Гость
Статьи
У кого плохие …

У кого плохие отношения с родными сестрами/братьями

Всем привет) Есть такие, у кого плохие отношения с сестрами/братьями родными? Расскажите из-за чего такое в вашем случае произошло? Как общаетесь или не общаетесь?

Я с самого детства не могу найти общий язык с родной сестрой, она старше на пару лет. Высокомерная, постоянно всех во всем обвиняет, по душам никогда не поговорить и т д. Даже сейчас, когда все взрослые (по идее с возрастом должно быть улучшение) прогресса не намечается, а я всегда стараюсь тянуться к родным, друзьям, к тем, кого уважаю и ценю.
В последние годы стала мало с сестрой общаться, потому что надоело это "одностороннее движение", видимся раз в 2 недели и предостаточно.

Лана
34 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня сестра младше меня на шесть лет.Мамина любимица.Если еще учесть, что я "папина дочка", а маман отца загнала в могилу в свое время, у меня сложились такие нехорошие отношения с сестрой.Ей можно все - мне ничего.

Маргарита
#2

С братом не плохие отношения. Они просто никакие. Мы очень разные. Я активная, энергичная, собираю людей вокруг себя. Он пассив, медленный, амебный, замкнутый не общительный. Мы не созваниваемся и не общаемся просто так. Если только что-то срочное и касается родителей. Обидно? Да. Опереться на него я не смогу, позвонить в любое время и попросить помощи не смогу. Завидую тем, кто общается семьями и око за око. Жаль, ну такова судьба;((((

Гость
#3

С родным братом из-за ревности. Он старшей и как я родилась,то все внимание мне, с двоюродными бабушка поссорила

Гость
#4
Маргарита

С братом не плохие отношения. Они просто никакие. Мы очень разные. Я активная, энергичная, собираю людей вокруг себя. Он пассив, медленный, амебный, замкнутый не общительный. Мы не созваниваемся и не общаемся просто так. Если только что-то срочное и касается родителей. Обидно? Да. Опереться на него я не смогу, позвонить в любое время и попросить помощи не смогу. Завидую тем, кто общается семьями и око за око. Жаль, ну такова судьба;((((

У меня нечто похожее. Хотя брата не могу назвать амебным. В молодости хорошо общались. Когда он был студентом и не работал, я ему помогала материально, если куда-то выбирались - то все за мой счет. Я вкалывала за границей на фабрике по 10 часов за конвейером и всегда стремилась порадовать его лишней копеечкой (вроде, мелочи, но они давались огромным трудом). Но потом мы повзрослели, брат выучился и стал хорошо зарабатывать. Помог мне развалить мою семью (что сказать, сама виновата, глупая была, велась на манипуляции), в итоге, тяну ребенка одна. Потом нам досталась квартира, 2-ка. Мы там стали жить вместе. Ему постоянно казалось, что он вкладывает больше, что я стремлюсь "сесть на шею", я стала приносить чеки на общие покупки, чтобы он видел, что его не обманываю и делю затраты напополам, мужскую работу выполняла я (ему не нравилось, если его напрягали кран поменять). Потом совместными усилиями купили ему такую же квартиру (да, он вложился вдвое больше меня). И тут началось... ему стало мерещиться, что я его стремлюсь обмануть, обделить. В итоге, 2 года не общаемся, хотя живем в одном районе. Я быстрей попрошу помощи у соседа (если что по мелочи) или за деньги, чем обращусь к брату. Если встречаемся на улице, даже не здороваемся. Мама написала на него завещание на квартиру, мне - на дачу. Дача раза в 4 дешевле квартиры, и то, он был недоволен, что дача - не ему.

Автор
#5
Маргарита

С братом не плохие отношения. Они просто никакие. Мы очень разные. Я активная, энергичная, собираю людей вокруг себя. Он пассив, медленный, амебный, замкнутый не общительный. Мы не созваниваемся и не общаемся просто так. Если только что-то срочное и касается родителей. Обидно? Да. Опереться на него я не смогу, позвонить в любое время и попросить помощи не смогу. Завидую тем, кто общается семьями и око за око. Жаль, ну такова судьба;((((

Ха-ха-ха. Так наверно думает сестра моего мужа. С ней общаться нереально, она не умеет радоваться чужим победам, жутко боится, что их отец лишний рубль отдаст семье брата. Для неё идеальная ситуация, когда у брата все хреново, она будет виться и причитать. И это фраза, что на брата надо опереться... Милочка, опираться надо на своего мужа.

Автор
#6
Гость

У меня нечто похожее. Хотя брата не могу назвать амебным. В молодости хорошо общались. Когда он был студентом и не работал, я ему помогала материально, если куда-то выбирались - то все за мой счет. Я вкалывала за границей на фабрике по 10 часов за конвейером и всегда стремилась порадовать его лишней копеечкой (вроде, мелочи, но они давались огромным трудом). Но потом мы повзрослели, брат выучился и стал хорошо зарабатывать. Помог мне развалить мою семью (что сказать, сама виновата, глупая была, велась на манипуляции), в итоге, тяну ребенка одна. Потом нам досталась квартира, 2-ка. Мы там стали жить вместе. Ему постоянно казалось, что он вкладывает больше, что я стремлюсь "сесть на шею", я стала приносить чеки на общие покупки, чтобы он видел, что его не обманываю и делю затраты напополам, мужскую работу выполняла я (ему не нравилось, если его напрягали кран поменять). Потом совместными усилиями купили ему такую же квартиру (да, он вложился вдвое больше меня). И тут началось... ему стало мерещиться, что я его стремлюсь обмануть, обделить. В итоге, 2 года не общаемся, хотя живем в одном районе. Я быстрей попрошу помощи у соседа (если что по мелочи) или за деньги, чем обращусь к брату. Если встречаемся на улице, даже не здороваемся. Мама написала на него завещание на квартиру, мне - на дачу. Дача раза в 4 дешевле квартиры, и то, он был недоволен, что дача - не ему.

Маме видней.

Гость
#7
Автор

Маме видней.

Я так брату и ответила, когда он сетовал. И ему снова показалось, что его обделили

Гость
#8
Автор

Ха-ха-ха. Так наверно думает сестра моего мужа. С ней общаться нереально, она не умеет радоваться чужим победам, жутко боится, что их отец лишний рубль отдаст семье брата. Для неё идеальная ситуация, когда у брата все хреново, она будет виться и причитать. И это фраза, что на брата надо опереться... Милочка, опираться надо на своего мужа.

Мой брат тоже постоянно боится, что мне лишний рубль достанется. Насчет опереться... конечно, это перебор, но здорово, когда родственники тепло общаются и помогают друг другу

Маргарита
#9
Автор

Ха-ха-ха. Так наверно думает сестра моего мужа. С ней общаться нереально, она не умеет радоваться чужим победам, жутко боится, что их отец лишний рубль отдаст семье брата. Для неё идеальная ситуация, когда у брата все хреново, она будет виться и причитать. И это фраза, что на брата надо опереться... Милочка, опираться надо на своего мужа.

Какой рубль? Вы меня перепутали с кем-то. Мы не ссорились никогда из-за денег или наследства. Видимо, это не мне пост

Гость
#10

"видимся раз в 2 недели и предостаточно."
Я вообще с братом вижусь не чаще раз в 3 года, и то случайно где-то пересечемся. И Слава Богу, что не чаще! Наф ик родню, если общение доставляет одни неприятности.

844379
#11

Наследство делим с сестрой)

Лана
#12
Гость

У меня нечто похожее. Хотя брата не могу назвать амебным. В молодости хорошо общались. Когда он был студентом и не работал, я ему помогала материально, если куда-то выбирались - то все за мой счет. Я вкалывала за границей на фабрике по 10 часов за конвейером и всегда стремилась порадовать его лишней копеечкой (вроде, мелочи, но они давались огромным трудом). Но потом мы повзрослели, брат выучился и стал хорошо зарабатывать. Помог мне развалить мою семью (что сказать, сама виновата, глупая была, велась на манипуляции), в итоге, тяну ребенка одна. Потом нам досталась квартира, 2-ка. Мы там стали жить вместе. Ему постоянно казалось, что он вкладывает больше, что я стремлюсь "сесть на шею", я стала приносить чеки на общие покупки, чтобы он видел, что его не обманываю и делю затраты напополам, мужскую работу выполняла я (ему не нравилось, если его напрягали кран поменять). Потом совместными усилиями купили ему такую же квартиру (да, он вложился вдвое больше меня). И тут началось... ему стало мерещиться, что я его стремлюсь обмануть, обделить. В итоге, 2 года не общаемся, хотя живем в одном районе. Я быстрей попрошу помощи у соседа (если что по мелочи) или за деньги, чем обращусь к брату. Если встречаемся на улице, даже не здороваемся. Мама написала на него завещание на квартиру, мне - на дачу. Дача раза в 4 дешевле квартиры, и то, он был недоволен, что дача - не ему.

Да уж... Очень вам сочувствую. Особенно обидно, когда такое незаслуженное отношение со стороны брата, так ещё и родители завещал не поровну, в голове не укладывается ...

Иногда от друзей получишь больше понимания и поддержки и лучшего отношения , чем от таких "родных"

Гость
#13

С сестрой отношений нет. Она решила, что не получать образование, родить от кавказца троих погодок, а потом, когда его то ли убили, то ли сам помер и ее от туда выгнали, припереться ко мне в ипотечную квартиру - хорошая идея. Я решила, что идея - так себе и не открыла дверь. Она рыдала маман, которая живёт давно с мужчиной и в его однокомнатной квартире, где ему этот табор без надобности. Маман пыталась продавить меня, но не получилось. Теперь я враг, систер кантуется с выводком по приютам для убогих. По месту прописки в подтопляемый деревянный барак в Архангельскую губернию не хочет.

Гость
#14
Гость

С сестрой отношений нет. Она решила, что не получать образование, родить от кавказца троих погодок, а потом, когда его то ли убили, то ли сам помер и ее от туда выгнали, припереться ко мне в ипотечную квартиру - хорошая идея. Я решила, что идея - так себе и не открыла дверь. Она рыдала маман, которая живёт давно с мужчиной и в его однокомнатной квартире, где ему этот табор без надобности. Маман пыталась продавить меня, но не получилось. Теперь я враг, систер кантуется с выводком по приютам для убогих. По месту прописки в подтопляемый деревянный барак в Архангельскую губернию не хочет.

Всё равно сестру жалко , хоть чем бы ,ей помогли , жаль детей конечно , они не виноваты ......

Времена
#15
Гость

Всё равно сестру жалко , хоть чем бы ,ей помогли , жаль детей конечно , они не виноваты ......

На мой взгляд все верно. У меня намечается подобная ситуация с сестрой мужа. Помогать людям, которые сознательно выбрали неправильный путь - значит вредить им. Пусть сами выбираются. Им все говорили, а они не думали. Такие люди, как паразиты, от них надо держаться подальше, а то сожрут и вас. Детьми прикрываться не стоит, на крайний случай о них позаботиться государство.

Гость
#16
Времена

На мой взгляд все верно. У меня намечается подобная ситуация с сестрой мужа. Помогать людям, которые сознательно выбрали неправильный путь - значит вредить им. Пусть сами выбираются. Им все говорили, а они не думали. Такие люди, как паразиты, от них надо держаться подальше, а то сожрут и вас. Детьми прикрываться не стоит, на крайний случай о них позаботиться государство.

Я бы помогла. Из поста про сестру видно, что сестра совершила ошибку, а не подлость. Государство так может с детьми помочь, что будет покалечена вся жизнь и матери, и детей. Жизнь тоже может научить слишком жестоко или утопить. Если человек понял, что был неправ и имеет желание что-то изменить, то стоит помочь советом, поддержать, в вашем случае пожить некоторое время (обговорив сроки заранее)

Лана
#17
Гость

Всё равно сестру жалко , хоть чем бы ,ей помогли , жаль детей конечно , они не виноваты ......

Тоже согласна с вами. Все равно сестра, даже если она такой путь жизни выбрала.

Гость
#18
Гость

Я бы помогла. Из поста про сестру видно, что сестра совершила ошибку, а не подлость. Государство так может с детьми помочь, что будет покалечена вся жизнь и матери, и детей. Жизнь тоже может научить слишком жестоко или утопить. Если человек понял, что был неправ и имеет желание что-то изменить, то стоит помочь советом, поддержать, в вашем случае пожить некоторое время (обговорив сроки заранее)

Обговаривание сроков обычно в 99 случаев из 100 нарушается, а потом начинают давить на жалость и вообще не выгнать. Садятся на шею и считают, что их везти просто обязаны. У них же сложная жизненная ситуация - год, два, десять...
Поэтому не пускать с самого начала-это лучший вариант. Плохой станешь в любом случае, так пусть уж лучше с меньшей финансовой потерей для себя.

гость
#19

Не общаюсь с младшим братом,всегда считает себя самым умным,высокомерный короче говоря

гость
#20

однажды он ляпнул такое,лучше бы я умерла за место старшего брата,он не хотел говорить но так думал,но когда он это сказал,его лицо исказилась что мол ой вырволось

Гость
#21

У меня. Просто ужасные. Разница всего три года, но ощущение, будто я общаюсь с неандертальцем. В детстве обзывал свиньей из - за моего слегка вздёрнутого носа, из - за чего привил мне кучу комплексов, постоянно сдавал, после чего я начала его сдавать. С возрастом отношения ухудшились. В прошлом году нам пришлось пожить одним (мать уезжала заграницу), чуть ли не каждый день ссорились, в один ужасный день он меня избил, и сломал мне руку из - за того, что я сделала ему замечание по хозяйствованию. Кое - как смогла запереться в другой комнате, пытался выбить дверь, поворачивал дверной замок какими - то тупыми предметами, но обошлось... Орал, что убьет меня и мокрого места не оставит от меня. Как же мне было страшно. Вызвала полицию, поставила на громкую связь, услышав голос полицейского - тут же убежал, свалив на ночь к друзьям. Не извинился, мать, находясь в Америке, пыталась нас помирить. Из - за этого мудака я пачками хлебала Новопассит, настолько меня потрясло это происшествие. После того, как я вылечилась, продолжал на меня воздействовать угрозами: "Хочешь, чтобы я тебе вторую руку сломал?", после чего снова чуть не побил - опять же успела запереться. Написала на него заявление, он об этом знает, но продолжает вести себя как полный урод. Теперь мы живем втроем (я, мать и брат), не могу находиться с ним в одной комнате, сразу рвотный рефлекс, как только вижу его, могу не видеть его два дня, при том, что мы живем в одной квартире. Всегда унижал меня и оскорблял, обесценивал мои проблемы. В последний раз разговаривали "по душам" в 2015 году, и уже тогда я поняла, что для меня он - чужой человек. Коплю деньги на собственное имущество, чтобы взять кредит на квартиру.
И больше никогда его не видеть.

Юлия Крылова
#22

Мы с братом друзья, ссорились только в детстве по мелочам, но быстро мирились. Сейчас вообще не разлей вода. Он такой юморной, постоянно меня смешит.

ялугйа
#23
Гость

У меня. Просто ужасные. Разница всего три года, но ощущение, будто я общаюсь с неандертальцем. В детстве обзывал свиньей из - за моего слегка вздёрнутого носа, из - за чего привил мне кучу комплексов, постоянно сдавал, после чего я начала его сдавать. С возрастом отношения ухудшились. В прошлом году нам пришлось пожить одним (мать уезжала заграницу), чуть ли не каждый день ссорились, в один ужасный день он меня избил, и сломал мне руку из - за того, что я сделала ему замечание по хозяйствованию. Кое - как смогла запереться в другой комнате, пытался выбить дверь, поворачивал дверной замок какими - то тупыми предметами, но обошлось... Орал, что убьет меня и мокрого места не оставит от меня. Как же мне было страшно. Вызвала полицию, поставила на громкую связь, услышав голос полицейского - тут же убежал, свалив на ночь к друзьям. Не извинился, мать, находясь в Америке, пыталась нас помирить. Из - за этого мудака я пачками хлебала Новопассит, настолько меня потрясло это происшествие. После того, как я вылечилась, продолжал на меня воздействовать угрозами: "Хочешь, чтобы я тебе вторую руку сломал?", после чего снова чуть не побил - опять же успела запереться. Написала на него заявление, он об этом знает, но продолжает вести себя как полный урод. Теперь мы живем втроем (я, мать и брат), не могу находиться с ним в одной комнате, сразу рвотный рефлекс, как только вижу его, могу не видеть его два дня, при том, что мы живем в одной квартире. Всегда унижал меня и оскорблял, обесценивал мои проблемы. В последний раз разговаривали "по душам" в 2015 году, и уже тогда я поняла, что для меня он - чужой человек. Коплю деньги на собственное имущество, чтобы взять кредит на квартиру.
И больше никогда его не видеть.

Я вас понимаю

ялугйа
#24

Знаете для меня брат просто стал чужим

Гость
#25
Гость

Я бы помогла. Из поста про сестру видно, что сестра совершила ошибку, а не подлость. Государство так может с детьми помочь, что будет покалечена вся жизнь и матери, и детей. Жизнь тоже может научить слишком жестоко или утопить. Если человек понял, что был неправ и имеет желание что-то изменить, то стоит помочь советом, поддержать, в вашем случае пожить некоторое время (обговорив сроки заранее)

В свое время я сестре так помогла,она от женатого родила и села на шею к родителям,я постоянно возилась с ее ребенком,мой ребенок на год младше,в результате она стала таскаться то к одному то к другому мужику,бросив на нас сына,мама от рака умерла через 5 лет,под старость эта сестра за благодарность рассорила меня с братом и другой сестрой,я ее принимала,как душу родную,рассказывала кое какие недовольста про родсственников,ну не с чужими же обсуждать своих,а она оказывается все передавала в течении всей жизни,те молча обижались,меня сторонились.Господи эта жизнь......вообще рот надо на замке держать,но как же жить,если кровной родной не говорить?!

Гость
#26

Не общаюсь с братом 2 года . С детства угнетал . Нет ни бил , ни оскорблял . А просто вечная критика , а я всё старалась заслужить любовь . Вечно чувствовала себя не достаточно умной/ красивой/ успешной . А сейчас всё послала в пи...зду и живу себе счастливо .

Гость
#28
Гость

Не общаюсь с братом 2 года . С детства угнетал . Нет ни бил , ни оскорблял . А просто вечная критика , а я всё старалась заслужить любовь . Вечно чувствовала себя не достаточно умной/ красивой/ успешной . А сейчас всё послала в пи...зду и живу себе счастливо .

Тоже самое, кучу комплексов у меня от брата. Самое обидное что нас двое, а ему по..уй лишь бы у него все было хорошо. Я как то ещё о родителей думаю, а он нет.
За счёт родителей верх поднялся, а благодарности 0%. В полгода наверное всего лишь 1 раз видимся, живем в маленьком городе. Он тоже боится что мне или моему мужу копейка от моих родителей будет, хотя мне этого не надо.
Обидно когда проблемы,охота поболтать выговорится с родным человеком, а я тебя не во что не ставят, считают тупорылой…и я сейчас тупо забила на него, иногда порой плачууу от обиды. Думаю может образумится ему 29 мне 26…

.
#29
Гость

Тоже самое, кучу комплексов у меня от брата. Самое обидное что нас двое, а ему по..уй лишь бы у него все было хорошо. Я как то ещё о родителей думаю, а он нет.
За счёт родителей верх поднялся, а благодарности 0%. В полгода наверное всего лишь 1 раз видимся, живем в маленьком городе. Он тоже боится что мне или моему мужу копейка от моих родителей будет, хотя мне этого не надо.
Обидно когда проблемы,охота поболтать выговорится с родным человеком, а я тебя не во что не ставят, считают тупорылой…и я сейчас тупо забила на него, иногда порой плачууу от обиды. Думаю может образумится ему 29 мне 26…

Если братья или сёстры всю жизнь лютой ненавистью ненавидят друг друга.даже дерутся обзываются -виноваты родители.ЧТО воспитали ТО и получили

Гость
#30

Я старше на 11 лет и сестра мне просто противна. Мне мерзко всё, к чему она прикасалась, я не могу смотреть на неё или даже слушать, сразу появляется агрессия и хочется уйти и разрыдаться. Сейчас съехала от родителей и живу спокойно, но каждый раз, когда слышу её голос в трубке или вижу на видео при разговоре - сразу бросаю трубку. За то время, пока живу одна, ни разу о ней не подумала и не вспомнила, приходится это делать только перед поездкой домой, когда единственная мысль, связанная с ней это «Как мне прожить эти дни в одном доме с ней». Мне искренне плевать на то, как она себя чувствует с такой старшей сестрой, пусть я её и травмировала, но мне за это не совестно. По сути чужие друг другу люди и я не собираюсь с ней общаться в ближайшие годы точно.

Мария
#31

У меня сестра на 4 года младше. Мамин ангел. Меня воспитывали бубушка и дедушка в детстве, родителей не знала, потом они приехали уже с сестрой. Как бы я хотела их просто не знать и вырасти со стариками. Из меня- ребёнка сделали какую - то няньку и служанку, избивали, орали. Сестра в жизни занимается махинациями, живёт небедно, считает себя роковой женщиной, абьюзит своих сожителей. Надеялась, что мы помиримся, сидела иногда с её ребёнком, когда ребёнок вырос и ко мне стал хорошо относиться, она и моя мама облили меня грязью, сказали ребёнку, что я тиран и мерзкий человек. Племянница стала меня избегать, хотя я с душой к ней относилась, плохого слова ни сказала. Всем знакомым сестра распускает про меня грязь, отговаривала иметь со мной дело, но никто особо не повёлся. Смеются с маман над моей внешностью, хотя я красивая, а я вот ей надо следить за весом, она склонна к полноте. Ну она тоже симпатичная, могу сказать. Я не знаю, что я ей сделала, но я больше все это терпеть не стала. Никогда за всю жизнь сестра ничего не подарила и не навестила, когда я заболела тяжело. Однажды пригласи к себе в гости, я приехала из другого города, она не открыла дверь, сказала, что нет настроения. Да и много ещё чего было. Тварь. Желаю ей расплаты. Бабушка уже умерла, считаю, что родни у меня больше нет. Живу давно от них далеко. С ней хуже, чем одной.Причём, подруг у неё нет, мужа тоже. Такое никто терпеть не может, только меня всю жизнь заставляли её терпеть. Больше не буду, мне все равно, жива она или нет.

Елена
#32

Брат старше на 9 лет, то что было в детстве это не поддаётся описанию. Родители приходили поздно, я был посвящена ему когда приходила из школы, а он из муз училища. Ему говорили делать со мной уроки, разрешали наказывать за оценки и лень.

У брата вставал когда он с радостью брал ремень, я ему говорила " не бей я и так разденусь". Я делала всё что он приказывал. Жуть.

Гость
#33
Елена

Брат старше на 9 лет, то что было в детстве это не поддаётся описанию. Родители приходили поздно, я был посвящена ему когда приходила из школы, а он из муз училища. Ему говорили делать со мной уроки, разрешали наказывать за оценки и лень.

У брата вставал когда он с радостью брал ремень, я ему говорила " не бей я и так разденусь". Я делала всё что он приказывал. Жуть.

Все мои подруги говорят примерно такое же, у кого есть старшие братья. Издевались как только могли. И всегда сестёр до гола раздевали.

Гость
#34
mskd_cat22

У меня сестра младше меня на шесть лет.Мамина любимица.Если еще учесть, что я "папина дочка", а маман отца загнала в могилу в свое время, у меня сложились такие нехорошие отношения с сестрой.Ей можно все - мне ничего.

Знаете. Мне знакома ваша ситуация, только с противоположной стороны. Я младше брата на 6 лет и в его глазах была любимицей мамы, которой, по кго мнению, слишком много разрешали. В Ваших словах прочитываются детская обида, которую Вы так и не отпустили. Вы недолюбливаете сестру в первую очередь не за ее какие-то качества, а из-за того, что в детстве ощущали боль и ревность. А теперь подумайте: в чем виновата сама ваша сестра? Возможно, у вас были конфликты с ней, но все они были лишь следствием вашей разделенности любовью мамы. Поверьте, я, как человек, который находится на ее месте, могу сказать, что это так же безумно больно, когда тебя ненавидят за то, что от тебя на самом деле не зависит. И только повзрослев я поняла причину обиды брата. Найдите в своем сердце место для прощения и отпустите всё. Не обязательно быть друзьями, но как только вы осознаете, что избавились от боли, Вам станет гораздо легче. Счастья Вам❤️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: