Гость
Статьи
Колики у грудничка. …

Колики у грудничка. Кто прав?

Доброе утро! У меня вопрос к опытным мамам. Моему ребенку месяц, часто бывают колики. Врач советует массировать животик, если не проходит - можно эспумизан накапать в смесь (кормлю смесью Нан, своего …

Танита
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Vanessa
#63

Нам от коликов не помогло НИЧЕГО! ни смена смеси( Фрисолак вообще страшная гадость, ребенок от нее кричал как резаный и жутко зловонный стул), ни массажи, ни лекарства от коликов. Эспумизан жуткая химия которая СОВСЕМ не помогает, это просто широко разрекламированный препарат. Единственное, что помогло уменьшить этот непрекращающийся дикий ужас это старая добрая укропная водичка, смекта, поза тигра на лиане" ребенка на руках и загоотводная трубочка.. Смекту давали по инструкции для таких маленьких сразу как начинались колики. За запор от нее можно не переживать так как пользуясь газоотводной трубкой все выходит само, к тому же это натуральная глина. От нее никаких побочек. Для тех кто думает, что ребенок после газоотводной трубки не будет какать, это глупость, ребенок сам начал какать с 4 мес и не только у нас.
Колики закончились к 3 мес.

Карина
#64

У меня со старшим сынулей в плане здоровья вообще проблем не было. А с младшим нас колики помучили... Сегодня я уже с уверенностью вам могу сказать, что как бы вы ребенка не кормили, лежа, сидя, все это никак не влияет на работу ЖКТ ребенка. У нас колики прошли только после того как БиоГая пропили.

Виктория
#65
Карина

У меня со старшим сынулей в плане здоровья вообще проблем не было. А с младшим нас колики помучили... Сегодня я уже с уверенностью вам могу сказать, что как бы вы ребенка не кормили, лежа, сидя, все это никак не влияет на работу ЖКТ ребенка. У нас колики прошли только после того как БиоГая пропили.

Это как понимать "пропили"? Сколько вашему малышу тогда месяцев было? Нам вот через 3 дня 1,5 будет и тоже животик то и дело беспокоит((

Карина
#66

Виктория, когда начали принимать БиоГая нам всего недели 4 от роду было. А "пропили" я написала потому, что это капли, а жидкость как вы понимаете пьют ))

Анжела
#67
Карина

Виктория, когда начали принимать БиоГая нам всего недели 4 от роду было. А "пропили" я написала потому, что это капли, а жидкость как вы понимаете пьют ))

Пьют :) Небось со сприца за щечку то пробиотик вводили? Мы в свое время тоже через это прошли...

Карина
#68

Анжела, с приемом никаких проблем вообще не возникало . Сами капли без вкуса и запаха, можно добавлять в водичку или знакомые вот из ложечки, по чуть -чуть давали. Главное, что в любом случае результат есть, причем положительный, главное не добавлять к горячему.

Ольга
#69

Блин, постоянно приходится искать ответы на все вопросы на форумах или у подруг, у которых детки уже переросли колики.
Почему педиатр не может чётко сказать, что-то типа пейте от колик такое лекарство - оно поможет и не навредит, и не вызовет привыкания, и не повредит печени и микробам в кишечнике? Почему? Из-за этого перестала обращаться к ней.

молдир
#70

Нам ничего не помогало что только не побывали и эспумизан давали и укропную воду и плантекс все бесполезно были у другого педиатра врач прописал от коликов флорас сейчас легче перестал плакать особенно ночью спит спокойно как же мы долго мы мучались с коликами сейчас все прошло

Ольга
#71
Танита

Доброе утро! У меня вопрос к опытным мамам. Моему ребенку месяц, часто бывают колики. Врач советует массировать животик, если не проходит - можно эспумизан накапать в смесь (кормлю смесью Нан, своего молока нет, после родов был сильный стресс, ребенка выходили, а лактация так и не вернулась). Одна врач говорила кормить малыша в кроватке, другая - брать для кормления на руки. Сейчас кормлю через раз то так, то так. Одна говорила, после кормления подержать вертикально, чтобы сразу срыгнул и газов не было, другая - не брать, иначе срыгнет и не все усвоится. Я в последнее время не держала так, газы были сильные, даже приходилось делать клизму. Такие же разные взгляды у двух врачей по поводу "больше телесного контакта с мамой, держать как можно больше на руках"-"не приучать к рукам, постоянно не таскать, а то не отучишь". Кого бы вы послушали?

Нашей малышке 3 месяца, и очень сильно мучил животик. Решили попробовать трубочки Винди и не прогадали - удобно и не страшно вводить, т.к. есть ограничитель, даже когда дочка сильно крутилась, использовать трубочку было безопасно! В общем всем рекомендую!

Елизавета
#72
Танита

Доброе утро! У меня вопрос к опытным мамам. Моему ребенку месяц, часто бывают колики. Врач советует массировать животик, если не проходит - можно эспумизан накапать в смесь (кормлю смесью Нан, своего молока нет, после родов был сильный стресс, ребенка выходили, а лактация так и не вернулась). Одна врач говорила кормить малыша в кроватке, другая - брать для кормления на руки. Сейчас кормлю через раз то так, то так. Одна говорила, после кормления подержать вертикально, чтобы сразу срыгнул и газов не было, другая - не брать, иначе срыгнет и не все усвоится. Я в последнее время не держала так, газы были сильные, даже приходилось делать клизму. Такие же разные взгляды у двух врачей по поводу "больше телесного контакта с мамой, держать как можно больше на руках"-"не приучать к рукам, постоянно не таскать, а то не отучишь". Кого бы вы послушали?

Да. Сколько врачей столько и мнений. Я бы вам посоветовала кормить на руках, голову немного выше животика держать, но все равно первые полгода животик приходит в норму, газиков не избежать. А вот с ними помочь малышу может газоотводная трубочка винди. Проста в использовании, там есть ограничитель специальный. Она и газики снимает и запор убрать поможет.

Гость
#74

Нам ничего не помогло при коликах, кроме трубочек Висти! Девочки, они настолько просты в использовании, серьезно! Справится каждая, к тому же, настолько простая инструкция по применению ! Качество и стерильность на высоте. Советую, как от сердца отрываю)))

Карина
#75

Газоотводная трубочка обязательно нужна в таких ситуациях, очень облегчает процесс газобразования,я купила Винди, так вот, там даже ограничитель ввода есть, то есть не страшно вводить!Чтобы не набедокурить там даже инструкция есть со схемой массажа животика))

Гость
#76

Я кормила на кровати. Держать на руках неудобно было. И вертикально держала. Смесь гипоаллергенный до 3-х месяцев. Помогло или нет- не знаю. От коликов никуда не деться. Давала "Мамалак". Вроде, немного ему легче было..

Мария
#78

по совету очень грамотного и опытного врача, колики нужно или пережить, или облегчить применением Риабала. Он есть в сиропе, можно детям с рождения.

Сама Наташа
#79

Конечно, все очень и очень индивидуально, но нам очень сильно помог вот этот препарат! Не знаю, что бы я без него делала! Тут подробно про него написано!

Наталья
#80

вместе с массажем очень помог Риабал сироп, все остальное - пустая трата времени.

Гость
#81
а

Эспумизан это гомеопатия, совершенно безвредная, суть её в том, что она разбивает газик на кучу маленьких. Срыгивания ребенка обычно связанны с невролгией. Когда он кушает лежа или ест жадно, действительно может заглотить воздух, можно и вертикально поносить.Все зависит от ребенка. Сами смотрите по ребенку. Все ваши врачи правы, это все правильные подходы, но нельзя их все применять к одному ребенку. Просто присмотритесь и поймите что нужно вашему. Моему сыну эспумизан помогал.Дочке прикладывала спинкой к своему животу-груди и ходила и ножки лотосом поджимала, у неё там все в животики и кишочках двигаться начинало и проходило. И другой рукой я ей живот обхватывала, получалось.что и грела одновременно, в общем панацеи нет.

Кто вам сказал что Эспумизан, это гомеопатия?? Если, вы не знаете, то не пишите бред, а лучше прочтите состав Эспумизана, и не вводите людей в заблуждение!

Ирина
#82

Очень много правильных советов, на мой взгляд. И столбиком держать нужно после кормления, и на живот выкладывать, и масаж не помешает. Я все это делала. Но живот все равно болел. Жалко было, копец и ночями не спали. Только на риабале все прошло, детская медсестра наша посоветовала, спасибо ей большое!!!

Наталья
#83

Долго мучались с коликами, ничего не помогало. Потом толковый врач посоветовал массаж и Риабал. Давали через каждые 7-8 часов и теперь спим спокойно.

Наталья
#84

Мы тоже перепробовали кучу лекарств, ничего не помогало. и массаж делали (стало лучше немного) но все равно колики беспокоили(( Медсестричка знакомая посоветовала Риабал в сиропе, начали давать по инструкции и наконец нам помогло!! Поэтому рекомендую!!!

Ruzhulja
#85

Решила и я написать про нашу проблему! Мы мучались с сыном каждую ночь,недель с 2х,боялась уже и кормить,каждый раз после кормления был кошмар! Плач,выгибания дугой,вобщем истерика у малого,у меня и в итоге,у всей семьи! Перепробовали многое,начиная от укропной воды и заканчивая,эспумизаном, коликидом и прочим! Пока наша педиатр нам не подсказала,что есть препарат "Риабал",который можно с рождения деткам. Вместе с ним мы и "пережили" этот страшный период. Кстати сказать,я и сама потом его дописала,когда болел живот,то прекрасно справился! Так,что кто ищет "чудо" средство борьбы с коликами-берите,не пожалеете!

Марина
#86
Наталья

Мы тоже перепробовали кучу лекарств, ничего не помогало. и массаж делали (стало лучше немного) но все равно колики беспокоили(( Медсестричка знакомая посоветовала Риабал в сиропе, начали давать по инструкции и наконец нам помогло!! Поэтому рекомендую!!!

Нам тоже при коликах помог только Риабал сироп. От массажа животика, тёплой пелёночки на животик и Эспумизана вообще никакого эффекта не было.

Тамара
#87

Вобщем качались на мячике, тёплые пеленки на живот, всякие укропные водички - все до .......как орали , так и продолжали орать, на фоне бессонных ночей уже психоз у меня начинался. Мамочка, с которой гуляли, сказала, что давала своему малому Риабал, взяла у неё попробовать- ....это была первая спокойная ночь после роддома! Купила и себе домой его, даю время от времени, когда сильно беспокоится, практически минут через 15 успокаивается.

Гость
#88

Единственным спасением,когда начались колики у ребенка,а это было почти сразу после того как нас выписали из роддома -это детский сироп риабал.большое спасибо умной девочке в аптеке,что посоветовала.Я как поговорила с мамами на нашей плошадке,так у всех такая же проблема и более того перепробовали уже всякие разные средства от колик,потратили уйму денег и ничего их детям не помагало.У нас чаще всего колики проявлялись ближе к вечеру,поэтому и риабал давала вечером.девочки,не тратьте свои нервы,пожалейте ребенка ,советую только риабал.

Гость
#89

Нам тоже помог риабал, причем с первой капли. До этого уже и забыли что такое нормальный ночной сон. Были с мужем на грани нервного истощения. Через 20 минут после того как дали риабал, она перестала кричать и спокойно заснула.

Лия
#90

По-моему, носить на руках - однозначно "да", ребенок в этом нуждается. У нас колики были с третьей недели и почти до пяти месяцев, так что перепробовали ВСЕ. Не помогают вообще: массажи, прижимания ног, укропы-фенхели-кураги, плантекс, крещение, святая вода, газоотводная трубка, тепло на живот. Помогают слегка: пробиотики, эспумизан, держать столбиком все время. По-настоящему помог риабал. После него ребенок первый раз в жизни спал семь часов подряд. А уж как я спала! Эти "всенощные" с постоянным криком очень трудно выносить, так что нас он просто спас. Не повторяйте моей ошибки, не полагайтесь на травки, начинайте сразу с риабала, сэкономите много нервов.

Гость
#91

Очень долго мучались мы с коликами.Пол года так это точно.Массаж,теплую пеленочку прикладывали,фенхельную водичку давали,и все было по прежнему,сын кричал,не давал спать никому и сам не спал.Эти муки закончились только тогда,как моя подруга подсказала мне препарат Риабал.С тех пор спазмы в животике нас не мучают))))Вся семья спит спокойно)))))

Марина
#92

Перепробовали все ,что можно: Эспумизан ,Коликид ,мамалак,воду укропную и массажи .....ничего не погамало.В аптеке посоветовали РИАБАЛ сироп....и мы забыли про бессонные ночи)))малыш не плачит и хорошо спит.

Гость
#93

Хочу поделиться и своим опытом применения. В свое время, когда сыну было 3 мес, не знала куда бежать от мучения, которые переживал мой малыш. Моя кума посоветовала РИАБАЛ. И... О Чудо. И все стало по местам. С РИабалом животик всегда спокойный)))

Поля
#94

Столбиком стоим, не помогает, не могу понять, откуда вообще столько газиков у сыночка берется. Самое интересное, что пока соблюдала строгую диету, было только хуже, теперь ем все подрят, стало полегче, растем видимо. Но все равно периодически газики беспокоят, спасаемся тогда Боботиком. Капли покупаю в аптеке, даю в крайнем случае, помогает всегда хорошо.

Катрин
#95
Поля

Столбиком стоим, не помогает, не могу понять, откуда вообще столько газиков у сыночка берется. Самое интересное, что пока соблюдала строгую диету, было только хуже, теперь ем все подрят, стало полегче, растем видимо. Но все равно периодически газики беспокоят, спасаемся тогда Боботиком. Капли покупаю в аптеке, даю в крайнем случае, помогает всегда хорошо.

А сколько вам? Нам месяц недавно исполнился, газики только начались, не знаю, что от них помогает.

Поля
#96

Нам три месяца и до сих пор газики бывают(((. Начались в вашем возрасте. Первое время вообще очень сильные были, ребенка жалко и плакал постоянно. Когда боботик узнали и стали пить, все наладилось. Перестала часами носить на руках сыночка, а то руки отваливались прямо. Сейчас все намного проще, уже и папа даже иногда справляется с сыном когда мне нужно уйти.

Олеся
#97

Правильные вам капли советуют, тоже пили когда газики были, проходили быстро и животик успокаивался. А все народные методы, типа теплой пеленки и укропной водички, вообще не действовали на моего ребенка. И вообще мало знаю, кто бабушкиными методами пользуется. Все больше традиционной медицине доверяют, она эффективная с ней ребенок не мучается.

Гость
#98

Попробуйте мамалак с рождения очень нам помог и читайте инструкцию

Гость
#99
гость

а вы не пробовали чай из фенхеля давать? нам отменно помог!после того как начали пить ни разу не беспокоил животик!
кормила на руках,столбиком держала,но таскания на руках не приветствую!

Как часто пили? И как давали?

Яна
#101

Мне нравятся капельки Актив Флора беби. Когда у сына были кишечные колки, то именно этот препарат помог решить проблему.

Ольга
#102

Маленькая дочь третий ребенок в семье, но как она, ни один малыш не страдал коликами. Причем бороться с болезненными проявлениями пришлось до трех месяцев. Спасибо, сегодняшним препаратам для младенцев, и в том числе газоотводным трубочкам Винди, помогли нам справиться с непростым периодом. Трубочки одноразовые, чистые и готовы к использованию, безопасные. Положительный результат проявляется мгновенно после применения. Такое средство надо иметь в аптечке новорождённого, пригодиться не раз.

#103

Я за телесный контакт, тем более, что он у вас искусственник. У нас при прикорме пошли колики, тоже ветрогонные средства подключали. Еще очень помогал метод- животик к животику, в основном на папином животе успокаивался малыш). Купили бутылочку антиколиковую чикко, намного лучше стало, приступов таких не было вообще как раньше.

Светлана
#104
Катюня

Я за телесный контакт, тем более, что он у вас искусственник. У нас при прикорме пошли колики, тоже ветрогонные средства подключали. Еще очень помогал метод- животик к животику, в основном на папином животе успокаивался малыш). Купили бутылочку антиколиковую чикко, намного лучше стало, приступов таких не было вообще как раньше.

Я когда детей растила, не было таких чудо- средств(, эти все прибамбасы реально работают?

Катерина
#105
Светлана

Я когда детей растила, не было таких чудо- средств(, эти все прибамбасы реально работают?

Да, конечно, у нас кикко нэйтрал филинг, там соска наклонная и мам эффект. В ней всегда молоко, ребенок не заглатывает воздух

#106
Катерина

Да, конечно, у нас кикко нэйтрал филинг, там соска наклонная и мам эффект. В ней всегда молоко, ребенок не заглатывает воздух

Я смотрела на них тоже, но у нас в городе ассортимент небольшой, только маленькие бутылочки были такие, на 150 мл. Для совсем новорожденных грудничков- это спасение. У нас прикорм начался на 3-ем месяце, брала уже бутылочку Well-Being, классная.

Алла
#107

Когда сыну было чуть больше месяца, нам замучила кишечная колика. Массаж и укропная вода помогали на полдня. Вызвала педиатра на дом, прописал давать капли Энтерокинд, делать гимнастику ножками и класть на животик. Давала 3 раза в день, со временем ребенок стал менее нервным и больше спал. А с трех месяцев проблема ушла полностью.

Инна
#108

Не все препараты помогают от детских колик как выяснилось. А вот Энтерокинд нам помог. Ребенок перестал мучаться от колик. Даю по рекомендации нашего педиатра.

Карина
#109

Мы когда на смеси перешли начались проблемы с животиком. Тогда очень хорошо помогли капли Актив Флора беби на основе оливкового масла. Самым маленьким достаточно всего одной капли в день. У нас быстро нормализовался стул и прошли колики .

Жанна
#111

Берите на руки, когда хотите и можете, он совсем недавно у вас в животике был, ему в объятиях и тепле гораздо лучше, но и о себе не забывайте) кормит можно и в кроватке, но вертикально надо точно подержать! Или антиколиковую бутылочку попробуйте (Нэппиклаб я брала на сайте), с неё меньше воздуха заглатывать будет.

Гость
#112
Гость

Мы с мужем делали так: капали в смесь или молоко бебикалм, кормили на руках и держали вертикально 20 минут чтобы всё срыгнул и воздух вышел. Но здесь главный фактор время после 2,5 месяцев проблема ушла и малыш уже так коликами не мучался.

Не у всех так..
4 месяца..жесткие колики, помогите, спасите 😒😒😒
Скупили все капли (биогая, эспумизан, куплатон, бебикалм, лактозар, анализы, бесконечные врачи, массаж профессионала, мой ...выкладывание на животик, столбик, тигр на ветке, на фитболе, грелка с косточками, пробиотики...
Укропная водичка
Чай ромашковый , фенхель
Все по очередно ...не помогало...меняли.

Увы...продолжаем мучаться, ночью сон максимум 20 минут ...
В шоке...надеюсь выживу

Гость
#113
Тина

Темка, смотрю не новая, но тоже поделюсь опытом, вдруг кому нибудь поможет. У нас малыш мучился коликами до четырех месяцев и никакие капельки не помогали, а потом знакомая посоветовала, купить пробиотик и подавать курсом и я была в шоке, когда после трех дней приема ребенок начал спокойно спать и перестал плакать и поджимать ножки. Так что купите хороший пробиотик и не парьтесь!

Нам не помогло...Биогая курс
Затем Баксет детский, 4 месяца орем ...день и ночь

Гость
#114
молдир

Нам ничего не помогало что только не побывали и эспумизан давали и укропную воду и плантекс все бесполезно были у другого педиатра врач прописал от коликов флорас сейчас легче перестал плакать особенно ночью спит спокойно как же мы долго мы мучались с коликами сейчас все прошло

Сколько у вас были колики???
У нас уже 4 месяцев и продолжаю борьбу за качество жизни свое и ребенка(((
Наверное они не уйдут никогда...
Надежда исчезла.....
4 месяца.... мучаемся.... спала последний раз нормально беременная...
От усталости... скоро сойду с ума...
Ночью не спим...днем тоже 50 % только спим...
За это время успеваю стирку, утюжку и поесть раз в день...

Переппобовали всё и анализы, и врачи лучшие, узи, ... исключили лактазную недостаточность...
Но она так кричит и тужится (трубочка не помогает)
Пукаем хорошо...но орём...
Охх....
Не знаю...как я еще жива...без помощи, сна... и питания ...

Гость
#115
Гость

Нам ничего не помогло при коликах, кроме трубочек Висти! Девочки, они настолько просты в использовании, серьезно! Справится каждая, к тому же, настолько простая инструкция по применению ! Качество и стерильность на высоте. Советую, как от сердца отрываю)))

Нам не помогают(((

Гость
#117
Карина

У нас газики, колики и запоры длились уже месяц, каждый день кричал, плакал малыш, никакие лекарства не помогали, пробовали ВСЁ!! Врачи говорили: "ждите, к трём месяцам пройдёт". Но как можно ждать видя как мой малыш мучается?? Ждать не стали! Помог лишь один способ. Купили смесь специальную против коликов и запоров (до этого были полностью на ГВ), долго сомневались стоит ли давать смесь если мы на грудном. Но когда увидели результат сомнения исчезли! Все проблемы как рукой сняло!! Теперь наслаждаемся нашим малышом! Газики, колики и запоры остались позади!! Всем советую!

Скажите,пожалуйста, а вы смешанно кормили и грудью и смесью или полностбю перешли на ив? Какой смесью кормили, напишите,пожалуйста, мой малыш тоже мучается, не знаем как помочь ему, плачет сильно(