Гость
Статьи
Хочу второго ребенка!

Хочу второго ребенка!

Ситуация такова. Мне 26, мужу 28, счастливы в браке, дочери 2 года, квартира своя, достаток в семье выше среднего. Последние полгода я сильно хочу второго ребенка, вышла на работу и прямо тоскую там, скучаю по дочери и с предыханием смотрю на детей в колясках, муж тоже не против, но вынашивать и рожать все же мне, потому последнее слово за мной. Стоит ли рожать сейчас? Или подождать пару лет пока дочь подрастет? А вдруг это эйфорическое состояние пройдет и я перегорю? Мамы, у которых двое детей дайте совет про разницу в возрасте и расскажите намного ли тяжелее с двумя детьми?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
АВТОР ТЕМЫ
#1

а правда, что на второго ребенка скоро введут налог в размере 500 000рэ?

Zмея
#2

ответьте на вопрос, зачем вам нужен 2й ребенок?

четки и адекватный ответ пожалуйста.

смурфетта
#3

У меня между детьми разница 4 года.Второго ребенка я в какой-то момент захотела очень сильно,он мне даже снился.Забеременела практически сразу.Тяжело с двумя мне не бало,хотя никто не помогал.4 года нормальная разница,мои девчонки очень дружны.

Гость
#4

В 2 года ребенок еще требует повышенного внимания, я бы не торопилась и выждала еще пару-тройку лет.

Катя
#5

Если ХОТИТЕ - значит нужен. Я считаю, что надо к себе прислушиваться в таких вещах, а не у форума спрашивать.

Гость
#6

А вы именно второго ребенка хотите или домой к дочери?

Zмея
#7
Катя

Если ХОТИТЕ - значит нужен. Я считаю, что надо к себе прислушиваться в таких вещах, а не у форума спрашивать.

и то правда! что п...зда захочет , то и сделаем)))

и абсолютно до п....зды (прощу прощения за тавтологию) все доводы разума.

Гость
#8

Намного тяжелее. Даю совет - если так уж приспичило, подождите еще год-два.

Чем старше первый ребенок, тем легче вам будет, у моих детей 4,5 года разницы, старшая хоть памперсы подаст, уже может сама себя занять, игрушки за собой убирает.

Подруга родила с разницей в 2 года, у нее ад.

Гость
#9

подруга забеременела,когда первой дочери было 3 мес.

Разница между дочками 1 год.

Растут как двойняшки, очень дружны.

Подруга взяла няню на пол дня и работает. Нормально справляется, никто не помогает, муж работает.

Гость
#10

рожайте , потом сложнее будет , дети всегда не вовремя , всё время что-то мешает -учёба, работа, денег мало, квартира небольшая и т.д.

Поэтому не смотрите на это , всё это не важно!! пока есть здоровье - рожайте, не бойтесь.

Потом локти будете кусать, почему раньше не родила , зачем тянула....

#11

Капец,еще и 2 лет не прошло а она опять решила разродиться.....ужас.

Гость
#12

Не не пройдет это желание - нам меньше 2-х и мы ждем второго. Материально 2-х с маленькой разницей растить легко - тк все уже куплено для первого малыша. Плюс растить двоих маленьких - это лучше чем сейчас отрываться от первого малыша - а потом через несколько лет опять делать перерыв в работе для рождения второго. Удачи!

не АВТОР
#13

а я вот наоборот хотела. пока была в декрете с первым до 3, а сейчас, когда наконец-то вышла на работу, перехотела

гость
#14

небось опять дочку хотите, а то что мальчик может быть, даже не задумываетесь?

Гость
#15

А у меня девочки другой вопрос, муж приложил усилия для того чтобы я забеременнила вторым, разница между детьми будет 12 лет. Я в шоке, постоянно плачу, так как мне этот ребенок был не нужен, а муж угрожает, что если я сделаю аборт, он от меня уйдет. А у меня только карьера пошла в гору. Самое страшное, что у меня нет никаких чувств к будующему ребенку, я испытываю ужас, так как не хочу возвращаться к бессонным ночам. Скажите, у меня появяться чувства к ребенку после рождения, или будет все только хуже? У кого нибудь была обратная реакция, на беременность?

