Гость
Статьи
Увеличенные лимфоузлы? …

Увеличенные лимфоузлы? Кто сталкивался и как лечились!?

Обнаружила у себя увеличенный лимфоузел на шее. Не знаю когда он там появился, но ничего меня не беспокоило. Перед НГ болела, горло болело сильно, температура 37-38 максимум, сухой кашель. ЛУ увидела когда волосы расчесывала( голову наклонила)
Пошла через некоторое время к терапевту, назначили узи где и выяснилось что он не один увеличен. На шее с левой стороны увеличен до 15мм, а справа до 12мм, так же подчелюстные увеличены, самый большой 24мм.
В подмышке справа 2шт до 14мм, а слева 15мм так же 2 шт. Над и подключичные не видно. Паховые тоже увеличены, слевой стороны 3-4шт до 15мм, а справа 3-4 шт до 13мм . С левой стороны они больше в размерах. У меня восполнялся только один ЛУ несколько раз( раза 2-3 за 21 год) с правой стороны, но он болел, а эти не болят, что меня и напрягает. По анализам все в норме, СОЭ 4, срб- 0,44.
Анализ на ВЭБ ( IgM 10.0 ; IgG 62,2)
Гепатиты, Вич , токсоплазма, ревматоидный фактор тоже в норме, рентген грудной клетки в норме, узи брюшной тоже. Немного повышена температура тела , иногда доходит до 37,5 . Обычно 37. Иногда чуствую жар в ногах. Так же когда ложусь на спину пробивает на кашель сухой , как будто щекочет что-то внутри. Не знаю что думать уже. Терапевт посоветовала обратиться в НМИЦ гематологии, но я туда так и не дозвонилась. Завтра иду к другому гематологу.
Скажите, кто сталкивался с таким, как лечились ? Стараюсь не думать о самом худшем, но все равно мысли лезут страшные.

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Посетите онколога, и не бойтесь. Исключите онкологию, это важно. Лимфоузлы это крик организма о помощи.

Гость
#2

Здравствуйте ! У меня похожая ситуация ! прощупываются л/у по всему телу + температура. Можно списаться в WA и проконсультироваться, я так же сейчас прохожу обследование.

Гость
#3

У меня тоже самое. Шейные до 18 мм, под челюстные 11 и 17 ,под мышками 16 мм по обе стороны, и в паху два по 17 мм, и мелкие... ( может штуки по 4-5 с каждой стороны)
Не знаю почему они вылезли... Но очень переживаю.
Анализы все в норме ( в том числе вич,гепатит), узи брюшной, груди, малого таза тоже, рентген в норме.
Есть Эпштейн Бар, но ни в острой форме.
Вообщем пришла я к гематологу , он меня напугал, что лимфома может не проявляться в анализах... Ну и направил вырезать лимфоузел... Такие дела...

Гость
#4
Гость

У меня тоже самое. Шейные до 18 мм, под челюстные 11 и 17 ,под мышками 16 мм по обе стороны, и в паху два по 17 мм, и мелкие... ( может штуки по 4-5 с каждой стороны)
Не знаю почему они вылезли... Но очень переживаю.
Анализы все в норме ( в том числе вич,гепатит), узи брюшной, груди, малого таза тоже, рентген в норме.
Есть Эпштейн Бар, но ни в острой форме.
Вообщем пришла я к гематологу , он меня напугал, что лимфома может не проявляться в анализах... Ну и направил вырезать лимфоузел... Такие дела...

Вот у меня подобная ситуация, но пока до биопсии дело не дошло. Страшно! Может вирус какой-то сейчас ходит. Как вы их обнаружили ? Болят?

Гость
#5
Гость

У меня тоже самое. Шейные до 18 мм, под челюстные 11 и 17 ,под мышками 16 мм по обе стороны, и в паху два по 17 мм, и мелкие... ( может штуки по 4-5 с каждой стороны)
Не знаю почему они вылезли... Но очень переживаю.
Анализы все в норме ( в том числе вич,гепатит), узи брюшной, груди, малого таза тоже, рентген в норме.
Есть Эпштейн Бар, но ни в острой форме.
Вообщем пришла я к гематологу , он меня напугал, что лимфома может не проявляться в анализах... Ну и направил вырезать лимфоузел... Такие дела...

