Гость
Статьи
Какой смысл в большой …

Какой смысл в большой белой зарплате, если пенсия у всех +- одинаковая?

Сколько знакомых и родственников пенсионеров, у всех пенсии +- одинаковые? Например, у меня тетя долгие годы занимала руководящие должности, получала высокую официальную зп, перед пенсией ее зарплата была намного в районе 150, стаж работы огромный, у нее пенсия в районе 18 тыс, в тоже время у другой пенсионерки стаж работы меньше, получала намного меньше, да и работала в частных лавочках, где официальная зарплата - копейки. И что в итоге? У нее пенсия 16. Почему те, кто имеют больший стаж работы, много зарабатывают и много отчислял в пенсионный фонд, получают примерно такую же пенсию, как и те, кто отчислял копейки? И какой смысл в высокой белой зарплате?

Гость
980 ответов
Последний — Перейти
#1

Первая купит или купила себе квартиру и спокойно доживает старость, а вторая, что в молодости, что в старости - выживает.

#2

В прокуроры или судьи надо идти. Вот у них пенсия будь здоров

Гость
#3

У моей мамы никогда не было высокой зп, была чуть выше средней. У неё пенсия 30 тысяч т. к. Есть корпоративная + у неё пенсия с 40 или 45 лет (по вредности) и она ещё 20 лет работала после. Но по факту даже это копейки. Человек всю жизнь работал, с 18 лет, на крупных предприятиях. А пенсия по факту на покушать. Как выживают пенсионеры без детей на 15-18 тысяч я себе не представляю. Лично я на пенсию не рассчитываю.

Гость
#4

Белая зряплата нужна для того, чтобы налоги брать в полный рост, не с МРОТ, а допустим с 50 тыр, которые вам реально платит шеф. А потом пенсионный фонд сажет вам "Извини сестра, сегодня не твой день, пенсия будет по минималке".

Гость
#5
Драндулет

В прокуроры или судьи надо идти. Вот у них пенсия будь здоров

А сколько у прокурора примерно?

Гость
#6
Гость

У моей мамы никогда не было высокой зп, была чуть выше средней. У неё пенсия 30 тысяч т. к. Есть корпоративная + у неё пенсия с 40 или 45 лет (по вредности) и она ещё 20 лет работала после. Но по факту даже это копейки. Человек всю жизнь работал, с 18 лет, на крупных предприятиях. А пенсия по факту на покушать. Как выживают пенсионеры без детей на 15-18 тысяч я себе не представляю. Лично я на пенсию не рассчитываю.

Пенсионерке нафига на 30 ражираться то...

Гость
#7
Гость

Пенсионерке нафига на 30 ражираться то...

А что, как на пенсию выходишь, так и сразу перестаёт хотеться нормальных свежих продуктов? Только греча и кефир по акции? Коммуналка, мобильная связь, лекарства. Вот и вся пенсия. При этом мама уже на пенсии 10 лет. За 10 лет и ремонт обеовляла, и что-то из техники ломалось. Вы сами-то жили на 30 тысяч. Норм вам было?

Гость
#8

Именно поэтому, большинство работает за черную и серую з.п. Нет смысла платить большие налоги и не получать ничего взамен.

Гость
#9

Смысл в том шоб социальным паразитам с ваших отчислений пенсионного супу равноправно плеснуть. Очевидно же.

Гость
#11

не, не так. у совковых пенсов пенсия из двух частей состоит. одна часть - одинаковая для всех, вторая часть - зависит от зарплаты по отношению к средней страховой на тот год, за который берется расчет.
у тебя пенсия будет зависеть только от количества набранных баллов, там уровень зарплаты будет сравниваться с максимальной базой, которая облагается пенсионным налогом в каждый расчетный год.

МордА
#12

Чиполлино Год: 1961

"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!"

Гость
#13

Вообще-то люди работают ради высокого заработка, а не высокой пенсии.
А почему пенсия небольшая - потому что есть законодательное ограничение. Сейчас (в 2020-ом году) пенсию формируют отчисления с годового дохода около 1 100 000 руб. Всё, что выше облагается взносом в 10%, идёт на выплату пенсий нынешним пенсионерам, но на пенсионные права гражданина не сказываются.
Теоретический предел государственной трудовой пенсии по старости у нас установлен законодательно на уровне примерно 38 000 руб.: ещё в 2008-ом году Владимир Владимирович, вводя данный порядок, ссылался на мировой опыт.

Гость
#14
Гость

Вообще-то люди работают ради высокого заработка, а не высокой пенсии.
А почему пенсия небольшая - потому что есть законодательное ограничение. Сейчас (в 2020-ом году) пенсию формируют отчисления с годового дохода около 1 100 000 руб. Всё, что выше облагается взносом в 10%, идёт на выплату пенсий нынешним пенсионерам, но на пенсионные права гражданина не сказываются.
Теоретический предел государственной трудовой пенсии по старости у нас установлен законодательно на уровне примерно 38 000 руб.: ещё в 2008-ом году Владимир Владимирович, вводя данный порядок, ссылался на мировой опыт.

Пенсия небольшая патамушта пфр неэффективно управляет денежкой, а жырушеньки эффективно ее жрут равноправно.

Грымза
#15

От белой ЗП не только размер пенсии зависит, но и оплата больничного и декрета, так что смысл есть.

Гость
#16
Гость

Белая зряплата нужна для того, чтобы налоги брать в полный рост, не с МРОТ, а допустим с 50 тыр, которые вам реально платит шеф. А потом пенсионный фонд сажет вам "Извини сестра, сегодня не твой день, пенсия будет по минималке".

Да, только весь прикол в том что при зарплате по мрот, что при зарплате 100-150 пенсия почему-то не сильно отличается.

Гость
#17
Альма

Первая купит или купила себе квартиру и спокойно доживает старость, а вторая, что в молодости, что в старости - выживает.

Разговор не про это, вы глупая похоже. Человек может получать 100 тыс официально, а может те же 100, но 20 официально - а 80 не официально. Но пенсия будет примерно одинаковая, а не в 5 раз больше у той кто получал 100 офоциально

Гость
#18
Грымза

От белой ЗП не только размер пенсии зависит, но и оплата больничного и декрета, так что смысл есть.

Объясните как зависит размер пенсии, если один человек получает всю жизнь грубо говоря 100 тыс в месяц и вся зп белая, в второй всю жизнь получает официальную зп 20 тыс и соответственно в пенсионный фонд отчисляет в 5 раз меньше, при этом пенсия у них +- одинаковая, у одной условные 18 у второй условные 17, это по вашему различается?

Гость
#19

автор, ты не бери в расчет ссср поколения которым по 65-80 сейчас. Бери в расчет молодых, вот у них пенсии будут высокие, если гос служба к примеру и зп белая

Гость
#20
Гость

Да, только весь прикол в том что при зарплате по мрот, что при зарплате 100-150 пенсия почему-то не сильно отличается.

Патамушта жырушенькам тоже надо супу плеснуть. Если не платить социальным паразитам, то денежек у работающих будет больше.

#21
Гость

А сколько у прокурора примерно?

У меня среди знакомых нет прокуроров, но коллеги говорили,что у наших (север) прокуроров пенсия около 70 тысяч, судьи - около 100.

Гость
#22
Грымза

От белой ЗП не только размер пенсии зависит, но и оплата больничного и декрета, так что смысл есть.

Оплата всех социальных пособий (больничного, декрета и пр.) тоже ограничена сверху, и ещё более существенно, чем отчисления на пенсию. Поэтому брать больничный человеку с приличной зарплатой тоже абсолютно невыгодно.

Гость
#23
Драндулет

У меня среди знакомых нет прокуроров, но коллеги говорили,что у наших (север) прокуроров пенсия около 70 тысяч, судьи - около 100.

У них ведомственная пенсия, а не трудовая. У неё другие источники. Туда же военные, полиция, ФСИН, депутаты.

Гость
#24
Гость

Пенсия небольшая патамушта пфр неэффективно управляет денежкой, а жырушеньки эффективно ее жрут равноправно.

Это другой очень больной вопрос. В начале 2000-ых пытались ввести накопительную часть пенсии, и, на мой взгляд, её следовало только развивать, т. е. постепенно увеличивать долю отчислений на неё. Тогда у будущих пенсионеров (которым сейчас менее 50-ти лет) была бы возможность на приличную пенсионную доплату. Вместо этого с 2014-ого накопительную часть просто отменили.

#25

смысл создать доп доход к пенсии! и как можно меньше платить этим тварям! они разворовывают всё всё равно...

Гость
#26
Гость

Оплата всех социальных пособий (больничного, декрета и пр.) тоже ограничена сверху, и ещё более существенно, чем отчисления на пенсию. Поэтому брать больничный человеку с приличной зарплатой тоже абсолютно невыгодно.

