Гость
Статьи
Во сколько лет отдать …

Во сколько лет отдать ребенка в школу?

Здравствуйте.У меня такой вопрос,во сколько лет вы отдали своих детей в школу?Есть такие,кто отдал ребенка в 6?Как дети адаптировались?Все ли успевали?У нас с мужем спор,я хочу отдать в 6.5,а муж на следующий год,то есть в 7.5.Дело в том,что она заканчивает подготовительную группу в саду,потом все дети из группы идут в школу.Оставлять ее дальше в саду смысла не вижу.Если не отдадим в школу,то год впустую.Я сама пошла в 6.5 в школу,нормально переносила все тяготы школьной жизни.Дочка умеет читать свободно,считает,усидчивая очень,тянется к знаниям,задает разные вопросы о строении мира.Но при этом она маленького роста, хрупкого телосложения.Сама тяжело заводит знакомства.Как быть не знаем...

Любаша
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая интересная тема!!! ребенку пора в школу, чё думать?

Гость
#2

Если берут в школу, значит отдавайте, что там думать....Тем более что с развитием все ок... в нашем детстве дети спокойно все в школу в 6 лет, не отставали.... Я даже в 5 умудрилась в первый класс попасть (ДР в ноябре и в свой 1-й класс я пошла в неполные 6 лет). Да, была самая младшая и до старших классов небольшого росточка, но для девочки это нормально.

#3

У меня ДР 25 июля. Когда мне исполнилось 6 лет я и пошла в школу. Считайте всего месяц мне 6 лет то и было до 1го сентября =)
самая младшая в классе. Но сложно не было, каких то проблем ни с учебой, ни с одноклассниками не вставало. Так что думаю можно отдавать ребенка в школу в 6 лет. Тем более они сейчас действительно быстрее растут чем мы.

петарда
#4

Я пожалела, что отдала свою в неполные 6 лет. По физкультуре сильно отставала до 8 класса.

Гость
#5

Лучше в 6.5, чем в 7.5. Не только что исполнилось 6 же. Если берут и дочь готова, то отдавайте, лучше быть "маленькой-удаленькой", чем "кобылой старше всех"!

Гость
#6

Меня отдали в 7.5, правда с тем расчетом, что начальная школа будет 3 года, а не 4. И как раз в мой год эту программу прикрыли.
Могла бы пойти в 6.5, была шустрой и читать умела, но родители решили продлить детство на год).
В школе в основном все были моего года рождения, а в универе была одной из самых старших.

Гость
#7

Меня отдали в 7.5, правда с тем расчетом, что начальная школа будет 3 года, а не 4. И как раз в мой год эту программу прикрыли.
Могла бы пойти в 6.5, была шустрой и читать умела, но родители решили продлить детство на год).
В школе в основном все были моего года рождения, а в универе была одной из самых старших.

Гость
#8

Меня отдали в 7.5, правда с тем расчетом, что начальная школа будет 3 года, а не 4. И как раз в мой год эту программу прикрыли.
Могла бы пойти в 6.5, была шустрой и читать умела, но родители решили продлить детство на год).
В школе в основном все были моего года рождения, а в универе была одной из самых старших.

Гость
#9

Меня отдали в 7.5, правда с тем расчетом, что начальная школа будет 3 года, а не 4. И как раз в мой год эту программу прикрыли.
Могла бы пойти в 6.5, была шустрой и читать умела, но родители решили продлить детство на год).
В школе в основном все были моего года рождения, а в универе была одной из самых старших.

Гость
#10

Меня отдали в 7.5, правда с тем расчетом, что начальная школа будет 3 года, а не 4. И как раз в мой год эту программу прикрыли.
Могла бы пойти в 6.5, была шустрой и читать умела, но родители решили продлить детство на год).
В школе в основном все были моего года рождения, а в универе была одной из самых старших.

Гость
#11

Меня отдали в 7.5, правда с тем расчетом, что начальная школа будет 3 года, а не 4. И как раз в мой год эту программу прикрыли.
Могла бы пойти в 6.5, была шустрой и читать умела, но родители решили продлить детство на год).
В школе в основном все были моего года рождения, а в универе была одной из самых старших.

Гость
#12

Меня отдали в 7.5, правда с тем расчетом, что начальная школа будет 3 года, а не 4. И как раз в мой год эту программу прикрыли.
Могла бы пойти в 6.5, была шустрой и читать умела, но родители решили продлить детство на год).
В школе в основном все были моего года рождения, а в универе была одной из самых старших.

Гость
#13

Меня отдали в 7.5, правда с тем расчетом, что начальная школа будет 3 года, а не 4. И как раз в мой год эту программу прикрыли.
Могла бы пойти в 6.5, была шустрой и читать умела, но родители решили продлить детство на год).
В школе в основном все были моего года рождения, а в универе была одной из самых старших.

козадереза
#14

я вот по ребенку вижу, что он неготов в-принципе к школе: неусидчивый, к дисциплине пока не приучен(именно к учебной в школе и урокам дома), хотя он уже читать умеет и сносно пишет печатными буквами.
так что здесь от каждого ребенка конкретно зависит: потянет психологически и эмоционально - отдавайте, если еще совсем малыш - смысл?
да и сейчас раньше 6,5 все равно же не возьмут, хоть ты тресни

Гость
#15

Автор, на собственном опыте и опыте друзей могу сказать, что каждый случай индивидуален. Конечно, хочется отдать раньше, но не всегда это лучше. Мой ребенок был не готов идти в 6, я этого не понимала, и ей было очень тяжело, именно учиться (объем материала), а не общаться со сверстниками. А вот второй ребенок и в 5 готов))). Так что, если сомневаетесь, то обратитесь к хорошему психологу (лучше по рекомендации), пусть посмотрит, а то потом ваши нервы могут очень сильно пострадать, как это было со мной(.

#16

мы перед школой специальные тесты у психолога проходили, вот он нам и говорил, готов дите или нет

Гость
#17

В вашем случае отдавайте в 6,5. Если заканчивает подготовительную группу, оставлять на год с другими детьми смысла точно нет.

Кря
#18
Гость

Меня отдали в 7.5, правда с тем расчетом, что начальная школа будет 3 года, а не 4. И как раз в мой год эту программу прикрыли. Могла бы пойти в 6.5, была шустрой и читать умела, но родители решили продлить детство на год).В школе в основном все были моего года рождения, а в универе была одной из самых старших.

Да мы и с первого раза поняли )

Любаша
#19
Гость

Автор, на собственном опыте и опыте друзей могу сказать, что каждый случай индивидуален. Конечно, хочется отдать раньше, но не всегда это лучше. Мой ребенок был не готов идти в 6, я этого не понимала, и ей было очень тяжело, именно учиться (объем материала), а не общаться со сверстниками. А вот второй ребенок и в 5 готов))). Так что, если сомневаетесь, то обратитесь к хорошему психологу (лучше по рекомендации), пусть посмотрит, а то потом ваши нервы могут очень сильно пострадать, как это было со мной(.

Вот этого мой муж и боится.Она маленькая по росту.Мы с мужем невысокие...Плюс она через чур добрая.Она не может ответить обидчику.Когда спрашиваем ее почему,она говорит,ну он же обидится,ему будет больно.Не знаю,как научить ее защищаться.А по поводу учебы переживаний нет вообще.Она еще в 2.5 года наизусть знала "Ай Болит","Муху Цокотуху" и кучу других стишков,песенок.Всех убивала наповал!Дошло до того,что в 3 года,она сказки на 2-3 листа наизусть знала,слово в слово.Поэтому с детства она легко все осваивает,ей все интересно.Когда приходит домой первым делом делает дом.задание,нравится ей очень.Ей именно интересно!Боюсь как бы этот интерес не иссяк за год сидения дома.Да и как это в 8 закончит 1 класс(((

Любаша
#20
Гость

Лучше в 6.5, чем в 7.5. Не только что исполнилось 6 же. Если берут и дочь готова, то отдавайте, лучше быть "маленькой-удаленькой", чем "кобылой старше всех"!

Вот вот.Я вот тоже считаю,что в 8 лет заканчивать 1 класс,как то не очень...Тем более по уму потянет и сейчас.На детской площадке на меня смотрят как на больную...Мол отдаете?!Так рано?!Она у вас такая маленькая...И муж капает,что рано,рано....

Гость
#21

Моя пошла в 6,4 и все прекрасно! Мы даже в подготовительной группе не были. В 6,5 абсолютно нормально, но каждый решает это сам!

Гость
#22

Нужно внимательно присмотреться к ребенку. Некоторых детей просто преступление держать дома до 7 лет.

Юле было шесть лет, её хотели отдать в школу, но нужно было пройти тестирование — проверку на готовность к обучению.
— Начнём с самого простого, — сказала психолог и выложила из вазы на стол восковые фрукты. — Яблоко, груша, апельсин, абрикос. Как всё это можно назвать одним словом?
Юля, молча, опустила глаза.
— Продолжим. Вот огурец, помидор, редиска, картошка, лук. Как мы назовём это одним словом?
Юля прикусила губу.
— Клубника, малина, вишня... Как это всё называется? Не знаешь?
— Забыла, — прошептала тестируемая, сдерживая слёзы.
— Я думаю, вам рано идти в школу, — сказала психолог Юлиной маме. — Подождите годик, позанимайтесь с девочкой. Она не знает самых элементарных вещей!
Мать с удивлением заглянула Юле в лицо:
— Юленька, разве ты не знаешь, как всё это называется одним словом?
— А! Вспомнила! — засияла девочка. — Муляжи!

Гость
#23

Мы идем в семь. Скоро уже

Гость
#24

отдавайте в школу. Тем более раз уж читать умеет.
Я своего отдала в 7 лет 7 мес. Он у меня по росту,кстати,меньше всех в классе. Если это обычная школа,то программа там простая,сложного ничего нет.У меня ребенок ни читать,ни писать не умел,всему научился,справляется,к 3 четверти уже диктанты хорошо пишет.

Гость
#25

по-моему в школе главное - знания и способность обучаться, какая основная база уже есть и готов ли ребенок осваивать новое. Ну и важно умение в коллективе себя вести, а если уже садик заканчивает - то тут все понятно. Характер - это не так важно, все разные. Если человек в 6,5 скромный и добрый, то и через год не поменяется и пробивной и нагловатой не станет. Как-то же она уживается с детьми в садике. Рост тоже не при чем, это для мальчика, возможно, более важно. Автору лучше отдать дочь в 6,5, так как она готова по развитию. Зачем потом терять год? и далее на год позже все- институт, работа. При этом быть самой старшей девочкой в классе, но все равно маленькой и безобидной - не думаю, что лучше, так можно еще больше комплексов заполучить

Гость
#26

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области!


При обнаружении дитенышей тюленей на берегу Финского залива или Ладожского озера, пожалуйста сообщайте в общество спасения морских млекопитающих !
Без помощи специалистов дитеныши погибнут.


Группа в контакте http://vk.com /sealrescue
Телефон: 699-23-99

Гость
#27

вот из-за знакомств я бы не отдавала. не пробивная она у вас, не сумеет отреагировать в нужной ситуации, и завести сразу много друзей которые в случае проблем бы ее поддержали. меня отдали в 6,6, в школе научилась читать и писать, при этом была единственной в классе отличницей. классуха не преминовала обсуждать меня на уроках, перетирала мои семейные дела и неурядицы с другими родителями, стравила против меня весь класс, дошло до побоев и милиции. пришлось уходить. постарайтесь как-то научить свою дочь, как вести себя в таких ситуациях.

Форум: Дети
Всего: 48 050 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 144 темы