Вы планируете делать биопсию ? Тоже думаю об этом, либо на все инфекции проверится сначала …

Гость
#6
Гость

Вот у меня подобная ситуация, но пока до биопсии дело не дошло. Страшно! Может вирус какой-то сейчас ходит. Как вы их обнаружили ? Болят?

Нет, не болят они. У меня были , чуть ниже шеи, маленькие лимфоузлы. Года три назад появились они. Может и раньше были, не знаю. У меня горло хроническое ( тонзиллит, фарингит) . И в паху 17 мм лимфоузел , тоже 3 года получается. Может они и раньше были. Не знаю. Под челюстные, реагируют у меня на десна если болят, на герпес на губе. Я в паху нащупала у себя кучу мелких лу и побежала на узи ( вот точно вам скажу с лево их 5 , и с права 4 штуки - это мелкие до 1 см) и вот два больших по обе стороны.

Гость
#7
Гость

Вы планируете делать биопсию ? Тоже думаю об этом, либо на все инфекции проверится сначала …

Да. Раз врач направил, надо делать. Пункция не информативна, говорят. Ну у меня Эпштейн бар есть, герпесы тоже 100%, часто простуды на губах.

Гость
#8
Гость

Здравствуйте ! У меня похожая ситуация ! прощупываются л/у по всему телу + температура. Можно списаться в WA и проконсультироваться, я так же сейчас прохожу обследование.

А вам что говорят? У вас сколько их? Каким размером, болят нет

Гость
#9
Гость

А вам что говорят? У вас сколько их? Каким размером, болят нет

У меня муж месяц болел ангиной. И наделю назад я стала замечать по утрам дискомфорт на языке (будто обожгла), а потом и в горле . На следующее утро заболела челюсть и я прощупала мягкие лимфоузлы под подбородком примерно по 1.5 см. Обратилась к ЛОРу , она сказала не заморачиваться и назначила лечение. Поставила диагноз: хр. тонзиллит и стафилококк клинически. Восполнение во рту прошло, но лимфоузлы добавились на шее (визуально их не видно) + появилась сильная боль в шее слева и на затылке, которая отдавала в плечо . После недели приема противовоспалительных боль прошла, но лимфоузлы стали появляться ещё. Ну а паховые л\у я обнаружила уже давно и не придавала им значения. (Делала биопсию на полип мочевого пузыря месяц назад ). Сегодня терапевт нащупал у меня единичные маленькие лимфоузлы по всему телу с двух сторон. В подмышках их не видно, но он нашёл . Сдала кровь -без отклонений и сделала узи. Структура не изменена, характерна для реактивного состояния. Не знаю что это неделю уже живу в страхе

Гость
#10
Гость

У меня муж месяц болел ангиной. И наделю назад я стала замечать по утрам дискомфорт на языке (будто обожгла), а потом и в горле . На следующее утро заболела челюсть и я прощупала мягкие лимфоузлы под подбородком примерно по 1.5 см. Обратилась к ЛОРу , она сказала не заморачиваться и назначила лечение. Поставила диагноз: хр. тонзиллит и стафилококк клинически. Восполнение во рту прошло, но лимфоузлы добавились на шее (визуально их не видно) + появилась сильная боль в шее слева и на затылке, которая отдавала в плечо . После недели приема противовоспалительных боль прошла, но лимфоузлы стали появляться ещё. Ну а паховые л\у я обнаружила уже давно и не придавала им значения. (Делала биопсию на полип мочевого пузыря месяц назад ). Сегодня терапевт нащупал у меня единичные маленькие лимфоузлы по всему телу с двух сторон. В подмышках их не видно, но он нашёл . Сдала кровь -без отклонений и сделала узи. Структура не изменена, характерна для реактивного состояния. Не знаю что это неделю уже живу в страхе

Видите как, мне онколог и не один, сказал, что это не лимфома. А гематолог отправил вырезать...

Гость
#11
Гость

Видите как, мне онколог и не один, сказал, что это не лимфома. А гематолог отправил вырезать...

Я бы сама если честно на биопсию пошла, чем так мучаться.

Гость
#12
Гость

Я бы сама если честно на биопсию пошла, чем так мучаться.

Сходите к платному гематологу, или онкологу. Может кто то из них вас пошлëт на биопсию. Или к хирургу сходите.

Гость
#13
Гость

Сходите к платному гематологу, или онкологу. Может кто то из них вас пошлëт на биопсию. Или к хирургу сходите.

На этой неделе пойду к хирургу- онкологу и завтра к гематологу запишусь! Параллельно на вирусы сдаю, так как муж болел подозрительно долго и работаю мастером перманентного макияжа , часто клиенты кашляют сильно… Надеюсь просто инфекция 🤞 Но я так поняла сейчас много у кого похожая проблема… Надеюсь у нас все будет хорошо! Я вот только недавно делала биопсию образование в мочевом пузыре и вот новая заморочка 😅😅

#14
Гость

У меня тоже самое. Шейные до 18 мм, под челюстные 11 и 17 ,под мышками 16 мм по обе стороны, и в паху два по 17 мм, и мелкие... ( может штуки по 4-5 с каждой стороны)
Не знаю почему они вылезли... Но очень переживаю.
Анализы все в норме ( в том числе вич,гепатит), узи брюшной, груди, малого таза тоже, рентген в норме.
Есть Эпштейн Бар, но ни в острой форме.
Вообщем пришла я к гематологу , он меня напугал, что лимфома может не проявляться в анализах... Ну и направил вырезать лимфоузел... Такие дела...

Я тоже была у гематолога сегодня, сказал по анализу остаточная инфекция и легкое воспаление на миндалинах. Вообщем сказал что ничего страшного не видит и лу пограничных размеров ( в норме то есть) , но я все равно нервничаю

#15
Гость

Здравствуйте ! У меня похожая ситуация ! прощупываются л/у по всему телу + температура. Можно списаться в WA и проконсультироваться, я так же сейчас прохожу обследование.

У меня в анализах к вэб есть антитела, списываю увеличение на это

#16
Гость

У меня тоже самое. Шейные до 18 мм, под челюстные 11 и 17 ,под мышками 16 мм по обе стороны, и в паху два по 17 мм, и мелкие... ( может штуки по 4-5 с каждой стороны)
Не знаю почему они вылезли... Но очень переживаю.
Анализы все в норме ( в том числе вич,гепатит), узи брюшной, груди, малого таза тоже, рентген в норме.
Есть Эпштейн Бар, но ни в острой форме.
Вообщем пришла я к гематологу , он меня напугал, что лимфома может не проявляться в анализах... Ну и направил вырезать лимфоузел... Такие дела...

Вот и я начиталась про то что анализы могут быть и в норме при лимфоме, но гематолог уверяет что страшного ничего не видит, но я все равно передаю узи и анализы в конце месяца

Гость
#17
Гость

Вот и я начиталась про то что анализы могут быть и в норме при лимфоме, но гематолог уверяет что страшного ничего не видит, но я все равно передаю узи и анализы в конце месяца

Теперь вот биопсию жду.... Боюсь....
Потом результаты ждать... Крыша съедет...

Гость
#18
Гость

Теперь вот биопсию жду.... Боюсь....
Потом результаты ждать... Крыша съедет...

Удачи! Все будет хорошо

#19
Гость

Теперь вот биопсию жду.... Боюсь....
Потом результаты ждать... Крыша съедет...

