Гость
Статьи
Как быть? мама …

Как быть? мама упрекает деньгами.

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мне 21 год,учусь на 3 курсе.с 18 лет мама начала попрекать любой копейкой. Сразу скажу, что дело не в деньгах на одежду, развлечения(ибо я никуда не хожу и ничего себе не покупаю). дело в деньгах на еду, проезд до универа (универ в соседнем городе 100 рублей туда, 100 обратно). летом я подрабатываю, но этих денег надолго не хватает. во время учебы подрабатываю тоже иногда. но получаются копейки. в прошлом семестре работала полный день 3 через три. начались проблемы с учебой. кое как разгребла. мне осталось доучиться этот год и следующий, но нервы уже сдают. ежедневные скандалы, упреки. заочки у нас нет. и моя специальность есть только в нашем вузе. академ взять не получится. ибо за нами нет курса. как с этим справится, если уже нет сил? идти мне некуда. хочу отчислиться и съехать от мамы. это с одной стороны. с другой очень жалко времени и сил. ведь осталось всего ничего...

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, крепитесь и доучивайтесь. Не пропускайте всё через себя. И с какой стати Вас упрекают? Может, Ваша мама просто замотана и считает каждую копейку? Внутренне пожалейте её

ирина
#2

Ну если у вас не получается работать возьмите на себя домашние обязанности.может ваша мама с 5 работ приходит а в квартире мега срач и она еще убирается.

Гость
#3

Ну не бывает дыма без огня.Вам правильно Ирина написала.Обговорите с мамой свои обязанности.Работайте летом.

Гость
#4

Терпите, осталось не долго. Хотя не поверю, что у вас в городе нет работы на несколько часов в день, типа расклейки объявлений или раздачи флаеров! Мне кажется вы ленитесь, что-то можно подыскать. Я закончила вуз с красным дипломом, при этом работая с первого курса по несколько часов в неделю. Складывала повышенную стипендию с зарплатой и получалась нормальная сумма, правда меня никто не упрекал, я работала для опыта и стажа по специальности (мне было 19 лет, я до этого закончила колледж).

Гость
#5
ирина

Ну если у вас не получается работать возьмите на себя домашние обязанности.может ваша мама с 5 работ приходит а в квартире мега срач и она еще убирается.

++++++++++++++++++++++++++

Гость
#6

Еще как бывает "дым без огня",есть такие "родители" которые даже несовершеннолетних детей умудряются деньгами попрекать и хаставляют идти искать подработку и плевать им,что дети учатся.

12345@mail.ru
#7
Гость

Терпите, осталось не долго. Хотя не поверю, что у вас в городе нет работы на несколько часов в день, типа расклейки объявлений или раздачи флаеров! Мне кажется вы ленитесь, что-то можно подыскать. Я закончила вуз с красным дипломом, при этом работая с первого курса по несколько часов в неделю. Складывала повышенную стипендию с зарплатой и получалась нормальная сумма, правда меня никто не упрекал, я работала для опыта и стажа по специальности (мне было 19 лет, я до этого закончила колледж).

Какая у вас специальность?

Гость
#8

Тоже интересно, какая у вас специальность, и сколько часов в день вы учитесь?
Я училась с 8 утра до 19 вечера без выходных, и мы все умудрялись подрабатывать. Старались получать повышенную стипендию, голодали, естественно, как все студенты. Но у меня было свое жилье еще. Кто снимал, тем было еще хуже.

Песня
#9

Тоже окончила вуз с красным , за экзамены не платила, работала после учебы по 5 часов где то, потом повышенная стипендия была, плюс устроилась на завод стажером , что тоже 20 часов в неделю, устраивалась правда по специальности.
Выход найдется, не берите близко к сердцу. а доучивайтесь. Маме вашей тоже тяжело. правда просто поговорите

Гость
#10

Может быть мама считает, что Вы неправильно выбрали себе спецальность, на кого Вы учитесь, если не секрет?

