Гость
Статьи
Вы бы рассказали …

Вы бы рассказали другим родителям правду о лагере?

Добрый вечер. очень хочется услышать ваше мнение. Наша организация отправила на море детей в детский лагерь (лагерь на территории базы отдыха). Побоясь оставлять ребенка одного, мы поселились на территории базы и наблюдали за происходящим: дети никому не нужны, никаких обещанных занятий с ними не проводят, они просто целый день болтаются по территории, дедовщина процветает, а вожатые просто заняты собой (о том, что пиво пью прямо при детях и курят. я уже просто молчу). После того как мой 8 летний ребенок пришел и рассказав стишок с матами спросил о непонятных ему словах, я просто была в шоке,на что вожатый сухо ответил: сейчас все дети такие. В этом же лагере отдыхал ребенок наших знакомых. которые звонили и спрашивали как там обстановка (их ребенок кроме того, что ему скучно ничего не говорил). Сначала я говорила, что все как везде, но потом не выдержала и рассказала о беспределе. Конечно, они были в шоке. На это мой муж сказал, что не надо было вмешиваться и каждый должен заботиться о своих детях. А как бы вы поступили? Мне звонили и другие мамы (знаю их по работе) но отношения у меня с ними поверхностные, поэтому ничего никому я не раскрывала подводные камни чудо-лагеря (хотя их дети звонили и просились домой). Вот думаю, может на самом деле, это не мое дело? Хотя если бы я узнала, что там творилось, а эти люди мне ничего не рассказали, то была бы очень обижена и возмущена, поскольку общаемся тесно...

Кристина
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы рассказала и хотела бы чтоб и мне тоже всё рассказали!!!

свеча
#2

муж ваш ебанашко

Кейт
#3

да дети сейчас такие) матный стишок - вообще мелочь, ничего не сделаешь, ваше право отдавать или не отдавать туда ребенка.

Laguna
#4

ну, конечно, рассказать

мужу жалко, что ли

П
#5

Ну и муженек! А у вас своей головы на плечах нету???? Конечно рассказать надо было!

#6

Правильно сделали!

Лысый дед
#7

Главное патриотами растут, остальное неважно

(была тут тема затупки одной)

Горгона Б.
#8

Меня удивляет, что вы все в шоке. Вы чего сами в лагеря не ездили, курить, пить одеколон, про материться я вообще молчу, там не пробовали? Пьяные вожатые и физруки? Музработница, которая спала со всеми? Линейка 2 раза в день, только для того, чтобы убедиться, что никто не убежал и не пропал, замаскированная под торжественное поднятие флага? Я как сейчас помню, хоть это все и было 30 лет назад. Поэтому мои дети никогда в лагерь не поедут.

Гость
#9

Интересно, а как вам удалось там поселиться? И не обидно было потратить свой отпуск на эти шпионские игры?

Гость
#10

"Хотя если бы я узнала, что там творилось, а эти люди мне ничего не рассказали, то была бы очень обижена и возмущена, поскольку общаемся тесно..." т.е. если бы вам про такое не рассказали, вы бы обиделись. А самой в то же время рассказать на захотелось. Интересный подход к делу. "МОя хата с краю",,, Ну что за поганый народ! Каждый за себя и пох на других. А потом кричат в какой ужасной стране мы живем, ай-ай! Да любой нормальный человек на вашем месте должен был бы оповестить всех знакомых родителей этих детей, сообщить в органы о том что в этом лагере твориться и прикрыть эту лавочку, а не сидеть и думать что если вашему ребенку там плохо, пусть и другим плохо будет. Вот она, наша раша во всей красе! Противно!

Гость
#11

А чего молчать то, я не понимаю?

Гость
#12

Я бы рассказала непременно! вы не о мамашах думайте, а о бедных детях! Расскажите родителям все прелести этого лагеря. Если ребенок им не безразличен - тут же заберут.

Жанна
#13

если только маты так это и в советское время было, мне тоже было 7-8 лет приехала с матерными стихами. Главное чтоб была безопасность и не было насилия. Всё идеально быть не может, дети подышали свежим воздухом, отдохнули. Всё же лучше чем в городе сидеть во дворе. Всем подряд я бы говорить не стала.

Жанна
#14

А вожатые это же студенты им надо выпить, подружить. А вы сами хоть раз в лагере были??? Мне кажется вы всё драматизируете. Приучайте ребенка к самостоятельности, старшие ребята всегда командовали над малышами.

Лёка
#15

Я бы не стала, если нет риска для их здоровья. т.к. плюсов все равно больше. Они всё-таки на море, накормлены, общаются со сверстниками,гуляют на свежем воздухе, учатся сами себя занимать, да и с родителями отдохнут друг от друга.

Гость
#16
Жанна

А вожатые это же студенты им надо выпить / старшие ребята всегда командовали над малышами.

Блестящий ответ!! Если им надо, пусть пьют в подворотне, а не на работе с малышами. И "командовать" по разному можно, может, там вообще издеваются?

Автор, не слушайте таких умников, в лагерях сейчас больше зла, чем пользы, рассказывайте. Я бы разозлилась на коллегу, если бы узнала, что она скрывала это.

А.
#17

Я бы тоже рассказала.

Мало того, в 80-х годах, когда нас самих на практику в пионерлагерь послали (он был большой, вполне приличный), то у меня были 7-8-летки, и мои напарницы с предприятия, от которого был лагерь, не стесняясь, читали детские письма. Я возмутилась, и была настолько шокирована этой мерзостью и неуважением к детям, что одному из мальчиков даже сказала о перлюстрации писем, т.к. он жаловался, что не все письма доходят (а парень был вполне мужественный, несмотря на малолетство). И предложила написать и отдать мне, а я опущу в Москве, когда поеду на выходной. Мы так и сделали. На следующий день приехала его мать и забрала его. Видимо, несладко всё же было мальчику в лагере.

Я до сих пор считаю, что сделала правильно. Дети имеют право рассказывать родителям всё, что считают нужным, а родители имеют право знать всё о жизни своих детей в лагере.

Гость
#18
Горгона Б.

Меня удивляет, что вы все в шоке. Вы чего сами в лагеря не ездили, курить, пить одеколон, про материться я вообще молчу, там не пробовали? Пьяные вожатые и физруки? Музработница, которая спала со всеми? Линейка 2 раза в день, только для того, чтобы убедиться, что никто не убежал и не пропал, замаскированная под торжественное поднятие флага? Я как сейчас помню, хоть это все и было 30 лет назад. Поэтому мои дети никогда в лагерь не поедут.

Горгона Б.

Меня удивляет, что вы все в шоке. Вы чего сами в лагеря не ездили, курить, пить одеколон, про материться я вообще молчу, там не пробовали? Пьяные вожатые и физруки? Музработница, которая спала со всеми? Линейка 2 раза в день, только для того, чтобы убедиться, что никто не убежал и не пропал, замаскированная под торжественное поднятие флага? Я как сейчас помню, хоть это все и было 30 лет назад. Поэтому мои дети никогда в лагерь не поедут.

О боже... Автор, не слушайте своего мужа, у нас в стране какраз все несчастья и беспредел происходят с молчаливого сонласия других людей т.к. у большинства принцип-"моя хата с краю, ничего не знаю". Рассказывайте обязательно и не размышляйте даже!

Гость
#19

Интересная вы такая, что удивляетесь матному стишку в 8 лет! У меня брату 7, так я уже несколько лет от него подобные вещи выслушиваю и на вопросы отвечаю, благо ему хватает ума идти с этим ко мне, а не к своим родителям. Себя в этом возрасте вспомните...

Гость
#20
Жанна

А вожатые это же студенты им надо выпить, подружить. А вы сами хоть раз в лагере были??? Мне кажется вы всё драматизируете. Приучайте ребенка к самостоятельности, старшие ребята всегда командовали над малышами.

Ну тогда может и воспитательницам в детских садах и учителям в школе разрешить выпивать прямо на работе, а что, может им "НАДО". Пока вожатые работают, свои хотелки побухать и пот.ахаться они обязанны засунуть куда подальше, а если что то не устраивает их-пусть не берутся за эту работу. И "командовать"-это не значит что долдны быть дедовщина, это значит что взрослые должны организовывать детей и заниматься с ними. Если бы я узнала что при моем ребенке вожатые курили/пили/тр.ахались/матерились, я бы их и без судов разнесла на.иг, так чтобы и мокрого места не осталось.Брать на себя детей-это не шуточки, это огромная ответственность и если ты ее не осрзнаешь и не готов к ней-такая работа не для тебя.

Гость
#21
Лёка

Я бы не стала, если нет риска для их здоровья. т.к. плюсов все равно больше. Они всё-таки на море, накормлены, общаются со сверстниками,гуляют на свежем воздухе, учатся сами себя занимать, да и с родителями отдохнут друг от друга.

Тоесть вам было бы поф.иг что при вашем ребенке курят, пьют, матерятся, тра.хаются, что за вашим ребенком не следят, главное что море рядом и что его покормили остывшим амлетом в столовке?...Так обычно рассуждают либо бездетные, либо те кто рад от своего ребенка отделаться...

Гость
#22

Никогда не была в лагере и дети мои не поедут.Там сплошной разврат и беспредел.

дочка
#23

Разводка какая-то левенькая. Как и про богатую подругу.

Незачёт.

#24
Гость

Я бы рассказала непременно! вы не о мамашах думайте, а о бедных детях! Расскажите родителям все прелести этого лагеря. Если ребенок им не безразличен - тут же заберут.

+1000

Гость
#25

Не знаю, я была на редкость коллективным ребенком и обожала пионерские лагеря, особенно один небольшой от маминой работы. Потому что мы там встречались уже каждый год, были друзья, учились в разных местах и ждали лета и своих друзей, я уезжать не хотела оттуда. При этом рядом с лагерем была и летняя дача ведрмственного детского сада от маминой работы, я туда вообще в 4-5 лет ездила.

Мой ребенок ездил, но не в таком возрасте 7-8 лет, лет с 11-12 наверное, но он у меня и на сборы спортивные один ездил с десяти лет,что вы все неженок растите каких-то

Гость
#26

А насчет мата просто смешно, как будто во дворе или в школе его не научат, ребенка воспитывайте правильно, чтобы он понимал, это плохие слова, дальше все равно услышит. Вы же не можете его растить как тепличное растение, будет в социуме

#27

Лагерь, лагерю рознь, если то что вы описываете есть в лагере, то это просто ужас!

И надо рассказать всем, а еще лучше написать об этом.

Работал в студенчестве в лагерях летом, ни какого беспредела не допускали и на свои хотелки всегда есть ночь, когдадети спят, а утром ты должен выглядеть на все 100, не можешь, спи ночью.

Если вы считаете, что такое обращение с детьми нормальное - то пусть и будет так дальше, я против такого!

Дебра Морган
#28

Разводка штоль? какая слежка? какие вожатые пьют пиво? что за бред?

Кристина
#29

Никакой слежки. просто еще раз повторюсь: лагерь расположен на территории простой базы отдыха, детей просто разместили по номерам и все. Все остальные отдыхающие живут, ходят,отдыхают, питаются в столовой рядом с ними, поэтому каждый желающий может проследить как за детьми так и за поведением вожатых. А пиво самое обычное, на территории базы и на пляже его свободно может купить каждый (я говорю о взрослых).

Кристина
#30

И вообще, многие меня удивляют, говоря о том, что если мой ребенок не знает матов, то он "нежинка". Вообще, то, как по мне, это вполне нормально. Если это вариант нормы в некоторых семьях, то жалко таких детей. Сама матом не ругают и не очень-то хотелось, чтобы мой ребенок это делал, тем более в 8 лет.

#31
Кристина

И вообще, многие меня удивляют, говоря о том, что если мой ребенок не знает матов, то он "нежинка". Вообще, то, как по мне, это вполне нормально. Если это вариант нормы в некоторых семьях, то жалко таких детей. Сама матом не ругают и не очень-то хотелось, чтобы мой ребенок это делал, тем более в 8 лет.

"Понравилась" реакция вашего мужа, жаль вашего ребенка!

Гость
#32

Сама работала в лагере (практика от института), после чего решила, что своего ребенка в лагерь не отдам. Вообще туда сбагривают детей, кому их деть некуда, а если есть альтернатива, то лучше бы вы с собой его взяли на отдых. Соседка например своих каждый год на 2 смены отправляет, чтоб со своим хахалем ахаться спокойно.

Гость
#33

А муж вообще у вас конечно...., он видимо мимо пройдет, если чужого ребенка будут насиловать или грабить, чтоб не лезть не в свое дело. Самое страшное, что и мимо вашего ребенка может пройти такой же, как ваш муж.

Я бы лично не стала вообще смотреть на это беспредел из за кустов целую смену, а разнесла там всю администрацию.

Гость
#34
Горгона Б.

Меня удивляет, что вы все в шоке. Вы чего сами в лагеря не ездили, курить, пить одеколон, про материться я вообще молчу, там не пробовали? Пьяные вожатые и физруки? Музработница, которая спала со всеми? Линейка 2 раза в день, только для того, чтобы убедиться, что никто не убежал и не пропал, замаскированная под торжественное поднятие флага? Я как сейчас помню, хоть это все и было 30 лет назад. Поэтому мои дети никогда в лагерь не поедут.

Ну у вас и лагерь. Я ездила с 10 до 13 лет три раза в один, один раз в другой и один раз в третий. Так вот второй лагерь был отстоем, а первый и третий (один от проектного института, второй от университета) были отличными, с нами занимались - типа кружков занятия были, и даже в столовой дежурить в смену своего отряда совершенно нормально было.

Гость
#35

Насчет лагерей я, кстати, непредвзятого мнения - считаю, что весь вопрос в цене. Есть на Черном море лагеря с отлично организованным досугом, все включено, 100% присмотр - за смену от 35 тыр. Капитализм, сколько заплатишь - столько и поедешь.

14.09.1983
#36

Вот так вы промолчите, ещё кто-нибудь промолчит,а потом дети пропадают, тонут в море, получают психологические травмы и за это на вас вина лежит не меньше.Здесь не говорить здесь кричать надо, чтобы другим повадно не было.!!!!!!!!!!

свеча
#37

маты это не самое страшное, рано или поздно дети их услышать, а вот пьяные вожатые и брошеные дети одни у моря или других водоемов это уже иная история. те кто не хочет растить "неженок" под присмотром взрослых пусть растит спартанцев, но не забывая о том что возраста 10 лет из них половина не достигала. пожаловаться вы обязаны.

Гость
#38

Рассказала бы. Дети просятся домой, над кем-то из них, возможно, издеваются. А если бы это был ваш ребенок, и вы бы знать не знали о происходящем? Самое страшное - это равнодушие. И вообще, в лагерь отправляют не от хорошей жизни, если есть возможность быть рядом - зачем лагерь??? Неужели нельзя ребенка забрать?

Высокая
#39

тема разводка

Елена В.
#40

Нет, не рассказала бы. Потому как не знала бы достоверно, что в лагере происходит. Мы стараемся отпуска планировать так, чтобы я или муж могли быть с детьми, так что в лагеря их не отправляем. А что мы там можем увидеть через забор или услышал от кого-то - это больше на сплетни похоже, зачем их пересказывать. Ну и как вы себе это представляете? Мы пришли на территорию лагеря, купались, загорали, играли на их площадке, нам все это разрешили - а мы отплатили , собрав весь негатив? Некрасиво.

Тем более, ситуация, когда мама с папой оба в отпуске, отдыхают в тех же краях, где и лагерь, а ребенок почему-то сброшен на чужих людей, мне искренне непонятна. Полагаю, половина родителей не поверит, что ребенок действительно был в лагере и все испытал на собственной шкуре, а не отдыхал вместе с родителями неподалеку, и они что-то где-то услышали и додумали. Так что информацию все равно сочтут недостоверной.

Ну и в третьих - если дети действительно звонили домой и просили их забрать, а родители не почесались, есть ли смысл что-то говорить таким родителям, им же все равно наплевать

Высокая
#41
Гость

Сама работала в лагере (практика от института), после чего решила, что своего ребенка в лагерь не отдам. Вообще туда сбагривают детей, кому их деть некуда, а если есть альтернатива, то лучше бы вы с собой его взяли на отдых. Соседка например своих каждый год на 2 смены отправляет, чтоб со своим хахалем ахаться спокойно.

Лично я сама очень любила ездить в лагеря!!

Некоторые дети с моей смены по 2, 3, а то и 4 смены сидели в лагере! как им завидовали) по доброму)

Высокая
#42

а ТЕМА РАЗ-ВОДКА, ДВА-ВОДКА

Елена В.
#43

Да и потом - ну как вы себе это представляете? Выяснять, чьим именно детям некомфортно, потом как-то их родителей искать? Мне в отпуске больше заняться нечем? Если бы явное нарушение в глаза бросилось - сообщила бы в контролирующие органы, да и дело с концом.

Марина
#44

меня тоже удивляет, что большинство здесь в шоке. ну я несколько раз ездила в детстве в лагеря, только в одном нас еще как-то развлекали. и вожатой я работала. вы думаете, вы необычную ситуацию описали? пить недопустимо, во всем остальном не вижу беспредела. и мой младший брат каждый год ездит в лагерь - так там многим лучше, чтобы их не доставали всякими мероприятиями, а дали просто в футбол погонять или dvd посмотреть. без присмотра у моря никого не оставят, а на территории никто с каждым ребенком носиться не будет.

домой просятся и плачут те дети, которые не умеют общаться в коллективе.

Гость
#46

хотите, чтобы ребенок позврослел - отправляйте в лагерь! Мой знакомый именно в лагере получил первый сексуальный опыт в 15 лет!

хорошо, что меня мама в лагерь так и не отправила

Гость
#47

"да, а, че такого? мы тоже в лагеря ездили бухать, матерится, а когда постарше стали - то и спаривались налево и направо, норм же все! гы гы гы!" - воротит от таких *** родителей, живут всю жизнь в говне и *** обществе и считают это нормальным.

Гость
#48

Зато духовность(tm) и соборность(c)(r).

Гость
#49
Горгона Б.

Меня удивляет, что вы все в шоке. Вы чего сами в лагеря не ездили, курить, пить одеколон, про материться я вообще молчу, там не пробовали? Пьяные вожатые и физруки? Музработница, которая спала со всеми? Линейка 2 раза в день, только для того, чтобы убедиться, что никто не убежал и не пропал, замаскированная под торжественное поднятие флага? Я как сейчас помню, хоть это все и было 30 лет назад. Поэтому мои дети никогда в лагерь не поедут.

согласна, в СССР все замалчивалось, я в лагерях никогда не была, не тянуло, не люблю стадизм

Гость
#50
Высокая

а ТЕМА РАЗ-ВОДКА, ДВА-ВОДКА

почему? лагеря разные