Не переживайте. Это единственный способ узнать точно есть что-то или нет. Все будет хорошо

Гость
#21
Гость

Не переживайте. Это единственный способ узнать точно есть что-то или нет. Все будет хорошо

Надеюсь, что всё будет хорошо...
У меня кстати тоже, температура поднимается, 37-37.5 ( руки ноги бывают холодные) , ещё, заметила, что точки иногда красные появляются, как от иголки. Не знаю от чего, как будто капилляры лопаются. Уже и про это начиталась. И кожу зудит иногда. Вообщем капец.

#22
Гость

Надеюсь, что всё будет хорошо...
У меня кстати тоже, температура поднимается, 37-37.5 ( руки ноги бывают холодные) , ещё, заметила, что точки иногда красные появляются, как от иголки. Не знаю от чего, как будто капилляры лопаются. Уже и про это начиталась. И кожу зудит иногда. Вообщем капец.

У меня тоже есть температура и сухой кашель появился. Но рентген хороший. Но я думаю что если бы это было что-то серьезное, то рентген бы увидел.

#23
Гость

Надеюсь, что всё будет хорошо...
У меня кстати тоже, температура поднимается, 37-37.5 ( руки ноги бывают холодные) , ещё, заметила, что точки иногда красные появляются, как от иголки. Не знаю от чего, как будто капилляры лопаются. Уже и про это начиталась. И кожу зудит иногда. Вообщем капец.

Кстати у меня тоже почти всегда руки и ноги холодные, может терморегуляция тела другая.

#24
Гость

Теперь вот биопсию жду.... Боюсь....
Потом результаты ждать... Крыша съедет...

Здравствуйте! Как у вас дела? Сдали биопсию?)

Гость
#25
Гость

Здравствуйте! Как у вас дела? Сдали биопсию?)

Здравствуйте. Вырезали л/у. Теперь жду результаты.

Гость
#26
Гость

Здравствуйте! Как у вас дела? Сдали биопсию?)

У вас как дела? Что то прояснилось?

#27
Гость

У вас как дела? Что то прояснилось?

Да толком ничего, гематолог сказал все в норме, разме лу пограничные. Хочу пересдать узи сейчас и анализы

Гость
#28
Гость

Да толком ничего, гематолог сказал все в норме, разме лу пограничные. Хочу пересдать узи сейчас и анализы

Здравствуйте, ну вообще позвонили сегодня , сказали что все нормально. Но почему то задали вопрос, нет ли у меня кожных заболеваний... Типо псориаз, или экзема...
Мне вырезали узел которому 2 года уже... Он не большой был может 10-13 мм.. А под мышками 14-16 мм...
Ну я и задала вопрос, а мог ли лимфоузел не показать плохое?! Мне ответили что мог. Типо поэтому самый большой вырезают...
Я врачу сказала, что у меня под мышкой больше всего вроде как. Врач ни чего не ответила. Удивилась вообще, на кой фиг мне лимфоузлы начали резать, если кровь в норме...
Теперь у меня паранойя, что вырезали ни тот лимфоузел.... Короче это жэсть...
Думаю, попросить чтоб биопсию взяли или уже забить и жить дальше....

Гость
#29
Гость

Здравствуйте, ну вообще позвонили сегодня , сказали что все нормально. Но почему то задали вопрос, нет ли у меня кожных заболеваний... Типо псориаз, или экзема...
Мне вырезали узел которому 2 года уже... Он не большой был может 10-13 мм.. А под мышками 14-16 мм...
Ну я и задала вопрос, а мог ли лимфоузел не показать плохое?! Мне ответили что мог. Типо поэтому самый большой вырезают...
Я врачу сказала, что у меня под мышкой больше всего вроде как. Врач ни чего не ответила. Удивилась вообще, на кой фиг мне лимфоузлы начали резать, если кровь в норме...
Теперь у меня паранойя, что вырезали ни тот лимфоузел.... Короче это жэсть...
Думаю, попросить чтоб биопсию взяли или уже забить и жить дальше....

