Гость
Статьи
А вы согласны с моей …

А вы согласны с моей сестрой?

Приехала ко мне сестра повидать меня и племянников. Пошли вчера гулять с детьми, шли мимо церкви, я привычно отправила старшего (5 лет) подать нищему. Сестра вдруг вскинулась - чему ребенка учишь?! Учу, говорю, как нас с тобой учили: чтобы умел сочувствовать людям, помогать тем, кому нужна помощь, никому не мог причинить зла.
Сестра покачала головой и выдала: "Какая подлость - растить ребенка так, чтобы он никому не мог причинить зла! Надо - так, чтобы ему никто не мог причинить зла!"
Я сперва рассердилась на нее, а потом... мы несколько часов говорили по душам, полночи сидели на кухне, вспоминали детство... Она призналась, что сама не хочет детей именно потому, что не знает, как воспитать в нем осмотрительность, проницательность, умение разбираться в людях, распознавать сплетников, интриганов, предателей, охотников сесть на шею, способность вести себя так, чтобы никто не мог его подставить или использовать.
Нас с ней и правда растили так, что надо помогать всем и каждому, поступаться своими интересами ради тех, кому хуже живется, не учили понимать, кто друг, кто враг - все по умолчанию хорошие, а если кто делает тебе зло, то он несчастный и его надо пожалеть...
И ведь мною правда все пользуются... Пользовался первый муж - он был серьезно болен, и я позволяла ему не работать, пахала одна. Пользуются на работе, даже перед уходом в декрет сваливали на меня самые трудные обязанности. Пользуется всякая подзаборная родня - троюродному брату мужа я посылала посылки в места не столь отдаленные, хотя понимала, что он преступник... Уже моя двоюродная сестра замужем за алкашом, требует давать ей и ее ребенку деньги, вещи - и только вчера я подумала, а кто ей мешает развестись?!
Я больше не хочу так жить.
Поддержите.

Гость
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%.

И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.

Гость
#2
Гость

С точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%.

И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.

+100000!

гость
#3

Ну не хотите так жить, не живите. Только из крайности в крайность кидаться не надо.

Есть такое выражение " если хочешь помочь человеку, не надо давать ему рыбу, дай ему удочку и научи как эту рыбу ловить"

Раньше вы давали "рыбу", а теперь научитесь давать "удочку". Правда большинство от "удочки" откажутся, потому что по натуре своей халявщики, но это уже не ваши проблемы.

гость
#4

Эк мы все сразу про рыбу с удочкой вспомнили)))

Гость
#5
Гость

С точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%.

И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.

Христос так не говорил, это китайская пословица. Христос как раз советовал последнюю рубаху отдать врагу.

Someone
#6

Меня мама всегда учила подавать нищим. Воспитание похоже на ваше, но не во всем. жизнь научила постоять за себя. А ребенка воспитывайте так как вы считаете нужным, это же ваш ребенок, а не сестры.

Гость
#7
гость

Эк мы все сразу про рыбу с удочкой вспомнили)))

Да просто навеяло: с мужем выкупили комуналку и пока шел ремонт, мы вечером приходили и убирали после строителей. В одной из комнат комунны жил алкаш, вся комната, балкон были заставлены бутылками. И тут звонок в дверь, я не глядя, открываю, а там стоят 2 бомжа и просят "на пропитание". Муж им говорит: мужики, дескать, вот, только на ремонт работаем, можете забрать кучу бутылок, сдать, а за то, что вы их вынесете, я вам немного денег дам. Они сделали недовольное выражение лица и сказали, что "таскать тяжести и возиться с бутылками они не будут"))))

Гость
#8
Гость

Да просто навеяло: с мужем выкупили комуналку и пока шел ремонт, мы вечером приходили и убирали после строителей. В одной из комнат комунны жил алкаш, вся комната, балкон были заставлены бутылками. И тут звонок в дверь, я не глядя, открываю, а там стоят 2 бомжа и просят "на пропитание". Муж им говорит: мужики, дескать, вот, только на ремонт работаем, можете забрать кучу бутылок, сдать, а за то, что вы их вынесете, я вам немного денег дам. Они сделали недовольное выражение лица и сказали, что "таскать тяжести и возиться с бутылками они не будут"))))

какие культурные бомжи

Гость
#9
Гость

ГостьС точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%.

