisika

Мне это имя не нравится. Я бы так сына не назвала.

Ну тогда Матвей......

#21
Гость

Матвей - имя для еврейского мальчика. Вы евреи?

С той же логикой Мария имя для еврейской девочки. Мы не евреи, а это что имя имеет древнееврейскую этимологию не несет для никого значения. Повторюсь, мне нравится это имя в первую очередь из-за его благозвучия.

Гостюня
#22

Гость 19 прав.Давид - еврейское имя. Я не еврейка, но имя мне нравится)

Автор
#23

А вы про внуков подумали? Матвеевич и Матвеевна звучит ужасно

#24
Автор

А вы про внуков подумали? Матвеевич и Матвеевна звучит ужасно

ну мне кажется суперпопулярное нынче имя Артем и соответственно отчество Артемович звучит намного хуже, но это никого не останавливает. И меня лично отчество Матвеевна не смущает, не хуже многих, я думаю.

Гость
#25
Автор

А вы про внуков подумали? Матвеевич и Матвеевна звучит ужасно

Почему ужасно то?

Sacred
#26
Гость

Да какое "не сливался"? Знаете хоть, какое нынче это распространённое имя?

Автор наоборот боится, что имя теряет свою индивидуальность.

Не верю! Матвей... Как оно может быть распространенным? Имя ужасное.

Гость
#27
kamisika

С той же логикой Мария имя для еврейской девочки. Мы не евреи, а это что имя имеет древнееврейскую этимологию не несет для никого значения. Повторюсь, мне нравится это имя в первую очередь из-за его благозвучия.

-

бог с вами и с благозвучием. Вы никого не убедите в том, что Маша это еврейское имя, а что, например, Сара - русское. Этимология здесь не козырная карта.

Гость
#28

Иван тоже производное от древнееврейского Иоанн. Не придирайтесь.

#29
Гость

-

бог с вами и с благозвучием. Вы никого не убедите в том, что Маша это еврейское имя, а что, например, Сара - русское. Этимология здесь не козырная карта.

То есть Вы не согласны с тем, что Мария это древнееврейское имя? А какое оно русское? Нет. Я и хотела сказать, что есть имена по этимологии своей древнееврейские, но не вызывающие такой яркой ассоциации как Роза, Сара или Абрам.

Гость
#30

[quote="Sacred"]+много.

Мать, не надо чудить я вас умоляю.

Ясное дело хотите выдумать что то этакое, что б ребенок не сливался со всеми, но зачем же аж так?[/quote

не сливался? так сейчас практический каждого второго Матвеем называют. А еще Федя Платон Герман, ну и Никита-Ваня и Филя. Нынче имя Сирожа скорее редкость.

Гость
#31

Автор, а вы ждёте сына или так, теоретически?

#32
Гость

Автор, а вы ждёте сына или так, теоретически?

НА будущее)

Гость
#33
kamisika

НА будущее)

Ну тогда я "украду" у вас это имя) Тоже на будущее)

#34
Гость

Ну тогда я "украду" у вас это имя) Тоже на будущее)

А какие у Вас еще идеи есть?)) интересно просто)

Гость
#35

А больше никаких. Вот Давид понравился, но нам не подойдёт, уж слишком простая фамилия. По типу Ивановых.

Мадам Грицацуева
#36

Какой красивый Матвей.

http://youtu.be/-Lkot5r44OY

#37
Гость

А больше никаких. Вот Давид понравился, но нам не подойдёт, уж слишком простая фамилия. По типу Ивановых.

Я из Беларуси, в роду поляки, и мне очень нравятся имена на польский манер: Адам, МартИн, Анжей, но в наших реалиях особо не звучит. Не поймут)

Гость
#38

У родственников сын Матвей. Парню уже шесть лет, а он все Мотя. На мой взгляд это ужасно звучит. Не мужественное имя Матвей, а когда ребенок становится Мотей, вообще кошмар.

Гость
#39

Хорошее имя. И отчество получается хорошее. У меня есть знакомый Иван Матвеевич.