Ч0й-то? У меня по больнякам 100% компенсация.

Гость
#27
Гость

Ч0й-то? У меня по больнякам 100% компенсация.

Это потому что у вас зарплата маленькая. В 2020-ом году размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 2 301-37 руб. в день, что соответствует сумме в 69 041-10 руб. за 30 дней. Такую сумму получат и те, кто зарабатывает в месяц больше этой суммы.
Очевидно, зарплата в 70 000 руб. сейчас не может считаться большой.

Гость
#28
Гость

Разговор не про это, вы глупая похоже. Человек может получать 100 тыс официально, а может те же 100, но 20 официально - а 80 не официально. Но пенсия будет примерно одинаковая, а не в 5 раз больше у той кто получал 100 офоциально

Странно, как так?я из Украины,у мамы стаж 50 лет пенсия отличная,в размере средней зп по региону,папа всю жизнь проработал неофициально, стажа нет не получает ничего,хотел оформить по инвалидности отказали так как считают общий доход семьи.У свекров стаж небольшой совсем и пенсия минимальна.У нас пенсию высчитывает программа, выбирает 5 самых оплачиваемых лет и из этой суммы расчитывается пенсия

#29
Гость

У них ведомственная пенсия, а не трудовая. У неё другие источники. Туда же военные, полиция, ФСИН, депутаты.

Да какая разница как она называется. Пенсия есть пенсия. Не работаешь, деньги получаешь

Мира
#30
Гость

У моей мамы никогда не было высокой зп, была чуть выше средней. У неё пенсия 30 тысяч т. к. Есть корпоративная + у неё пенсия с 40 или 45 лет (по вредности) и она ещё 20 лет работала после. Но по факту даже это копейки. Человек всю жизнь работал, с 18 лет, на крупных предприятиях. А пенсия по факту на покушать. Как выживают пенсионеры без детей на 15-18 тысяч я себе не представляю. Лично я на пенсию не рассчитываю.

Без детей как раз и живут,а не выживают.Читала недавно историю,как у матери-пенсионерки дочь забрала карту,на которую начисляется пенсия и не отдает ни в какую. Мать,чтоб с голоду не помереть пошла работать.
Не у все дети в старости помощники,некоторые последнюю копейку заберут.
Да и все пенсионеры стараются помочь своим детям,потому и не хватает денег.

Гость
#31
Мира

Без детей как раз и живут,а не выживают.Читала недавно историю,как у матери-пенсионерки дочь забрала карту,на которую начисляется пенсия и не отдает ни в какую. Мать,чтоб с голоду не помереть пошла работать.
Не у все дети в старости помощники,некоторые последнюю копейку заберут.
Да и все пенсионеры стараются помочь своим детям,потому и не хватает денег.

Не верю! Мамаше никто не мешал пойти в банк, заблокировать отобранную карту и выпустить новую: раз она пошла работать, значит силы дойти до банка были точно.

Гость
#32
Драндулет

Да какая разница как она называется. Пенсия есть пенсия. Не работаешь, деньги получаешь

Вы не прочитали заглавного сообщения темы: речь о том, почему трудовая пенсия такая маленькая.
У всех пенсионеров перечисленных ведомств пенсия выше трудовой пенсии по старости. У некоторых её можно получить, прослужив очень немного. Например, служащие ФСИН раньше имели право на пенсии после 10-летней(!) выслуги (как сейчас - не знаю). У меня есть знакомый военный пенсионер, который получает пенсию МО с 33-х лет.

Мира
#33
Гость

Не верю! Мамаше никто не мешал пойти в банк, заблокировать отобранную карту и выпустить новую: раз она пошла работать, значит силы дойти до банка были точно.

На том сайте,что написала женщина,тоже не верят и говорят,чтоб карту заблокировала,но женщина боится обидеть дочку,у дочки дети,их кормить надо,а дочка не работает,вот на пенсию мамани кормит детей. Короче там все запутано.
В жизни тоже встречала,что пенсы своих детей кормят в прямом смысле,не просто деньги дают,а продукты покупают.

Гость
#34

По делам бывала в соцобесе и наслушалась там от людей, что получают одинаковую пенсию те, кто работал всю жизнь как вол и те, кто вообще не работал, дома сидел. Суть одна, пенсия ОДИНАКОВАЯ. Поэтому я вообще не вижу смысла напрягаться. Работай-неработай, пенсия будет 8 тысяч всем одинаковая.