не АВТОР
#16
Гость

А у меня девочки другой вопрос, муж приложил усилия для того чтобы я забеременнила вторым, разница между детьми будет 12 лет. Я в шоке, постоянно плачу, так как мне этот ребенок был не нужен, а муж угрожает, что если я сделаю аборт, он от меня уйдет. А у меня только карьера пошла в гору. Самое страшное, что у меня нет никаких чувств к будующему ребенку, я испытываю ужас, так как не хочу возвращаться к бессонным ночам. Скажите, у меня появяться чувства к ребенку после рождения, или будет все только хуже? У кого нибудь была обратная реакция, на беременность?

могут и не появиться(( а вам нужен такой муж?? я бы бежала, теряя тапки

не АВТОР
#17
Гость

А у меня девочки другой вопрос, муж приложил усилия для того чтобы я забеременнила вторым, разница между детьми будет 12 лет. Я в шоке, постоянно плачу, так как мне этот ребенок был не нужен, а муж угрожает, что если я сделаю аборт, он от меня уйдет. А у меня только карьера пошла в гору. Самое страшное, что у меня нет никаких чувств к будующему ребенку, я испытываю ужас, так как не хочу возвращаться к бессонным ночам. Скажите, у меня появяться чувства к ребенку после рождения, или будет все только хуже? У кого нибудь была обратная реакция, на беременность?

ребёок должен быть желанным. А если будет беспокойным, будете жалеть, что родили, начнётся глубокая депрессия и мужа винить будете. Дурак ваш муж, уж простите

Мняу
#18

У нас разница будет 3 года. Вторая беременность дается тяжелее. Токсикоз, слабость и прочее, хочется больше отдыхать, полежать, да и угрозы бывают, когда необходит полный половой и бытовой покой. А это невозможно, т.к. уже есть ребенок, требующий постоянного внимания и заботы. Но у меня в сад пока толком не ходит, потому на мне. Но думаю, что будем ходить будет полегче.

О второй беременности тоже мечтала. Когда уже стояла перед фактом, то стало страшно, из паники не вылезаю, что все сначала, все по новой. Справлюсь ли, смогу ли любить второго ребенка, как первого... Много мыслей и переживаний. Но не думаю, что это как-то ненормально. Просто я волнуюсь о будущем, о том, как и что будет.

Ольга
#19

Автор, ваше желание родить второго ребенка СЕЙЧАС обусловлено тем, что вы не дали себе насладиться материнством с первой дочкой, это больше гормональное, чем осознанное.я считаю, что каждый ребенок имеет право на МАМУ, а поэтому разница я считаю оптимальна- 4-5 лет.Подождите пока, вам не хватает общения с вашим имеющимся ребенком, а еще одна беременность, роды, первый- самый сложный- год, отодвинут дочку на задний план в разрезе внимания, воспитания, образования.По другому не получится- уверяю вас, даже если вам будет казаться, что вы все делаете поровну. Ну не сможете вы после бессонной ночи с младшим, полноценно с 9 утра общаться со старшим ребенком.... А в 3 года это понять и принять очень сложно ребенку...у старшего, с появлением младшего, детство кончается, спрашивается, за что вы так не любите свою дочь???:))))

Гость
#20
не АВТОР

ребёок должен быть желанным. А если будет беспокойным, будете жалеть, что родили, начнётся глубокая депрессия и мужа винить будете. Дурак ваш муж, уж простите

У него своих детей нет, и для него в 43 года это будет первый ребенок, у меня же есть ребенок от первого брака. Головой я понимала, что второй ребенок нужен, но я просила это сделать, когда разница между детьми была маленькой, но он в те времена считал, что для отцовства молод и еще не так много заработал, а теперь видите ли ему на старость лет захотелось наследника престола, чтобы было кому свои миллионы оставлять. Только вот теперь меня никто не спрашивал, надо ли мне все это?

Ольга
#21
Гость

А у меня девочки другой вопрос, муж приложил усилия для того чтобы я забеременнила вторым, разница между детьми будет 12 лет. Я в шоке, постоянно плачу, так как мне этот ребенок был не нужен, а муж угрожает, что если я сделаю аборт, он от меня уйдет. А у меня только карьера пошла в гору. Самое страшное, что у меня нет никаких чувств к будующему ребенку, я испытываю ужас, так как не хочу возвращаться к бессонным ночам. Скажите, у меня появяться чувства к ребенку после рождения, или будет все только хуже? У кого нибудь была обратная реакция, на беременность?

Появятся у вас чувства, такая реакция сейчас обусловлена тем, что вас, по сути, принудили к беременности и действительно, после большого перерыва возвращение к пеленкам вызывает панику. Но когда вы родите, материнской инстинкт сделает свое дело, тем более, что вы уже единожды мама, все забытое и сокровенное выльется на малыша.А карьера никуда не денется, вы можете еще до 60 лет работать, а дети- это наше продолжение и то, чтоы жизни действительно важно.

АВТОР
#22
Ольга

Появятся у вас чувства, такая реакция сейчас обусловлена тем, что вас, по сути, принудили к беременности и действительно, после большого перерыва возвращение к пеленкам вызывает панику. Но когда вы родите, материнской инстинкт сделает свое дело, тем более, что вы уже единожды мама, все забытое и сокровенное выльется на малыша.А карьера никуда не денется, вы можете еще до 60 лет работать, а дети- это наше продолжение и то, чтоы жизни действительно важно.

у меня несколько примеров, когда женщины оооочень жалеют о рождении 2 ребёнка

Гость
#23

Я вот все откладывала, сначала поработать, подняться немного, потом то кредит, то ремонт, потом еще 10 причин, а потом ничего не получилось. А сейчас оглядываясь назад думаю, что не помешал бы он никакой карьере. Поэтому если хотите второго-рожайте.

гость
#24
Гость

рожайте , потом сложнее будет , дети всегда не вовремя , всё время что-то мешает -учёба, работа, денег мало, квартира небольшая и т.д.

Поэтому не смотрите на это , всё это не важно!! пока есть здоровье - рожайте, не бойтесь.

Потом локти будете кусать, почему раньше не родила , зачем тянула....

+1000 000

Гость
#25

у вас сейчас самый подходящий возраст, рожайте до 30-ти.

ё
#26

А я вообще считаю,что ребенка должна воспитывать мать до школы. В саду детям очень одиноко. Рожать ребенка ,чтобы побыть с дочерью нет смысла. Просто посидите дома с ребенком. Работала в саду и могу сказать,что многие мамы сплавляют своего старшего ребенка в сад т.к. не справляются с грудничком или годовалым и т.д. Старший целый день одинок.

Аня
#27

У моих детей разница почти 13 лет.Счастлива что все так сложилось.Малыш для нас как свет в окошке.И мы с мужем снова молодые родители.И дочь с удовольствием возится с мелким.Раньше рожать не очень хотелось,а потом накрыло прям,очень захотела второго.Родила в 35 лет довольна как слон.По теме,автор,если очень хочется и достаток хороший,рожайте конечно.Дети-огромная радость!!!

Аня
#28
Гость

у вас сейчас самый подходящий возраст, рожайте до 30-ти.

Почему до 30?? Детородный возраст в среднем до 45 лет.

Гость
#29
АВТОР

у меня несколько примеров, когда женщины оооочень жалеют о рождении 2 ребёнка

Вот этого я вообще никогда не пойму,обычно наоборот,не очень то хотела,а родила и не понимает как жила раньше без ребенка.Но очень много от мужа зависит,если в доме достаток и спокойствие,заботливый муж,то все в радость.Но как можно жалеть о том что родила,это явный природный сбой .

Гость
#30
Гость

Вот этого я вообще никогда не пойму,обычно наоборот,не очень то хотела,а родила и не понимает как жила раньше без ребенка.Но очень много от мужа зависит,если в доме достаток и спокойствие,заботливый муж,то все в радость.Но как можно жалеть о том что родила,это явный природный сбой .

Ну так за этот сбой же в тюрьму не посадишь.Если случился -значит бывает...

Гость
#31

Если вы еще молоды, ну скажем вам еще 25-28 лет, то подождите со вторым. До 33 лет можно подождать а там уже нужно решаться. Если вам уже за 30 то жевите ради себя и одного ребенка.Если нет помощи и с финансамину скажем не плохо ну ну и не шикарно то не стоит. Пойдет ребенок в школу сколько всего нужно. один заболел, потом второй. а если вторая беременность вам плохо даваться будет. Я Реалист (трудностей я не боюсь). Но нужно и для себя любимой тоже пожить. а то что они будут взрослами друг другу опорой это еще не факт. Бывает и наоборот. Погодок хорошо растить когда есть крепкий тыл за спиной. Если его нет ЖИВИТЕ ДЛЯ СЕБЯ МУЖА и 1 РЕБЕНКА.

Гость
#32

31 Гость прав если есть время то подождите. Когда первый ребенок подрастет, сможет прийти самостоятельно из школы и подогреть себе покушать. Если возраст не позволяет, не угнетайте себя - живите для себя!!!!! и для одного ребенка!!!!!!

Ната
#33

что вы такое говорите, у меня тоже мальчику 12 лет, уже месяц пытаюсь забеременеть (пока увы!!), мне 36, года идут, птом будете радоватся..

Гость
#34

Эх, девочки. А вот у меня с личной жизнью не складывается - ни мужа. ни парня. То ли во мне дело, то ли в том, что все нормальные дома с женами сидят. А детей я очень люблю, есть дочка 7 лет, хочу очень еще ребеночка, даже снится как я нянчусь с малышом, но умом понимаю, что без мужа нельзя рожать - и так одна безотцовщина растет, ее бы вырастить в достатке. Я, конечно, понимаю, что 28 лет - еще не тот возраст, чтобы караул кричать. Но сердце рвется на части... Если муж есть, отношения в семье нормальные - рожайте, не думайте. Дети - это самая большая радость в нашей жизни, это чудо из чудес. Я бы и рада была сейчас родить хоть от кого - но вот кто нас содержать будет...Эх...

Кэт
#35

Мне 25, ребенку полтора года. Страстно хочу второго, мне плевать на то, что будет тяжело. Умом понимаю, что нужно подождать, но желание сильнее. Муж вроде не против, но и не горит желанием сейчас. Короче, пытались в этом месяце, если не получится, тогда закончим пока планировать. Из плюсов, отстреляться сразу и на работу.

Вики
#36
Гость

Если вы еще молоды, ну скажем вам еще 25-28 лет, то подождите со вторым. До 33 лет можно подождать а там уже нужно решаться. Если вам уже за 30 то жевите ради себя и одного ребенка.Если нет помощи и с финансамину скажем не плохо ну ну и не шикарно то не стоит. Пойдет ребенок в школу сколько всего нужно. один заболел, потом второй. а если вторая беременность вам плохо даваться будет. Я Реалист (трудностей я не боюсь). Но нужно и для себя любимой тоже пожить. а то что они будут взрослами друг другу опорой это еще не факт. Бывает и наоборот. Погодок хорошо растить когда есть крепкий тыл за спиной. Если его нет ЖИВИТЕ ДЛЯ СЕБЯ МУЖА и 1 РЕБЕНКА.

Вы не РЕАЛИСТ, а самый настоящий ЭГОИСТ!!!
Природа женщины такова, что она не может ниоком не заботиться!!!
А мысли "ДЛЯ СЕБЯ" это уже чистый эгоизм!!!