Гостюня ╧1.У меня тоже есть подружка.Которой тоже не нравится имя моего сына Андрей.Говорит,так бы своего ребенка точно не назвала.А я послала ее...на хутор бабочек ловить.Ибо меня не еб*т,нравится ей или нет. Вот пусть родит сначала своего и называет как хочет.

Гость
#40
Мадам Грицацуева

Какой красивый Матвей.

http://youtu.be/-Lkot5r44OY

Красивый, чё. Породистый, хоть и тракториста тут играл.

#41
Гость

У родственников сын Матвей. Парню уже шесть лет, а он все Мотя. На мой взгляд это ужасно звучит. Не мужественное имя Матвей, а когда ребенок становится Мотей, вообще кошмар.

Я бы сына Митей уж лучше б называла. Сразу скажу, не люблю имя Дмитрий.

#42
Гость

Мадам ГрицацуеваКакой красивый Матвей.

http://youtu.be/-Lkot5r44OYКрасивый, чё. Породистый, хоть и тракториста тут играл.

красивый актер)

Гость
#43
Гость

У родственников сын Матвей. Парню уже шесть лет, а он все Мотя. На мой взгляд это ужасно звучит. Не мужественное имя Матвей, а когда ребенок становится Мотей, вообще кошмар.

А не надо называть Мотей. Надо называть полным именем.

Гостюня
#44
Гость

Хорошее имя. И отчество получается хорошее. У меня есть знакомый Иван Матвеевич.



Гостюня ╧1.У меня тоже есть подружка.Которой тоже не нравится имя моего сына Андрей.Говорит,так бы своего ребенка точно не назвала.А я послала ее...на хутор бабочек ловить.Ибо меня не еб*т,нравится ей или нет. Вот пусть родит сначала своего и называет как хочет.

Да.....отличая подруга, посылать если у неё есть своё мнение и оно другое, не такое как ваше.....

Гость
#45
Гость

А больше никаких. Вот Давид понравился, но нам не подойдёт, уж слишком простая фамилия. По типу Ивановых.

Напишу полное ИО знакомого.Надеюсь он не обидится.Белодедов Иван Матвеевич.

Гость
#46
Гостюня

Гость Хорошее имя. И отчество получается хорошее. У меня есть знакомый Иван Матвеевич.



Гостюня ╧1.У меня тоже есть подружка.Которой тоже не нравится имя моего сына Андрей.Говорит,так бы своего ребенка точно не назвала.А я послала ее...на хутор бабочек ловить.Ибо меня не еб*т,нравится ей или нет. Вот пусть родит сначала своего и называет как хочет.Да.....отличая подруга, посылать если у неё есть своё мнение и оно другое, не такое как ваше.....

Да.....отличная подруга,лезть со своими советами туда,куда не просят.

#47
Гость

Напишу полное ИО знакомого.Надеюсь он не обидится.Белодедов Иван Матвеевич.

А вас смущает? По-моему вполне нормальное сочетание.

Гостюня
#48
Гость

ГостюняГость Хорошее имя. И отчество получается хорошее. У меня есть знакомый Иван Матвеевич.



Гостюня ╧1.У меня тоже есть подружка.Которой тоже не нравится имя моего сына Андрей.Говорит,так бы своего ребенка точно не назвала.А я послала ее...на хутор бабочек ловить.Ибо меня не еб*т,нравится ей или нет. Вот пусть родит сначала своего и называет как хочет.Да.....отличая подруга, посылать если у неё есть своё мнение и оно другое, не такое как ваше.....

Да.....отличная подруга,лезть со своими советами туда,куда не просят.

В моём случае я никому ничего не советовала)))

Гость
#49
kamisika

А вас смущает? По-моему вполне нормальное сочетание.

Нет,меня не смущает.Я наоборот пишу что имя хорошее.

Гость
#50

Я бы еще по святцам посмотрела,какое имя выпадает на дату рождения.У меня вот был Степан.Но с отчеством Станиславович,это имя ну никак не сочетается.

Следующая тема