И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.Христос так не говорил, это китайская пословица. Христос как раз советовал последнюю рубаху отдать врагу.

Не спорю) В любом случае, совет дельный) А принимать заветы христианства как незыблемые, в нашем суровом мире - это глупо, достаточно 10 заповедей сооблюдать.

тигра рогатая
#10

очень характерно что ваша сестра боится завести ребенка, люди с психологией "кругом враги", "человек человеку волк" и тд действительно боятся, причем очень часто всего - выходить замуж, рожать детей, менять работу, покупать что-то крупное - им же везде мерещится обман, несправедливость, подвох.. Да, конечно, обмана много и люди не ангелы, но ваша позиция как ни странно намного более успешная и выгодная. Да, пару раз на вас может кто и прокатится, но это снимается обычным здравым смыслом и умением сказать нет. Вы же не последнюю рубашку тому нищему отдали, и не голодали чтобы послать передачку кузену, нет? у вас это шло от души, правильно? Ну то есть вы, грубо говоря, делали то что вам хотелось, в рамках разумного и возможного.. ну и что тут лузерского? я считаю всё нормально у вас, а вот у сестры у вашей проблемы. какой смысл бояться гипотетических обидчиков ребенка, которого даже в проекте нет. чушь же! все мы рано или поздно сталкиваемся с обманом, с проблемами, этого не избежать, надо просто учить ребенка это преодолевать, в том числе уча детей сочувствию и милосердию.

Гость
#11

И у меня родители последнюю рубашку с себя снимали, отдавали людям. Дети войны, они привыкли делиться последним. И меня так приучили.

Я и делилась, пока меня "нищий" не высмеял за то, что могу дать ему только хлеб, а не деньги, мясо или колбасу. А то были 90-е, все сидели без работы, мяса неделями не видели. Я на него не обиделась. Но понятливей стала )).

Не переживайте. Хорошо, что у ребёнка доброе сердце. Только рассказывайте, объясняйте ему всего побольше, что люди бывают разные, тогда он и не озлобится взрослея. Будет знать, что есть и добро, и зло.

Гость
#12

а тигра неглупо пишет...действительно предельно осторожный народ обычно "боится жить".

#13

я с тигрой рогатой согласна

Гость
#14

Лично я нищим не подаю, но глобальных выводов из этого не делаю.

Просто попрошаек нынче так много развелось, что моей зарплаты не хватит их всех удовлетворить. Ну да, наверное я в рай не попаду. Ну и фиг с ним.

Зима
#15
Гость

Да просто навеяло: с мужем выкупили комуналку и пока шел ремонт, мы вечером приходили и убирали после строителей. В одной из комнат комунны жил алкаш, вся комната, балкон были заставлены бутылками. И тут звонок в дверь, я не глядя, открываю, а там стоят 2 бомжа и просят "на пропитание". Муж им говорит: мужики, дескать, вот, только на ремонт работаем, можете забрать кучу бутылок, сдать, а за то, что вы их вынесете, я вам немного денег дам. Они сделали недовольное выражение лица и сказали, что "таскать тяжести и возиться с бутылками они не будут"))))

Аха-ха! Вот все ж таки мне кажется, что бомжи сами виноваты в том, что они стали бомжами!

Ирина
#16
Гость

С точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%. И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.

+1000. Подписываюсь.

Ирина
#17
Зима

Вот все ж таки мне кажется, что бомжи сами виноваты в том, что они стали бомжами!

Так и есть. Кроме того, бомжи - это люди с особой психологией, спец."тараканы" в голове табунами бегают. Эти люди по-своему кайфуют от своей жизни маргиналов.