Гость
#11

учусь на пгс. я подрабатываю и получаю стипендию. но этого не хватает. приходится просить у мамы. т.к. на дорогу я трачу 5200, плюс перекус. она меня попрекает не только этими деньгами , но и тем, что она меня кормит. я учусь до 4 часов. дорога до дома вечером занимает 2 часа, если нет пробок. дома убираюсь, хожу за продуктами, если мама отправляет, мою посуду. готовлю когда как. ну и плюс у меня кучи, просто тонны домашнего задания. если я сплю 4-5 часов , то это хорошо. по поводу того, что маме не нравится выбранная специальность.. так это она настояла на пгс.

Алиса
#12

я с 18 лет работаю, мама кормит меня за мой же счет, и проживание с ней я оплачиваю сама,ничего мне не покупает, а если покупает -то за это берет деньги . наверное, вас мама рано родила

Гость
#13
Алиса

я с 18 лет работаю, мама кормит меня за мой же счет, и проживание с ней я оплачиваю сама,ничего мне не покупает, а если покупает -то за это берет деньги . наверное, вас мама рано родила

в 25 лет. я запланированный ребенок. очень рада, что у вас получается совмещать работу и учебу.

Алиса
#14
Гость

я с 18 лет работаю, мама кормит меня за мой же счет, и проживание с ней я оплачиваю сама,ничего мне не покупает, а если покупает -то за это берет деньги . наверное, вас мама рано родила

в 25 лет. я запланированный ребенок. очень рада, что у вас получается совмещать работу и учебу.

перед окончанием 11 класса меня мама сразу поставила перед фактом, что обеспечивать меня больше не будет-хочет пожить для себя - и что мне лучше пойти учиться заочно ,только поэтому и получается.
но в вашей ситуации это странно

Гость
#15

думаю автор много тратит на дорогу, и денег, и времени, не Москва все же. Не дешевле ли переехать в тот город, где институт, поселиться в общежитии или снять квартиру вдвоем-втроем(девушки-студентки), там же можно найти хоть какую подработку, думаю в большем городе, чем ваш, с этим проще

Гость-Скептик
#16
Гость

учусь на пгс. я подрабатываю и получаю стипендию. но этого не хватает. приходится просить у мамы. т.к. на дорогу я трачу 5200, плюс перекус. она меня попрекает не только этими деньгами , но и тем, что она меня кормит. я учусь до 4 часов. дорога до дома вечером занимает 2 часа, если нет пробок. дома убираюсь, хожу за продуктами, если мама отправляет, мою посуду. готовлю когда как. ну и плюс у меня кучи, просто тонны домашнего задания. если я сплю 4-5 часов , то это хорошо. по поводу того, что маме не нравится выбранная специальность.. так это она настояла на пгс.

А лично вам нравится специальность? Если да, плевать на все. Кстати, подработать можно, выполняя чужие домашние задания.)

Гость
#17
12345@mail.ru

Какая у вас специальность?

музыкант

Гость
#18
Гость

музыкант

Добавлю, я закончила муз.колледж, затем консерваторию с красными дипломами. Поверьте, это не просто и времени занимает очень много, чтобы стать хорошим музыкантом, надо заниматься часами! Работала я преподавателем в музыкальной школе то количество часов, какое было мне удобно. Все время я тратила на учебу и работу, не до развлечений было, но сейчас я себе за это благодарна.

Гость
#19
Гость

думаю автор много тратит на дорогу, и денег, и времени, не Москва все же. Не дешевле ли переехать в тот город, где институт, поселиться в общежитии или снять квартиру вдвоем-втроем(девушки-студентки), там же можно найти хоть какую подработку, думаю в большем городе, чем ваш, с этим проще

снять квартиру в том городе 20 тысяч. плюс еще кушать нужно. минимум нужно 15. с работой там получше. но только полный день. что с моей специальностью практически нереально. общежитие мне не дают. "слишком близко живу". Если бы была хотя бы малейшая возможность, то поверьте, я бы съехала.

Гость
#20
Гость

Добавлю, я закончила муз.колледж, затем консерваторию с красными дипломами. Поверьте, это не просто и времени занимает очень много, чтобы стать хорошим музыкантом, надо заниматься часами! Работала я преподавателем в музыкальной школе то количество часов, какое было мне удобно. Все время я тратила на учебу и работу, не до развлечений было, но сейчас я себе за это благодарна.

причем тут вы вообще? создайте свою тему и обсудите.

Гость
#21
Гость-Скептик

А лично вам нравится специальность? Если да, плевать на все. Кстати, подработать можно, выполняя чужие домашние задания.)

мне на свои едва времени хватает, а вы о чужих говорите. :) вот сегодня спала 2 часа, например. завтра срс, посплю 6 часов и весь день буду делать дз.

Гость
#22

Автор, я бы Вам еще посоветовала работать на кафедре, лаборантом, например, или в библиотеке вуза. Разузнайте какие есть вакансии в вашем вузе и работайте, так сказать, не отходя от кассы. У нас девчонки в свое врем и уборщицами не стеснялись подрабатывать, что в этом плохого? Умный человек только похвалит Вас мысленно, а на дураков не стоит внимание обращать! Удачи, ищите выходы, они есть!

Гость
#23
Гость

причем тут вы вообще? создайте свою тему и обсудите.

Меня спросили в 7 посте я и ответила! Мне темы создавать не нужно, у меня все хорошо. Я привела автору пример из своей жизни, все возможно, если начать работать в этом направлении. Вот и все!

Гость-Скептик
#24
Гость

мне на свои едва времени хватает, а вы о чужих говорите. :) вот сегодня спала 2 часа, например. завтра срс, посплю 6 часов и весь день буду делать дз.

Кстати, обратите внимание на пост 22.

Анна
#25

Я такая мама. 20-летней студентки ПГС.
Попрекаю. Да.
Потому что на работе выматываюсь, з/п не большая. Домой приду, продукты притащу. Там срач убирать, готовить, гора белья неглаженого. Вторая работа. При этом живем вдвоем. Это от усталости. От загнанности. Ребенок вырос , и не ребенок уже совсем а по-прежнему на моей шее. Справедливости ради , она на днях пропылесосила, а пару недель назад перемыла гору посуды. Молодец.
Мне бы было легче, если две взрослые женщины заботились и берегли друг друга в равной мере. А так ....

Гость
#26
Анна

Я такая мама. 20-летней студентки ПГС.
Попрекаю. Да.
Потому что на работе выматываюсь, з/п не большая. Домой приду, продукты притащу. Там срач убирать, готовить, гора белья неглаженого. Вторая работа. При этом живем вдвоем. Это от усталости. От загнанности. Ребенок вырос , и не ребенок уже совсем а по-прежнему на моей шее. Справедливости ради , она на днях пропылесосила, а пару недель назад перемыла гору посуды. Молодец.
Мне бы было легче, если две взрослые женщины заботились и берегли друг друга в равной мере. А так ....

я не позволяю себе такого. самой в сраче сидеть как то не нравится. дома чисто всегда. полы мою только я. каждый вечер во всей квартире. посуду тоже. зп у моей мамы нормальная. около 60 тысяч. домой приезжает в 5 вечера, входные полностью свободные. в магазин за всякой мелочью хожу я. практически всегда. и больше всего меня обижает то, что я предлагала пойти туда, где проще учиться, где есть заочка. если я пойду работать вечерней уборщицей, то я просто не буду спать.

Гость
#27
Гость

Мне 21 год,учусь на 3 курсе.с 18 лет мама начала попрекать любой копейкой. Сразу скажу, что дело не в деньгах на одежду, развлечения(ибо я никуда не хожу и ничего себе не покупаю).

Вы не покупали себе ничего из одежды/обуви за три года?? Так бывает?
Верится с трудом.
Но я не к тому, чтобы осудить. Я считаю, ваша мама мерзко поступает. Вы учитесь и физически не можете работать в полную ставку, потому имеете полное право на материальную поддержку от родителей.
Я думаю, вашей маме нужен повод подоставать. Сможете обеспечивать себя, она все равно найдет чем попрекнуть. Моя такая же. Разговоры, что меня кормят начались с 16 лет, в 20 сказали выходи замуж, убирайся к мужу или уезжай куда хочешь. До сих пор не могу матери это простить. Понимаю, что времена были тяжелые, но нельзя же превращаться в зверье.
Узнайте, можно ли перевестись на заочное, устраивайтесь на работу и съезжайте. Отчисляться - худший вариант, три года учились, терпели и ради чего? Чтобы иметь незаконченное высшее?

Гость
#28
Гость

Вы не покупали себе ничего из одежды/обуви за три года?? Так бывает?
Верится с трудом.
Но я не к тому, чтобы осудить. Я считаю, ваша мама мерзко поступает. Вы учитесь и физически не можете работать в полную ставку, потому имеете полное право на материальную поддержку от родителей.
Я думаю, вашей маме нужен повод подоставать. Сможете обеспечивать себя, она все равно найдет чем попрекнуть. Моя такая же. Разговоры, что меня кормят начались с 16 лет, в 20 сказали выходи замуж, убирайся к мужу или уезжай куда хочешь. До сих пор не могу матери это простить. Понимаю, что времена были тяжелые, но нельзя же превращаться в зверье.
Узнайте, можно ли перевестись на заочное, устраивайтесь на работу и съезжайте. Отчисляться - худший вариант, три года учились, терпели и ради чего? Чтобы иметь незаконченное высшее?

у нас нет заочки. купила той осенью сапоги зимние с большой скидкой на деньги, которые заработала летом. скандал был жуткий. а я потратила всего 3000 . и то только потому, что старые приказали долго жить.

Гость
#29

а что у вас на ПГС нет заочки?? и про ваше "не буду спать " не очень верю, пересмотрите распорядок дня. У студентов не может быть очень большой нагрузки, за этим следят, так что не по 12 часов вы в институте, к тому же есть выходные, поверьте, вы не единственная студентка на земле, как-то справляются

Гость
#30
Анна

Я такая мама. 20-летней студентки ПГС.
Попрекаю. Да.
Потому что на работе выматываюсь, з/п не большая. Домой приду, продукты притащу. Там срач убирать, готовить, гора белья неглаженого. Вторая работа. При этом живем вдвоем. Это от усталости. От загнанности. Ребенок вырос , и не ребенок уже совсем а по-прежнему на моей шее. .

Вы домработницу растите? Почему у вас дома такой срач? Чисто там, где не накидывают. Зачем белье гладить не понимаю, заняться больше нечем? Если это ваша прихоть, так вы и гладьте.
Ребенок не на шее, а учится, потом будет работать и очень хорошо, если забудет про такую ненормальную мать, которая срывает свое настроение на дочери.

ужастик
#31
Гость

я не позволяю себе такого. самой в сраче сидеть как то не нравится. дома чисто всегда. полы мою только я. каждый вечер во всей квартире. посуду тоже. зп у моей мамы нормальная. около 60 тысяч. домой приезжает в 5 вечера, входные полностью свободные. в магазин за всякой мелочью хожу я. практически всегда. и больше всего меня обижает то, что я предлагала пойти туда, где проще учиться, где есть заочка. если я пойду работать вечерней уборщицей, то я просто не буду спать.

есть еще такая вещь, к сожалению, как зависть к молодости. некоторым тяжело видеть молодого-красивого, хоть и своего ребенка, у которого вся жизнь впереди, и каждый день помнить, что своя-то жизнь не сложилась.
если это ваш случай, то ищите возможность снимать с кем-то жилье или заселиться в общагу за деньги. кроме того, если все так, как вы пишите, то мама вскоре осознает, что ей без вас тяжело, и потребует вас обратно. сплошные плюсы, в общем)

Гость
#32
Гость

я не позволяю себе такого. самой в сраче сидеть как то не нравится. дома чисто всегда. полы мою только я. каждый вечер во всей квартире. посуду тоже. зп у моей мамы нормальная. около 60 тысяч. домой приезжает в 5 вечера, входные полностью свободные. в магазин за всякой мелочью хожу я. практически всегда. и больше всего меня обижает то, что я предлагала пойти туда, где проще учиться, где есть заочка. если я пойду работать вечерней уборщицей, то я просто не буду спать.

