Гость
Статьи
Нужно ли намекнуть …

Нужно ли намекнуть дочери,что уже поздновато дарить самодельные подарки?

Моей дочери 19 лет.Когда у неё потихоньку начали появляться свои деньги (лет с 11)-она всё время норовила что-то нам подарить именно покупное,всякие там шампуни-мыла и пр.Но мы говорили,что не нужно ничего покупать,пусть делает подарки своими руками,как раньше,рисует там,лепит и пр. или не дарит ничего.Но вот она дожила до 19 и либо вообще не дарит своей семье на праздники (да и вообще никому),либо рисует нам открытки,как в детстве.На праздники к своим друзьям вообще ходит без подарков.Думаю,в её возрасте это уже не совсем корректно.Стоит ли дочери намекать на то,что в её возрасте уже можно покупать подарки?

Оксана
34 ответа
Последний — Перейти
сиси
#1

это не ваша дочь хочет сделать новогоднюю игрушку и продать??

Оксана
#2
сиси

это не ваша дочь хочет сделать новогоднюю игрушку и продать??

В смысле?

Гость
#3

блин ,ваша дочь, а вы намекать собираетесь?! 0_о

Гость
#4

Я тоже рисую открытки на компе и отсылаю, больше ничего не дарю. до 23 дожила уже

сиси
#5
Оксана

В смысле?

ну, эксклюзивную, ручной работы, в единственном экземпляре?

Анна
#6

Конечно нужно ей сказать. Странно даже, что ее друзья приглашают. Моей дочери 12 лет, ходит на дни рождения к подругам и дарит деньги (500 руб.), ей тоже дарят. А ваша уже совсем взрослая.

плАхая
#7

а чего намекать то

прямо и скажите

что неприлично в гости к подругам с пустыми руками

а поделки это ваще удел либо деток, либо сильнотворческих и очень талантливых натур

Гость
#8

Ну если вам так хочется,то скажите ей.Мне было бы приятнее в сто раз получить от своего ребёнка самодельный подарок.Я бы их хранила,пересматривала.Купить можно и самой.

Гость
#9
Гость

Ну если вам так хочется,то скажите ей.Мне было бы приятнее в сто раз получить от своего ребёнка самодельный подарок.Я бы их хранила,пересматривала.Купить можно и самой.

От ребенка, а не от взрослой девицы.....

Оксана
#10
Анна

Конечно нужно ей сказать. Странно даже, что ее друзья приглашают. Моей дочери 12 лет, ходит на дни рождения к подругам и дарит деньги (500 руб.), ей тоже дарят. А ваша уже совсем взрослая.

Когда моей было 8-15,мы дарили по 50-150 р(подарком)Вообще все её друзья так дарили.Сейчас где-то по 500 дарят.

Оксана
#11
Гость

Ну если вам так хочется,то скажите ей.Мне было бы приятнее в сто раз получить от своего ребёнка самодельный подарок.Я бы их хранила,пересматривала.Купить можно и самой.

Так ей же уже не 7.Она что,и в 50 лет будет самодельные открытки дарить?

Гость
#12

Тут не намекать, а прямо надо сказать. Что за открытки может нарисовать 19-летняя девица? Она художник? Если уж хочет делать подарки своими руками, то пусть хотя бы озаботится делать что-то существенное: связать вещь, вышить панно, сплести коробку, выполнить декупажную шкатулку... Сейчас очень много возможностей и материалов для действительно ценного подарка handmade.

Яна
#13

А сколько дочь зарабатывает? И что вы сами,мамаша,хотите в подарок от 19 летней дочери,которая наверняка зарабатывает не сильно много?

У меня вот родители никогда не требовали себе подарков и если я что то когда то не дарила,то на меня волком не смотрели. Про друзей я так скажу...Если ее друзья правда любят и хотят ее видеть у себя на праздниках,то будут рады и самоделке. Главное что от души.

плАхая
#14
Яна

А сколько дочь зарабатывает? И что вы сами,мамаша,хотите в подарок от 19 летней дочери,которая наверняка зарабатывает не сильно много?

У меня вот родители никогда не требовали себе подарков и если я что то когда то не дарила,то на меня волком не смотрели. Про друзей я так скажу...Если ее друзья правда любят и хотят ее видеть у себя на праздниках,то будут рады и самоделке. Главное что от души.

если дочь автора не работает, а учится, то ей карманные деньги выделяют

обычно из этих денег и дарят мамам-папам милый сувениры

Гость
#15

Моя дочь любит вышивать, дарила нам картину, вышитые подушки на диван. Все очень красивое, эти подарки в дороже любых покупных. Но если намалевана открытка, чтобы отделаться, не очень это хорошо, вы правы

гость
#16

Ну то,что ходит к друзьям без подарков,это действительно,не совсем корректно. Но еще больше некорректно,что родная мама ждет от дочери отдарков.

гость
#17

А вообще,то,что 19 летняя девица малюет открытки как в детстве , должно вас,автор,насторожить. У нее с развитием то порядок?

Жизель
#18
Гость

Я тоже рисую открытки на компе и отсылаю, больше ничего не дарю. до 23 дожила уже

Какая молодчинка! Ну почему я не сообразила в своё время?! Сколько средств бы оказались на депозите?!

Оксана
#19
гость

А вообще,то,что 19 летняя девица малюет открытки как в детстве , должно вас,автор,насторожить. У нее с развитием то порядок?

Да,учится на втором курсе экономического университета.

бубочка
#20

Это эгоизм, по-моему, элементарный. Просто денег жалко на подарок, лень приложить усилия. Все. Намекните ей , что вы хотите (что-то не дорогое, что ей будет по карману Вам купить) - пусть соображает!

Ого
#21

И ее еще приглашают сноваи снова без подарков??? Ооо, счастливица. И тупая совсем, однако.

Яна
#22
плАхая

ЯнаА сколько дочь зарабатывает? И что вы сами,мамаша,хотите в подарок от 19 летней дочери,которая наверняка зарабатывает не сильно много?

У меня вот родители никогда не требовали себе подарков и если я что то когда то не дарила,то на меня волком не смотрели. Про друзей я так скажу...Если ее друзья правда любят и хотят ее видеть у себя на праздниках,то будут рады и самоделке. Главное что от души.если дочь автора не работает, а учится, то ей карманные деньги выделяют

обычно из этих денег и дарят мамам-папам милый сувениры

Да тупо это. Для меня вообще нонсенс,что родители ждут и требуют от детей подарков. Да,это приятно от любимого чада что то получить,но выпрашивать и ждать...Кстати,некоторые не умеют делать подарки,потому что не знаешь что человеку нужно. Автор не сказала что ей нужно от дочери.

Локи
#23

Ну вообще-то как бы считается, что подарки, сделанные своими руками - самые лучшие. Хотя... я дизайнер по второму образованию, мне можно...

София
#24

Конечно неприлично ходить на праздники с пустыми руками и вы вправе сказать ей об этом открыто.А подарки которые делаешь собственноручно в таком возрасте,длолжны быть посерьёзней нежели нарисованная открытка.Я в 11 лет всем дарила вязанные салфетки,но они реально были красивые.Несколько раз вязала родственникам шарфы,некоторые до сих пор носят.

Лада
#25

Мои дети постарше будут и мне все равно приятно что-то сделанное их руками

Доход у них еще копеечный, даже коробка конфет для них это сумма

А другое дело если сын сделал мультик на компе, или открытку или собрал в инете разную музыку и записал мне на диск..

не знаю, автор, мне странно как-то ожидать от детей материальные подарки, откуда у них деньги.

Гость
#26
Гость

Я тоже рисую открытки на компе и отсылаю, больше ничего не дарю. до 23 дожила уже

у вас наверно болезнь мозга? тогда сочувствую.

Надежда
#27

А у нее это некрасиво получается? Вам не нравится? Тогда скажите ей.

Гость
#28

Мне мама лет в 13 на мои рисунки сказала, что я уже не маленькая.

Не обязательно покупать, можно и самой сделать, но что-то более существенное: связать шарф, сделать коллаж из фото или фильм и прочее.

Гость
#29
Оксана

Моей дочери 19 лет.Когда у неё потихоньку начали появляться свои деньги (лет с 11)-она всё время норовила что-то нам подарить именно покупное,всякие там шампуни-мыла и пр.Но мы говорили,что не нужно ничего покупать,пусть делает подарки своими руками,как раньше,рисует там,лепит и пр. или не дарит ничего.Но вот она дожила до 19 и либо вообще не дарит своей семье на праздники (да и вообще никому),либо рисует нам открытки,как в детстве.На праздники к своим друзьям вообще ходит без подарков.Думаю,в её возрасте это уже не совсем корректно.Стоит ли дочери намекать на то,что в её возрасте уже можно покупать подарки?

она красиво рисует?

Гость
#30
Гость

Я тоже рисую открытки на компе и отсылаю, больше ничего не дарю. до 23 дожила уже

своим имагинарным друзьм?

гость
#31

Но вообще как бы раньше надо было объяснить ребёнку что на ДР к друзьям без подарка не ходят.

Lia
#32

Сначала позволяла ребенку мастерить а теперь спохватилась в 19 лет.

Татьяна
#33
Яна

А сколько дочь зарабатывает? И что вы сами,мамаша,хотите в подарок от 19 летней дочери,которая наверняка зарабатывает не сильно много? У меня вот родители никогда не требовали себе подарков и если я что то когда то не дарила,то на меня волком не смотрели. Про друзей я так скажу...Если ее друзья правда любят и хотят ее видеть у себя на праздниках,то будут рады и самоделке. Главное что от души.

Не согласна! От души, старательно выполненная самоделка, может быть совершенно не нужной. Негде хранить эти самоделки, некуда развешивать вышивки и ставить шкатулочки.Дарите самоделки только тем, кому это может понравиться, кто видел Ваши работы и восхищался, высказывал желание их иметь.

АНЯ
#34

Я хоть и маленькая мне 13 лет но я панемаю что маме будет приятно что я ей подарю открытку или куплю она будет рада что я обратила на неё внемание . Вы взрослые люди сами поймите , что мы о вас заботемся.

Татьяна
#35

А я сегодня от доченьки получила открытку с признанием в любви, сердечками и текстом песни "мама жизнь подарила".. Самый лучший подарок. И никогда ни за что на свете я ей не скажу зачем ты мне вот это даришь, надо уже вот это дарить.. Ни в 16 лет, ни в 19, ни в 30 лет. А на месте автора я бы спросила какие у неё еще варианты для подарка есть. Может ей надо помочь выбрать. Может она элементарно, не знает, что человеку надо. Может просто помочь надо, может деньгами помочь, тем более если она еще учится.

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы