Гость
Статьи
Не могу простить мать

Не могу простить мать

Мои родители развелись, когда я ещё была младенцем. Когда мне было 13, мама нашла себе нового мужа и привела в наш дом. Сначала наши отношения были нормальными. Но потом я стала замечать, как он намеренно придирается ко мне/кричит/воюет за внимание мамы.
Сначала я пыталась с ним спорить, как-то доказывать свою правоту. Но он был старше, наглее, грубее. А я была так воспитана, что не могла кричать на взрослого. Кричать он любил на меня постоянно. Я пыталась как-то поговорить с мамой, много раз. Но её слова были: надо потерпеть, просто промолчи. И после этого у меня такая беспомощность проявлялась... И такое разочарование, даже сейчас пишу и слёзы на глазах.
Моя мама такая ***. До сих пор простить её не могу. И она ведь держалась за этого отчима, как будто он царь и бог. Хотя до встречи с ним мы ни в чём не нуждались. А как пришёл он, мы буквально погрязли в долгах. Не знаю, зачем пишу это сюда. Но мне нужно поговорить с кем-то об этом #мама #отчим

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
соседка
#1

Мать такая какая есть , её не обменяют на получше.
Это её выбор и её приоритеты.
Ты живи своими . Переведи внимание на учёбу, развитие, свои интересы полностью

Гость
#2

Понимаете, автор, женщины иногда вот так, как ваша мама, впадают в психологическую зависимость от мужчин. К сожалению, такое бывает. Я вам так скажу: мать свою простите и - главное - извлеките урок. Не впадайте в эмоциональную зависимость от мужчин. А это ох как непросто. Если переживете такое - поймете свою маму. Но лучше постарайтесь понять и простить, не пережив собственного опыта такого рода.

Автор
#3
соседка

Мать такая какая есть , её не обменяют на получше.
Это её выбор и её приоритеты.
Ты живи своими . Переведи внимание на учёбу, развитие, свои интересы полностью

Я уже давно живу отдельно. У меня своя семья. Но мать звонит мне чуть ли не каждые 3 дня. А я слышать и видеть её не хочу. В дом тот на праздники возвращаться не хочу. А она зовёт.
А я не могу послать её в пешее эротическое. Потому что у неё болезнь Крона, ей нельзя нервничать.
Порой я до сих пор просыпаюсь посреди ночи и перед глазами стоит весь тот ужас и беспомощность. До сих пор до слёз и мурашек пробирает.
А моя мать делает вид как будто ничего не произошло. Будто когда-то я не умоляла её выгнать отчима из нашего дома(как и все родственники)

Гость
#4

Это продолжение темы "моя дочь меня ненавидит"?Да тут уже непризнанный гений-сценараст старается.

Автор
#5
Гость

Понимаете, автор, женщины иногда вот так, как ваша мама, впадают в психологическую зависимость от мужчин. К сожалению, такое бывает. Я вам так скажу: мать свою простите и - главное - извлеките урок. Не впадайте в эмоциональную зависимость от мужчин. А это ох как непросто. Если переживете такое - поймете свою маму. Но лучше постарайтесь понять и простить, не пережив собственного опыта такого рода.

мой муж замечательный человек.
А вот мать никогда мужчин выбирать не умела. Мой биологический отец бил мою мать. Первый отчим лапал меня за грудь. Второй отчим измывался морально.
Про то что первый отчим лапал меня за грудь мама до сих пор не знает. На второго же отчима и его отношение ко мне ей было плевать. Точнее она всё видела и понимала, но продолжала молчать. Когда он при гостях унижал меня, когда смеяться в родном доме запрещал, когда в туалет нельзя было выйти после определённого времени, когда обзывал при матери меня по всякому. Как за такое можно простить мать?
Я врагу такой матери не пожелаю

Автор
#6
Гость

Это продолжение темы "моя дочь меня ненавидит"?Да тут уже непризнанный гений-сценараст старается.

скиньте ссылку на тему, пожалуйста. Я прочитаю

Cвета
#7

Не можешь - не прощай.
Как вы осточертели с этой темой.
Одно и то же каждый деь.