Гость
#37

Девушка!!!!!!!! Если женщина хочет ребёнка она сможет легко выносить и родить здорового!! Незачем тянуть)) тем более, если материально вам есть чем их поднимать)

Лиля
#38

Пока была беременной, о втором не задумывалась вообще, сейчас нашей малышке 1 годик и я все чаще ловлю себя на мысли, что очень хочу второго. Смотрю на дочку, на ее улыбку, первые шажочки, слова, на то как она познаёт мир и даже страшно становится от того, что больше я это никогда не увижу, хоть и пытаюсь запомнить все в мелких деталях. К сожалению я не могу сидеть в декрете больше года, поэтому в марте уже выйду на работе, на неполный день, и между декретами необходимо поработать хоть немного, так что если все будет хорошо, в августе начнем планировать второго. Если очень хотите и нет явных проблем, конечно, рожайте. Детородный возраст, конечно, до 45 лет, но после 30 с каждым годом шансы будут уменьшаться. У меня очень много друзей и знакомых, которые откладывали, а теперь уже чего только не делают - не получается. И самое печальное есть подруги, которым еще и 30 нет, а уже года 3 как активно планируют и все равно не получается. Так что рожать надо пока есть силы, здоровье и, главное, желание

ежа
#41
Гость

В 2 года ребенок еще требует повышенного внимания, я бы не торопилась и выждала еще пару-тройку лет.

Два года как раз идеальный возраст ! Вот разница четыре сложнее гораздо, и дети не так дружны !

#42
не АВТОР

могут и не появиться(( а вам нужен такой муж?? я бы бежала, теряя тапки

Как могут не появится чувства к собственному ребенку?(( страшно читать о том что вы пишите,когда родится второй ребенок откроется еще одно место в вашем сердце для этого малыша

Гость
#43
Красавица

Капец,еще и 2 лет не прошло а она опять решила разродиться.....ужас.

И что у меня доченьке тоже два года,и я хочу второго,но не выходит пока...3 месяца стараемся...

Гость
#43

И я хочу второго и у меня дочке 2 )) Надеюсь автор родила

Гость
#44

Я хочу ещё одного ребёнка !!!!!!!!!!!

Kate
#45
Ната

что вы такое говорите, у меня тоже мальчику 12 лет, уже месяц пытаюсь забеременеть (пока увы!!), мне 36, года идут, птом будете радоватся..

моему 10, мне 32, и не могу забеременеть уже четвертый год, по женски куча проблем..первый получился быстро, был желанным, а вот второй, не менее желанный, не торопится. все нужно делать вовремя...(

Вера
#46

учусь , первую дочку родила еще на 3 курсе , продолжила учебу, сейча через год опять хочу ребенка ... не могу 😭😭😭, все время думаю о беременности

Твоя кара
#47
Zмея

ответьте на вопрос, зачем вам нужен 2й ребенок?

четки и адекватный ответ пожалуйста.

Zмея: четкий и адекватный??? Ты сама то адекватная? У тебя хоть первый то есть??? Вот от таких "четких" бежать надо. Максимум на разок другой пойдешь но не более.

Гость
#47
Гость

А у меня девочки другой вопрос, муж приложил усилия для того чтобы я забеременнила вторым, разница между детьми будет 12 лет. Я в шоке, постоянно плачу, так как мне этот ребенок был не нужен, а муж угрожает, что если я сделаю аборт, он от меня уйдет. А у меня только карьера пошла в гору. Самое страшное, что у меня нет никаких чувств к будующему ребенку, я испытываю ужас, так как не хочу возвращаться к бессонным ночам. Скажите, у меня появяться чувства к ребенку после рождения, или будет все только хуже? У кого нибудь была обратная реакция, на беременность?

Если у вас любовь есть к мужу, то и ребёночка полюбите сразу

Гость
#48
Гость

У него своих детей нет, и для него в 43 года это будет первый ребенок, у меня же есть ребенок от первого брака. Головой я понимала, что второй ребенок нужен, но я просила это сделать, когда разница между детьми была маленькой, но он в те времена считал, что для отцовства молод и еще не так много заработал, а теперь видите ли ему на старость лет захотелось наследника престола, чтобы было кому свои миллионы оставлять. Только вот теперь меня никто не спрашивал, надо ли мне все это?

Если есть миллионы, то найдутся деньги и на нянечку. Не переживайте Вы так! Дети это счастье! А работать можно практически сразу, если обеспечить ребенку хороший уход бабушкой или няней. У моего сына с дочкой разница в 17 лет. Оба очень любят друг друга и души не чаят.А это не предел разницы между детьми! Посмотрите на Виторганов)