Гость
#35

Пенсии у всех разные!!! У знакомых у кого как. 10ть, 13ть, 20ть, Есть разница!?

Гость
#36
Гость

По делам бывала в соцобесе и наслушалась там от людей, что получают одинаковую пенсию те, кто работал всю жизнь как вол и те, кто вообще не работал, дома сидел. Суть одна, пенсия ОДИНАКОВАЯ. Поэтому я вообще не вижу смысла напрягаться. Работай-неработай, пенсия будет 8 тысяч всем одинаковая.

Пенсии разные у всех!!! Разве 9ть и 20ть одинаково?

Гость
#37
Мира

Без детей как раз и живут,а не выживают.Читала недавно историю,как у матери-пенсионерки дочь забрала карту,на которую начисляется пенсия и не отдает ни в какую. Мать,чтоб с голоду не помереть пошла работать.
Не у все дети в старости помощники,некоторые последнюю копейку заберут.
Да и все пенсионеры стараются помочь своим детям,потому и не хватает денег.

У моей знакомой пенсия 9ть тысяч. С чего помогать-то? За квартиру отдаст. Таблетки. Самой бы прожить. Правда кота держит. Расходы лишние. Не хватает , конечно. У кого такие низкие пенсии. Ну а с высокими нормально. 81223

Гость
#38
Мира

Без детей как раз и живут,а не выживают.Читала недавно историю,как у матери-пенсионерки дочь забрала карту,на которую начисляется пенсия и не отдает ни в какую. Мать,чтоб с голоду не помереть пошла работать.
Не у все дети в старости помощники,некоторые последнюю копейку заберут.
Да и все пенсионеры стараются помочь своим детям,потому и не хватает денег.

В моем окружении, к счастью все иначе. Дети помогают свои родителям, потому что на пенсию прожить нереально. Знаете, а мне не жалко тех, у кого дети отбирают последнее. В конце концов кто этих детей воспитывал? У нас неправильное отношение к старикам. Мы старость уважаем и жалеем в незавивисимости от того, как этот человек прожил жизнь. По факту, это такой же взрослый человек, который в своих бедах виноват сам.

Svetlana
#39

Белую зп не задерживают, а то можно ждать 3 месяца и не получить обещанную серую зп...
а пенсия - никто не знает, что именно нас ждёт, но точно ничего хорошего.

Артур
#40

Не должно быть важно сколько человек получал. Многие воры присосавшиеся к бюджету получают миллионы, но это не значит, что при их высокой зарплате и стаже они еще и высокую пенсию должны получать. Пенсии должны быть примерно равные и устанавливаться строго по стажу, исключительно по энергозатратам человека и отработанному времени. Независимо сколько он получал.

Инспектор
#41

Потому что всех обсчитывают дико. Денег везде дофига, вся нищета - искусственная. Власть у рокфелелров, а у них все программы - геноцид. Не тока финансовый. и АУЕ, и прививки, и "карантин", - всё геноцид.

Гость
#42
Гость

А сколько у прокурора примерно?

В судьи. Им опять повысили зарплату, всё бедненькие не доедают!!!

Гость
#43

А вы не задумывались над тем, что ваша тетя долгие годы занимала руководящие должности и имела доплаты (бонусы), а ее, облагаемая налогами, зарплата не так уж и велика в официале как вам может показаться?! Да и "заслуженных" льгот, поди, ей хватало, а возможно и сейчас хватает?! Скажу вам, как пенсионер, что моя супруга имеет большую пенсию, нежели я, хоть я в разы больше зарабатывал. Все дело в том, что у нее 1,5 ставки были и непрерывный стаж врача, только в одной больнице - 40 лет... Как вы уже поняли - она продолжала нарабатывать коэффициент даже когда уже была номинально - пенсионер... Это один из немногих примеров! А вы - чиновница, руководитель, а получает как та, что РАБОТАЛА. В том и отличие, что у вашей тети были ПОЛУЧКИ, а у другой - ЗАРАБОТОК, от которого и пляска пошла!

Гость
#44
Гость

Вообще-то люди работают ради высокого заработка, а не высокой пенсии.
А почему пенсия небольшая - потому что есть законодательное ограничение. Сейчас (в 2020-ом году) пенсию формируют отчисления с годового дохода около 1 100 000 руб. Всё, что выше облагается взносом в 10%, идёт на выплату пенсий нынешним пенсионерам, но на пенсионные права гражданина не сказываются.
Теоретический предел государственной трудовой пенсии по старости у нас установлен законодательно на уровне примерно 38 000 руб.: ещё в 2008-ом году Владимир Владимирович, вводя данный порядок, ссылался на мировой опыт.

А куда делись наши отчисления на пенсию? Или снова скажете, что "совковые пенсы" у нынешних трудяг на шее сидят??!Мы зарабатывали свою пенсию честно, у нас были только "белые" зарплаты.И вот дожились - теперь нас называют "балластом" в госбюджете, попрошайками, нищебродами....Отдайте мне то, что я отдала государству на обеспечение моей старости, я ведь давала государству на сохранение, так сказать.Моими деньгами попользовались, как захотели и сколько хотели и ....теперь мне никто ничего не должен!!! Присвоило государство мои пенсионные накопления, промотало, растратило, не сдержав данного обещания.

Гость
#45

Предлагаю принципиально новый подход к пенсионной реформе:

1 шаг - Ликвидируется Пенсионный Фонд РФ(~125000 сотрудников, с ФОТ- 0000000000 руб. + ОС + м/ц).

1.1- Отменяется налог в ПФ РФ и в ФСС (упрощается налогообложение, з/п. – «белая»).

2 шаг - в Сберегательном Банке РФ или в казначействе РФ на каждого гражданина РФ открывается депозитный пенсионный вклад, начиная с рождения.

3 шаг - При приеме на работу работник оговаривает с работодателем в трудовом договоре процент отчислений на пенсионный вклад работника. Контроль за отчислениями работник осуществляет самостоятельно.

4 шаг - Бюджет Пенсионного Фонда пропорционально распределяется на депозитные счета граждан РФ.

5 шаг - Государство ежегодно индексирует пенсионные вклады с учетом инфляции.

6 шаг - Гражданин РФ при достижении пенсионного возраста начинает получать проценты с депозитного пенсионного вклада.

6.1 Гражданин РФ 1 раз в 3 года может оплатить санаторно-курортную путевку. В случаи смерти владельца вклада, независимо от возраста, пенсионный вклад переходит по наследству родственникам.

В данном варианте пенсионной реформы заинтересованы :

1.Государство-нет проблем с выплатой пенсий.

2.Граждани РФ-получают достойную пенсию.

3.Работодатели-упрощеный бух. учет. (минус 39% налогов)

4.Банк-триллионы в долгосрочном обороте.

Гость
#46
Гость

не, не так. у совковых пенсов пенсия из двух частей состоит. одна часть - одинаковая для всех, вторая часть - зависит от зарплаты по отношению к средней страховой на тот год, за который берется расчет.
у тебя пенсия будет зависеть только от количества набранных баллов, там уровень зарплаты будет сравниваться с максимальной базой, которая облагается пенсионным налогом в каждый расчетный год.

Пенсии за стаж до 2002 года у всех примерно равные и почти не зависят от зарплаты, потому что для ее рассчета применяется предельный "зарплатный" коэффициент 1.2, то есть зарплата, применяемая для расчета пенсии, не может быть выше средней зарплаты в стране за тот же период более чем на 20%.
С тех, кто в этот период хорошо зарабатывал, брали большие взносы в ПФ, но пенсию им будут платить чуть выше средней - "соль купишь - на хлеб не хватит, хлеб купишь - не хватит на соль".

Гость
#47

Пенсии за стаж до 2002 года у всех примерно равные и почти не зависят от зарплаты, потому что для ее рассчета применяется предельный "зарплатный" коэффициент 1.2, то есть зарплата, применяемая для расчета пенсии, не может быть выше средней зарплаты в стране за тот же период более чем на 20%.
С тех, кто в этот период хорошо зарабатывал, брали большие взносы в ПФ, но пенсию им будут платить чуть выше средней - "соль купишь - на хлеб не хватит, хлеб купишь - не хватит на соль".

Гость
#48

Все это прекрасно, но кто может гарантировать что через 20-30 лет не грянет новая перестройка. Где мои северные накопления?Можно ли еще доверять банкам?Прийдут новые Чубайсы, Сечины нужен первоначальный капитал, все подгребут под себя

Гость
#49

Потому что если по честному платить денег нужно будет больше а правительство решило всем прожиточный минимум и все довольны а что белая зарплата так это отмазка чтоб налоги отчисляли так что сто лет отработаешь и также разница три тысячи будет

Гость
#50

Откажись. Делов то.