закралось сомнение в правдивости темы. Подскажите, где это такой провинциальный город, где з/п в 60 000 с возможностью быть дома в 17-00?

Гость
#33
Гость

а что у вас на ПГС нет заочки?? и про ваше "не буду спать " не очень верю, пересмотрите распорядок дня. У студентов не может быть очень большой нагрузки, за этим следят, так что не по 12 часов вы в институте, к тому же есть выходные, поверьте, вы не единственная студентка на земле, как-то справляются

У студентов огромная нагрузка, не знаю никого, кто мог бы совмещать учебу на стационаре с хорошо оплачиваемой работой. Если еще лишить себя выходных, можно полностью здоровье угробить. А подработки на лето у авторши без того есть, причем она умудряется хорошо учиться, раз получает стипендию.
Другие студенты "как-то выдерживают", потому что далеко не у всех такие больные на голову родители. Большинство своих детей куском хлеба не попрекают.

ужастик
#34
Гость

У студентов не может быть очень большой нагрузки

ну не знаю конечно, может, это у меня так, но мне пока за 13 лет стажа пока ни одной работы не встретилось, которая по тяжести была бы сравнима с учебой. о работе - какая бы она не была - можно забыть, как только домой зашел. а учеба - по времени немногим меньше, но еще домашних заданий часа на два-три-четыре каждый день, если действительно учиться. как вспомню, так вздрогну, называется

Гость
#35

Кобыла подработать даже не хочет, бедная мать скоро ноги вытянет

Гость
#36
Гость

Гость



я не позволяю себе такого. самой в сраче сидеть как то не нравится. дома чисто всегда. полы мою только я. каждый вечер во всей квартире. посуду тоже. зп у моей мамы нормальная. около 60 тысяч. домой приезжает в 5 вечера, входные полностью свободные. в магазин за всякой мелочью хожу я. практически всегда. и больше всего меня обижает то, что я предлагала пойти туда, где проще учиться, где есть заочка. если я пойду работать вечерней уборщицей, то я просто не буду спать.
закралось сомнение в правдивости темы. Подскажите, где это такой провинциальный город, где з/п в 60 000 с возможностью быть дома в 17-00?

нефтехимический завод Роснефти.

Гость
#37
ужастик

ну не знаю конечно, может, это у меня так, но мне пока за 13 лет стажа пока ни одной работы не встретилось, которая по тяжести была бы сравнима с учебой. о работе - какая бы она не была - можно забыть, как только домой зашел. а учеба - по времени немногим меньше, но еще домашних заданий часа на два-три-четыре каждый день, если действительно учиться. как вспомню, так вздрогну, называется

вы рассуждаете как моя подруга, которая учится на менеджера. никого не хочу обидеть. просто это очень разные вещи... в универе я с 8 30 до 4. уезжаю из дома в половину седьмого. приезжаю в 6- 30 вечера. 12 часов в день я трачу на учебу и на дорогу до нее.

Гость
#38
Гость

а что у вас на ПГС нет заочки?? и про ваше "не буду спать " не очень верю, пересмотрите распорядок дня. У студентов не может быть очень большой нагрузки, за этим следят, так что не по 12 часов вы в институте, к тому же есть выходные, поверьте, вы не единственная студентка на земле, как-то справляются

у нас в группе 12 человек. ни у кого не хватает времени на нормальную работу. даже у тех, кто живет в 15 минутах езды от универа. студент студенту рознь. от специальности очень многое зависит и от вуза.

ужастик
#39
Гость

вы рассуждаете как моя подруга, которая учится на менеджера. никого не хочу обидеть. просто это очень разные вещи... в универе я с 8 30 до 4. уезжаю из дома в половину седьмого. приезжаю в 6- 30 вечера. 12 часов в день я трачу на учебу и на дорогу до нее.

скорее как вы рассуждаю). я тоже училась до 4 каждый день кроме воскресенья, приезжала около 6 и до ночи сидела за домашними заданиями. и гулять могла выйти раз в неделю, а во время сессии - вообще дома сидела.
я и говорю - работать легче

Гость
#40

а вам не говорят про нормальную работу, вам про подработку.
Кстати, вас спрашивали, что это за городок с такими зарплатами? может я из миллионника с 37 ВУЗами к вам переду, а то у нас нет таких зарплат

Гость
#41
Гость

а вам не говорят про нормальную работу, вам про подработку.
Кстати, вас спрашивали, что это за городок с такими зарплатами? может я из миллионника с 37 ВУЗами к вам переду, а то у нас нет таких зарплат

обычный город :) 300 тысяч населения. приезжайте пожалуйста. только на завод вы вряд ли попадете. а так зп как везде. у женщин 10-15 тысяч уже хорошо. город афишировать не собираюсь. т.к. есть знакомые на этом форуме, которые легко могут догадаться. не хочу, что бы люди знали о моих проблемах и о доходах семьи.

Гость
#42
Гость

а вам не говорят про нормальную работу, вам про подработку.
Кстати, вас спрашивали, что это за городок с такими зарплатами? может я из миллионника с 37 ВУЗами к вам переду, а то у нас нет таких зарплат

а я подрабатываю, кстати. не регулярно, но подрабатываю. но денег то все равно не хватает. за полный день мне платили 500 рублей. за месяц выходило 8 тысяч. а за подработку выходят копейки совсем. мне даже на дорогу бы не хватило, если бы у мамы не просила. что уж говорить о еде, например.

Гость
#43

вот так всегда, как до конкретики , так в кусты.
поинтересовалась заводов всего 9 - Комсомольский, Туапсинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ачинский, Саратовский НПЗ, Рязанская нефтеперерабатывающая и Ангарская нефтехимическая компании.

Гость-Скептик
#44

У меня сын решил себя нагрузить... Зубами от страха за него лязгаешь, а не работать уже не запретишь. Вырос...

Гость
#45
Гость

вот так всегда, как до конкретики , так в кусты.
поинтересовалась заводов всего 9 - Комсомольский, Туапсинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ачинский, Саратовский НПЗ, Рязанская нефтеперерабатывающая и Ангарская нефтехимическая компании.

Есть в этом списке город в котором я живу, да. а вам что даст то ? вы не знали, что специалистам на крупных предприятиях хорошо платят?

Гость
#46

По чему ж знаю, но если средняя з/п в городе 15 тыщ, а крупное предприятие платит 60, так за эту деньгу они 3 шкурки снимут, в том-то и дело, что знаю.

Гость
#47

О, отрыла.
"В 2014 году мы планируем поднять зарплату на 6,5%. Таким образом, средняя зарплата составит более 48 тысяч рублей. ", это про ваш завод, видимо ваша мама там не рядовой сотрудник и вполне возможно, что устает очень сильно

Гость
#48
Гость

видимо ваша мама там не рядовой сотрудник и вполне возможно, что устает очень сильно

Это оправдание для травли дочери?
Окей, дочка начнет работать, будет уставать и проедать маме мозг.

Гость
#49

Вот только не нашла в ближайшем к вам городе специальности ПГС, Архитектура есть, ПГС нету((

Гость
#50
Гость

О, отрыла.
"В 2014 году мы планируем поднять зарплату на 6,5%. Таким образом, средняя зарплата составит более 48 тысяч рублей. ", это про ваш завод, видимо ваша мама там не рядовой сотрудник и вполне возможно, что устает очень сильно

не совсем рядовой. за - это голый оклад. прибавьте к этому надбавки различные. плюс премии...