Да, человек может опуститься на дно из-за тяжелых жизненных обстоятельств, но превращаться в непотребное существо, теряющее человеческое обличие, - никто его не заставит, если у него есть хоть капля самоуважения и желание выбраться с этого дна.

Ещё Достоевский в своем бессмертном "Преступлении и наказании" писал: Бедность не порок, но нищета - порок (с)

И я с ним полностью согласна.

Марыся (Автор)
#18
тигра рогатая

очень характерно что ваша сестра боится завести ребенка, люди с психологией "кругом враги", "человек человеку волк" и тд действительно боятся, причем очень часто всего - выходить замуж, рожать детей, менять работу, покупать что-то крупное - им же везде мерещится обман, несправедливость, подвох.. Да, конечно, обмана много и люди не ангелы, но ваша позиция как ни странно намного более успешная и выгодная. Да, пару раз на вас может кто и прокатится, но это снимается обычным здравым смыслом и умением сказать нет. Вы же не последнюю рубашку тому нищему отдали, и не голодали чтобы послать передачку кузену, нет? у вас это шло от души, правильно? Ну то есть вы, грубо говоря, делали то что вам хотелось, в рамках разумного и возможного.. ну и что тут лузерского? я считаю всё нормально у вас, а вот у сестры у вашей проблемы. какой смысл бояться гипотетических обидчиков ребенка, которого даже в проекте нет. чушь же! все мы рано или поздно сталкиваемся с обманом, с проблемами, этого не избежать, надо просто учить ребенка это преодолевать, в том числе уча детей сочувствию и милосердию.

Да, я не голодала, чтобы послать посылку, но сейчас вижу, что это не пошло ему впрок. Освободившись, он так и не начал нормальную жизнь, не работает, употребляет наркотики. Видно, это и есть тот самый случай, когда человек исправляется только при одном условии - все должны от него отвернуться. А так он знает, что его поддержат, примут и простят, что бы он ни натворил. Я больше не буду ему ничем помогать.

тигра рогатая
#19

18 ну и правильно. а вот если бы не послали, возможно вас бы сейчас наоборот совесть мучала, что никто ему не помог и он поэтому упал еще ниже. а так Вы человеку дали шанс. Ну а если он конфетки схавал, а хорошее отношение даже в тюряге ценить не научился - это его проблемы, вы сделали что могли. Дальше сам. Зато у вас совесть чиста. Не парьтесь, все у вас нормально. зря вас сестра накрутила, не берите в голову, у вас своя жизнь и своя голова на плечах.

Гость
#20
Марыся (Автор)

Да, я не голодала, чтобы послать посылку, но сейчас вижу, что это не пошло ему впрок. Освободившись, он так и не начал нормальную жизнь, не работает, употребляет наркотики. Видно, это и есть тот самый случай, когда человек исправляется только при одном условии - все должны от него отвернуться. А так он знает, что его поддержат, примут и простят, что бы он ни натворил. Я больше не буду ему ничем помогать.

Вот видите :) Из этой ситуации Вы поняли что нужно делать, чтобы помочь ему. Не понимаю почему все так боятся прослыть "лузерами", ведь намного хуже быть испуганным, озлобленным человеком, постоянно ожидающим подвоха.

Алисик
#21

Учите ребёнка разбираться в людях , кто вам мешает ? Насчёт нищих , это зря . Старички-старушки имеют и жильё и пенсии , так что не верьте им безоговорочно . А давать деньги алкашам-маргиналам только грех на душу брать . Ни на что хорошее ваши деньги не потратят . А поступать по-совести и позволять чтобы тебе на шею садились - разные вещи .

Гость
#22
Гость

С точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%.

И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.

да,а то если ми хлеб предложить, вместо денег, так они еще и матом в след покроют...

Капля абсента
#23
Гость

С точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%.

И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.

Я, видимо, прослушала, а где это он так говорил?

Гость
#24
Капля абсента

ГостьС точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%.

И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.Я, видимо, прослушала, а где это он так говорил?

Не говорил такого Иисус никогда , не заморачивайтесь .

тигра рогатая
#25
Капля абсента

Гость

С точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%. И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.