Гость
#8
Автор

Я уже давно живу отдельно. У меня своя семья. Но мать звонит мне чуть ли не каждые 3 дня. А я слышать и видеть её не хочу. В дом тот на праздники возвращаться не хочу. А она зовёт.
А я не могу послать её в пешее эротическое. Потому что у неё болезнь Крона, ей нельзя нервничать.
Порой я до сих пор просыпаюсь посреди ночи и перед глазами стоит весь тот ужас и беспомощность. До сих пор до слёз и мурашек пробирает.
А моя мать делает вид как будто ничего не произошло. Будто когда-то я не умоляла её выгнать отчима из нашего дома(как и все родственники)

Она невротик, у неё свои личные проблемы ,это её сущность, которая лично к вам не имеет никакого отношения . Будь на вашем месте другой, было бы тоже самое
А вам если сложно , банальное- пообщайтесь с психологом . Сможете переключиться с прошлых обид на свою жизнь сейчас .
А любое токсичное общение сводите к минимуму.

#9

И че?

Автор
#10

да пошло оно всё к чёрту. Заколебалась я уже и с матерью и с отчимом. Пусть сами там живут. А с матерью мне придётся общаться всё же, но пусть она сама думает какую же ху*ню она в жизни совершила. Это её крест. Плевать мне на всё, я устала

Автор
#11
Шапокляк

И че?

да вот не знаю что. Я устала уже морально. И сил никаких на мать нет. И в дом тот тоже сил возвращаться нет. А едем с мужем на зимние каникулы всё равно. Тк полгода уже не виделись с мамой.

#12
Автор

да вот не знаю что. Я устала уже морально. И сил никаких на мать нет. И в дом тот тоже сил возвращаться нет. А едем с мужем на зимние каникулы всё равно. Тк полгода уже не виделись с мамой.

Не нравится не общайся,логично ведь

Автор
#13
Шапокляк

Не нравится не общайся,логично ведь

для моей мамы это будет странно. Столько лет общалась и резко перестала. Я раньше не прекращала общение, тк она болеет и ей нельзя волноваться

Гость
#14
Автор

скиньте ссылку на тему, пожалуйста. Я прочитаю

Забивайте в поиск.Было вроде на прошлой неделе.

Гость
#15
Автор

мой муж замечательный человек.
А вот мать никогда мужчин выбирать не умела. Мой биологический отец бил мою мать. Первый отчим лапал меня за грудь. Второй отчим измывался морально.
Про то что первый отчим лапал меня за грудь мама до сих пор не знает. На второго же отчима и его отношение ко мне ей было плевать. Точнее она всё видела и понимала, но продолжала молчать. Когда он при гостях унижал меня, когда смеяться в родном доме запрещал, когда в туалет нельзя было выйти после определённого времени, когда обзывал при матери меня по всякому. Как за такое можно простить мать?
Я врагу такой матери не пожелаю

Автор, если дом матери ее добрачное/личное, вам остается ее обработать чтоб уже на вас дарственную на дом сделала. Если что с матерью случится, вы дом делить будете с отчимом.

Автор
#16
Гость

Автор, если дом матери ее добрачное/личное, вам остается ее обработать чтоб уже на вас дарственную на дом сделала. Если что с матерью случится, вы дом делить будете с отчимом.

эта квартира в наследство мне достанется. Отчим там никаким боком. Да и не волнует меня эта квартира. Я живу в другом городе и эта квартира мне никаким боком.
Хотя мама хотела квартиру продать и вместе с отчимом дом купить. Пусть делают что хотят

Гость
#17
Автор

эта квартира в наследство мне достанется. Отчим там никаким боком. Да и не волнует меня эта квартира. Я живу в другом городе и эта квартира мне никаким боком.
Хотя мама хотела квартиру продать и вместе с отчимом дом купить. Пусть делают что хотят

Вы о своих будущих детях подумайте, от недвижимости не отказывайтесь. Отчим-пенсионер такой же наследник вашей матери как вы, несмотря на завещание только на вас оформленное.

