Гость
Статьи
Чем больше детей, тем …

Чем больше детей, тем лучше?

Идет у меня делема. Один ребенок есть. Задумалась, если рожать еще, они прекрасны, пока маленькие. А что потом? Детсад, школа, институт, подростковые проблемы, немалое вложение финансов, моралных сил, собственного здоровья.. задумалась о будущем, не всегда детки останутся маленькими ангелочками... Вопрос к тем, у кого уже взрослый ребенок. Не пожалели, что не родили еще или наоборот считаете, много деей не нужно? И вопрос, у кого более одного ребенка, что посоветуете, рожать, проблемы разрешимы или лучше остановиться на минимуме?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня один сын. Он ходит в муз.школу. Там много многодетных семей. По 3 ребенка семей 10. А несколько семей по 4,5 и одна семья 6 детей. На мам посмотришь - вроде всегда довольные, улыбаются. Вы сами должны для себя понять, сколько детей вам нужно.

Гость
#2

У меня 1 дочь. Не знаю жалею или нет, наверное все-таки нет (мне еще можно родить пару лет я думаю)). Как то уже обсуждалась подобная тема - очень понравился комментарий про двоих детей. Если их двое, то будет соперничество за все, за любовь и внимание, за игрушки, за деньги, потом за наследство. А вот если их трое и больше - то это самые дружные братья и сестры - их изначально много, они понимают что на столько не разделишь и особо ничего не ждут, а всего добиваются сами. Вспомнила всех кого знаю с двумя и более детьми - а ведь это действительно почти всегда так и есть!

Гость
#3

несколько знакомых рожали второго ребенка спустя 10-15 лет, не пожалели

Гость
#4
Гость

У меня 1 дочь. Не знаю жалею или нет, наверное все-таки нет (мне еще можно родить пару лет я думаю)). Как то уже обсуждалась подобная тема - очень понравился комментарий про двоих детей. Если их двое, то будет соперничество за все, за любовь и внимание, за игрушки, за деньги, потом за наследство. А вот если их трое и больше - то это самые дружные братья и сестры - их изначально много, они понимают что на столько не разделишь и особо ничего не ждут, а всего добиваются сами. Вспомнила всех кого знаю с двумя и более детьми - а ведь это действительно почти всегда так и есть!

Бред про соперничество за все, если детей двое. Все зависит от того, как родители воспитывают. Нас двое. Да, в детстве были конфликты, но, думаю, они есть у всех детей. Только мама всегда проводила беседы, что мы сестры и что мы самые близкие люди друг другу, что мы должны дружить и поддерживать друг друга. Думаю, что благодаря маме мы сейчас с сестрой очень дружны, хотя уже выросли, у обеих семьи.

Ольха
#5

У меня один сын, 13 лет. Больше детей не хочу. Конкретно мне и с одним достаточно забот. Но у меня никогда не было и нет помощи. Сейчас то эта самая помощь как бы и не нужна, а вот когда сын был маленький... Но ведь все люди разные : кому-то не нужно в принципе личное время, у кого-то бабушки и няни на подхвате. Ну и еще один аргумент с моей стороны - я категорично не хочу, чтобы моему сыну приходилось воевать за любовь родителей. И у меня, и у мужа в этом смысле несчастливое детство. Мы оба - нелюбимые дети. Своему сыну мы такого не хотим.

Гость
#6

Автор, а вам скажу, как ребенок из "пары детей". Я не жалею, что у меня есть сестра и мне придется делиться с ней наследством. Мы вообще как-то на наследство особо не рассчитываем, т.к. родители еще молоды и дай Бог им здоровья. Родители не богатые, но обеим помогли выучиться в вузах.

Гость
#7
Гость

Бред про соперничество за все, если детей двое. Все зависит от того, как родители воспитывают. Нас двое. Да, в детстве были конфликты, но, думаю, они есть у всех детей. Только мама всегда проводила беседы, что мы сестры и что мы самые близкие люди друг другу, что мы должны дружить и поддерживать друг друга. Думаю, что благодаря маме мы сейчас с сестрой очень дружны, хотя уже выросли, у обеих семьи.

я написала что ПОЧТИ всегда , но есть и исключения например как у вас (значит вам повезло), а вы сразу "бред" - вы что истина в высшей инстанции? сразу после вас коммент № 5 доказывает обратное например. Свой пример можно было спокойнее написать, зачем так нервничать?)

гость
#8

У меня тоже есть сестра. Без нее мне было бы плохо.

Гость
#9
Гость

Автор, а вам скажу, как ребенок из "пары детей". Я не жалею, что у меня есть сестра и мне придется делиться с ней наследством. Мы вообще как-то на наследство особо не рассчитываем, т.к. родители еще молоды и дай Бог им здоровья. Родители не богатые, но обеим помогли выучиться в вузах.

Знаете, я тоже из пары детей, сестру очень люблю, мы с ней близки и дружим семьями. Но знаю что мама завещала квартиру ее дочери а не поровну нашим детям, мне честно говоря обидно, мой ребенок ничем не хуже (как и для любой матери), но на сестру не злюсь - она то в этом не виновата

Гость
#10

у меня пока одна дочь. есть время задуматься над еще одним ребенком, дети это прекрасно. но нужно решить материальные проблемы. у меня есть сестренка младшая. мама когда меня родила, детей больше не хотела. я долго ее уговаривала, мечтала о сестре. ни о чем не жалею. пусть нам придется все делить по жизни, но главное у меня есть родной человек. в детстве были и ссоры и драки, зато теперь мы очень близки. я ради нее все сделаю.

Ольха
#11

Гость 7, многие люди действительно считают своё мнение "истиной в первой инстанции")) Ну а потом, ведь мы все в своей жизни ориентируемся на свой опыт. У кого хорошие отношения с братьями и сёстрами, те и говорят, что это замечательно. А у кого вышло по-другому, те допускают неблагоприятные ситуации. Ну как, например, я могу забыть о том, что меня избивали до кровоподтёков из-за сестры? Сестра как-то , будучи маленькой, разлила мамины духи, а в те годы - это была очень дорогая вещь. Мама почему-то подумала, что это я , наверно, потому, что я была старше. Вначале она меня била, ударяла лицом об пол. Требовала, чтоб я призналась. Потом начала вытаскивать в окно, приговаривая, что сейчас земля станет моим домом. Видимо, сестра испугалась и призналась. И таких ситуаций было море... У мужа всё, конечно, легче проходило, его просто НЕ ЛЮБИЛИ, т.е. не били, не оскорбляли, но не любили. Сейчас с ним не общаются. Но ведь у кого-то всё совсем наоборот.

гость
#12

У мамы есть брат и он уехал в другой город, далеко. И моей маме приходится ухаживать за психованным отцом, тоесть моим дедом. Брат обижается что наследство написано на маму.

Гость
#13

2 детей-старший был обделен вниманием в самом начале.сейчас пытаемся компенсировать.

Гость
#14
Ольха

Гость 7, многие люди действительно считают своё мнение "истиной в первой инстанции")) Ну а потом, ведь мы все в своей жизни ориентируемся на свой опыт. У кого хорошие отношения с братьями и сёстрами, те и говорят, что это замечательно. А у кого вышло по-другому, те допускают неблагоприятные ситуации. Ну как, например, я могу забыть о том, что меня избивали до кровоподтёков из-за сестры? Сестра как-то , будучи маленькой, разлила мамины духи, а в те годы - это была очень дорогая вещь. Мама почему-то подумала, что это я , наверно, потому, что я была старше. Вначале она меня била, ударяла лицом об пол. Требовала, чтоб я призналась. Потом начала вытаскивать в окно, приговаривая, что сейчас земля станет моим домом. Видимо, сестра испугалась и призналась. И таких ситуаций было море... У мужа всё, конечно, легче проходило, его просто НЕ ЛЮБИЛИ, т.е. не били, не оскорбляли, но не любили. Сейчас с ним не общаются. Но ведь у кого-то всё совсем наоборот.

Какой ужас! Как может мать так жестоко бить СВОЕГО ребёнка? Не понимаю. Из-за каких-то духов... страшно что такие люди имеют детей.

Гость
#15

Нет не хочу, маленькие и правда прелесть, а потом такие проблемы, ну зачем это надо?)))))))))

Гость
#16
Гость

Идет у меня делема. Один ребенок есть. Задумалась, если рожать еще, они прекрасны, пока маленькие. А что потом? Детсад, школа, институт, подростковые проблемы, немалое вложение финансов, моралных сил, собственного здоровья.. задумалась о будущем, не всегда детки останутся маленькими ангелочками... Вопрос к тем, у кого уже взрослый ребенок. Не пожалели, что не родили еще или наоборот считаете, много деей не нужно? И вопрос, у кого более одного ребенка, что посоветуете, рожать, проблемы разрешимы или лучше остановиться на минимуме?

Тут уже раньше писали - когда у вашего ребенка не станет бабушек, дедушек и родителей, то у него всегда будет рядом родной человек примерно его возраста - брат или сестра. И даже если вашего ребенка ттт бросит супруг, предадут подруги, родной брат или сестра - это связь на всю жизнь. Я например, безумно рада, что у меня есть брат и сестра, особенно много я с сестрой общаюсь.

Гость
#17
Гость

Какой ужас! Как может мать так жестоко бить СВОЕГО ребёнка? Не понимаю. Из-за каких-то духов... страшно что такие люди имеют детей.

Да страшно, ольха до сих пор расхлебывает, не любит себя и живет кое-как

Гость
#18
Ольха

Гость 7, многие люди действительно считают своё мнение "истиной в первой инстанции")) Ну а потом, ведь мы все в своей жизни ориентируемся на свой опыт. У кого хорошие отношения с братьями и сёстрами, те и говорят, что это замечательно. А у кого вышло по-другому, те допускают неблагоприятные ситуации. Ну как, например, я могу забыть о том, что меня избивали до кровоподтёков из-за сестры? Сестра как-то , будучи маленькой, разлила мамины духи, а в те годы - это была очень дорогая вещь. Мама почему-то подумала, что это я , наверно, потому, что я была старше. Вначале она меня била, ударяла лицом об пол. Требовала, чтоб я призналась. Потом начала вытаскивать в окно, приговаривая, что сейчас земля станет моим домом. Видимо, сестра испугалась и призналась. И таких ситуаций было море... У мужа всё, конечно, легче проходило, его просто НЕ ЛЮБИЛИ, т.е. не били, не оскорбляли, но не любили. Сейчас с ним не общаются. Но ведь у кого-то всё совсем наоборот.

Да, вы правы - тут все из личного опыта. Любимым детям очень нравится что у них есть братья и сестры, те у кого родители не делали различий - тоже. Нелегко только тех кого не очень-то любили...как у меня и у вас

Гость
#19
Гость

Тут уже раньше писали - когда у вашего ребенка не станет бабушек, дедушек и родителей, то у него всегда будет рядом родной человек примерно его возраста - брат или сестра. И даже если вашего ребенка ттт бросит супруг, предадут подруги, родной брат или сестра - это связь на всю жизнь. Я например, безумно рада, что у меня есть брат и сестра, особенно много я с сестрой общаюсь.

А я вот не особо общаюсь с братом и много примеров, когда от этих родственников одни проблемы, о помощи вообще речи нет

Гость
#22

чем больше,тем лучше-
никакой личной жизни,все заняты детьми и вечно проходной дом (к одной друг,к другому друзья)

Гость
#23

Нас в семье трое. Всегда была счастлива, что есть братья, они мне в жизни всегда были самой главной опорой. За наследство не было никогда и мысли "драться" - на всех бы с головой хватило, да еще осталось бы. Родители материально всех обеспечили по максимуму - и образованием, и жильем.
У самой точно будет больше двух детей (уже есть двое), так как на это есть все возможности и желание.

Гость
#24

Как тут все пишут что ничего не делили с братьями и сестрами, так это и правильно! Там нечего делить), родители еще молоды и дай Бог им долгих лет здоровья и счастья! Делить будут внуки или правнуки, так вот, как я уже писала мне за свою дочь очень обидно - она ничем не хуже своей двоюродной сестры, но просто мама больше любит мою сестру - всего делов-то), а моя из-за этого пол-жизни в ипотеке (хотя там на всех бы хватило)

Гость
#25

К сожалению бывает такое, когда умирает один ребенок уже во взрослом возрасте. Если есть еще дети - это помогает пережить этот ужас, есть ради кого жить. Не раз слышала от таких родителей, что если бы не второй - сошли бы с ума.

Гость
#27

Я бы хотела 4-х, но пока вот даже один не получается....

гость
#28
Гость

Идет у меня делема.

не надо!!

Гость
#29
Гость

У меня 1 дочь. Не знаю жалею или нет, наверное все-таки нет (мне еще можно родить пару лет я думаю)). Как то уже обсуждалась подобная тема - очень понравился комментарий про двоих детей. Если их двое, то будет соперничество за все, за любовь и внимание, за игрушки, за деньги, потом за наследство. А вот если их трое и больше - то это самые дружные братья и сестры - их изначально много, они понимают что на столько не разделишь и особо ничего не ждут, а всего добиваются сами. Вспомнила всех кого знаю с двумя и более детьми - а ведь это действительно почти всегда так и есть!

+1

Гость
#30

Автор,если у вас такие мыслиЗНАЧИТ ВРЕМЯ НЕ ПРИШЛО,пока не надо рожать,мы с мужем одно время размышляли так,прикидывали разные проблемы,проблемы в стране,а если то,да это,и не решались.а потом прошло еще 2 года и мы очень сильно захотели малыша,и все проблемы стали казаться ерундовыми,мы четко знали мы справимся,потому что ооочень сильно захотели второго ребенка.

Гость
#31
Гость

У меня 1 дочь. Не знаю жалею или нет, наверное все-таки нет (мне еще можно родить пару лет я думаю)). Как то уже обсуждалась подобная тема - очень понравился комментарий про двоих детей. Если их двое, то будет соперничество за все, за любовь и внимание, за игрушки, за деньги, потом за наследство. А вот если их трое и больше - то это самые дружные братья и сестры - их изначально много, они понимают что на столько не разделишь и особо ничего не ждут, а всего добиваются сами. Вспомнила всех кого знаю с двумя и более детьми - а ведь это действительно почти всегда так и есть!

Насчёт двоих - брехня.

Гость
#32
Гость

Автор,если у вас такие мыслиЗНАЧИТ ВРЕМЯ НЕ ПРИШЛО,пока не надо рожать,мы с мужем одно время размышляли так,прикидывали разные проблемы,проблемы в стране,а если то,да это,и не решались.а потом прошло еще 2 года и мы очень сильно захотели малыша,и все проблемы стали казаться ерундовыми,мы четко знали мы справимся,потому что ооочень сильно захотели второго ребенка.

очень уж режет фраза "они прекрасны, пока маленькие.". Вы не любите детей. Вам игрушки нужны, что ли? Не рожайте больше никого. Любите себя лучше.

Гость
#33

Я родила дочь в 20 лет,никогда не хотела больше детей.Считала,что нужно воспитать и обеспечить одного ребенка.(даже аборт делала).Но дочь выросла,живет отдельно в своей квартире.В 43 года у меня вдруг задержка,я понимаю,что беременна и на меня нахлынуло,что это последний шанс родить маленького.Лежала ночами и думала,думала.Возраст-страшно,но в мыслях уже на руках малыша держу.Муж поддержал,дочь сначала сказала-сказали бы,что вам скучно,я бы вам внучку родила и нянчились б,но потом-давайте.Так что мне 45,мужу -47 ,дочке-25,сынуле-2 годика.Мы счастливы.

Гость
#34

Все зависит от человека, кому-то два мало, а кому-то один много.

Гость
#35

Я хочу много детей.

Рыжая Такса
#36

"Бред про соперничество за все, если детей двое. Все зависит от того, как родители воспитывают. Нас двое. Да, в детстве были конфликты, но, думаю, они есть у всех детей. Только мама всегда проводила беседы, что мы сестры и что мы самые близкие люди друг другу, что мы должны дружить и поддерживать друг друга. Думаю, что благодаря маме мы сейчас с сестрой очень дружны, хотя уже выросли, у обеих семьи."
Аналогично. Мы очень близки с моей младшей сестрой - это мой самый близкий и родной человек после мужа - она моя дучшая подруга. Всегда помогаем и поддерживаем друг друга. Хочу двоих детей только ради того, чтобы дать им шанс иметь такие же отношения, как у нас с сестрой.
Мои троюродные сестры и троюродные брат и сестра по папиной линии также очень близки друг с другом.
Я очень благодарна маме, что она всегда наказывала нас обоих за драки, например, - учавствовал - значит виновен. Мы как-то таскали тайно запрещенные для нас из-за аллергии шоколадные конфеты - я была идейным вдохновителем и реализатором идеи, сестра пособником - в углу стояли обе - сестра рыдала: "Мама, я ее отговаривала." Мама спросила в ответ: "Ты их ела?" Сестра ответила:"Ела" - "В угол.")

Рыжая Такса
#37

учавствовал=участвовал

Гость
#38
Гость

несколько знакомых рожали второго ребенка спустя 10-15 лет, не пожалели

Я вот также хочу, с большой разницей в возрасте, чтобы каждому ребенку в самом детстве максимум внимания дать.

Гость
#39
Гость

Какой ужас! Как может мать так жестоко бить СВОЕГО ребёнка? Не понимаю. Из-за каких-то духов... страшно что такие люди имеют детей.

Я маленькая была, но от меня эту историю не смогли скрыть: в соседнем с нашим доме мать ребенка по неосторожности убила. Вот стукнула, не рассчитав: много ли малышу надо? Он отлетел и ударился... Ну и... Сама потом вслед за ним. Помню свое злорадство. Именно злорадство - так ей и надо! Будет знать, как бить. Мне, тогда пятилетней, тоже от мамы доставалось, и это самоубийство казалось мне справедливым возмездием.

Гость
#40

А меня свекруха уже достала, ребенку 2 года, а она каждый раз говорит, что надо второго рожать. При этом сама не сидит и не гуляет с внучкой и вообще никак не участвует в ее развитии. Возникает вопрос-кому надо, почему надо и кто будет воспитывать и развлекать ребенка. У нее самой двое детей, вот видимо поэтому и считает, что надо 2-х)))

Гость
#41
Ольха

Гость 7, многие люди действительно считают своё мнение "истиной в первой инстанции")) Ну а потом, ведь мы все в своей жизни ориентируемся на свой опыт. У кого хорошие отношения с братьями и сёстрами, те и говорят, что это замечательно. А у кого вышло по-другому, те допускают неблагоприятные ситуации. Ну как, например, я могу забыть о том, что меня избивали до кровоподтёков из-за сестры? Сестра как-то , будучи маленькой, разлила мамины духи, а в те годы - это была очень дорогая вещь. Мама почему-то подумала, что это я , наверно, потому, что я была старше. Вначале она меня била, ударяла лицом об пол. Требовала, чтоб я призналась. Потом начала вытаскивать в окно, приговаривая, что сейчас земля станет моим домом. Видимо, сестра испугалась и призналась. И таких ситуаций было море... У мужа всё, конечно, легче проходило, его просто НЕ ЛЮБИЛИ, т.е. не били, не оскорбляли, но не любили. Сейчас с ним не общаются. Но ведь у кого-то всё совсем наоборот.

У меня было то же самое, только я младше. Мать любила старшую сестру, а отец - меня. Помню, я разлила чернила, а отец побил мою сетсру. Мать тут же на меня напустилась: "Ах ты ттакая-сякая, ей из-за тебя попало!" И таких ситуаций было - тьма. Видимо, из-за того, что я пошла и внешностью, и характером в отцовскую родню, мать ко мне так относилась. А в дальнейшем мать в основном всё ей покупала, а мне по остаточному принципу. И всё время ее в пример мне ставила, как она прекрасно учится, а я бездаоь пустоголовая.

Зато спустя много лет "умница-активистка-комсомолка" почему-то оказалась в глубокой заднице, а "бездарь пустоголовая" процветает. Потому что я уехала из этой семейки в другой город и сделала себя сама, не рассчитывая ни на кого.

У меня однв дочь - дольше не хочу. Потому что не хочу повторять тот сценарий из моего детства.

Гость
#42
Гость

Какой ужас! Как может мать так жестоко бить СВОЕГО ребёнка? Не понимаю. Из-за каких-то духов... страшно что такие люди имеют детей.

Ха-ха! Меня били всё детство, последний раз - лет в 19. Отец хоть и любил меня в детстве, но в подростковом возрасте я его стала раздражать. Он и начал меня дубасить за плохие оценки, за возвращение домой на 15 минут позже т.н. "контрольного срока". А мать просто не обращала внимания, считала, что я типа "заслужила".

Зато я с ними не общаюсь - так, СМС в ДР и хватит. Они настедство оставляют моей сестре, ну и черт с ним. У меня есть квартира, хоть и ипотечная.

Гость
#43

41,42, сестру хоть мать любила и еще бабушка и дедушка успели ей дать свою любовь, а меня - никто. Ладно, мне и без родителей хватило немало хороших людей, благодаря которым я почувствовала себя человеком со своими достоинствами и недостатками, а не вечно виноватым ребенком.

Гость
#44
Гость

Да страшно, ольха до сих пор расхлебывает, не любит себя и живет кое-как

и я тоже (41-этот пост). Но ничего, что нас не убивает, то делает сильнее.

го
#45
Гость

Тут уже раньше писали - когда у вашего ребенка не станет бабушек, дедушек и родителей, то у него всегда будет рядом родной человек примерно его возраста - брат или сестра. И даже если вашего ребенка ттт бросит супруг, предадут подруги, родной брат или сестра - это связь на всю жизнь. Я например, безумно рада, что у меня есть брат и сестра, особенно много я с сестрой общаюсь.

А вы не слышали, никогда, что когда человек выростает, то у него "появляются родной человек" муж...сын ..дочь...И что значит "связь"??? ну вот вам по 35 и от вас ушел муж и что??? а у сесты..муж золото и 2е малолетних леток и что???чем она вам поможет??? она вкладывается тольок в СВОЮ семью.....ну можете конечно по тел побольать и на ДР прити....и что? у НЁ СВОИ СПРОБЕЛМЫ И ЗАБОТЫ!

Гость
#46
го

А вы не слышали, никогда, что когда человек выростает, то у него "появляются родной человек" муж...сын ..дочь...И что значит "связь"??? ну вот вам по 35 и от вас ушел муж и что??? а у сесты..муж золото и 2е малолетних леток и что???чем она вам поможет??? она вкладывается тольок в СВОЮ семью.....ну можете конечно по тел побольать и на ДР прити....и что? у НЁ СВОИ СПРОБЕЛМЫ И ЗАБОТЫ!

верно!

Марина
#47

Я была единственным ребёнком в семье, а у тёти было трое детей. Она старалась к ним относиться одинаково, но то ли не вышло, то ли ещё что - дети собачились чуть ли не с рождения. Я, насмотревшись на эту веселуху, решила, что у меня будет только один ребёнок - и точка. В итоге у меня взрослая дочь, и я очень рада, что не родила второй раз. С одним-то ребёнком сколько хлопот, нет уж, ну его. Вырастила - теперь имею право пожить для себя. А тётя, кстати, недавно умерла. Наблюдаю сейчас отчаянную грызню её отпрысков за квартиру.

Гость
#48
го

А вы не слышали, никогда, что когда человек выростает, то у него "появляются родной человек" муж...сын ..дочь...И что значит "связь"??? ну вот вам по 35 и от вас ушел муж и что??? а у сесты..муж золото и 2е малолетних леток и что???чем она вам поможет??? она вкладывается тольок в СВОЮ семью.....ну можете конечно по тел побольать и на ДР прити....и что? у НЁ СВОИ СПРОБЕЛМЫ И ЗАБОТЫ!

Вот именно. Ну придешь раз-другой на выходные, поболтаешь... Не будешь же ты постоянно там околачиваться. От этого и твой родной брат/сестра взвоет и его/ее жена/муж. Рассчитывать по жизни надо ТОЛЬКО НА СЕБЯ.

Рина
#49
Гость

Да, вы правы - тут все из личного опыта. Любимым детям очень нравится что у них есть братья и сестры, те у кого родители не делали различий - тоже. Нелегко только тех кого не очень-то любили...как у меня и у вас

А вы точная копия своих родителей и не умеете любить?

Рина
#50

Без обид, но большинство обиженнок из детства... Которые не умеют любить, не понимают что такое кровные узы, семья... Моральное уродство, на фоне комплексов и обид. А стать личностью, сил не хватило... Жуткое зрелище.