Я, видимо, прослушала, а где это он так говорил?

это не Христот говорил, совершенно точно. Кто-то говорил но не он, кто не помню. Кажется кто-то из американских магнатов, и кажется удочку ему было нужно продать... Сильно подозреваю что в библейские времена удочек или не было вовсе или в тех местах они не использовались. В Библии постоянно упоминаются рыбаки и рыбная ловля, но всегда речь идёт о сетях

гость
#26

если не обобщаться, то скажу, что нищим в нашей стране подавать не надо - все идет в руки "нищей" мафии. Вы попробуйте переодеться нищими и встать где-нить в переходе с кепкой или возле церкви. догодаваетесь кто в вам подойдет?догадываетесь почему?

еще наберите в поисковике "почему спит ребенок на руках у попрошаек"

LOLA
#27

самое главное - не надо впадать в крайность и не терять собственного достоинства. У меня подруга такая - сама для себя ну ничего не делает, работает на хозяина за гроши в парикмахерской, он ее имеет (и в прямом и переносном смысле), ни о каком повышении зарплаты речи не идет уше 5 лет, он у нее еще деньги взаймы просит. ОДно время она жила с подругой, которая над ней морально издевалась со своим мч, за служанку ее держали, слова сказать не давали,унижали (я сама видела, еле уговорила ее от них сьехать) но когда через пару лет эта подруга к ней за помощью обратилась и попросила у нее пожить т к тот мч ее турнил, она приняла ее у себя. И мне говорила, что вот это христиански и это правильно. Но ей так почему то никто и так и не помогаети живет она в свои 31 год в полном дерьме.

LOLA
#28

турнил = турнул

Ищь
#29

Автор, меня больше всего "покорил" последний пункт: ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА ТРЕБУЕТ??????? Если это правда...то у меня нет слов. Вам не то,что все на шею садятся, они вам уже на голову залезли и пяткой погоняют. Разозлитесь наконец! ВЫ НИКОМУ И НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНЫ. Только ребенку и родителям. При чем тут двоюродные сестры и чьи-то родственники -зеки? Они чувствуют Вашу слабость и пользуются этим. Запомните : они НЕ увжают Вас и НЕ вспомнят добра. Они прсото вами пользуются. Начните менть свою жизнь. ПРЯМО СЕЙЧАС! Эх, меня рядом нет. я бы на месте Вашей родной сестры такую трёпку Вам задала!

PS: Нищих сейчас у церкви нет, да и нигде нет, ибо все оккупировала мафия и кругом поставлены " свои люди", которым "верха" плятят по 5% с выручки. не кормите жирных дядек на мерсах, лучше своему ребенку конфетку купите.

Амарула
#30

Но как же нам узнать, когда подавать милостыню, а когда нет?

Святитель Василий Великий пишет: ╚Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающихся от просящих по любостяжательности. Кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу, а кто дает всякому мимоходящему, тот бросает псу, который докучает своей неотвязностью, но не возбуждает жалость своей нищетой╩. Он же : ╚ милостыня да запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому даешь╩.

Марыся (Автор)
#31
гость

если не обобщаться, то скажу, что нищим в нашей стране подавать не надо - все идет в руки "нищей" мафии. Вы попробуйте переодеться нищими и встать где-нить в переходе с кепкой или возле церкви. догодаваетесь кто в вам подойдет?догадываетесь почему?

еще наберите в поисковике "почему спит ребенок на руках у попрошаек"

У нас в городе нищих очень мало, наперечет, они все настоящие, и все их знают.

Тот, которому вчера подал милостыню мой сын, - немолодой мужик, из-за производственной травмы потерявший обе руки, в наших краях ему иначе не заработать. Его весь город знает, и к нему принято очень щадяще относиться.

LOLA
#32
Амарула

Но как же нам узнать, когда подавать милостыню, а когда нет?

Святитель Василий Великий пишет: ?Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающихся от просящих по любостяжательности. Кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу, а кто дает всякому мимоходящему, тот бросает псу, который докучает своей неотвязностью, но не возбуждает жалость своей нищетой?. Он же : ? милостыня да запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому даешь?.

вы можете помогать какой нибудь бедной семье, которую вы знаете, или там бабуле-соседке какой-нибудь которая на одну пенсию живет.

мышь серая
#33

в жизни в вечной настороженности сестра не права.

в том, что не стоит приучать тащить на своей шее трудоспособное население - права абсолютно.

Гость
#34
Гость

С точки зрения возвышенного - сестра не права, с точки зрения суровой отечественной действительности - права на все 100%.

И, относительно подачек нищим - еще Христос говорил, что нужно не рыбу давать, а удочку.

Какую удочку можно дать бабульке старенькой? Или инвалиду? Вот что для них посторонний человек может сделать?

Гость
#35
Марыся (Автор)

У нас в городе нищих очень мало, наперечет, они все настоящие, и все их знают.

Тот, которому вчера подал милостыню мой сын, - немолодой мужик, из-за производственной травмы потерявший обе руки, в наших краях ему иначе не заработать. Его весь город знает, и к нему принято очень щадяще относиться.

Однозначно Вы правы! Даже не сомневайтесь.

мышь серая
#36
Гость

Какую удочку можно дать бабульке старенькой? Или инвалиду? Вот что для них посторонний человек может сделать?

а ЛПУ и МСЭ на что тогда? ПФР? соцзащита? контролирующие и надзорные органы?

Гость
#37
мышь серая

а ЛПУ и МСЭ на что тогда? ПФР? соцзащита? контролирующие и надзорные органы?

Ну вы же знаете, что пособий очень недостаточно для жизни...

Гость
#38
Гость

Ну вы же знаете, что пособий очень недостаточно для жизни...

Ну что вы говорите, допустим бабулька живет одна на пенсию 9000р, ветераны гораздо больше получают, субсидии за жкх 100%, расходы у них гораздо меньше чем у молодежи, для приобретения жизненнонеобходимых лекарств отводится "соцпакет", соответственно вся эта сумма идет исключительно на питание, ну и изредка покупку вещей, и не говорите что питаясь на 300р умрешь с голоду.

Гость
#39

И еще добавлю, я работаю в соцзащите, и не один из нищих, просящих на пропитание в нашем городе, ни разу не переступал порог нашей организации, им даже лень пособие оформить.

мышь серая
#40
Гость

Ну вы же знаете, что пособий очень недостаточно для жизни...

и что теперь? себе в вину ставить собственное же отличное здоровье, позволяющее вести полноценную жизнь, и тратить по 8 часов в день в мыслях о том, как бы поделиться с кем-нибудь? не я ж виновата в том, что мне - повезло, а кому-то - нет. так с чего б расплачиваться-то мне?

Дубинушка
#41

Объясните ему, чтоб давал ничего не ожидая взамен и не жалея. Иногда люди наглеют, даже не иногда, а очень часто. Не брать на себя ответственность за чужую жизнь. Он сам знает как выкрутиться, просит помощи и ему ее оказывают. У нас такая проблема, мы помогаем, а потом мучаемся, пошел ли в коня корм, может надо еще что-то сделать. Но нет. Каждый сам ответственен за свою жизнь, shit happens, кто-то теряет жилье, работу. Но это может произойти с тобой и смогут ли эти нищие тебе тогда помочь? Заботиться нужно о себе и близких.

Гость
#42
мышь серая

и что теперь? себе в вину ставить собственное же отличное здоровье, позволяющее вести полноценную жизнь, и тратить по 8 часов в день в мыслях о том, как бы поделиться с кем-нибудь? не я ж виновата в том, что мне - повезло, а кому-то - нет. так с чего б расплачиваться-то мне?

+1000 да и в чем им не повезло? в том что квартиру пропил, или работать желания нет? А кто реально например на войне ноги потерял, ни когда так унижаться не будет, да к тому же у ветеранов свои фонды есть, они сами друг друга поддерживают.

мышь серая
#43
Гость

свои фонды есть

вот в фонд, кстати, без лишних вопросов отдам. с одним только, на который они и так сами отвечают в виде публикации отчетности.

Гость
#44
мышь серая

и что теперь? себе в вину ставить собственное же отличное здоровье, позволяющее вести полноценную жизнь, и тратить по 8 часов в день в мыслях о том, как бы поделиться с кем-нибудь? не я ж виновата в том, что мне - повезло, а кому-то - нет. так с чего б расплачиваться-то мне?

Я не ставлю это себе в вину. Я просто подам нищему.

А Вас никто не заставляет и никто ни в чем не упрекает. Что Вы так взъелись?

мышь серая
#45
Гость

Я не ставлю это себе в вину. Я просто подам нищему.

А Вас никто не заставляет и никто ни в чем не упрекает. Что Вы так взъелись?

вообще ни разу не взъедалась. просто недоумеваю, как можно из доброты душевной раздать весь доход всем встретившимся, чье материальное положение в Вашем представлении является неудовлетворительным. а если не весь и не всем - то ведь чем-то же обусловлена такая избирательность.

Гость
#46
Гость

Я не ставлю это себе в вину. Я просто подам нищему.

А Вас никто не заставляет и никто ни в чем не упрекает. Что Вы так взъелись?

Да откуда в наше время нищие? Не при Иване Грозном живем и даже не в 90е, вакантных мест сегодня гораздо больше чем безработных, конечно это не вакансии том менеджеров а простые рабочие, но нет же уж лучше с протянутой рукой сидеть, на бутылку собирать, и вы сами таким потакаете, пока будете подавать, они так с места и не тронуться.

Гость
#47

Я с сестрой согласна в том смысле, что если она сама не знает как жить и чувствует себя незащищенной, как она может научить ребенка выживать в этом мире? Те, кто пишет, что у нее кругом враги - да, она воспринимает их как врагов и если родится ребенок, они не перестанут быть врагами. Правильно она делает, что не хочет ребенку психику калечить. Это не всем дано, критически посмотреть на вещи.

А нищим подавать по просьбе мамы - ну я бы не стала ребенка этому учить, зная немного об этом бизнесе.

мышь серая
#48

вчера вечером в пробке сидела. полчаса дядька шастал под окном. папка с файлами, все как полагается. объявление с фото ребенка, свидетельство о рождении и еще что-то там. бумажка, набранная мною за те же полчаса стоит около трех тысяч рублей (и это не потолок, просто с бумажкой не очень повезло). не знаю, на сколько денег намахал бы за это время, допустим, дворник, но отчего-то мне так кажется, что из нас троих в проигрыше остался именно дядька.

пода-айте мыше на машы-ынку. холодно в маршрутке, да и голодно не менее.

гость
#49
Марыся (Автор)

гостьесли не обобщаться, то скажу, что нищим в нашей стране подавать не надо - все идет в руки "нищей" мафии. Вы попробуйте переодеться нищими и встать где-нить в переходе с кепкой или возле церкви. догодаваетесь кто в вам подойдет?догадываетесь почему?

еще наберите в поисковике "почему спит ребенок на руках у попрошаек"У нас в городе нищих очень мало, наперечет, они все настоящие, и все их знают.

Тот, которому вчера подал милостыню мой сын, - немолодой мужик, из-за производственной травмы потерявший обе руки, в наших краях ему иначе не заработать. Его весь город знает, и к нему принято очень щадяще относиться.

ну если он настоящий нищий, то давать нужно. тогда ваша сестра не права. учите разбираться в людях: так и скажите сыну кто это такой. объясните, что еще много халявшиков, которые не хотят работать, а этот человек РАБОТАЛ, он не нахлебник, и получил травму на работе, а не в пьяной драке, и не замерз пьяным на улице. ну как то так.

мышь серая
#50
гость

ну если он настоящий нищий, то давать нужно. тогда ваша сестра не права

если настоящий, работал, не нахлебник, и об этом знает весь город - почему не заносят домой продуктами и вещами? почему отплевываются подачкой сидящему на улице?