Гость
Статьи
Кого брать крестной?

Кого брать крестной?

Подруга отказалась быть крестной(объяснила это тем,что у нее уже 5 крестников,и больше она не хочет),мне конечно обидно,но вопрос не в этом.Мне кроме нее вообще некого брать.Подруг больше нет,сестер тоже.Крестный будет мой брат.Кто был в такой ситуации,как вы крестили ребенка?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас мальчик? Если да, достаточно только мужчины. Не старайтесь взять лишь бы кого, я так взяла 'подругу', а теперь совсем с ней не общаюсь-по ее инициативе, очень обидно от того, что она крестная

Гость
#2

Для многих это пустая формальность, так что кого угодно.

Гость
#3

Автор вполне достаточно одного крестного

Автор
#4

У меня сын.А разве можно чтобы был один крестный?А как он будет сам ребенка обтирать и одевать после купания?На сколько я знаю,родителей не пускают в момент крещения, у крестного детей еще нет,он один точно с этим не справится...

Гость
#5

У мужа Вашего есть родственницы? Правильно и с его стороны кого-то пригласить

Автор
#6
Гость

У мужа Вашего есть родственницы? Правильно и с его стороны кого-то пригласить

Есть сестра,но она противница всего этого,свою дочь отказывается крестить.Такую в крестные не возьмешь.остальные родственники живут далеко.

Гость
#7
Автор

У меня сын.А разве можно чтобы был один крестный?А как он будет сам ребенка обтирать и одевать после купания?На сколько я знаю,родителей не пускают в момент крещения, у крестного детей еще нет,он один точно с этим не справится...

Да вот еще, родителей не пускают. Пускают, более того, родители могут держать ребенка на руках всю процедуру. Крестному надо пару раз подержать ребенка на руках, в обязательные моменты. А так...Фотографировать тоже никто не запрещает. Хотя по сути, это таинство, интимный момент, да еще и в церкви.
Крестные нынче условность.

Гость
#8

Любого человека. Это все туфта, не более.

Автор
#9
Гость

Да вот еще, родителей не пускают. Пускают, более того, родители могут держать ребенка на руках всю процедуру. Крестному надо пару раз подержать ребенка на руках, в обязательные моменты. А так...Фотографировать тоже никто не запрещает. Хотя по сути, это таинство, интимный момент, да еще и в церкви.Крестные нынче условность.

Ну не знаю,может в каждой церкви по разному.Муж крестил ребенка год назад,так родители стояли почти на выходе...

Гость
#10

Бедные дети....ну и унижение...окунают голыми в какую то чашу да еще и при всем честном народе...кошмар...

Гость
#12

Да, во всех церквях все по разному. Одного ребенка крестила в Алтуфьево, платно! И еще меня - мать! отказались приглашать. Охренеть, еще заплатила. В Бибирево крестила второго ребенка, бесплатно! И там все были, родственников, сколько хочешь, фото, видео, все можно и бесплатно. Короче везде все по-разному. Ну а в крестные лучше не брать "подруг и друзей..т.к. не известно, как жизнь сложится. Мы взяли крестного тоже, друга мужа, хороший был тогда, серьезный такой, иначе бы не предлагали. Ребенок подрастал, от него игрушка за 100 р только на год была. А после развода с мужем, вообще прекратил всякое общение. Так и сказал, мне крестники не нужны и общаться я не буду, оставьте меня в покое. У второго ребенка крестная бабушка родная. Вот тут и помощь разная и никогда не оставить естессно ребенка.

Гость
#13

У меня была такая проблема. Для дочки нужна была крестная, а позвать ну некого совсем. Подруги неверующие, золовка все по колдуньям ходит. Попросила свою крестную - очень верующую женщину найти. Она нашла в храме девушку (знакомую свою) чуть старше меня, беременную тоже девочкой, очень духовную. Она и работает на хорошей светской должности, и в свободное время сестра милосердия , помогает детям - сиротам в больнице. До крещения дочки я эту девушку не видела и немного волновалась, но она сразу мне понравилась, нашли общий язык. Так вот....лучше уж верующего незнакомого человека пригласить, чем кого попало из своих. На крестном ведь большая ответственность - он должен тоже принимать участие в воспитании ребенка, в его нравственном становлении, и молиться за него. В вашем случае достаточно найти крестного, крестную совсем не обязательно. Сходите заранее, посмотрите как происходит крещение...меньше волноваться будете.

гость
#14

Родителей могут пустить в храм попозже, маме обязательно нужно брать "сороковую молитву". Крестной может быть ваша мама или любая родственница,сотрудница с работы. Странно, что ваша подруга отказалась (где 5, там и 6), вообще это честь для неё. Автор, обязательно крестите малыша, не слушайте никого.

Форум: Дети
Всего: 48 039 тем
Новые темы за месяц: 813 тем
Популярные темы за месяц: 21 140 тем