Гость
#18
Автор

да пошло оно всё к чёрту. Заколебалась я уже и с матерью и с отчимом. Пусть сами там живут. А с матерью мне придётся общаться всё же, но пусть она сама думает какую же ху*ню она в жизни совершила. Это её крест. Плевать мне на всё, я устала

А почему с ней нужно общаться. Я не хочу и не общаюсь. А ты почему должна?

Гость
#19
Автор

да вот не знаю что. Я устала уже морально. И сил никаких на мать нет. И в дом тот тоже сил возвращаться нет. А едем с мужем на зимние каникулы всё равно. Тк полгода уже не виделись с мамой.

Вам больше поехать что ли некуда?

Гость
#20
Автор

для моей мамы это будет странно. Столько лет общалась и резко перестала. Я раньше не прекращала общение, тк она болеет и ей нельзя волноваться

Она о тебе не беспокоилась. Почему ты должна?

Гость
#21
Гость

Автор, если дом матери ее добрачное/личное, вам остается ее обработать чтоб уже на вас дарственную на дом сделала. Если что с матерью случится, вы дом делить будете с отчимом.

Да плевать на дом. Эмоциональный комфорт дороже.

Гость
#22
Гость

Вы о своих будущих детях подумайте, от недвижимости не отказывайтесь. Отчим-пенсионер такой же наследник вашей матери как вы, несмотря на завещание только на вас оформленное.

Она сама своим детям заработает. От такой матери ничего не нужно. Пусть подавится.)))

Автор
#23
Гость

Вы о своих будущих детях подумайте, от недвижимости не отказывайтесь. Отчим-пенсионер такой же наследник вашей матери как вы, несмотря на завещание только на вас оформленное.

т.е он может претендовать на квартиру добрачную моей мамы?

Автор
#24
Гость

А почему с ней нужно общаться. Я не хочу и не общаюсь. А ты почему должна?

потому что она будет очень сильно переживать и расстраиваться. А с её болезнью нельзя расстраиваться. У неё болезнь Крона. Любой лишний стресс= обострение

Автор
#25
Гость

Вам больше поехать что ли некуда?

есть. Я бы вообще в другую страну уехала на каникулы. Но в моём родном городе бабушка с дедушкой, которых я очень люблю и племянники. По ним я скучаю, поэтому приезжаю.
А т.к я приезжаю якобы к себе домой, то и останавливаемся мы в гостях у мамы. А там отчим и меня прям тошнить начинает

Гость
#26
Автор

т.е он может претендовать на квартиру добрачную моей мамы?

Да, если он переживет вашу мать являясь пенсионером, даже если будет завещание на вас- он наследник с обязательной долей. Лучше перестраховаться, и уже при здравом уме матери заняться этим вопросом.

Гость
#27
Автор

потому что она будет очень сильно переживать и расстраиваться. А с её болезнью нельзя расстраиваться. У неё болезнь Крона. Любой лишний стресс= обострение

Ну и плевать на неё. Ей то всегда на вас было плевать. Отплатите ей той же монетой.

Гость
#28
Автор

есть. Я бы вообще в другую страну уехала на каникулы. Но в моём родном городе бабушка с дедушкой, которых я очень люблю и племянники. По ним я скучаю, поэтому приезжаю.
А т.к я приезжаю якобы к себе домой, то и останавливаемся мы в гостях у мамы. А там отчим и меня прям тошнить начинает

Вы мазохистка.

Гость
#29
Автор

т.е он может претендовать на квартиру добрачную моей мамы?

Если брак официальный,а ему исполнится на тот момент 60 лет,то на 1/4 при наличии завещания на ваше имя.Если наследование по закону,то на 1/2.

Гость
#30
Автор

да вот не знаю что. Я устала уже морально. И сил никаких на мать нет. И в дом тот тоже сил возвращаться нет. А едем с мужем на зимние каникулы всё равно. Тк полгода уже не виделись с мамой.

Ну и дура

Гость
#31
Автор

есть. Я бы вообще в другую страну уехала на каникулы. Но в моём родном городе бабушка с дедушкой, которых я очень люблю и племянники. По ним я скучаю, поэтому приезжаю.
А т.к я приезжаю якобы к себе домой, то и останавливаемся мы в гостях у мамы. А там отчим и меня прям тошнить начинает

А что тебе идиотке советовать? Ты добровольно едешь туда, где тебе плохо. Ещё и мужа туда тащишь. Муж посмотрит на ваше семейство скорпионов и бросит тебя на хрен. Просто не общайся, чёрный список тебе в помощь, уехала в другой город и радуйся , что жизнь у тебя хорошо сложилась. Хотя ты ненормальная советов не послушаешь, пошла ты вон вместе с твоей придурошной мамашей. Ты такая же придурошная, я в жизни бы не поехала туда, где со мной обращались плохо.

Гость
#32

Была тема «моя дочь меня ненавидит» , это ты автор Маша?

Анна
#33
Гость

Понимаете, автор, женщины иногда вот так, как ваша мама, впадают в психологическую зависимость от мужчин. К сожалению, такое бывает. Я вам так скажу: мать свою простите и - главное - извлеките урок. Не впадайте в эмоциональную зависимость от мужчин. А это ох как непросто. Если переживете такое - поймете свою маму. Но лучше постарайтесь понять и простить, не пережив собственного опыта такого рода.

Понять мать, которая променяла свою дочь на х...й?

Анна
#34
Автор

Я уже давно живу отдельно. У меня своя семья. Но мать звонит мне чуть ли не каждые 3 дня. А я слышать и видеть её не хочу. В дом тот на праздники возвращаться не хочу. А она зовёт.
А я не могу послать её в пешее эротическое. Потому что у неё болезнь Крона, ей нельзя нервничать.
Порой я до сих пор просыпаюсь посреди ночи и перед глазами стоит весь тот ужас и беспомощность. До сих пор до слёз и мурашек пробирает.
А моя мать делает вид как будто ничего не произошло. Будто когда-то я не умоляла её выгнать отчима из нашего дома(как и все родственники)

Сведите своё общение с ней к минимуму. На звонки не отвечайте, поздравили на праздники по телефону и хватит.
Ну и что с того, что она болеет. Будете плясать под её дудочку, будете болеть и страдать сами, психологически.
А от Вас и семья Ваша.
Делайте выводы, расставьте приоритеты.

Автор
#35
Гость

Была тема «моя дочь меня ненавидит» , это ты автор Маша?

Я прочитала ту ветку от начала и до конца. Очень сильно похоже на мою мать. Вот прям очень.
Вот только отличие в том, что я не забила на мать, а звоню ей каждые 3-4 дня примерно. И похоже да, я мазохистка. Хотя я всегда хотела быть просто хорошей дочерью

Автор
#36
Гость

Была тема «моя дочь меня ненавидит» , это ты автор Маша?

Нет, я не автор Маша.
Однако ситуация с отчимом и матерью очень похожа. Такой же концлагерь дома, отчим с кредитами. Но они у меня не просили денег и у моего мужа тоже.

Гость
#37
Автор

Нет, я не автор Маша.
Однако ситуация с отчимом и матерью очень похожа. Такой же концлагерь дома, отчим с кредитами. Но они у меня не просили денег и у моего мужа тоже.

Ну тогда зачем едешь в этот концлагерь? Совсем мозгов нет?

Гость
#38
соседка

Мать такая какая есть , её не обменяют на получше.
Это её выбор и её приоритеты.
Ты живи своими . Переведи внимание на учёбу, развитие, свои интересы полностью

Нормальная мать отвечает за психику и здоровье своего ребенка, а не держится за непойми что

Гость
#39

прощаем не для других, а для себя. А то так и будем с этим мешком омна в душе жить

Гость
#40
Автор

Я прочитала ту ветку от начала и до конца. Очень сильно похоже на мою мать. Вот прям очень.
Вот только отличие в том, что я не забила на мать, а звоню ей каждые 3-4 дня примерно. И похоже да, я мазохистка. Хотя я всегда хотела быть просто хорошей дочерью

Вы достойная дочь своей матери. Продолжаете её глупости. У вас обеих нет ни самоуважения, ни уважения к своим близким. Она также как вы хотела быть хорошей матерью и обеспечить дочери хорошего отца. Но хотеть и быть не одно и тоже. Потому что хорошая мать выбирает отца своему ребёнку ещё до его рождения и не разводится с ним. Она понимает, что чужие дети никому не нужны. То есть ваша мать не понимала базовых вещей. И вместо хорошего любящего отца обеспечила дочь тюремным надзирателем.
Вы точно также хотите быть хорошей дочерью, хорошей женой и матерью, но не понимаете, что любой хороший человек прежде всего имеет самоуважение и не ставит под удар своих близких. А вы тащите мужа и детей туда где защитить их не сможете. И до сих пор позволяете над собой издеваться и манипулировать своим сознанием. Вот с чего вы решили, что вашей матери нельзя волноваться - это она вам сказала? И с чего вы решили, что она вообще будет волноваться из-за дочери, которой сама своими руками создала в детстве тюрьму. Да ей плевать на вас с высокой колокольни. Она просто пытается казаться хорошей матерью. И единственное в чём она достигла успеха это манипуляция вашим сознанием.

Гость
#41

Привет такая ж ситуация была у меня. В 15 лет я ушла из дома не хотела жить сними. 😓 . Но я до сих пор не навижу отчима .

Гость
#42

Ты ДУРА? Нельзя ей волноваться, так сделай специально, что нибудь чтоб она зваволновалась, например пошли ее на х....й, может сдохнет и тебе спокойствие будет. А вообще задолбали истерички на форуме, пишут, когда ответы на поверхности, читать нечего.

Гость
#43
Автор

Я прочитала ту ветку от начала и до конца. Очень сильно похоже на мою мать. Вот прям очень.
Вот только отличие в том, что я не забила на мать, а звоню ей каждые 3-4 дня примерно. И похоже да, я мазохистка. Хотя я всегда хотела быть просто хорошей дочерью

Когда ж ты успела прочесть, быстрая ты наша. Там, когда я комменты писала, уже было 6 страниц, я больше часа сидела читала. Скажи лучше, да это была я, и за мать строчила и за дочь строчу. Какую нибудь премию тебе надо дать, писака.

#44
Автор

да вот не знаю что. Я устала уже морально. И сил никаких на мать нет. И в дом тот тоже сил возвращаться нет. А едем с мужем на зимние каникулы всё равно. Тк полгода уже не виделись с мамой.

Токсичная мать - это не крест. Не вините себя и не ездите к ней.Вашей вины никакой нет,что вы простить её не можете. Вот это всё вы должны высказать ей.Может,к старости осознает. Всю свою боль выскажите.

#45
Автор

потому что она будет очень сильно переживать и расстраиваться. А с её болезнью нельзя расстраиваться. У неё болезнь Крона. Любой лишний стресс= обострение

А то,что вы расстраиваетесь и переживаете- это как? Вам тоже нельзя расстраиваться, может в психосоматику перейти..

Гость
#46

Привет как ты?

Автор
#47
Гость

Привет такая ж ситуация была у меня. В 15 лет я ушла из дома не хотела жить сними. 😓 . Но я до сих пор не навижу отчима .

привет) очень тебе сочувствую(( а как сейчас общаешься с мамой?

Автор
#48
Гость

Когда ж ты успела прочесть, быстрая ты наша. Там, когда я комменты писала, уже было 6 страниц, я больше часа сидела читала. Скажи лучше, да это была я, и за мать строчила и за дочь строчу. Какую нибудь премию тебе надо дать, писака.

?? и что, я тоже около часа читала. Вы от какого времени отсчёт ведёте? мне лично около 8 вечера сказали где можно прочитать. И там 11 страниц, а не 6. Если мы с вами об одном и том же говорим

Крокодилова
#49
Cвета

Не можешь - не прощай.
Как вы осточертели с этой темой.
Одно и то же каждый деь.

Общество требует лобызать мамочечку в попку, даже если мамочечка - последная мpa3b. Людей, не лобызающих мамочечек и не отдающих всю жизнь должки за рожашки-надрывашки, гнобят и доводят даже до неврозов. Таков гнусный менталитет нашего народца. Нелюбимым, порой ненавидимым, детям в нашем обществе очень тяжело всю жизнь. Даже когда сами уже пожилые. Так что сними белое пальто, оно в гуано вымазалось)))

Крокодилова
#50
Шапокляк

И че?

Обычно через плечо))))