Тоесть не биопсию а пункцию

#30
Гость

Здравствуйте, ну вообще позвонили сегодня , сказали что все нормально. Но почему то задали вопрос, нет ли у меня кожных заболеваний... Типо псориаз, или экзема...
Мне вырезали узел которому 2 года уже... Он не большой был может 10-13 мм.. А под мышками 14-16 мм...
Ну я и задала вопрос, а мог ли лимфоузел не показать плохое?! Мне ответили что мог. Типо поэтому самый большой вырезают...
Я врачу сказала, что у меня под мышкой больше всего вроде как. Врач ни чего не ответила. Удивилась вообще, на кой фиг мне лимфоузлы начали резать, если кровь в норме...
Теперь у меня паранойя, что вырезали ни тот лимфоузел.... Короче это жэсть...
Думаю, попросить чтоб биопсию взяли или уже забить и жить дальше....

Здравствуйте! Очень рада за вас что все хорошо)
Не накручивайте себя еще больше, живите спокойно. Если было бы что-что то 100% любой лу показал бы)

#31
Гость

Здравствуйте! Очень рада за вас что все хорошо)
Не накручивайте себя еще больше, живите спокойно. Если было бы что-что то 100% любой лу показал бы)

Очень рада что все хорошо))

Гость
#32
Гость

Очень рада что все хорошо))

Спасибо. Я вам забыла написать, у вас сейчас, суд по анализу, острая стадия вируса Эпштейн Бара. Так как иммуноглобулин М -10. Вам сходить надо к иммунологу. У вас из за этого лимфоузлы вылезли.

#33
Гость

Спасибо. Я вам забыла написать, у вас сейчас, суд по анализу, острая стадия вируса Эпштейн Бара. Так как иммуноглобулин М -10. Вам сходить надо к иммунологу. У вас из за этого лимфоузлы вылезли.

Спасибо за совет. Но у меня IgM судя по значениям отрицательно

#34
Гость

Спасибо за совет. Но у меня IgM судя по значениям отрицательно

Но думаю все равно пересдать анализы, мало ли что

#35
Гость

Спасибо за совет. Но у меня IgM судя по значениям отрицательно

Гематолог тоже ничего не сказал насчет этого

Ира
#36
Гость

Здравствуйте, ну вообще позвонили сегодня , сказали что все нормально. Но почему то задали вопрос, нет ли у меня кожных заболеваний... Типо псориаз, или экзема...
Мне вырезали узел которому 2 года уже... Он не большой был может 10-13 мм.. А под мышками 14-16 мм...
Ну я и задала вопрос, а мог ли лимфоузел не показать плохое?! Мне ответили что мог. Типо поэтому самый большой вырезают...
Я врачу сказала, что у меня под мышкой больше всего вроде как. Врач ни чего не ответила. Удивилась вообще, на кой фиг мне лимфоузлы начали резать, если кровь в норме...
Теперь у меня паранойя, что вырезали ни тот лимфоузел.... Короче это жэсть...
Думаю, попросить чтоб биопсию взяли или уже забить и жить дальше....

Здравствуйте! Как сейчас самочувствие? У меня тоже самое….. уже год лимфоузлы на шее в паху и подмышками

Гость
#37
Ира

Здравствуйте! Как сейчас самочувствие? У меня тоже самое….. уже год лимфоузлы на шее в паху и подмышками

Какие у вас ещё симптомы ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#38

Здравствуйте . У меня тоже такая ситуация , переболела с горлом и темпой , сзади шеи нашла у себя лимфоузлы , через неделю у меня заломило все тело , морозило темпа больше 37.4 не было , потом обсыпало с ног до головы , как крапивница , ноги чесались до ужаса , все прошло а лимфоузлы вылезли везде где только можно , просто по всему телу , цитологию брали гиперплазию поставили доброкачественную , но делали без узи , аж в в на да все все анализы , делала кт , единственное что нашли иерсиниоз, назначали антибиотик . Но не думаю что в этом дело . Другой онколог советует вообще сделать Пэт кт

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема